ЦФА: что это за инструмент и какие у него перспективы

Рынок цифровых финансовых активов (ЦФА) только начал развиваться, но за счет растущего интереса инвесторов и низкой базы его объем стремительно растет и измеряется уже 12-значными числами. Постараюсь проанализировать текущее состояние рынка ЦФА и оценить его перспективы на горизонте нескольких лет.

Что такое ЦФА?

Простыми словами, ЦФА — цифровой аналог традиционных финансовых инструментов: акций, облигаций, фьючерсов, договоров займов и т. д. Это “токенизированные” права инвестора, которые закреплены законом 259-ФЗ. Токенизированные активы — это токены, стоимость которых соответствует цене базисного актива, лежащего в их основе. ЦФА можно выпустить на самые разные активы: от золота до квадратных метров. В цифровую оболочку можно упаковать даже те продукты, которыми никто не торгует на бирже.

ЦФА, кстати, на бирже тоже не торгуются. В отличие от классических ценных бумаг, они выпускаются и обращаются в информационной системе на основе блокчейна. Это технология защищенного хранения и передачи данных в виде цепочки блоков. В каждом из них есть сведения о предыдущем. И если кто-то захочет изменить запись в одном из блоков, то ему придется поменять все остальные, иначе цепочка разрушится. То есть все сделки в блокчейн-сети прозрачны, подделать их невозможно.

Сделки между участниками рынка ЦФА проходят с помощью смарт-контрактов. Это алгоритмы, которые автоматически выполняют условия сделок и фиксируют информацию в распределенном реестре. И тут второе отличие ЦФА от классики инвестиций: у эмитента и инвестора прямой доступ к инфраструктуре, в которой они совершают P2P-сделку, то есть напрямую, без посредников в виде депозитариев, счетов депо, брокеров, бирж, клиринговых центров.

За выпуск и учет ЦФА отвечают операторы информационных систем — ОИС. Сейчас в реестре ЦБ 11 операторов. Сделки с ЦФА осуществляются через оператора обмена ЦФА (ООЦФА). В реестр Банка России внесены пока только 2 таких оператора: Мосбиржа и СПБ Биржа. Эмитентами ЦФА могут быть компании и ИП.

Чем ЦФА отличаются от криптовалюты и цифрового рубля?

Магическое слово “блокчейн” сразу наводит на вопрос: а ЦФА — это криптовалюта? Нет. ЦФА — не валюта, не средство платежа, они лишь закрепляют за своими владельцами право на активы. Это первое. Второе — платформа. ЦФА выпускаются централизованно и обращаются только на платформах, включенных в реестр ЦБ. У крипты легитимных платежных систем и торговых площадок нет. В-третьих, эмитенты ЦФА проходят тщательную проверку, а крипту можно эмитировать анонимно.

Сравнивать ЦФА с цифровым рублем странно, как минимум, потому что последний — те же деньги, как нал или безнал. Конвертация цифрового рубля к наличному 1:1, то есть 1 цифровой рубль можно обменять на рублевую монетку. А ЦФА — цифровое право. Расплатиться в магазине им не получится.

Какие бывают ЦФА?

1. ЦФА на денежные требования, или долговые ЦФА. Это наиболее простой тип ЦФА: аналог облигаций. По данным Сбера, бОльшая часть текущих объемов рынка приходится на долговые ЦФА: объем в обращении — более ₽200 млрд.

Например, 3 октября Совкомбанк разместил в информационной системе СПБ Биржи долговые ЦФА на ₽839,6 млн. Объем выпуска — 839,6 тыс. штук номинальной стоимостью ₽1000, срок обращения — 6 месяцев. Процентная ставка — 21% годовых. По этим ЦФА предусмотрена однократная выплата при погашении.

2. ЦФА на участие в капитале непубличного акционерного общества. Владелец может получать дивиденды или участвовать в решениях компании. По сути, это аналог акций. Выпускать такие ЦФА могут только вновь созданные АО, которые ранее не выпускали акции.

3. Право по эмиссионным ценным бумагам, право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг. Владелец ЦФА имеет право получить ценные бумаги в течение определенного срока или при наступлении определенного события.

4. Гибридные цифровые права. Владельцы таких ЦФА в момент погашения могут выбрать: физический актив или деньги.

Альфа-Банк выпустил ЦФА, обеспеченные драгметаллом. Физический актив находится в хранилище Альфа-Банка. При желании в дату погашения инвестор может получить слиток или деньги.

На рынке гибридных активов много выпусков на объекты искусства. Это одновременно и ЦФА, и утилитарные цифровые права, которые позволяют требовать передачи права на частичное использование. Но передача реальных объектов искусства этими выпусками не предусматривается.

Почему бы не прикупить ЦФА на “Венеру, вынимающую занозу” всего за ₽135 тыс.? Ничего необычного, просто Эрмитаж идет в ногу со временем.

В последнее время появляются новые форматы ЦФА с привязкой к стоимости базового актива. Из интересного выделю ЦФА Экспобанка с привязкой к цене бриллианта. Эмитент условно поделил трехкаратный бриллиант, стоимостью ₽9 млн, на 5 тыс. частей. Тысячу из них выставили на продажу. Стоимость части — ₽1975. Сумму при погашении планируют рассчитывать с использованием калькулятора текущей стоимости бриллиантов от Алросы.

ПИК выпустил ЦФА, которые позволяют инвестировать в недвижимость комфортную сумму. Минимальная стоимость входа — ₽9 тыс. Каждая доля ПИК-ЦФА подтверждает право инвестора получить долю дохода от продажи квартиры. Шах и мат тем, кто говорил, что квадратные метры стоят как крыло боинга!

А Сбер выпустил первые в России ЦФА на индекс жилой недвижимости в Москве. Индекс цифрового квадратного метра (SBERDSMI) рассчитывается как 1/100 от средней цены квадратного метра в Москве. Объем выпуска — 8729 штук с ценой размещения по ₽2880 за единицу. В конце срока инвесторы получат стоимость, равную значению индекса цифрового кв. м в расчете на 1 ЦФА.

Мой топ-1 — ЦФА, хеджирующие риски, связанные с космическими запусками. Как тебе такое, Илон Маск? В сентябре компания СберСтрахование выпустила 2 тыс. ЦФА с ценой за единицу — ₽5 тыс. В случае успешного запуска инвесторы получили бы ₽5,2 тыс. за токен, если запуск будет “аварийный” или “частично успешный” — ₽200. Если старт отменят или перенесут на время после окончания срока обращения ЦФА — ₽5001. На этот раз повезло: 11 сентября с Байконура к МКС успешно стартовала ракета-носитель.

Сейчас на рынке ЦФА

Согласно обзору Сбера, объем размещений ЦФА достиг ₽455 млрд, накопленным итогом с 2022 года, включая ₽374 млрд ЦФА, размещенных с начала 2024-го. На рынке ЦФА 187 эмитентов. Сроки размещения остаются короткими — в среднем от 0,4 до 1 года. Ранее в отчете АКРА за 2023 год подчеркивалось, что 25% объема эмиссий ЦФА приходились на финансовые инструменты сроком обращения до 3 месяцев.Сроки обращения ЦФА по объемам выпуска в 2023 году

Источник: Cbonds, АКРА

Доходность выпущенных ЦФА на 0,5-1,8 п.п. выше аналогов на рынке облигаций. А если выпусков с регулярной выплатой купонов, а не при погашении, станет больше, то это повысит спрос на ЦФА среди розничных инвесторов.

Но и без того количество сделок растет быстрыми темпами.

Количество сделок и суммы сделок на финансовых платформах

Какие преимущества ЦФА для инвесторов?

1. В сделках с ЦФА посредников меньше, чем в случае с инструментами классического рынка, а потому и комиссии ниже.

2. Как правило, ЦФА — это возможность снизить порог входа на рынок какого-то актива со слишком высокой ценой, например, недвижимости.

3. Контроль со стороны ЦБ. Каждый эмитент ЦФА предоставляет пакет документов, включая финансовую отчетность.

4. Зачастую ЦФА удобнее физических активов. Допустим, инвестор приобрел ЦФА, обеспеченные золотом. В таком случае хранение драгметалла — не его проблема. Платить банку за ячейку не нужно, золото не потеряется, слиток не поцарапается.

5. Благодаря использованию технологии блокчейн фальсифицировать данные не получится.

А минусы будут?

Главный риск — инфраструктурный. И связан он с ОИС. Случись технический сбой или банкротство одной из таких платформ — под угрозой окажутся деньги инвесторов, ведь доступ к системе может быть закрыт.

Правовая основа для защиты прав инвесторов на случай дефолта эмитента пока не сформирована. Не было прецедентов.

Существенный минус — отсутствие возможности получить налоговый вычет. Доход физлиц по ЦФА облагается по ставке 13% или 15% в зависимости от размера дохода.

Некоторые ЦФА доступны только квалифицированным инвесторам. “Неквалам” на год можно купить цифровые активы на сумму до ₽600 тыс.

ЦФА нельзя включать в доверительное управление или ПИФы.

И самое главное: фактически отсутствует вторичный рынок ЦФА. Формально он есть, но на практике сдерживается из-за отсутствия единой инфраструктуры между платформами. То есть, купив ЦФА на Атомайзе, чисто технически не получится продать их на А-Токене. К тому же есть регуляторные сложности. Сейчас активно прорабатывается возможность запуска вторичного рынка.

Что дальше?

В ближайшие несколько лет инфраструктура рынка ЦФА будет выстраиваться в основном вокруг ОИС, являющихся крупными банками. Почему так? Услугами банков пользуются миллионы физиков. А что мешает банкам предлагать им инвестиции в ЦФА наряду с другими финансовыми инструментами? Да и самим инвесторам проще: не придется выходить из приложения банка, чтобы купить активы. Выпускать ЦФА через банковскую инфраструктуру компаниям тоже проще. А банки владеют информацией о кредитоспособности компаний-заемщиков и могут ее использовать на случай эмиссии ЦФА.

Рынок ЦФА продолжит активно расти. Директор по инновациям Альфа-Банка Д. Додон прогнозирует объем рынка ЦФА ₽5 трлн к 2027 году. Сбер отмечает, что объем рынка ЦФА может достигнуть ₽1-3,1 трлн на на горизонте 5-7 лет.

Отмечу, что на рост рынка цифровых финансовых активов благоприятно повлияет закон, в рамках которого в международных расчетах стало возможным применять ЦФА. Это не только позитивно повлияет на российских импортеров и экспортеров, но и привлечет дополнительные инвестиции в ЦФА.

Кроме того, уже сейчас ЦБ РФ разрабатывает концепцию регулирования ОИС, имеющих право выпускать ЦФА. Могут измениться подходы к квалификации инвесторов, не исключено, что для “неквалов” будет снято ограничение в ₽600 тысяч в год. Все это также благоприятно отразится на росте объема инвестиций в ЦФА.

2 комментария
  • Какой-то сомнительный инструмент. Инфраструктурных рисков много.
  • Автору: проведите SWOT-анализ ЦФА, будет интересно посмотреть под таким углом. И еще хотелось бы чуть подробнее про DLT, также про международные платежи: как именно все это происходит, насколько это законно, кто контролирует, какие компании используют ЦФА
посты по тегу
#

Бумаги со "скрипом"

Обсуждение бумаг со Смарт Лаба 💬
И вообще, что бы я присмотрел себе в портфель 👇

1) Эталон-Финанс 002Р-05

$RU000A10EST2

Ставка купона — 20%
Погашение: 25 марта 2029 г.
Квал не нужен
Номинал 1000 ₽, текущая цена около 995 ₽
С 26.10.2028 г. — частичное погашение номинала, помимо купонов.
Рейтинг: ВВВ+

По акциям $ETLN лично я не полезу — смысла не вижу 🤷‍♂️
Судя по открытости менеджмента, истории и отчётности эмитента — это будет один из тех застройщиков, кто выживет. В диалоге с Артёмом Тузовым я окончательно закрепился в своих выводах.

2) ГК Самолет БО-П18
$RU000A10BW96
Ставка купона — 24%
Погашение: 25 июня 2029 г.
Квал не нужен
Номинал 1000 ₽, текущая цена около 1012 ₽
Амортизаций и оферт нет
Рейтинг: А-, скорее всего, будет снижение ⚠️

$SMLT — акции застройщика падают, потому что новые собственники льют в стакан. Ибо бумаги умершего М. Кенина (погуглите) нужно куда-то девать. Отсюда и падение 📉
Застройщик федеральный, обанкротят вряд ли, а вот реструктуризацию (изменение условий выплат, в том числе по облигациям) — вполне могут сделать.

3) АПРИ БО-002Р-14

$RU000A10ERC0
Ставка купона — 24,75%
Погашение: 10 марта 2031 г.
Квал не нужен
Номинал 1000 ₽, текущая цена около 959 ₽
Амортизация есть, оферт нет
Рейтинг: ВВВ-, скорее всего, будет снижение

После вступления IR АПРИ у меня уверенности прибавилось ✅
У компании есть акции $APRI (можно сделать допку). В Челябинске они вообще топовые, да и гос. проекты есть.
Но всё же стоит помнить: это ВДО. Хотя ВДО с историей и некой статистикой я в своём портфеле использую.
С твёрдой уверенностью за бумагу сказать сложно, я взял на небольшую долю.

4) МГКЛ 001РS-03
$RU000A10FDE3
Ставка купона — 26%
Погашение: 21.05.2030 г.
Квал не нужен
Номинал 1000 ₽, текущая цена около 959 ₽
Амортизация есть, оферт нет
Рейтинг: ВВ-, очень и очень погранично, можно сказать, скрытый преддефолтный уровень 😬

Сначала я даже посматривал на акции $MGKL
Но, учитывая непрозрачность эмитента, выплату дивидендов и при этом набор свежих долгов под 26%, уверенности поубавилось.
Как сказал один из моих собеседников на Смарт Лабе: «Я очень удивлюсь, если они не "моют" деньги».
Честно скажу, в портфеле пару выпусков держу, но это точно не та компания, на которую стоит делать большие ставки. Доля минимальна.

5) Евротранс

$EUTR

Компания, которая существует вопреки здравому смыслу 🤯
Количество технических дефолтов превысило разумные пределы.
У компании несколько выпусков, но это для любителей возможно потерять деньги.
Хотя у меня есть портфель в красном, там лютое ВДО. Вот думаю, туда добавить чутка, пока соображаю по выпуску.

6) Оил Ресурс 001P-01
$RU000A10AHU1
Ставка купона — 33%
Погашение: 3 декабря 2029 г.
Квал не нужен
Номинал 1000 ₽, текущая цена около 1039 ₽
Есть оферта через полтора года! (Купон, скорее всего, урежут, если доживут 😅)

Рейтинг отсутствует — это плохо. Даже рейтинг ничего не гарантирует, но с ним между инвесторами и эмитентом есть хоть какой-то минимальный контроль.
Теперь же — «вилами по воде».
В портфеле держу с надеждой «вовремя вытащить» 🤞

Не ИИР
Всё указанное в посте — не призыв к действию. Всё субъективно, в тексте может быть ошибочная интерпретация любых фактов.

Ваши деньги — Ваша ответственность! 💰

#новичкам #инвестиции #акции #чтокупить 🚀

Россети Центр. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО

Тикер: #MRKC
Текущая цена: 0.625
Капитализация: 26.8 млрд
Сектор: Электросети
Сайт: https://www.mrsk-1.ru/

Мультипликаторы (LTM):

P/E - 2.14
P/BV - 0.34
P/S - 0.17
ROE - 15.9%
ND/EBITDA - 0.81
EV/EBITDA - 1.44
Активы/Обязательства - 1.78

Что нравится:

✔️рост выручки на 13.3% г/г (37.6 → 42.6 млрд);
✔️чистый долг снизился на 7.6% к/к (36.5 → 33.7 млрд). ND/EBITDA улучшился с 0.89 до 0.81;
✔️чистая прибыль увеличилась на 21.8% г/г (3.3 → 4 млрд);

Что не нравится:

✔️FCF снизился на 3.8% г/г (2.7 → 2.6 млрд);
✔️нетто фин расход увеличился на 4.2% к/к (1.2 → 1.3 млрд);
✔️среднее соотношение активов и обязательств.

Дивиденды:

Выплаты 50% скорректированной чистой прибыли, определенной как максимум из отчетностей РСБУ и МСФО.

СД рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 0.0385 руб (ДД 6.16% от текущей цены).

Мой итог:

Полезный отпуск вырос на 2.7% г/г (12.8 → 13.1 млрд кВтч). Уровень потерь в 1 квартале в 12.17% самый высокий за последние 3 года. Рост средней цены тарифа за год составил +12.3% г/г (2761 → 3101 руб/МВтч).

Выручка по сегментам (г/г в млрд):
- передача электроэнергии +15.3% (35.3 → 40.8);
- технологическое присоединение -33.7% (1.4 → 0.9).

Рост выручки обусловлен индексацией тарифов на услугу по передаче электроэнергии на 11.5% с 01.07.2025. Индексация 2026 года перенесена с июля на октябрь и в среднем по стране составит 11.3%.

Несмотря на ухудшение операционной рентабельности с 17.5 до 16%, компания смогла увеличить прибыль. Помог рост выручки, уменьшение нетто фин расхода (-23% г/г, 1.7 → 1.3 млрд) и снижение эффективной ставки налога на прибыль (27.8% vs 33.2% в 1 кв 2025).

FCF немного уменьшился из-за более высокого роста кап. затрат (+25.4% г/г, 5.8 → 7.3 млрд) в сравнении с OCF (+16.1% г/г, 8.6 → 9.9 млрд).
Долговая нагрузка снизилась в основном за счет увеличения денежных средств на счетах.

В новой версии ИПР Россети Центр пересмотрела планируемую прибыль на текущий год, заметно снизив ее (с 21.3 до 12.3 млрд). Обновленный план выглядит вполне достижимым с учетом результата за 1 кв 2026. Если ориентироваться на указанную прибыль, то это дает P/E 2026 = 2.15. Также в ИПР на 2026 заложена сумма на дивиденды в 5.1 млрд и это 0.1205 руб на акцию (ДД 19.28% от текущей цены).

В теории такая дивидендная доходность выглядит потрясающе, но на практике ее может не быть. В мае компания просто огорошила своих инвесторов, когда СД дал рекомендацию по дивидендам за 2025 почти в 3 раза меньше ожидаемой, несмотря на рост прибыли на 77% г/г. И, судя по всему, это следствие реализованного риска ударов БПЛА по инфраструктуре компании. Россети Центр решила перенести часть чистой прибыли (около 2.3 млрд) в резервный фонд для финансирования ремонтных, инвестиционных и модернизационных работ. В зону обслуживания компании входят много приграничных регионов, и пока СВО продолжается, количество атак по инфраструктуре, скорее всего, будет только расти. А значит не исключено, что и в следующем году Россети Центр решит перенаправить часть прибыли в резервный фонд.

Вообще, за последние 5 лет только в 2026 году был значительный пересмотр выплаты дивидендов сторону уменьшения. В 2025 году фактическая выплата была чуть меньше, чем планировалось по весеннему ИПР. А в предыдущие годы пересмотры были в сторону увеличения.

Также остается риск государственного регулирования. Времена для бюджета и компаний сложные и, возможно, государство все же решит направлять все или часть дивидендов энергетиков на развитие и поддержку их инфраструктуры.

Акций компании нет в портфеле, но есть другие компании холдинга, которые выглядят более предпочтительными как с точки зрения стабильности результатов, так и по дивидендной доходности. Прогнозная справедливая стоимость - 0.97 руб.

*Не является инвестиционной рекомендацией

Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу

Россети Центр. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО

Глобальная фармацевтика может измениться из-за необычного вещества

Новый прекатализатор на основе палладия, сочетающий исключительную стабильность с высокой каталитической эффективностью, разработан японскими учеными. Прекатализатор представляет собой химическое соединение, само по себе не действующее как катализатор, но служащее исходным веществом для формирования каталитических частиц в ходе реакции: при его добавлении в реакционную смесь, происходит его превращение в активную форму, запускающую нужный процесс.

Палладиевые катализаторы играют центральную роль в синтезе фармацевтических препаратов, базирующемся на реакциях кросс-сочетания, - с их помощью образуются связи «углерод-углерод» между различными химическими соединениями, позволяя в итоге достичь нужного лечебного воздействия от медикамента. Используемые для этого традиционные катализаторы часто неустойчивы на воздухе и могут вызывать нежелательные побочные реакции.

Поэтому путем точного контроля молекулярной структуры был создан биарильный прекатализатор, включающий в себя хелатирующий лиганд и электронодефицитную арильную группу для достижения долговременной стабильности и контролируемой активации. Как следствие, он сохраняет устойчивость на воздухе и в твердом, и в растворенном состояниях, при нагревании в присутствии фосфиновых лигандов он генерирует каталитически активные частицы палладия без побочных реакций, обеспечивая тем самым синтез чистых веществ.

В долгосрочном плане коммерциализация нового прекатализатора может вызвать синергетический эффект - она позволит упростить и удешевить разработку и выпуск медицинских препаратов и одновременно усилит спрос на палладий: доля фармацевтики в структуре мирового потребления данного драгоценного металла может расшириться с 5% до 11%, благоприятно сказавшись на доходах ключевых его производителей.

🪙 Смартлаб 2026.

По моему мнению это было одно из лучших мероприятий, хотя на рынке и очень тяжёлые и грустные настроения.
"У кого облигации, депозиты или фонды ликвидности, тот чувствует себя хорошо" - примерно с таких слов началась конференция.

15 недель падения. Машина времени, которая отправила нас всех в 2022 год. Так и есть, но... Хочется верить, что рассвет будет, ну а пока работаем с тем что есть.
Как минимум есть инструменты, которые помогают сохранить капитал в это не простое время. $TMOS

По организации вопросов нет, все отработали на высоте.
Эмитенты старались объяснить почему они самые лучшие и во всем виноват рынок и ставка, брокеры продолжают искать своего клиента, блогеры гуляют и ищут вдохновения. Все при деле.
Мероприятие носит еще и терапевтический эффект. Когда ты выговорился и поплакался, то вроде и на душе становится легче.

Напишу то с кем удалось поговорить, но не все так как информации слишком много и её предстоит ещё переварить.

🪙Селектел.
Нравится компания, но похоже ipo ждать быстро не стоит. Но зато есть облигации.
Оборудование разрабатывают сами, в том числе и материнские платы. Но производство в Китае. $RU000A10CU89

🪙 Ренессанс страхование.
Работают с ПДС. А значит больше денег у компании и появляется дополнительная возможность заработать. $RENI
Ожидают рост рынка на 10-15 % в год, Компания растет быстрее рынка.
Buyback. По налогам это эффективнее, чем платить дивиденды.
Прибыль на акцию за 2025 год - 22 р. Если так пойдет и дальше, то можно будет в дальнейшем платить высокие дивиденды.
Див гэпы сейчас тяжело закрываются, поэтому байбек может быть эффективнее.
Есть программа лояльности. От 10 акций можно получить скидку в 15 % на услуги компании.

Максим Орловский.
Smart money идут не в акции сейчас, а в рынок долга. 👍
Из финансовых компаний Сбер лучше всех. $SBER
Тренд на нефть и бензин - мы не знаем как все будет развиваться.
Чем ниже падаешь, тем лучше перспектива. Каждый день все лучше и лучше.
Газпром может быть и по 85. И дивидендов ждать не стоит.
IPO: Совкомбанк, Аренадата, ВТБ допка. Это то в чем он поучаствовал.
Портфель : Акции 15-20%, остальное - облигации. Валюта 30 % от доли облигаций.

АПРИ. $APRI
Компании очень помогли ограничения по льготной ипотеке в 1 кв. Продажи выросли. Об этом вроде уже писал. 👍
Во 2 кв продажи пока не сильно растут. Возможно после новых ограничений по семейной ипотеке... Но те кто хотел зайти, уже зашли, так что эффект будет ограниченным.
Есть программы ипотеки 7 на 7, 7 лет под 7 процентов. И ипотека от Сбера под 11,9 %, что в целом выглядит неплохо. Все же это не 20 % на 20 лет.
Будут открывать парки Союз мультфильм по всей стране, но в основном в регионах. Название проекта - Чебурляндия). Это прекрасно, наш ответ Диснейленду.
Структура долга. Проектное финансирование + облигации ( до 19 % от всего долга). Облигации не самая большая часть долга.
15 сентября - открытие Фанпарка в Челябинске. Для проектов АПРИ это возмость подрасти в цене, а компания может больше заработать. Создается новая точка притяжения в регионе.

Продолжение следует.