ПАРУС-НиНо: книга заявок в формате SPO закрыта!

Друзья, привет! 👋

📣 Книга заявок в формате SPO по фонду «ПАРУС-НиНо» закрыта!

📊 По итогам дня книга наполнена на 110%!
У нас есть возможность расширить объем книги, поэтому все заявки будут удовлетворены🔥

💰 27 апреля опубликуем детали выпуска: по какой расчетной цене паи будут зачислены на брокерские счета.

Также паи будут доступны для покупки в формате «по классике», в биржевом стакане, по цене 900 ₽.
📍 Про объем и дату рассказывали в предыдущем посте: https://t.me/parusassetmanagementnews/987

Ваш PARUS AM!💚

парус
зпиф
недвижимость
инвестиции
паи
0 комментариев

    Посты по ключевым словам

    парус
    зпиф
    недвижимость
    инвестиции
    паи
    посты по тегу
    #

    Россети Центр и Приволжье. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО

    Тикер: #MRKP
    Текущая цена: 0.5814
    Капитализация: 65.5 млрд
    Сектор: Электросети
    Сайт: https://mrsk-cp.ru/stockholder_investor/investor_analytics/

    Мультипликаторы (LTM):

    P/E - 2.58
    P/BV - 0.52
    P/S - 0.38
    ROE - 20.1%
    ND/EBITDA - отриц. ND
    EV/EBITDA - 1.1
    Активы\Обязательства - 2.41

    Что нравится:

    ✔️выручка выросла на 13.9% г/г (40.7 → 46.4 млрд);
    ✔️появилась чистая денежная позиция +5 млрд;
    ✔️нетто фин расход снизился на 65.5% к/к (0.3 → 0.1 млрд);
    ✔️рост чистой прибыли на 26% г/г (7 → 8.8 млрд);
    ✔️деб. задолженность снизилась на 17.% г/г (18.4 → 17.2 млрд);
    ✔️хорошее отношение активов к обязательствам.

    Что не нравится:

    ✔️FCF уменьшился на 5.2% г/г (6.8 → 6.5 млрд);

    Дивиденды:

    Выплаты в 50% чистой прибыли, определенной как максимум из отчетностей РСБУ и МСФО. При этом значение чистой прибыли может корректироваться на обязательные отчисления, инвестиции из чистой прибыли, погашение убытков прошлых лет.

    СД рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 0.0725 руб (ДД 12.47% от текущей цены).

    Мой итог:

    Полезный отпуск увеличился на 2.5% г/г (13.8 → 14.1 млрд кВт*ч). Уровень потерь 8% самый низкий в 1 квартале за последние 5 лет. Рост тарифа за квартал в среднем составил +12.9% г/г (2745 → 3097 руб/МВт*ч).

    Выручка по сегментам (г/г в млрд):
    - передача электроэнергии +15.7% (37.8 → 43.8);
    - технологическое присоединение -28.3% (1.2 → 0.9).

    Рост выручки обусловлен индексацией тарифов на услугу по передаче электроэнергии на 11.5% с 01.07.2025. Индексация 2026 года перенесена с июля на октябрь и в среднем по стране составит 11.3%.

    В увеличение чистой прибыли, помимо выручки, свой вклад внесли улучшение операционной рентабельности с 24.1 до 25.6% и появление нетто фин дохода вместо расхода в 1 кв 2025.

    FCF немного снизился на фоне более высокого роста кап. затрат (+20.5% г/г, 5.6 → 6.7 млрд) в сравнении с OCF (+6.3% г/г, 12.4 → 13.2 млрд). Вообще, по ИПР компания значительно пересмотрел свою инвест. программу и планируемая сумма выросла с 29.6 до 44.7 млрд. Так что в течение года Capex будет набирать обороты.
    В прошлом обзоре были указаны ожидания, что компания придет к чистой денежной позиции и это случилось. Здесь, правда, стоит держать в голове, что будут выплачены дивиденды за 2025. А также по ИПР планируется привлечь заемные средства в размере 5.2 млрд для финансирования инвест. программы. Так что вполне реально снова увидеть чистый долг. Но даже так процентная нагрузка будет более чем комфортной.

    Россети ЦиП пересмотрела свой план по прибыли на 2026 год с 26.1 до 24.1 млрд, а также заложила меньшую сумму на дивиденды (чуть более 8 млрд). Исходя из этого получаем P/E 2026 = 2.72 и дивиденд в районе 0.07142 руб (ДД 12.28% от текущей цены). Это меньше выплаты за 2025, но тут стоит учитывать, что в последние годы фактическая сумма на дивиденды была выше, чем закладываемая в ИПР на год вперед. Ситуацию только могут испортить атаки беспилотников на инфраструктуру компании. Возможно, Россети ЦиП решит пойти по пути Россети Центр и часть прибыли направит в резервный фонд.

    Также остается риск государственного регулирования. Возможно, государство решит направлять полностью все или часть дивидендов энергетиков на развитие и поддержку их инфраструктуры.

    Россети ЦиП входит в перечень компаний холдинга, к которым стоит присмотреться инвестору. Риски атак БПЛА, безусловно, есть, но у компании есть также запас прочности. А также хорошая история "взаимоотношений" с акционерами и приятная дивидендная история. Конечно, может вмешаться и государство. Но на нашем рынке "темный лебедь" с этой стороны может прилететь для любой компании в текущее непростое время.

    Акции держу в портфеле с долей 5.81% (лимит 4%). Прогнозная справедливая стоимость - 0.854 руб.

    *Не является инвестиционной рекомендацией

    Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу

    Россети Центр и Приволжье. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО

    Парадоксы Совкомфлота

    Совкомфлот неожиданно для фондового рынка вернулся к практике дивидендных выплат. Что скрывается за этим решением? Рассмотрим перспективы компании сквозь призму ее финансового отчёта по МСФО за первый квартал 2026 года.

    ⚓️ Итак, выручка компании $FLOT в отчётном периоде выросла на 60% до $444 млн. Блокада Ормузского пролива вынудила перевозчиков менять маршруты: это увеличило протяжённость рейсов, расход топлива и стоимость страхования. В результате ставки фрахта практически удвоились по сравнению с прошлым годом. При этом доходы компании отставали от динамики фрахта - сказывается санкционное давление на бизнес эмитента.

    Скорректированная чистая прибыль достигла $84 млн - против убытка в $1 млн годом ранее. Издержки росли медленнее выручки, что позволило компании выйти в плюс. Потенциальные дивиденды за отчётный период - 1,39 руб. на акцию.

    💰 В начале недели в бумагах эмитента прошла дивидендная отсечка - за 2025 год Совкомфлот получит убыток, но на фоне благоприятной рыночной конъюнктуры решил выплатить дивиденды из нераспределённой прибыли прошлых лет. На 31 марта 2026 года этот показатель составлял 28,5 млрд руб., и эмитент направил на дивиденды 40% от этой суммы.

    Зачем это сделано? Ответ лежит на поверхности: государству нужны деньги. Минфин заинтересован в пополнении бюджета любыми способами, и дивиденды госкомпаний - удобный инструмент для этого.

    Рискованный ли это шаг для компании? С одной стороны, долговая нагрузка находится на приемлемом уровне - показатель чистый долг/EBITDA составляет 0,5х. С другой стороны, ОПЕК в мае зафиксировал снижение фрахтовых ставок на танкеры Aframax - стоимость морских перевозок сократилась на 15% по сравнению с апрелем. Летом тренд на снижение должен ускориться, поскольку Иран и США настроены на деэскалацию геополитической напряжённости.

    📊 Ещё один риск для Совкомфлота — сокращение добычи нефти в России. По данным ОПЕК, май 2026-го стал шестым месяцем снижения нефтедобычи. От прошлогоднего пика добыча сократилась на 4% до 9 млн б/с. Кроме того, в некоторых регионах страны усиливается дефицит топлива, что может заставить власти продлить ограничения на экспорт нефтепродуктов, что также негативно скажется на грузообороте судоходной компании.

    Совкомфлот представил сильную финансовую отчётность за первый квартал, и за второй квартал эмитент, скорее всего, также покажет сильные фин. результаты, в том числе за счёт эффекта низкой базы, однако в последующих кварталах конъюнктура уже не будет столь благоприятной.

    ❗️Не является инвестиционной рекомендацией

    ♥️ Парадоксально, но факт - только ваша поддержка статьи лайком мотивирует меня и дальше публиковать аналитику.

    Парадоксы Совкомфлота

    СПБ Биржа с 26 июня допустит к торгам акции ПАО «НФК-Сбережения»

    СПБ Биржа с 26 июня 2026 года допустит к торгам обыкновенные акции ПАО «НФК-Сбережения». Акции будут доступны инвесторам для заключения сделок в режиме основных торгов в основную сессию с 10:00 до 18:50 мск.

    Акции ПАО «НФК-Сбережения» с 9 июня 2026 года включены в список ценных бумаг СПБ Биржи. Регистрационный номер выпуска: 1-01-09351-P.

    Акциям присвоен тикер NFKS (ISIN: RU000A0ZYJA2). Минимальный лот — 10 акций.


    Информация о компании

    ПАО «НФК-Сбережения» — инвестиционная компания группы «Пионер-Лизинг», основанная в 2003 году. Компания оказывает брокерские, дилерские и депозитарные услуги, услуги по управлению ценными бумагами, а также развивает инвестиционные сервисы для частных и корпоративных клиентов по всей России. Одно из ключевых направлений деятельности — организация финансирования предприятий малого и среднего бизнеса с использованием инструментов фондового рынка, включая сопровождение облигационных выпусков. Объем размещений, организованных компанией, превысил 4 млрд рублей. Клиентская база насчитывает более 4 тыс. физических и юридических лиц.

    СПБ Биржа с 26 июня допустит к торгам акции ПАО «НФК-Сбережения»

    Раскрываю секрет безмерного богатства! 💰



    Нормальный заголовок? Купились? 😏 Теперь, когда вы это читаете, давайте пообщаемся на мою любимую тему — кэшбека! 💳

    Да, мы в XXI веке 🌍, и понятие «кэшбек» — ни для кого не секрет. А уж завсегдатаи моего канала знают, как я люблю это дело.

    Кэшбек — это, по сути, переплаченные нами деньги, которые заложены в цену товара. Причём заложены они всегда, даже когда вы расплачиваетесь наличкой. Я вот недавно видел под очередным постом коллеги хейт про кэшбек: типичные «Да на этом не заработаешь!», «Да у меня максимум 300 р. в месяц кэшбеком, и т. д.».

    Я абсолютно точно уверен: кэшбек — это отличная часть инвестиционной стратегии! 📈
    Хотел немного ответить хейтерам на комментарии, заранее развеять некоторые мифы.

    «Кэшбек — не заработок»
    Сэкономил — значит заработал ✅. Кэшбек даёт эту возможность (есть нюансы).

    «Это сколько надо зарабатывать, чтобы значительный кэшбек получать?»
    Каждые 10 000 💵 потраченных рублей могут приносить и 500, и более рублей, в редких случаях — 100% возврат средств. С 30 000 вполне можно иметь 1 500 р., с сотен тысяч — десятки тысяч рублей возврата.

    «100% кэшбека не бывает» 🤔
    Вы удивитесь 🤯, но он бывает, просто вы не там ищете. Разумеется, это скорее редкость, его чаще дают на отдельные товары. Но тем не менее и 100, и 50, и вообще — всё бывает.

    «Да у меня больше 300 р. кэшбека никогда не было»
    Конечно, если вы не выбираете категории и не следите за акциями, просто так по 100% кэшбека вам никто не насыпет. Это, как и везде, надо приложить усилия 💪, пусть и минимальные.

    «Ой, я не хочу тратить на это время и вообще лучше на заработки время потрачу»
    Один из моих любимых доводов. Почему-то на рилсы в соц сетях утром в метро/автобусе/машине — время есть ⏰, а потратить 5 минут в банковских приложениях — вот прям времени нет 😅...

    «Да это тяжело всё, по одной карте вот мне капает 1% — и всё. Остальные категории на бивни мамонта»
    Заводите несколько карт 💳💳, хотя бы 3–4 банка. Да, будут мусорные категории 🗑️, но будут и хорошие 👍. Есть даже приложения 📱, где можно систематизировать свой кэшбек. Карты почти из любого банка привозят на дом. А процесс заполнения анкеты занимает 3–5 минут ⏱️. Если это сделать для вас тяжело, с учётом того, что это постоянный будущий приток денег, ну не знаю... тогда, наверное, с финансами подружиться вам будет не под силу.

    «Да я лучше денег не потрачу, и не нужны мне эти дурацкие кэшбеки!»
    Я, например, не могу не ходить в супермаркет — я есть хочу 🍔. Не могу не заправляться ⛽. Кстати, свет и вода - тоже платные. Даже с этих повседневных трат можно получать 5–10%, а иногда и более.

    И коротенько о подводных камнях ⚠️

    · Не стоит делать покупки ради кэшбека — его нужно стараться применять тогда, когда покупка действительно нужна.
    · В разных банках предложения могут сильно отличаться, выпадают разные категории. Инструмент эффективен, когда вы комбинируете карты.
    · Иногда, а в последнее время частенько (особенно в жёлтом банке), кэшбек — это «скидка на накидку». Цены на товары нужно сверять. Бывает, что выгоднее найти товар дешевле, чем воспользоваться кэшбеком.
    · Кэшбек бывает особенно выгоден при крупных покупках и в путешествиях.

    На сэкономленные средства я подбираю в свой портфель акции:

    · Сбер 🏦 — под дивиденды и дальнейший рост, банк топ-1.
    · Мосбиржу 📊 — под геополитику и стабильность в дивидендах.
    · Дом.РФ 🏠 — под хороший рост от банка с госучастием.
    · Газпром ⛽ — с надеждой, что когда-нибудь ситуация наладится.
    · И другие бумаги 📈!

    $SBERP $GAZP $MOEX $DOMRF

    А много интересного про экономию и финансы — в моём блоге, подпишись! 😉

    Не ИИР.
    В посте субъективное мнение автора.
    Ваши деньги и действия — ваша ответственность!

    А как вы кэшбечите? Расскажите в комментариях! 👇

    #кэшбек #финансы #инвестиции #экономия #личныефинансы #банки #кредитныекарты #советы #блог #деньги