☀️Выплата купона в апреле
27 апреля 2026 года Группа компаний «А101» исполнила обязательства по выплате 4-го купонного дохода по облигациям двух выпусков: А101 БО-001Р-02 и А101 БО-001Р-03.
$RU000A10DZU7 $RU000A10DZT9
— Ставка фиксированного купона: 17% годовых.
— Ставка плавающего купона: ключевая ставка + 4%.
📊Срок обращения двух выпусков до декабря 2027 года.
🗓️Следующая выплата по графику: 25 мая 2026 года. Сроки зачисления купонных доходов зависят от условий вашего брокера.
P.S. В настоящее время в обращении находятся три выпуска биржевых облигаций Группы компаний «А101».
При этом два из них в середине апреля 2026 года решением Совета директоров Банка России включены в Ломбардный список Банка России (Биржевые облигации серии БО-001Р-02 и БО-001Р-03).
#А10127 апреля 2026 года Группа компаний «А101» исполнила обязательства по выплате 4-го купонного дохода по облигациям двух выпусков: А101 БО-001Р-02 и А101 БО-001Р-03.$RU000A10DZU7 $RU000A10DZT9
#А101
Посты по ключевым словам
🪙 Рейтинг ВДО.
Последний раз писал про подборку высоко-доходных облигаций месяца 3 назад. Доходность за это время мало изменилась.
Хотя Евротранс за это время практически потерял свой кредитный рейтинг и доходность выросла до 55%. Стоит ли такое покупать? Думаю, что не стоит. $RU000A10BVW6
Доходность остальных ВДО сейчас в районе 25 % или сопоставима. Сейчас цены на некоторые облигации упали ( Айди ,МГКЛ, Брусника, МВидео… ).
Многие компании переходят в рейтинг ВДО не от хорошей жизни: долги высокие, нужно перекредитовываться под все еще высокий процент. Хотя снижения ставки все таки должны им помочь.
У некоторых компаний за последний год произошло снижение кредитного рейтинга ( МГКЛ, Сегежа, М.Видео, Евротранс, Уральская сталь).
Можно ли выбрать что-то более-менее надежное среди высоко-доходных облигаций?
Можно, но на свой страх и риск.
Для этого нужно смотреть не только на кредитный рейтинг, но и на долговую нагрузку и на то, как компания отчитывается.
Некоторые считают, что акции анализировать сложно, а облигации – это относительно просто. Я бы поспорил, особенно если речь идет о ВДО. Можно годами получать доходность выше, чем у по некоторых акциям и при этом успешно избегать дефолтов. А можно наоборот собрать все ошибки и вместо прибыли получить одни лишь убытки.
Из всех этих бумаг рейтинг в районе А и выше есть только у Самолета, Брусники, Балтийского лизинга и Интерлизинга. Но если смотреть на долг, то более-менее все неплохо только у Самолета. Хотя сложно назвать компанию Самолет очень уж надежной.
В идеале лучше избегать откровенно опасных историй.
В этом году продал частично или полностью облигации Евротранс, Делимобиль, Самолет.
Говорит ли это о том, что в эти облигации не стоит инвестировать? Нет, просто каждый сам должен оценивать уровень риска. Если все становится хуже, то зачем тянуть и ждать чуда. Иногда лучше продать и переложиться во что-то более надежное и безопасное.
Продолжаю держать некоторые ВДО в портфеле: Айди, МГКЛ, Брусника, М.Видео, Апри, Глоракс, Балтийский лизинг, Интерлизинг.
А в какие ВДО вы инвестируете?







