Российский рынок заложил в свои котировки завышенный оптимизм. К чему готовиться инвестору

Внешний фон, несмотря на санкционное давление, остается умеренно позитивным для российского рынка. Новостями, сдерживающими фиксацию по рынку, являются сообщения о третьем раунде российско-украинских переговоров. Место встречи Стамбул ориентировочные даты 24-25 июля.

Ожидается, что будут обсуждаться обмен пленными, безопасность инфраструктуры и гуманитарная помощь. Диалог - это хорошо, но повестка встречи носит больше технический характер, который не способен переставить рынок выше, если не будет конкретики по урегулированию военного конфликта.

Также подогревает интерес вероятность личной встречи президентов России и США в Пекине, если американский лидер приедет в КНР на запланированные в сентябре мероприятия по случаю 80-й годовщины победы над милитаристской Японией.

Российский рынок завершил основную сессию уверенным ростом. Индекс МосБиржи подрос на 1,33%, до 2821,78 пункта, РТС - на 1,32%, до 1134,88 пункта. Ложкой дегтя стало, что Лондон добавил в санкционные списки 135 танкеров, якобы связанных с Россией. Также Великобритания ввела санкции против швейцарской компании Litasco Middle East DMCC, которую Минфин считает связанной с Лукойлом.

Настоящее ралли внутри торговой сессии прошло в акциях золотодобытчиков. Золото дорожает на фоне ослабления доллара США, в ожидании новостей в отношении пошлин. С приближением крайнего срока введения пошлин 1 августа внимание рынка будет сосредоточено на том, будут ли объявлены торговые соглашения или введены пошлины.

Технически индекс МосБиржи закрепился выше ключевого значения на уровне 2800 пунктов. Областью сильного сопротивления выступает 2850-2860 пунктов. Для того, чтобы пойти выше рынку может понадобиться конкретика, а не просто завышенный оптимизм. В подобной ситуации есть смысл крыть спекулятивные лонги во избежание разочарований.

Из корпоративных новостей:

Элемент $ELMT дочерняя компания купила контролирующую долю в разработчике роботов.

ПИК $PIKK ведет переговоры о продаже бизнес-центра Frame Workplace, строящегося рядом с Белорусским вокзалом.

Русал в первом полугодии нарастил экспорт алюминия по железной дороге на 26%.

Норникель понизил прогноз выпуска никеля и меди в 2025 г на 4%, палладия — на 1%, платины — на 2%

Селигдар оценил капзатраты на строительство ЗИФ Хвойное в 15 млрд рублей.

ФосАгро $PHOR поставки российского карбамида в США выросли в два раза после введения Трампом 10% пошлин для большинства стран.

Европлан $LEAS операционные результаты за первую половину года. Новый бизнес в легковом сегменте упал на 60%, а в сегментах коммерческого транспорта и самоходной техники — на 69 и 61%.

Северсталь $CHMF во втором квартале выручка снизилась на 16% год к году, а EBITDA — на 36%. Продажи при этом выросли на 4%

• Лидеры: Селигдар $SELG (+11,15%), ЭН+ $ENPG (+6,55%), Русал $RUAL (+5,15%), Полюс $PLZL (+4,10%)

• Аутсайдеры: Самолет $SMLT (-2,17%), Мать и дитя $MDMG (-2,17%), Банк Санкт-Петербург $BSPB (-1,84%), Аэрофлот $AFLT (-1,73%)

22.07.2025 - вторник

Без корпоративных событий

Наш телеграм канал

✅️ Переходи в мой профиль и подписывайся на блог, чтобы не пропустить следующие посты.

#акции #новости #мегановости #инвестор #инвестиции #обзоррынка #фондовый_рынок #аналитика #дивиденды #новичкам #трейдинг

'Не является инвестиционной рекомендацией

0 комментариев
    посты по тегу
    #акции

    Промомед - надежда из мира фармацевтики?

    #акции


    Во времена не столь прекрасные, когда все акции падают и порой даже без всяких новостей, существует компания, которая на рынке акций с 2024 года. Разберемся, что за ней стоит и стоит ли брать

    Промомед — российская биофармацевтическая компания. Это холдинговая компания группы, которая занимается полным циклом: разработкой (собственный R&D-центр), производством (основная площадка — завод «Биохимик» в Саранске), исследованиями, регистрацией и дистрибуцией лекарственных средств

    Одним из ключевых и прорывных продуктов за последнее время у компании был аналог «Оземпика». На данный момент их продукт — это один из лидеров среди подобных препаратов для лечения избыточного веса. Во-первых, препарат заменяет ушедший аналог, во-вторых, он дешевле в цене, так как полный цикл производства происходит внутри страны на собственном заводе

    Операционные результаты бизнеса тоже вполне неплохо выглядят. У компании растут патенты, количество выведенных препаратов немного просело в сравнении с 2024 годом. Количество исследований также выросло! Из новых прорывных препаратов за 2025 год можно отметить: Велгия Эко, Тирзетта и Семальтара

    Кстати, о заводе. Сам завод настолько огромен, что компания не использует его на полную мощь, что оставляет ещё пространство для увеличения производства без строительства новых заводов

    Также как и почти в любой другой сфере из-за ухода в 2022 году международных компаний, клинические исследования таковых сократились как и их активность. Все это открывает пространство для отечественного рынка. Помимо этого компания заявляет об успешном применении ИИ в разработке новых препаратов, что сокращает их издержки

    Промомед одна из немногих компаний, которая после IPO не улетела вниз. Долгое время компания торговалась с апсайдом, сейчас мы находимся на уровне выхода на биржу. Это тоже считаю плюсом!

    ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

    В млрд руб

    〰️ Выручка: 37,6
    〰️ Чистая прибыль: 7 (+148%)
    〰️ EBITDA: 15,3
    〰️ ЧД/EBITDA: 1,42
    ⬆️⬆️⬆️
    Финансовая часть компании очень хорошо себя чувствует за последний год. Но стоит отметить, что по сути это первый прорывной год. До этого компания в плане прибыли даже немного падала, при этом CAGR выручки +30%. В целом для быстрорастущей компании такая ситуация вполне нормальна. Тут главное следить за дальнейшем развитием компании. К слову, гайденс компании по выручке +60%. Если это обещание исполнится, то думаю это будет мощным драйвером роста

    По структуре выручки у компании прослеживается сезонность с основными поступлениями в 4 квартале. Также компания отчиталась за 1 квартал 2026 года. Выручка выросла на 62% в сравнении с 1 кварталом 2025 года. В целом мне кажется, что у компании есть все шансы выполнить свои обещания!

    Итоговый вердикт: считаю, что компания хорошо показывает себя в трудные экономические времена. Сам приобрел!
    Больше разборов в моем тгк: Выживание на бирже


    $PRMD

    Промомед - надежда из мира фармацевтики?

    ИИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ 2 часть

    В продолжение к прошлому посту ещё хочу добавить о том, почему ИИ еще слаб, чтобы заменить людей или просто хотя бы выполнять задачи вместо аналитиков

    Итак, сегодня обновлял данные по котировкам IPO и апсайду с момента их выхода. Работал с Grok (минимальная подписка SuperLite. Запрос максимально простой: напиши мне цену закрытия 08.06.2026 по следующим акциям (предоставил список из ISIN кодов для его же удобства!)

    На первый взгляд максимально простая задача, но это не значит, что ИИ с ней справится)

    По сути вариантов как выполнить мою задачу очень много, можно взять данные откуда угодно, но видимо это и есть главная проблема. Даже при точной просьбе взять данные из конкретного сайта ИИ ломается и пишет, что условное IPO Генетико малоликвидная бумага или вовсе у неё случился делистинг. Иными словами он не может найти некоторые акции и пишет по ним ерунду. В общем Grok полностью провалил задачу

    На помощь ему пришла нейронка FinGPT (от финуслуг). Наша отечественная разработка показала себя совсем с другой стороны. Так как эта нейронка обучена на данных, предостовляемых самой мосбиржей, на которой собственно и находятся все архивные значения котиворок. Так вот с тем же самым запросом она справилась идеально без единой ошибки

    Вывод следующий: для наиболее эффективной работы с нашим фондовым рынком нужна нейронка, обученная на нашем же рынке. На самом деле FinGPT как по мне очень классный проект с точки зрения развития нашего фондового рынка. Этот инструмент явно стоит включать в свою аналитику. Уверен, что этот ИИ будет полезен со многими заданиями. И в силу того, что он обучен на данных от мосбиржи и других проверенных источников, то ответы на запросы будут гораздо лучше ответов от даже самых крутых западных нейронок

    Grok VS FinGPT - счёт 1:1

    #нейросети #рынок #moex #акции #IPO

    ИИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ 2 часть

    Горечь инвестиций

    Горько об инвестициях, что я понял за годы инвестирования. Некоторые мысли.

    Существует масса стереотипов об инвестициях, некоторые из них похожи друг на друга. В этом посте попробуем разобрать несколько из них. 🧐

    📌 «Инвестировать может каждый» — это так, но для достижения реальных результатов нужны регулярные довнесения и дисциплина. 💪

    📌 «Инвестировать можно с любой суммы» — это тоже правда, но если вы хотите достичь хоть сколько-нибудь значимых результатов, требуются регулярные довнесения, и их размер варьируется от нескольких тысяч до бесконечности. 1.000.000 с 10.000 — это сказки. 🤷‍♂️

    📌 Инвестирование — долгий процесс. «Чисто на полгодика — годик» — тут не сработает. Реальный процесс — это 5, 10 и более лет. В идеале — на протяжении всей жизни. 🕰️

    📌 Ранняя пенсия на инвестициях и можно не работать. Большинство людей попросту дуреют от безделья (я тоже 😄). Правильные инвестиции и наличие капитала снизят тревожность, поднимут требовательность к работе и дадут возможность работать там, где нравится. Совсем не работать — вряд ли получится. 😌

    📌 «Инвестирование — это сложно, нужно где-то учиться в специальном месте, дорого». И да, и нет. Учиться и увеличивать насмотренность — безусловно, нужно, но базовое обучение есть у любого брокера. Там достаточно информации, чтобы базово разобраться в инструментах. И за это не нужно платить, оно совсем не долгое. 📚✅

    📌 Поиск Грааля или секретного метода. «Я умнее всех». Грааля нет, его просто не существует. Возможно, есть более-менее эффективные подходы, но и то — всё это условно. «Тяжело искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет». 🐈‍⬛ Вы не умнее всех: на рынке миллионы других инвесторов/трейдеров. Есть целые команды людей, у которых больше знаний и ресурса, чем у вас. Кратно. Странно надеяться, что вы умнее. 🤯

    📌 Трейдинг. Спекуляции. Быстрый заработок.
    Всё это может работать только тогда, когда вы полностью посвящаете себя бирже. То есть убираете все другие занятия и каждый день «от звонка до звонка» пашете у мониторов. По-другому — никак. Более того, далеко не всем подходит трейдинг. Даже не так: большинству он не подходит. 99% трейдеров проигрывают депозит. И старайтесь без иллюзий: вы не попадёте в 1%. Обидно, зато правда. 😬📉

    📌 «На бирже не зарабатывают, если это не ваше основное занятие». Биржа — это молоток в мире финансов. Биржа может помочь сохранить капитал. Как и молоток может помочь забить гвоздь, но он не может сделать все строительные работы. Хотя и по пальцам дать может сильно. 🔨😅

    📌 Брокер — не ваш друг. С другой стороны, и не особо враг. Он зарабатывает на комиссиях. И всё же, ему выгоднее, чтобы ваш депозит сохранялся подольше: комиссии вы будете платить, пока ваш счёт «жив». Не стесняйтесь спрашивать у поддержки — там в основном помогут. 🤝

    📌 А вот индивидуальный инвестиционный менеджер от банка — точно не ваш друг. Хорошего он ничего не скажет. Он работает за комиссию с ваших сделок. Более того, часто вообще мало что понимает в рынке. А структурные продукты, которые предлагают менеджеры, — вообще зло 😠. Как вспомню, как мне структурки на ОФЗ на индекс предлагали, на рост акций… Если посмотреть ретроспективно, ни один из предлагаемых продуктов не принёс прибыли. 📉

    Вот такой список на сегодня.
    Буду рад, если в комментариях добавите своих мыслей. 💬👇

    ❌ Не ИИР.
    ⚠️ Ваши деньги — ваша ответственность!
    В посте — субъективное мнение автора. ✍️

    #инвестиции #финансы #новичкам #обучение #долгосрок #будущее #акции #облигации #пенсия #fire