ЦФА: что это за инструмент и какие у него перспективы

Рынок цифровых финансовых активов (ЦФА) только начал развиваться, но за счет растущего интереса инвесторов и низкой базы его объем стремительно растет и измеряется уже 12-значными числами. Постараюсь проанализировать текущее состояние рынка ЦФА и оценить его перспективы на горизонте нескольких лет.

Что такое ЦФА?

Простыми словами, ЦФА — цифровой аналог традиционных финансовых инструментов: акций, облигаций, фьючерсов, договоров займов и т. д. Это “токенизированные” права инвестора, которые закреплены законом 259-ФЗ. Токенизированные активы — это токены, стоимость которых соответствует цене базисного актива, лежащего в их основе. ЦФА можно выпустить на самые разные активы: от золота до квадратных метров. В цифровую оболочку можно упаковать даже те продукты, которыми никто не торгует на бирже.

ЦФА, кстати, на бирже тоже не торгуются. В отличие от классических ценных бумаг, они выпускаются и обращаются в информационной системе на основе блокчейна. Это технология защищенного хранения и передачи данных в виде цепочки блоков. В каждом из них есть сведения о предыдущем. И если кто-то захочет изменить запись в одном из блоков, то ему придется поменять все остальные, иначе цепочка разрушится. То есть все сделки в блокчейн-сети прозрачны, подделать их невозможно.

Сделки между участниками рынка ЦФА проходят с помощью смарт-контрактов. Это алгоритмы, которые автоматически выполняют условия сделок и фиксируют информацию в распределенном реестре. И тут второе отличие ЦФА от классики инвестиций: у эмитента и инвестора прямой доступ к инфраструктуре, в которой они совершают P2P-сделку, то есть напрямую, без посредников в виде депозитариев, счетов депо, брокеров, бирж, клиринговых центров.

За выпуск и учет ЦФА отвечают операторы информационных систем — ОИС. Сейчас в реестре ЦБ 11 операторов. Сделки с ЦФА осуществляются через оператора обмена ЦФА (ООЦФА). В реестр Банка России внесены пока только 2 таких оператора: Мосбиржа и СПБ Биржа. Эмитентами ЦФА могут быть компании и ИП.

Чем ЦФА отличаются от криптовалюты и цифрового рубля?

Магическое слово “блокчейн” сразу наводит на вопрос: а ЦФА — это криптовалюта? Нет. ЦФА — не валюта, не средство платежа, они лишь закрепляют за своими владельцами право на активы. Это первое. Второе — платформа. ЦФА выпускаются централизованно и обращаются только на платформах, включенных в реестр ЦБ. У крипты легитимных платежных систем и торговых площадок нет. В-третьих, эмитенты ЦФА проходят тщательную проверку, а крипту можно эмитировать анонимно.

Сравнивать ЦФА с цифровым рублем странно, как минимум, потому что последний — те же деньги, как нал или безнал. Конвертация цифрового рубля к наличному 1:1, то есть 1 цифровой рубль можно обменять на рублевую монетку. А ЦФА — цифровое право. Расплатиться в магазине им не получится.

Какие бывают ЦФА?

1. ЦФА на денежные требования, или долговые ЦФА. Это наиболее простой тип ЦФА: аналог облигаций. По данным Сбера, бОльшая часть текущих объемов рынка приходится на долговые ЦФА: объем в обращении — более ₽200 млрд.

Например, 3 октября Совкомбанк разместил в информационной системе СПБ Биржи долговые ЦФА на ₽839,6 млн. Объем выпуска — 839,6 тыс. штук номинальной стоимостью ₽1000, срок обращения — 6 месяцев. Процентная ставка — 21% годовых. По этим ЦФА предусмотрена однократная выплата при погашении.

2. ЦФА на участие в капитале непубличного акционерного общества. Владелец может получать дивиденды или участвовать в решениях компании. По сути, это аналог акций. Выпускать такие ЦФА могут только вновь созданные АО, которые ранее не выпускали акции.

3. Право по эмиссионным ценным бумагам, право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг. Владелец ЦФА имеет право получить ценные бумаги в течение определенного срока или при наступлении определенного события.

4. Гибридные цифровые права. Владельцы таких ЦФА в момент погашения могут выбрать: физический актив или деньги.

Альфа-Банк выпустил ЦФА, обеспеченные драгметаллом. Физический актив находится в хранилище Альфа-Банка. При желании в дату погашения инвестор может получить слиток или деньги.

На рынке гибридных активов много выпусков на объекты искусства. Это одновременно и ЦФА, и утилитарные цифровые права, которые позволяют требовать передачи права на частичное использование. Но передача реальных объектов искусства этими выпусками не предусматривается.

Почему бы не прикупить ЦФА на “Венеру, вынимающую занозу” всего за ₽135 тыс.? Ничего необычного, просто Эрмитаж идет в ногу со временем.

В последнее время появляются новые форматы ЦФА с привязкой к стоимости базового актива. Из интересного выделю ЦФА Экспобанка с привязкой к цене бриллианта. Эмитент условно поделил трехкаратный бриллиант, стоимостью ₽9 млн, на 5 тыс. частей. Тысячу из них выставили на продажу. Стоимость части — ₽1975. Сумму при погашении планируют рассчитывать с использованием калькулятора текущей стоимости бриллиантов от Алросы.

ПИК выпустил ЦФА, которые позволяют инвестировать в недвижимость комфортную сумму. Минимальная стоимость входа — ₽9 тыс. Каждая доля ПИК-ЦФА подтверждает право инвестора получить долю дохода от продажи квартиры. Шах и мат тем, кто говорил, что квадратные метры стоят как крыло боинга!

А Сбер выпустил первые в России ЦФА на индекс жилой недвижимости в Москве. Индекс цифрового квадратного метра (SBERDSMI) рассчитывается как 1/100 от средней цены квадратного метра в Москве. Объем выпуска — 8729 штук с ценой размещения по ₽2880 за единицу. В конце срока инвесторы получат стоимость, равную значению индекса цифрового кв. м в расчете на 1 ЦФА.

Мой топ-1 — ЦФА, хеджирующие риски, связанные с космическими запусками. Как тебе такое, Илон Маск? В сентябре компания СберСтрахование выпустила 2 тыс. ЦФА с ценой за единицу — ₽5 тыс. В случае успешного запуска инвесторы получили бы ₽5,2 тыс. за токен, если запуск будет “аварийный” или “частично успешный” — ₽200. Если старт отменят или перенесут на время после окончания срока обращения ЦФА — ₽5001. На этот раз повезло: 11 сентября с Байконура к МКС успешно стартовала ракета-носитель.

Сейчас на рынке ЦФА

Согласно обзору Сбера, объем размещений ЦФА достиг ₽455 млрд, накопленным итогом с 2022 года, включая ₽374 млрд ЦФА, размещенных с начала 2024-го. На рынке ЦФА 187 эмитентов. Сроки размещения остаются короткими — в среднем от 0,4 до 1 года. Ранее в отчете АКРА за 2023 год подчеркивалось, что 25% объема эмиссий ЦФА приходились на финансовые инструменты сроком обращения до 3 месяцев.Сроки обращения ЦФА по объемам выпуска в 2023 году

Источник: Cbonds, АКРА

Доходность выпущенных ЦФА на 0,5-1,8 п.п. выше аналогов на рынке облигаций. А если выпусков с регулярной выплатой купонов, а не при погашении, станет больше, то это повысит спрос на ЦФА среди розничных инвесторов.

Но и без того количество сделок растет быстрыми темпами.

Количество сделок и суммы сделок на финансовых платформах

Какие преимущества ЦФА для инвесторов?

1. В сделках с ЦФА посредников меньше, чем в случае с инструментами классического рынка, а потому и комиссии ниже.

2. Как правило, ЦФА — это возможность снизить порог входа на рынок какого-то актива со слишком высокой ценой, например, недвижимости.

3. Контроль со стороны ЦБ. Каждый эмитент ЦФА предоставляет пакет документов, включая финансовую отчетность.

4. Зачастую ЦФА удобнее физических активов. Допустим, инвестор приобрел ЦФА, обеспеченные золотом. В таком случае хранение драгметалла — не его проблема. Платить банку за ячейку не нужно, золото не потеряется, слиток не поцарапается.

5. Благодаря использованию технологии блокчейн фальсифицировать данные не получится.

А минусы будут?

Главный риск — инфраструктурный. И связан он с ОИС. Случись технический сбой или банкротство одной из таких платформ — под угрозой окажутся деньги инвесторов, ведь доступ к системе может быть закрыт.

Правовая основа для защиты прав инвесторов на случай дефолта эмитента пока не сформирована. Не было прецедентов.

Существенный минус — отсутствие возможности получить налоговый вычет. Доход физлиц по ЦФА облагается по ставке 13% или 15% в зависимости от размера дохода.

Некоторые ЦФА доступны только квалифицированным инвесторам. “Неквалам” на год можно купить цифровые активы на сумму до ₽600 тыс.

ЦФА нельзя включать в доверительное управление или ПИФы.

И самое главное: фактически отсутствует вторичный рынок ЦФА. Формально он есть, но на практике сдерживается из-за отсутствия единой инфраструктуры между платформами. То есть, купив ЦФА на Атомайзе, чисто технически не получится продать их на А-Токене. К тому же есть регуляторные сложности. Сейчас активно прорабатывается возможность запуска вторичного рынка.

Что дальше?

В ближайшие несколько лет инфраструктура рынка ЦФА будет выстраиваться в основном вокруг ОИС, являющихся крупными банками. Почему так? Услугами банков пользуются миллионы физиков. А что мешает банкам предлагать им инвестиции в ЦФА наряду с другими финансовыми инструментами? Да и самим инвесторам проще: не придется выходить из приложения банка, чтобы купить активы. Выпускать ЦФА через банковскую инфраструктуру компаниям тоже проще. А банки владеют информацией о кредитоспособности компаний-заемщиков и могут ее использовать на случай эмиссии ЦФА.

Рынок ЦФА продолжит активно расти. Директор по инновациям Альфа-Банка Д. Додон прогнозирует объем рынка ЦФА ₽5 трлн к 2027 году. Сбер отмечает, что объем рынка ЦФА может достигнуть ₽1-3,1 трлн на на горизонте 5-7 лет.

Отмечу, что на рост рынка цифровых финансовых активов благоприятно повлияет закон, в рамках которого в международных расчетах стало возможным применять ЦФА. Это не только позитивно повлияет на российских импортеров и экспортеров, но и привлечет дополнительные инвестиции в ЦФА.

Кроме того, уже сейчас ЦБ РФ разрабатывает концепцию регулирования ОИС, имеющих право выпускать ЦФА. Могут измениться подходы к квалификации инвесторов, не исключено, что для “неквалов” будет снято ограничение в ₽600 тысяч в год. Все это также благоприятно отразится на росте объема инвестиций в ЦФА.

2 комментария
  • Какой-то сомнительный инструмент. Инфраструктурных рисков много.
  • Автору: проведите SWOT-анализ ЦФА, будет интересно посмотреть под таким углом. И еще хотелось бы чуть подробнее про DLT, также про международные платежи: как именно все это происходит, насколько это законно, кто контролирует, какие компании используют ЦФА
посты по тегу
#

Россети Центр и Приволжье. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО

Тикер: #MRKP
Текущая цена: 0.5814
Капитализация: 65.5 млрд
Сектор: Электросети
Сайт: https://mrsk-cp.ru/stockholder_investor/investor_analytics/

Мультипликаторы (LTM):

P/E - 2.58
P/BV - 0.52
P/S - 0.38
ROE - 20.1%
ND/EBITDA - отриц. ND
EV/EBITDA - 1.1
Активы\Обязательства - 2.41

Что нравится:

✔️выручка выросла на 13.9% г/г (40.7 → 46.4 млрд);
✔️появилась чистая денежная позиция +5 млрд;
✔️нетто фин расход снизился на 65.5% к/к (0.3 → 0.1 млрд);
✔️рост чистой прибыли на 26% г/г (7 → 8.8 млрд);
✔️деб. задолженность снизилась на 17.% г/г (18.4 → 17.2 млрд);
✔️хорошее отношение активов к обязательствам.

Что не нравится:

✔️FCF уменьшился на 5.2% г/г (6.8 → 6.5 млрд);

Дивиденды:

Выплаты в 50% чистой прибыли, определенной как максимум из отчетностей РСБУ и МСФО. При этом значение чистой прибыли может корректироваться на обязательные отчисления, инвестиции из чистой прибыли, погашение убытков прошлых лет.

СД рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 0.0725 руб (ДД 12.47% от текущей цены).

Мой итог:

Полезный отпуск увеличился на 2.5% г/г (13.8 → 14.1 млрд кВт*ч). Уровень потерь 8% самый низкий в 1 квартале за последние 5 лет. Рост тарифа за квартал в среднем составил +12.9% г/г (2745 → 3097 руб/МВт*ч).

Выручка по сегментам (г/г в млрд):
- передача электроэнергии +15.7% (37.8 → 43.8);
- технологическое присоединение -28.3% (1.2 → 0.9).

Рост выручки обусловлен индексацией тарифов на услугу по передаче электроэнергии на 11.5% с 01.07.2025. Индексация 2026 года перенесена с июля на октябрь и в среднем по стране составит 11.3%.

В увеличение чистой прибыли, помимо выручки, свой вклад внесли улучшение операционной рентабельности с 24.1 до 25.6% и появление нетто фин дохода вместо расхода в 1 кв 2025.

FCF немного снизился на фоне более высокого роста кап. затрат (+20.5% г/г, 5.6 → 6.7 млрд) в сравнении с OCF (+6.3% г/г, 12.4 → 13.2 млрд). Вообще, по ИПР компания значительно пересмотрел свою инвест. программу и планируемая сумма выросла с 29.6 до 44.7 млрд. Так что в течение года Capex будет набирать обороты.
В прошлом обзоре были указаны ожидания, что компания придет к чистой денежной позиции и это случилось. Здесь, правда, стоит держать в голове, что будут выплачены дивиденды за 2025. А также по ИПР планируется привлечь заемные средства в размере 5.2 млрд для финансирования инвест. программы. Так что вполне реально снова увидеть чистый долг. Но даже так процентная нагрузка будет более чем комфортной.

Россети ЦиП пересмотрела свой план по прибыли на 2026 год с 26.1 до 24.1 млрд, а также заложила меньшую сумму на дивиденды (чуть более 8 млрд). Исходя из этого получаем P/E 2026 = 2.72 и дивиденд в районе 0.07142 руб (ДД 12.28% от текущей цены). Это меньше выплаты за 2025, но тут стоит учитывать, что в последние годы фактическая сумма на дивиденды была выше, чем закладываемая в ИПР на год вперед. Ситуацию только могут испортить атаки беспилотников на инфраструктуру компании. Возможно, Россети ЦиП решит пойти по пути Россети Центр и часть прибыли направит в резервный фонд.

Также остается риск государственного регулирования. Возможно, государство решит направлять полностью все или часть дивидендов энергетиков на развитие и поддержку их инфраструктуры.

Россети ЦиП входит в перечень компаний холдинга, к которым стоит присмотреться инвестору. Риски атак БПЛА, безусловно, есть, но у компании есть также запас прочности. А также хорошая история "взаимоотношений" с акционерами и приятная дивидендная история. Конечно, может вмешаться и государство. Но на нашем рынке "темный лебедь" с этой стороны может прилететь для любой компании в текущее непростое время.

Акции держу в портфеле с долей 5.81% (лимит 4%). Прогнозная справедливая стоимость - 0.854 руб.

*Не является инвестиционной рекомендацией

Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу

Россети Центр и Приволжье. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО

Парадоксы Совкомфлота

Совкомфлот неожиданно для фондового рынка вернулся к практике дивидендных выплат. Что скрывается за этим решением? Рассмотрим перспективы компании сквозь призму ее финансового отчёта по МСФО за первый квартал 2026 года.

⚓️ Итак, выручка компании $FLOT в отчётном периоде выросла на 60% до $444 млн. Блокада Ормузского пролива вынудила перевозчиков менять маршруты: это увеличило протяжённость рейсов, расход топлива и стоимость страхования. В результате ставки фрахта практически удвоились по сравнению с прошлым годом. При этом доходы компании отставали от динамики фрахта - сказывается санкционное давление на бизнес эмитента.

Скорректированная чистая прибыль достигла $84 млн - против убытка в $1 млн годом ранее. Издержки росли медленнее выручки, что позволило компании выйти в плюс. Потенциальные дивиденды за отчётный период - 1,39 руб. на акцию.

💰 В начале недели в бумагах эмитента прошла дивидендная отсечка - за 2025 год Совкомфлот получит убыток, но на фоне благоприятной рыночной конъюнктуры решил выплатить дивиденды из нераспределённой прибыли прошлых лет. На 31 марта 2026 года этот показатель составлял 28,5 млрд руб., и эмитент направил на дивиденды 40% от этой суммы.

Зачем это сделано? Ответ лежит на поверхности: государству нужны деньги. Минфин заинтересован в пополнении бюджета любыми способами, и дивиденды госкомпаний - удобный инструмент для этого.

Рискованный ли это шаг для компании? С одной стороны, долговая нагрузка находится на приемлемом уровне - показатель чистый долг/EBITDA составляет 0,5х. С другой стороны, ОПЕК в мае зафиксировал снижение фрахтовых ставок на танкеры Aframax - стоимость морских перевозок сократилась на 15% по сравнению с апрелем. Летом тренд на снижение должен ускориться, поскольку Иран и США настроены на деэскалацию геополитической напряжённости.

📊 Ещё один риск для Совкомфлота — сокращение добычи нефти в России. По данным ОПЕК, май 2026-го стал шестым месяцем снижения нефтедобычи. От прошлогоднего пика добыча сократилась на 4% до 9 млн б/с. Кроме того, в некоторых регионах страны усиливается дефицит топлива, что может заставить власти продлить ограничения на экспорт нефтепродуктов, что также негативно скажется на грузообороте судоходной компании.

Совкомфлот представил сильную финансовую отчётность за первый квартал, и за второй квартал эмитент, скорее всего, также покажет сильные фин. результаты, в том числе за счёт эффекта низкой базы, однако в последующих кварталах конъюнктура уже не будет столь благоприятной.

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

♥️ Парадоксально, но факт - только ваша поддержка статьи лайком мотивирует меня и дальше публиковать аналитику.

Парадоксы Совкомфлота

СПБ Биржа с 26 июня допустит к торгам акции ПАО «НФК-Сбережения»

СПБ Биржа с 26 июня 2026 года допустит к торгам обыкновенные акции ПАО «НФК-Сбережения». Акции будут доступны инвесторам для заключения сделок в режиме основных торгов в основную сессию с 10:00 до 18:50 мск.

Акции ПАО «НФК-Сбережения» с 9 июня 2026 года включены в список ценных бумаг СПБ Биржи. Регистрационный номер выпуска: 1-01-09351-P.

Акциям присвоен тикер NFKS (ISIN: RU000A0ZYJA2). Минимальный лот — 10 акций.


Информация о компании

ПАО «НФК-Сбережения» — инвестиционная компания группы «Пионер-Лизинг», основанная в 2003 году. Компания оказывает брокерские, дилерские и депозитарные услуги, услуги по управлению ценными бумагами, а также развивает инвестиционные сервисы для частных и корпоративных клиентов по всей России. Одно из ключевых направлений деятельности — организация финансирования предприятий малого и среднего бизнеса с использованием инструментов фондового рынка, включая сопровождение облигационных выпусков. Объем размещений, организованных компанией, превысил 4 млрд рублей. Клиентская база насчитывает более 4 тыс. физических и юридических лиц.

СПБ Биржа с 26 июня допустит к торгам акции ПАО «НФК-Сбережения»

Раскрываю секрет безмерного богатства! 💰



Нормальный заголовок? Купились? 😏 Теперь, когда вы это читаете, давайте пообщаемся на мою любимую тему — кэшбека! 💳

Да, мы в XXI веке 🌍, и понятие «кэшбек» — ни для кого не секрет. А уж завсегдатаи моего канала знают, как я люблю это дело.

Кэшбек — это, по сути, переплаченные нами деньги, которые заложены в цену товара. Причём заложены они всегда, даже когда вы расплачиваетесь наличкой. Я вот недавно видел под очередным постом коллеги хейт про кэшбек: типичные «Да на этом не заработаешь!», «Да у меня максимум 300 р. в месяц кэшбеком, и т. д.».

Я абсолютно точно уверен: кэшбек — это отличная часть инвестиционной стратегии! 📈
Хотел немного ответить хейтерам на комментарии, заранее развеять некоторые мифы.

«Кэшбек — не заработок»
Сэкономил — значит заработал ✅. Кэшбек даёт эту возможность (есть нюансы).

«Это сколько надо зарабатывать, чтобы значительный кэшбек получать?»
Каждые 10 000 💵 потраченных рублей могут приносить и 500, и более рублей, в редких случаях — 100% возврат средств. С 30 000 вполне можно иметь 1 500 р., с сотен тысяч — десятки тысяч рублей возврата.

«100% кэшбека не бывает» 🤔
Вы удивитесь 🤯, но он бывает, просто вы не там ищете. Разумеется, это скорее редкость, его чаще дают на отдельные товары. Но тем не менее и 100, и 50, и вообще — всё бывает.

«Да у меня больше 300 р. кэшбека никогда не было»
Конечно, если вы не выбираете категории и не следите за акциями, просто так по 100% кэшбека вам никто не насыпет. Это, как и везде, надо приложить усилия 💪, пусть и минимальные.

«Ой, я не хочу тратить на это время и вообще лучше на заработки время потрачу»
Один из моих любимых доводов. Почему-то на рилсы в соц сетях утром в метро/автобусе/машине — время есть ⏰, а потратить 5 минут в банковских приложениях — вот прям времени нет 😅...

«Да это тяжело всё, по одной карте вот мне капает 1% — и всё. Остальные категории на бивни мамонта»
Заводите несколько карт 💳💳, хотя бы 3–4 банка. Да, будут мусорные категории 🗑️, но будут и хорошие 👍. Есть даже приложения 📱, где можно систематизировать свой кэшбек. Карты почти из любого банка привозят на дом. А процесс заполнения анкеты занимает 3–5 минут ⏱️. Если это сделать для вас тяжело, с учётом того, что это постоянный будущий приток денег, ну не знаю... тогда, наверное, с финансами подружиться вам будет не под силу.

«Да я лучше денег не потрачу, и не нужны мне эти дурацкие кэшбеки!»
Я, например, не могу не ходить в супермаркет — я есть хочу 🍔. Не могу не заправляться ⛽. Кстати, свет и вода - тоже платные. Даже с этих повседневных трат можно получать 5–10%, а иногда и более.

И коротенько о подводных камнях ⚠️

· Не стоит делать покупки ради кэшбека — его нужно стараться применять тогда, когда покупка действительно нужна.
· В разных банках предложения могут сильно отличаться, выпадают разные категории. Инструмент эффективен, когда вы комбинируете карты.
· Иногда, а в последнее время частенько (особенно в жёлтом банке), кэшбек — это «скидка на накидку». Цены на товары нужно сверять. Бывает, что выгоднее найти товар дешевле, чем воспользоваться кэшбеком.
· Кэшбек бывает особенно выгоден при крупных покупках и в путешествиях.

На сэкономленные средства я подбираю в свой портфель акции:

· Сбер 🏦 — под дивиденды и дальнейший рост, банк топ-1.
· Мосбиржу 📊 — под геополитику и стабильность в дивидендах.
· Дом.РФ 🏠 — под хороший рост от банка с госучастием.
· Газпром ⛽ — с надеждой, что когда-нибудь ситуация наладится.
· И другие бумаги 📈!

$SBERP $GAZP $MOEX $DOMRF

А много интересного про экономию и финансы — в моём блоге, подпишись! 😉

Не ИИР.
В посте субъективное мнение автора.
Ваши деньги и действия — ваша ответственность!

А как вы кэшбечите? Расскажите в комментариях! 👇

#кэшбек #финансы #инвестиции #экономия #личныефинансы #банки #кредитныекарты #советы #блог #деньги