Индекс МосБиржи упал к августовским минимумам. Что спасло индекс от большего обвала?

Российский фондовый рынок продолжил коррекцию: индекс МосБиржи снизился до отметок, наблюдавшихся в начале августа. Негативный вклад внесли комментарии зампреда Банка России Алексея Заботкина, указавшего на риски ускорения инфляции и роста бюджетных расходов в случае преждевременного смягчения ДКП. Это заявление снизило аппетиты инвесторов в отношении рисковых активов.

По итогам основной сессии индекс Мосбиржи снизился на 1,48% до 2844,1 пункта, долларовый индекс РТС - на 1,71% до 1111,46 пункта.

Повышенный оптимизм, вызванный ожиданиями резкого снижения ключевой ставки до 16% на предстоящем заседании ЦБ, был нивелирован подобными заявлениями представителей регулятора. На этом фоне главные должники индекса ушли в коррекцию.

Коррекции не удалось избежать и по факту встречи России и Китая. Рынок получил то, что было анонсировано заранее, что не могло не привести к общему разочарованию. По итогу, был подписан меморандум о строительстве "Силы Сибири-2", а также договорились об увеличении поставок по действующему газопроводу "Сила Сибири" и строящемуся "Дальневосточному маршруту". Реализация проекта потребует значительных капитальных вложений, отдача от которых наступит нескоро. Будущие дивиденды Газпрома стали еще дальше от тех, кто их продолжал ждать.

📍 Опасения не подтвердились: На вечернем брифинге Трамп заявил, что узнал "интересные вещи" о конфликте на Украине, в ближайшие дни они станут известны. Также Трамп заявил, что пока не собирается снижать действующие в отношении Индии импортные пошлины в 50%, в т.ч. за покупку российской нефти.

Однако, индекс МосБиржи отскочил от минимумов, так как опасения инвесторов по поводу новых санкций не оправдались — никаких конкретных жестких мер объявлено не было.

Сдерживающим фактором от глубокой коррекции выступают цены на нефть Brent , которые впервые за два месяца пробили уровень в $69 за баррель. На рынке доминируют бычье настроение на фоне ожиданий, что ОПЕК+ сохранит текущие объемы добычи, а также усиления геополитических рисков, связанных с Украиной, которые несут угрозу перебоев поставок нефти.

Техническая картина выглядит слабой: две подряд падающие свечи и закрытие ниже линии тренда не вызывают желания покупать. Анонсированное на сегодня выступление Трампа и данные по инфляции могут усилить волатильность.

Покупать в такой неопределенности, при всех известных рисках, — неразумно. Лучше дождаться либо позитивных новостей, либо при попытке слома нисходящего движения индекса.

📍 Из корпоративных новостей:

Озон Фарма $OZPH увеличила free-float до 14% после SPO

Новабев $BELU СД рекомендовал дивиденды в размере ₽20 на акцию. Доходность по текущим ценам — 4,4%. Последний день покупки под дивиденды — 16 октября.

Новатэк $NVTK шестой танкер СПГ загружает груз с российского Арктик СПГ- 2

Инарктика $AQUA завершила сезон зарыбления с историческим рекордом - выпустив в садки 10,7 млн мальков

Мосбиржа $MOEX допусти еще 98 российских акций к торгам на дополнительных сессиях

ТМК акции растут на фоне подписания меморандума между Газпромом и Китаем о строительстве "Силы Сибири-2"

Абрау-Дюрсо $ABRD начнёт выпускать мороженное со вкусом игристого

Т-Технологии $T создает в своей структуре бюро кредитных историй

МГКЛ $MGKL купила инвестиционную платформу "Ресейл Маркет"

• Лидеры: ТМК $TRMK (+4,83%), Полюс $PLZL (+0,9%).

• Аутсайдеры: Русал $RUAL (-4,26%), Ростелеком $RTKMP (-4,04%), Позитив $POSI (-3,9%).

03.09.2025 - среда

• Восточный экономический форум (ВЭФ). День 1
• Индекс потребительских цен (инфляция) в РФ (19:00 мск)

Наш телеграм канал

✅️ Если пост оказался полезным, подписывайтесь на канал, ставьте лайки — это лучшая мотивация для меня делать подобные посты.

#акции #обзор #аналитика #инвестор #инвестиции #фондовый_рынок #обзор_рынка #новости #обучение #новичкам

'Не является инвестиционной рекомендацией

0 комментариев
    посты по тегу
    #акции

    Бумаги со "скрипом"

    Обсуждение бумаг со Смарт Лаба 💬
    И вообще, что бы я присмотрел себе в портфель 👇

    1) Эталон-Финанс 002Р-05

    $RU000A10EST2

    Ставка купона — 20%
    Погашение: 25 марта 2029 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 995 ₽
    С 26.10.2028 г. — частичное погашение номинала, помимо купонов.
    Рейтинг: ВВВ+

    По акциям $ETLN лично я не полезу — смысла не вижу 🤷‍♂️
    Судя по открытости менеджмента, истории и отчётности эмитента — это будет один из тех застройщиков, кто выживет. В диалоге с Артёмом Тузовым я окончательно закрепился в своих выводах.

    2) ГК Самолет БО-П18
    $RU000A10BW96
    Ставка купона — 24%
    Погашение: 25 июня 2029 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 1012 ₽
    Амортизаций и оферт нет
    Рейтинг: А-, скорее всего, будет снижение ⚠️

    $SMLT — акции застройщика падают, потому что новые собственники льют в стакан. Ибо бумаги умершего М. Кенина (погуглите) нужно куда-то девать. Отсюда и падение 📉
    Застройщик федеральный, обанкротят вряд ли, а вот реструктуризацию (изменение условий выплат, в том числе по облигациям) — вполне могут сделать.

    3) АПРИ БО-002Р-14

    $RU000A10ERC0
    Ставка купона — 24,75%
    Погашение: 10 марта 2031 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 959 ₽
    Амортизация есть, оферт нет
    Рейтинг: ВВВ-, скорее всего, будет снижение

    После вступления IR АПРИ у меня уверенности прибавилось ✅
    У компании есть акции $APRI (можно сделать допку). В Челябинске они вообще топовые, да и гос. проекты есть.
    Но всё же стоит помнить: это ВДО. Хотя ВДО с историей и некой статистикой я в своём портфеле использую.
    С твёрдой уверенностью за бумагу сказать сложно, я взял на небольшую долю.

    4) МГКЛ 001РS-03
    $RU000A10FDE3
    Ставка купона — 26%
    Погашение: 21.05.2030 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 959 ₽
    Амортизация есть, оферт нет
    Рейтинг: ВВ-, очень и очень погранично, можно сказать, скрытый преддефолтный уровень 😬

    Сначала я даже посматривал на акции $MGKL
    Но, учитывая непрозрачность эмитента, выплату дивидендов и при этом набор свежих долгов под 26%, уверенности поубавилось.
    Как сказал один из моих собеседников на Смарт Лабе: «Я очень удивлюсь, если они не "моют" деньги».
    Честно скажу, в портфеле пару выпусков держу, но это точно не та компания, на которую стоит делать большие ставки. Доля минимальна.

    5) Евротранс

    $EUTR

    Компания, которая существует вопреки здравому смыслу 🤯
    Количество технических дефолтов превысило разумные пределы.
    У компании несколько выпусков, но это для любителей возможно потерять деньги.
    Хотя у меня есть портфель в красном, там лютое ВДО. Вот думаю, туда добавить чутка, пока соображаю по выпуску.

    6) Оил Ресурс 001P-01
    $RU000A10AHU1
    Ставка купона — 33%
    Погашение: 3 декабря 2029 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 1039 ₽
    Есть оферта через полтора года! (Купон, скорее всего, урежут, если доживут 😅)

    Рейтинг отсутствует — это плохо. Даже рейтинг ничего не гарантирует, но с ним между инвесторами и эмитентом есть хоть какой-то минимальный контроль.
    Теперь же — «вилами по воде».
    В портфеле держу с надеждой «вовремя вытащить» 🤞

    Не ИИР
    Всё указанное в посте — не призыв к действию. Всё субъективно, в тексте может быть ошибочная интерпретация любых фактов.

    Ваши деньги — Ваша ответственность! 💰

    #новичкам #инвестиции #акции #чтокупить 🚀

    В слове «Аналитик» главное — правильно расставить акценты, знаете...

    В слове «Аналитик» главное — правильно расставить акценты, знаете...

    Врать не буду, снижения на 0,25% я не ожидал. Всё-таки был уверен, что мы уйдём в минус 0,5%. Некоторые даже утверждали, будто падение составит целый 1%.

    В качестве превью скажу так: рассказы про снижение к концу года до 10–12% я вижу, наверное, ещё с прошлого года. И также замечаю со стороны аналитиков какие-то необоснованные «розовые очки». Неясно мне только одно… Куда они смотрят? На одной конференции, а точнее — на Ярмарке эмитентов, один из спикеров сказал мне: «Я люблю цифры, а не вот эти дилетантские разговоры о житейском. Я люблю говорить о цифрах».

    А я вот как раз люблю разговоры о житейском. Какого, простите, хУденького, умничать цифрами, если обстоятельства говорят сами за себя? Мы живём в рамках очень специфической экономической ситуации, причём уже несколько лет. Как можно не понимать очевидного? Даже когда активные события закончатся, неужели вы правда верите, что все резко станет хорошо? В резкий отскок рынка — я верю, под это набираю акции понемногу. Но есть такое слово — ПОСЛЕДСТВИЯ. Последствия многолетней, адаптированной под ВПК экономики, на мой взгляд, очевидны как белый день. Никакого резкого снижения инфляции лично я не вижу, просто не понимаю, за счёт чего это должно произойти.

    Данные на сегодня такие:

    • Инфляция 5,3% (я вижу 20%: по НПЗ долбят, и пока не похоже, что это прекратится).
    • Ставка ЦБ 14,25% (осторожное снижение на четверть процента говорит о том, что «заставили»). Условно, ЦБ уже будто и пространства для снижения не видит, но сказали «надо».

    В общем-то, цитата из выступления ЦБ:
    «Однако проинфляционные риски на будущее заметно выросли».

    Эльвира также сказала, что дальнейшее снижение — под вопросом. Как я и говорил ранее, ни о каких резких движениях речи идти не может. Справедливости ради, наши конечно стараются. Но факт есть факт: ни одна страна не может перманентно находиться в состоянии активного конфликта, получать удары по основной (нефтяной) отрасли и при этом показывать экономический рост. Это уже за гранью здравого смысла. Всякие там ставки вроде 7% — не увидим мы ещё очень долго. Эра таких ставок закончилась.

    Даже когда фаза активных действий завершится, сами знаете откуда вернутся люди, которые повлияют и на рынок труда, и на инфляцию — деньги нужно будет куда-то девать. Читаю я пресс-релиз ЦБ: «спрос восстанавливается, бла-бла-бла…» Аж трясёт, что там и куда восстанавливается. Я работаю в B2B, общаюсь с сотнями людей из разных отраслей. Проблемы — практически везде. Роста я не вижу.

    Что касается моей личной стратегии: я по-прежнему делаю акцент на активах, которые приносят стабильный денежный поток. На ОФЗ смотрю разве что на ИИС, и то в небольшом количестве. В остальном у меня чёткое понимание, что инфляцию они не покрывают, хоть ты тресни.

    Акции придерживаю на случай «ракеты», но тоже ориентируюсь на дивидендные: Сбер, Т-Технологии, Мосбиржа, Транснефть, Норникель, Дом.РФ, Роснефть, Россети Ленэнерго (префы), Яндекс. Выше 10% от портфеля долю акций поднимать пока не планирую совсем.

    Формирование Валютной и золотой подушки - выношу себе на раздумья.

    Не ИИР
    Не призыв к действию
    Субъективное мнение, основанное на информации из открытых источников и личных наблюдений.

    😇Больше новостей, житейского об инвестициях и финансах - в МОИХ БЛОГАХ!
    Подпишитесь, чтобы не пропустить! 😎

    $SBER $SBERP $T $MOEX $TRNFP $GMKN $DOMRF $ROSN $LSNGP $YDEX

    #инвестиции #что_делать #новичкам #акции #инфляция #центральныйбанк #облигации

    В слове «Аналитик» главное — правильно расставить акценты, знаете...