СберЛизинг и администрация Екатеринбурга подписали договор лизинга на поставку 50 трамваев
СберЛизинг и администрация Екатеринбурга подписали договор лизинга на поставку 50 современных трёхсекционных трамваев для обновления городского электротранспорта. Стоимость контракта составила 10,977 млрд рублей.
Двадцать вагонов должны быть доставлены в Екатеринбург до 30 сентября, остальные – до 25 декабря 2026 года. Проект станет крупнейшим обновлением трамвайного парка Екатеринбурга за последние десятилетия и позволит существенно повысить качество транспортного обслуживания жителей города.
Новые трёхсекционные трамваи будут работать на наиболее востребованных маршрутах Екатеринбурга. Все вагоны низкопольные, рассчитаны на перевозку не менее 150 пассажиров. Для комфорта пассажиров транспорт оснастят современными системами климат-контроля, светодиодным освещением, мультимедийными экранами с информацией о маршруте и остановках, USB-разъемами для зарядки мобильных устройств, а также системой адресного открытия дверей по требованию пассажиров.
Особое внимание уделено доступности транспорта: в вагонах предусмотрены специальные места для пассажиров на инвалидных колясках и система радиоинформирования для слабовидящих граждан. Кроме того, трамваи будут оборудованы современными системами автоматизированной оплаты проезда.
Гарантийный срок эксплуатации подвижного состава составит 24 месяца или 100 тыс. км пробега. Срок службы вагонов – не менее 30 лет. Трамваи адаптированы для эксплуатации в климатических условиях Урала и рассчитаны на работу в диапазоне температур от -40 до +40 градусов Цельсия.
Алексей Орлов, глава Екатеринбурга:
«Обновление подвижного состава – это важная часть транспортной реформы, которую проводит Администрации Екатеринбурга. В этом году городской парк пополнят не только 50 трамваев, но и троллейбусы с автономным ходом и автобусы. Модернизация транспортной инфраструктуры улучшит качество перевозок в Екатеринбурге. Хочу отметить, что в ходе конкурсных процедур изначальная цена на поставку трамваев была снижена, и городу удалось сэкономить 2,2 миллиарда рублей».
Ирина Лютцкова, директор Управления по работе с госсектором АО «Сбербанк Лизинг»:
«Мы поддерживаем инициативу Екатеринбурга по развитию общественного транспорта в городе. Это большой проект, который сделает жизнь горожан ещё комфортнее. Важно, что новые трамваи, которые мы поставим, не только оборудованы современными системами, но и рассчитаны на долгий срок работы. Наша совместная работа с администрацией Екатеринбурга позволила обеспечить выгодные для города условия финансирования поставки. Мы готовы и дальше участвовать в подобных проектах на благо региона, используя весь объём наших продуктовых решений и финансовых инструментов».
Владислав Шиленко, управляющий Свердловским отделением Сбербанка:
«Участие в этом проекте – наглядный пример того, как банковские инструменты работают на благо города, региона и каждого жителя. С одной стороны, лизинговая схема позволила обеспечить сбалансированную нагрузку на бюджеты Екатеринбурга и Свердловской области. С другой стороны, новые трамваи – это ежедневная польза для десятков тысяч уральцев, которые уже в этом году будут передвигаться по любимому городу с комфортом».
🪙 Рейтинг ВДО.
Последний раз писал про подборку высоко-доходных облигаций месяца 3 назад. Доходность за это время мало изменилась.
Хотя Евротранс за это время практически потерял свой кредитный рейтинг и доходность выросла до 55%. Стоит ли такое покупать? Думаю, что не стоит. $RU000A10BVW6
Доходность остальных ВДО сейчас в районе 25 % или сопоставима. Сейчас цены на некоторые облигации упали ( Айди ,МГКЛ, Брусника, МВидео… ).
Многие компании переходят в рейтинг ВДО не от хорошей жизни: долги высокие, нужно перекредитовываться под все еще высокий процент. Хотя снижения ставки все таки должны им помочь.
У некоторых компаний за последний год произошло снижение кредитного рейтинга ( МГКЛ, Сегежа, М.Видео, Евротранс, Уральская сталь).
Можно ли выбрать что-то более-менее надежное среди высоко-доходных облигаций?
Можно, но на свой страх и риск.
Для этого нужно смотреть не только на кредитный рейтинг, но и на долговую нагрузку и на то, как компания отчитывается.
Некоторые считают, что акции анализировать сложно, а облигации – это относительно просто. Я бы поспорил, особенно если речь идет о ВДО. Можно годами получать доходность выше, чем у по некоторых акциям и при этом успешно избегать дефолтов. А можно наоборот собрать все ошибки и вместо прибыли получить одни лишь убытки.
Из всех этих бумаг рейтинг в районе А и выше есть только у Самолета, Брусники, Балтийского лизинга и Интерлизинга. Но если смотреть на долг, то более-менее все неплохо только у Самолета. Хотя сложно назвать компанию Самолет очень уж надежной.
В идеале лучше избегать откровенно опасных историй.
В этом году продал частично или полностью облигации Евротранс, Делимобиль, Самолет.
Говорит ли это о том, что в эти облигации не стоит инвестировать? Нет, просто каждый сам должен оценивать уровень риска. Если все становится хуже, то зачем тянуть и ждать чуда. Иногда лучше продать и переложиться во что-то более надежное и безопасное.
Продолжаю держать некоторые ВДО в портфеле: Айди, МГКЛ, Брусника, М.Видео, Апри, Глоракс, Балтийский лизинг, Интерлизинг.
А в какие ВДО вы инвестируете?