Россиянам рассказали, чем жара опасна для двигателя автомобиля
В жаркую погоду двигатель автомобиля работает с повышенной нагрузкой, а при температуре выше +30 градусов риск перегрева возрастает. Об этом «Газете.Ru» рассказал исполнительный директор управления по работе с партнерами АО «Сбербанк Лизинг» Ашот Ерицян.
«Летом система охлаждения двигателя быстрее приближается к пределу своих возможностей, поскольку высокая температура воздуха ухудшает отвод тепла. Если зимой двигатель быстрее охлаждается за счет холодного воздуха, то летом, особенно в жару выше +30 градусов, запас эффективности системы заметно сокращается. Дополнительную нагрузку создают пробки, длительная езда на низкой скорости и работа кондиционера. В таких условиях даже исправный автомобиль может работать в более напряженном режиме. В первую очередь от жары страдают элементы системы охлаждения: радиатор, вентилятор, термостат, патрубки и охлаждающая жидкость. Если хотя бы один из этих компонентов работает неправильно, риск перегрева существенно возрастает», — пояснил Ерицян.
По его словам, кроме того, высокая температура влияет на моторное масло, аккумулятор и электронные компоненты: масло быстрее теряет свойства, а перегрев подкапотного пространства может снижать ресурс аккумулятора.
Ерицян предупредил, что даже кратковременный перегрев двигателя не стоит считать безобидным — при превышении допустимой температуры возрастает риск деформации головки блока цилиндров, повреждения прокладки ГБЦ и ухудшения работы системы смазки. Такие неисправности относятся к дорогостоящему ремонту, предупредил эксперт.
Чтобы снизить риск перегрева летом, он посоветовал регулярно проверять уровень и состояние охлаждающей жидкости, следить за чистотой радиатора и исправностью вентилятора охлаждения. Радиатор в жаркий сезон часто забивается пылью, пухом и насекомыми, из-за чего теплообмен ухудшается, сказал Ерицян.
По его словам, профилактическое обслуживание перед жарким сезоном обходится значительно дешевле ремонта после перегрева двигателя.
🪙 Рейтинг ВДО.
Последний раз писал про подборку высоко-доходных облигаций месяца 3 назад. Доходность за это время мало изменилась.
Хотя Евротранс за это время практически потерял свой кредитный рейтинг и доходность выросла до 55%. Стоит ли такое покупать? Думаю, что не стоит. $RU000A10BVW6
Доходность остальных ВДО сейчас в районе 25 % или сопоставима. Сейчас цены на некоторые облигации упали ( Айди ,МГКЛ, Брусника, МВидео… ).
Многие компании переходят в рейтинг ВДО не от хорошей жизни: долги высокие, нужно перекредитовываться под все еще высокий процент. Хотя снижения ставки все таки должны им помочь.
У некоторых компаний за последний год произошло снижение кредитного рейтинга ( МГКЛ, Сегежа, М.Видео, Евротранс, Уральская сталь).
Можно ли выбрать что-то более-менее надежное среди высоко-доходных облигаций?
Можно, но на свой страх и риск.
Для этого нужно смотреть не только на кредитный рейтинг, но и на долговую нагрузку и на то, как компания отчитывается.
Некоторые считают, что акции анализировать сложно, а облигации – это относительно просто. Я бы поспорил, особенно если речь идет о ВДО. Можно годами получать доходность выше, чем у по некоторых акциям и при этом успешно избегать дефолтов. А можно наоборот собрать все ошибки и вместо прибыли получить одни лишь убытки.
Из всех этих бумаг рейтинг в районе А и выше есть только у Самолета, Брусники, Балтийского лизинга и Интерлизинга. Но если смотреть на долг, то более-менее все неплохо только у Самолета. Хотя сложно назвать компанию Самолет очень уж надежной.
В идеале лучше избегать откровенно опасных историй.
В этом году продал частично или полностью облигации Евротранс, Делимобиль, Самолет.
Говорит ли это о том, что в эти облигации не стоит инвестировать? Нет, просто каждый сам должен оценивать уровень риска. Если все становится хуже, то зачем тянуть и ждать чуда. Иногда лучше продать и переложиться во что-то более надежное и безопасное.
Продолжаю держать некоторые ВДО в портфеле: Айди, МГКЛ, Брусника, М.Видео, Апри, Глоракс, Балтийский лизинг, Интерлизинг.
А в какие ВДО вы инвестируете?