Состоялась выплата купонного дохода по XII выпуску биржевых облигаций
24 июня 2026 года, состоялась выплата купонного дохода по XII выпуску биржевых облигаций серии 003P-06 (ISIN - RU000A10CLD5) за 10 купонный период.
💸Сумма купонной выплаты на 1 облигацию: 18.90 ₽
💸Общий размер выплаты по всем купонам: 5 670 000 ₽
💸Погашение номинала будет осуществляться с сентября 2027 г.
Сроки зачисления на счета инвесторов зависят от регламента работы соответствующих брокеров.
Обязательства выполнены в срок и в полном объеме. Выплата следующего купона состоится 24 июля 2026 года.
❗️Инвестируйте в малый и средний бизнес вместе с "МСБ-Лизинг" и будьте уверены в надежности своих вложений!
Посты по ключевым словам
🪙 Рейтинг ВДО.
Последний раз писал про подборку высоко-доходных облигаций месяца 3 назад. Доходность за это время мало изменилась.
Хотя Евротранс за это время практически потерял свой кредитный рейтинг и доходность выросла до 55%. Стоит ли такое покупать? Думаю, что не стоит. $RU000A10BVW6
Доходность остальных ВДО сейчас в районе 25 % или сопоставима. Сейчас цены на некоторые облигации упали ( Айди ,МГКЛ, Брусника, МВидео… ).
Многие компании переходят в рейтинг ВДО не от хорошей жизни: долги высокие, нужно перекредитовываться под все еще высокий процент. Хотя снижения ставки все таки должны им помочь.
У некоторых компаний за последний год произошло снижение кредитного рейтинга ( МГКЛ, Сегежа, М.Видео, Евротранс, Уральская сталь).
Можно ли выбрать что-то более-менее надежное среди высоко-доходных облигаций?
Можно, но на свой страх и риск.
Для этого нужно смотреть не только на кредитный рейтинг, но и на долговую нагрузку и на то, как компания отчитывается.
Некоторые считают, что акции анализировать сложно, а облигации – это относительно просто. Я бы поспорил, особенно если речь идет о ВДО. Можно годами получать доходность выше, чем у по некоторых акциям и при этом успешно избегать дефолтов. А можно наоборот собрать все ошибки и вместо прибыли получить одни лишь убытки.
Из всех этих бумаг рейтинг в районе А и выше есть только у Самолета, Брусники, Балтийского лизинга и Интерлизинга. Но если смотреть на долг, то более-менее все неплохо только у Самолета. Хотя сложно назвать компанию Самолет очень уж надежной.
В идеале лучше избегать откровенно опасных историй.
В этом году продал частично или полностью облигации Евротранс, Делимобиль, Самолет.
Говорит ли это о том, что в эти облигации не стоит инвестировать? Нет, просто каждый сам должен оценивать уровень риска. Если все становится хуже, то зачем тянуть и ждать чуда. Иногда лучше продать и переложиться во что-то более надежное и безопасное.
Продолжаю держать некоторые ВДО в портфеле: Айди, МГКЛ, Брусника, М.Видео, Апри, Глоракс, Балтийский лизинг, Интерлизинг.
А в какие ВДО вы инвестируете?






