Российский рынок заложил в свои котировки завышенный оптимизм. К чему готовиться инвестору
Внешний фон, несмотря на санкционное давление, остается умеренно позитивным для российского рынка. Новостями, сдерживающими фиксацию по рынку, являются сообщения о третьем раунде российско-украинских переговоров. Место встречи Стамбул ориентировочные даты 24-25 июля.
Ожидается, что будут обсуждаться обмен пленными, безопасность инфраструктуры и гуманитарная помощь. Диалог - это хорошо, но повестка встречи носит больше технический характер, который не способен переставить рынок выше, если не будет конкретики по урегулированию военного конфликта.
Также подогревает интерес вероятность личной встречи президентов России и США в Пекине, если американский лидер приедет в КНР на запланированные в сентябре мероприятия по случаю 80-й годовщины победы над милитаристской Японией.
Российский рынок завершил основную сессию уверенным ростом. Индекс МосБиржи подрос на 1,33%, до 2821,78 пункта, РТС - на 1,32%, до 1134,88 пункта. Ложкой дегтя стало, что Лондон добавил в санкционные списки 135 танкеров, якобы связанных с Россией. Также Великобритания ввела санкции против швейцарской компании Litasco Middle East DMCC, которую Минфин считает связанной с Лукойлом.
Настоящее ралли внутри торговой сессии прошло в акциях золотодобытчиков. Золото дорожает на фоне ослабления доллара США, в ожидании новостей в отношении пошлин. С приближением крайнего срока введения пошлин 1 августа внимание рынка будет сосредоточено на том, будут ли объявлены торговые соглашения или введены пошлины.
Технически индекс МосБиржи закрепился выше ключевого значения на уровне 2800 пунктов. Областью сильного сопротивления выступает 2850-2860 пунктов. Для того, чтобы пойти выше рынку может понадобиться конкретика, а не просто завышенный оптимизм. В подобной ситуации есть смысл крыть спекулятивные лонги во избежание разочарований.
Из корпоративных новостей:
Элемент $ELMT дочерняя компания купила контролирующую долю в разработчике роботов.
ПИК $PIKK ведет переговоры о продаже бизнес-центра Frame Workplace, строящегося рядом с Белорусским вокзалом.
Русал в первом полугодии нарастил экспорт алюминия по железной дороге на 26%.
Норникель понизил прогноз выпуска никеля и меди в 2025 г на 4%, палладия — на 1%, платины — на 2%
Селигдар оценил капзатраты на строительство ЗИФ Хвойное в 15 млрд рублей.
ФосАгро $PHOR поставки российского карбамида в США выросли в два раза после введения Трампом 10% пошлин для большинства стран.
Европлан $LEAS операционные результаты за первую половину года. Новый бизнес в легковом сегменте упал на 60%, а в сегментах коммерческого транспорта и самоходной техники — на 69 и 61%.
Северсталь $CHMF во втором квартале выручка снизилась на 16% год к году, а EBITDA — на 36%. Продажи при этом выросли на 4%
• Лидеры: Селигдар $SELG (+11,15%), ЭН+ $ENPG (+6,55%), Русал $RUAL (+5,15%), Полюс $PLZL (+4,10%)
• Аутсайдеры: Самолет $SMLT (-2,17%), Мать и дитя $MDMG (-2,17%), Банк Санкт-Петербург $BSPB (-1,84%), Аэрофлот $AFLT (-1,73%)
22.07.2025 - вторник
Без корпоративных событий
Наш телеграм канал
✅️ Переходи в мой профиль и подписывайся на блог, чтобы не пропустить следующие посты.
#акции #новости #мегановости #инвестор #инвестиции #обзоррынка #фондовый_рынок #аналитика #дивиденды #новичкам #трейдинг
'Не является инвестиционной рекомендацией
Промомед - надежда из мира фармацевтики?
#акции
Во времена не столь прекрасные, когда все акции падают и порой даже без всяких новостей, существует компания, которая на рынке акций с 2024 года. Разберемся, что за ней стоит и стоит ли брать
Промомед — российская биофармацевтическая компания. Это холдинговая компания группы, которая занимается полным циклом: разработкой (собственный R&D-центр), производством (основная площадка — завод «Биохимик» в Саранске), исследованиями, регистрацией и дистрибуцией лекарственных средств
Одним из ключевых и прорывных продуктов за последнее время у компании был аналог «Оземпика». На данный момент их продукт — это один из лидеров среди подобных препаратов для лечения избыточного веса. Во-первых, препарат заменяет ушедший аналог, во-вторых, он дешевле в цене, так как полный цикл производства происходит внутри страны на собственном заводе
Операционные результаты бизнеса тоже вполне неплохо выглядят. У компании растут патенты, количество выведенных препаратов немного просело в сравнении с 2024 годом. Количество исследований также выросло! Из новых прорывных препаратов за 2025 год можно отметить: Велгия Эко, Тирзетта и Семальтара
Кстати, о заводе. Сам завод настолько огромен, что компания не использует его на полную мощь, что оставляет ещё пространство для увеличения производства без строительства новых заводов
Также как и почти в любой другой сфере из-за ухода в 2022 году международных компаний, клинические исследования таковых сократились как и их активность. Все это открывает пространство для отечественного рынка. Помимо этого компания заявляет об успешном применении ИИ в разработке новых препаратов, что сокращает их издержки
Промомед одна из немногих компаний, которая после IPO не улетела вниз. Долгое время компания торговалась с апсайдом, сейчас мы находимся на уровне выхода на биржу. Это тоже считаю плюсом!
ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
В млрд руб
〰️ Выручка: 37,6
〰️ Чистая прибыль: 7 (+148%)
〰️ EBITDA: 15,3
〰️ ЧД/EBITDA: 1,42
⬆️⬆️⬆️
Финансовая часть компании очень хорошо себя чувствует за последний год. Но стоит отметить, что по сути это первый прорывной год. До этого компания в плане прибыли даже немного падала, при этом CAGR выручки +30%. В целом для быстрорастущей компании такая ситуация вполне нормальна. Тут главное следить за дальнейшем развитием компании. К слову, гайденс компании по выручке +60%. Если это обещание исполнится, то думаю это будет мощным драйвером роста
По структуре выручки у компании прослеживается сезонность с основными поступлениями в 4 квартале. Также компания отчиталась за 1 квартал 2026 года. Выручка выросла на 62% в сравнении с 1 кварталом 2025 года. В целом мне кажется, что у компании есть все шансы выполнить свои обещания!
Итоговый вердикт: считаю, что компания хорошо показывает себя в трудные экономические времена. Сам приобрел!
Больше разборов в моем тгк: Выживание на бирже
$PRMD
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ ЦИАН $CNRU выплатит дивиденды за первый квартал 2026 года — 53 ₽ на акцию, дивидендная доходность 8,5%.
Последний день покупки с правом на дивиденды — 19 июня, реестр закрывается до 22 июня.
Чистая прибыль по МСФО выросла в 4,6 раза — до 1 млрд ₽; предыдущая выплата в декабре 2025 составила 104 ₽ на акцию.
Квартальные дивиденды при кратном росте прибыли сигнализируют о переходе к регулярным выплатам — бумага становится привлекательнее для дивидендных инвесторов.
ИИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ 2 часть
В продолжение к прошлому посту ещё хочу добавить о том, почему ИИ еще слаб, чтобы заменить людей или просто хотя бы выполнять задачи вместо аналитиков
Итак, сегодня обновлял данные по котировкам IPO и апсайду с момента их выхода. Работал с Grok (минимальная подписка SuperLite. Запрос максимально простой: напиши мне цену закрытия 08.06.2026 по следующим акциям (предоставил список из ISIN кодов для его же удобства!)
На первый взгляд максимально простая задача, но это не значит, что ИИ с ней справится)
По сути вариантов как выполнить мою задачу очень много, можно взять данные откуда угодно, но видимо это и есть главная проблема. Даже при точной просьбе взять данные из конкретного сайта ИИ ломается и пишет, что условное IPO Генетико малоликвидная бумага или вовсе у неё случился делистинг. Иными словами он не может найти некоторые акции и пишет по ним ерунду. В общем Grok полностью провалил задачу
На помощь ему пришла нейронка FinGPT (от финуслуг). Наша отечественная разработка показала себя совсем с другой стороны. Так как эта нейронка обучена на данных, предостовляемых самой мосбиржей, на которой собственно и находятся все архивные значения котиворок. Так вот с тем же самым запросом она справилась идеально без единой ошибки
Вывод следующий: для наиболее эффективной работы с нашим фондовым рынком нужна нейронка, обученная на нашем же рынке. На самом деле FinGPT как по мне очень классный проект с точки зрения развития нашего фондового рынка. Этот инструмент явно стоит включать в свою аналитику. Уверен, что этот ИИ будет полезен со многими заданиями. И в силу того, что он обучен на данных от мосбиржи и других проверенных источников, то ответы на запросы будут гораздо лучше ответов от даже самых крутых западных нейронок
Grok VS FinGPT - счёт 1:1
#нейросети #рынок #moex #акции #IPO