Индекс МосБиржи упал к августовским минимумам. Что спасло индекс от большего обвала?
Российский фондовый рынок продолжил коррекцию: индекс МосБиржи снизился до отметок, наблюдавшихся в начале августа. Негативный вклад внесли комментарии зампреда Банка России Алексея Заботкина, указавшего на риски ускорения инфляции и роста бюджетных расходов в случае преждевременного смягчения ДКП. Это заявление снизило аппетиты инвесторов в отношении рисковых активов.
По итогам основной сессии индекс Мосбиржи снизился на 1,48% до 2844,1 пункта, долларовый индекс РТС - на 1,71% до 1111,46 пункта.
Повышенный оптимизм, вызванный ожиданиями резкого снижения ключевой ставки до 16% на предстоящем заседании ЦБ, был нивелирован подобными заявлениями представителей регулятора. На этом фоне главные должники индекса ушли в коррекцию.
Коррекции не удалось избежать и по факту встречи России и Китая. Рынок получил то, что было анонсировано заранее, что не могло не привести к общему разочарованию. По итогу, был подписан меморандум о строительстве "Силы Сибири-2", а также договорились об увеличении поставок по действующему газопроводу "Сила Сибири" и строящемуся "Дальневосточному маршруту". Реализация проекта потребует значительных капитальных вложений, отдача от которых наступит нескоро. Будущие дивиденды Газпрома стали еще дальше от тех, кто их продолжал ждать.
📍 Опасения не подтвердились: На вечернем брифинге Трамп заявил, что узнал "интересные вещи" о конфликте на Украине, в ближайшие дни они станут известны. Также Трамп заявил, что пока не собирается снижать действующие в отношении Индии импортные пошлины в 50%, в т.ч. за покупку российской нефти.
Однако, индекс МосБиржи отскочил от минимумов, так как опасения инвесторов по поводу новых санкций не оправдались — никаких конкретных жестких мер объявлено не было.
Сдерживающим фактором от глубокой коррекции выступают цены на нефть Brent , которые впервые за два месяца пробили уровень в $69 за баррель. На рынке доминируют бычье настроение на фоне ожиданий, что ОПЕК+ сохранит текущие объемы добычи, а также усиления геополитических рисков, связанных с Украиной, которые несут угрозу перебоев поставок нефти.
Техническая картина выглядит слабой: две подряд падающие свечи и закрытие ниже линии тренда не вызывают желания покупать. Анонсированное на сегодня выступление Трампа и данные по инфляции могут усилить волатильность.
Покупать в такой неопределенности, при всех известных рисках, — неразумно. Лучше дождаться либо позитивных новостей, либо при попытке слома нисходящего движения индекса.
📍 Из корпоративных новостей:
Озон Фарма $OZPH увеличила free-float до 14% после SPO
Новабев $BELU СД рекомендовал дивиденды в размере ₽20 на акцию. Доходность по текущим ценам — 4,4%. Последний день покупки под дивиденды — 16 октября.
Новатэк $NVTK шестой танкер СПГ загружает груз с российского Арктик СПГ- 2
Инарктика $AQUA завершила сезон зарыбления с историческим рекордом - выпустив в садки 10,7 млн мальков
Мосбиржа $MOEX допусти еще 98 российских акций к торгам на дополнительных сессиях
ТМК акции растут на фоне подписания меморандума между Газпромом и Китаем о строительстве "Силы Сибири-2"
Абрау-Дюрсо $ABRD начнёт выпускать мороженное со вкусом игристого
Т-Технологии $T создает в своей структуре бюро кредитных историй
МГКЛ $MGKL купила инвестиционную платформу "Ресейл Маркет"
• Лидеры: ТМК $TRMK (+4,83%), Полюс $PLZL (+0,9%).
• Аутсайдеры: Русал $RUAL (-4,26%), Ростелеком $RTKMP (-4,04%), Позитив $POSI (-3,9%).
03.09.2025 - среда
• Восточный экономический форум (ВЭФ). День 1
• Индекс потребительских цен (инфляция) в РФ (19:00 мск)
Наш телеграм канал
✅️ Если пост оказался полезным, подписывайтесь на канал, ставьте лайки — это лучшая мотивация для меня делать подобные посты.
#акции #обзор #аналитика #инвестор #инвестиции #фондовый_рынок #обзор_рынка #новости #обучение #новичкам
'Не является инвестиционной рекомендацией
Промомед - надежда из мира фармацевтики?
#акции
Во времена не столь прекрасные, когда все акции падают и порой даже без всяких новостей, существует компания, которая на рынке акций с 2024 года. Разберемся, что за ней стоит и стоит ли брать
Промомед — российская биофармацевтическая компания. Это холдинговая компания группы, которая занимается полным циклом: разработкой (собственный R&D-центр), производством (основная площадка — завод «Биохимик» в Саранске), исследованиями, регистрацией и дистрибуцией лекарственных средств
Одним из ключевых и прорывных продуктов за последнее время у компании был аналог «Оземпика». На данный момент их продукт — это один из лидеров среди подобных препаратов для лечения избыточного веса. Во-первых, препарат заменяет ушедший аналог, во-вторых, он дешевле в цене, так как полный цикл производства происходит внутри страны на собственном заводе
Операционные результаты бизнеса тоже вполне неплохо выглядят. У компании растут патенты, количество выведенных препаратов немного просело в сравнении с 2024 годом. Количество исследований также выросло! Из новых прорывных препаратов за 2025 год можно отметить: Велгия Эко, Тирзетта и Семальтара
Кстати, о заводе. Сам завод настолько огромен, что компания не использует его на полную мощь, что оставляет ещё пространство для увеличения производства без строительства новых заводов
Также как и почти в любой другой сфере из-за ухода в 2022 году международных компаний, клинические исследования таковых сократились как и их активность. Все это открывает пространство для отечественного рынка. Помимо этого компания заявляет об успешном применении ИИ в разработке новых препаратов, что сокращает их издержки
Промомед одна из немногих компаний, которая после IPO не улетела вниз. Долгое время компания торговалась с апсайдом, сейчас мы находимся на уровне выхода на биржу. Это тоже считаю плюсом!
ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
В млрд руб
〰️ Выручка: 37,6
〰️ Чистая прибыль: 7 (+148%)
〰️ EBITDA: 15,3
〰️ ЧД/EBITDA: 1,42
⬆️⬆️⬆️
Финансовая часть компании очень хорошо себя чувствует за последний год. Но стоит отметить, что по сути это первый прорывной год. До этого компания в плане прибыли даже немного падала, при этом CAGR выручки +30%. В целом для быстрорастущей компании такая ситуация вполне нормальна. Тут главное следить за дальнейшем развитием компании. К слову, гайденс компании по выручке +60%. Если это обещание исполнится, то думаю это будет мощным драйвером роста
По структуре выручки у компании прослеживается сезонность с основными поступлениями в 4 квартале. Также компания отчиталась за 1 квартал 2026 года. Выручка выросла на 62% в сравнении с 1 кварталом 2025 года. В целом мне кажется, что у компании есть все шансы выполнить свои обещания!
Итоговый вердикт: считаю, что компания хорошо показывает себя в трудные экономические времена. Сам приобрел!
Больше разборов в моем тгк: Выживание на бирже
$PRMD
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ ЦИАН $CNRU выплатит дивиденды за первый квартал 2026 года — 53 ₽ на акцию, дивидендная доходность 8,5%.
Последний день покупки с правом на дивиденды — 19 июня, реестр закрывается до 22 июня.
Чистая прибыль по МСФО выросла в 4,6 раза — до 1 млрд ₽; предыдущая выплата в декабре 2025 составила 104 ₽ на акцию.
Квартальные дивиденды при кратном росте прибыли сигнализируют о переходе к регулярным выплатам — бумага становится привлекательнее для дивидендных инвесторов.
ИИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ 2 часть
В продолжение к прошлому посту ещё хочу добавить о том, почему ИИ еще слаб, чтобы заменить людей или просто хотя бы выполнять задачи вместо аналитиков
Итак, сегодня обновлял данные по котировкам IPO и апсайду с момента их выхода. Работал с Grok (минимальная подписка SuperLite. Запрос максимально простой: напиши мне цену закрытия 08.06.2026 по следующим акциям (предоставил список из ISIN кодов для его же удобства!)
На первый взгляд максимально простая задача, но это не значит, что ИИ с ней справится)
По сути вариантов как выполнить мою задачу очень много, можно взять данные откуда угодно, но видимо это и есть главная проблема. Даже при точной просьбе взять данные из конкретного сайта ИИ ломается и пишет, что условное IPO Генетико малоликвидная бумага или вовсе у неё случился делистинг. Иными словами он не может найти некоторые акции и пишет по ним ерунду. В общем Grok полностью провалил задачу
На помощь ему пришла нейронка FinGPT (от финуслуг). Наша отечественная разработка показала себя совсем с другой стороны. Так как эта нейронка обучена на данных, предостовляемых самой мосбиржей, на которой собственно и находятся все архивные значения котиворок. Так вот с тем же самым запросом она справилась идеально без единой ошибки
Вывод следующий: для наиболее эффективной работы с нашим фондовым рынком нужна нейронка, обученная на нашем же рынке. На самом деле FinGPT как по мне очень классный проект с точки зрения развития нашего фондового рынка. Этот инструмент явно стоит включать в свою аналитику. Уверен, что этот ИИ будет полезен со многими заданиями. И в силу того, что он обучен на данных от мосбиржи и других проверенных источников, то ответы на запросы будут гораздо лучше ответов от даже самых крутых западных нейронок
Grok VS FinGPT - счёт 1:1
#нейросети #рынок #moex #акции #IPO