[Ежик] рынок в тумане

Российский рынок на майском “расслабоне”. Индекс Мосбиржи сполз к минимумам с конца прошлого года, инвесторы нервничают, а рынок уже даже не пытается изображать оптимизм. Самое странное, формально поводов для паники вроде бы нет. Ставку снизили до 14,5%. Инфляция замедляется. Нефть летала выше $100. Но рынок все это проигнорировал. Почему? Потому, что проблема давно не в цифрах. Проблема в доверии.

Рынок ждал, что ЦБ начнет полноценное смягчение. Вместо этого получил холодный душ – жесткую риторику, ухудшенные прогнозы по ставке и намек, что регулятор сам до конца не верит в устойчивость происходящего. Последние месяцы рынок жил надеждой на быстрое снижение ставки, на разворот экономики, на новую волну ликвидности. Но прояснилось – дешевых денег не будет. По крайней мере, быстро.

Рынок зажали между двух стен. Первая – дорогие деньги и замедление экономики. Вторая – слабая вера в рост прибыли компаний. Индекс медленно сползает вниз, как человек, который делает вид, что контролирует ситуацию, хотя уже давно нет. Я, вообще, считаю, что все это опаснее, чем в моменты откровенной паники. Тогда хотя бы был страх. Сейчас – разочарование. А это гораздо хуже, в такой фазе рынок месяцами выжигает капитал и терпение.

Смешно и грустно выглядят разговоры про “дешевые акции”. Дешевые относительно чего? Экономики, которая тормозит? Ставки под 15%? Или прибыли компаний, которая сжимается? Рынок до сих пор пытаются оценивать по лекалам эпохи дешевых денег. Но та эпоха закончилась! Уже говорил об этом.

К лету рынок попытается отскочить, просто потому, что перепроданность станет очевидной. Не перепутайте этот отскок с новым бычьим циклом, это будет ошибка! Фундаментально рынок сейчас адаптируется к новой данности, где деньги снова стоят дорого, экономика замедляется, а государство становится главным источником ликвидности.

И да, рынок перестал быть историей роста. Теперь это рынок перераспределения. Одни сектора будут медленно умирать под высокой ставкой, другие – выживать за счет бюджета и госденег. Прогноз невеселый. Весна закончится слабостью. Лето – высокой волатильностью и надеждами (ложными?). Настоящий разворот начнется только тогда, когда рынок наконец перестанет ждать чуда от ставки и посмотрит в глаза новой экономической реальности.

#рынок
https://t.me/ifitpro

рынок
ожидания
реальность
0 комментариев

    Посты по ключевым словам

    рынок
    ожидания
    реальность
    посты по тегу
    #рынок

    Мой портфель

    #портфель

    Давно не выкладывал и ничего не говорил про свой портфель, поэтому надо это исправить

    После последней публикации портфеля, у меня мало что поменялось в акциях. Я продал Интер РАО $IRAO с мыслью, что эти акции не входят в мою стратегию. Вместо них появился новый айтишник — Базис $BAZA

    Портфель облигаций изменился существеннее. Во-первых, доля бондов увеличилась до 30% (вместо целевых 25%). Не исключаю, что и дальше буду что-то докупать. Это решение связано с тем, что ситуация на рынке акций сейчас развивается не так быстро как я ожидал

    Изменения в облигациях следующие: продал наконец то с апсайдом ПГК и Агроклуб. Выпуски долго расторговывались, но в итоге целевое значение зафиксировал. Вместо них в холд набрал Южноуральского лизинга $RU000A10F710, Самолета $RU000A10BW96, ЛК Адванстрака $RU000A10EXU0, Первоуральскбанка $RU000A10E9V6 и Рольфа $RU000A10F850
    Остальные выпуски долго не задерживаются, в основном идёт стратегия спекулятивная с быстрым апсайдом

    Отдельно скажу про Самолет. В их акциях просвета не видно, а вот в облигациях живется хорошо. На данный момент я не вижу предпосылок к дефолту у этой компании. Котировки упали в основном только на новостях, но эти новости в общем то на способность обеспечивать долг не влияют

    В общем что касается акций, настроение поменялось на нейтральное. Рынок как по мне может ожить только на «спасительных» новостях, которых пока нет. К таким новостям я могу еще отнести и IPO, но пока многие бояться выходить из за общей обстановки. Возможно нужен кто-то смелый, кто запустит рынок)

    Разборы эмитентов можно найти в моем тг канале (ссылка в профиле)

    #облигации #акции #портфель #рынок #ВДО

    Мой портфель

    ПРОМОМЕД выводит на российский рынок препарат Рабектра® для защиты собак от блох и клещей

    🧬ПРОМОМЕД выводит в рынок препарат Рабектра®* в гражданский оборот благодаря получению лицензии на использование запатентованных изобретений, относящихся к созданию, обороту и применению ветеринарных препаратов с МНН «флураланер».

    Отечественный препарат:
    ✨Обеспечивает защиту от клещей и блох до 12 недель, заменяя сразу несколько обработок.
    ✨Подходит для собак всех пород массой от 2,5 кг и в возрасте от 6 месяцев.
    ✨Выпускается в форме жевательных таблеток со вкусовой привлекательностью.
    ✨Представлен в пяти дозировках для удобства владельцев.

    📌Рабектра® поступит в ветеринарные аптеки и клиники по всей стране уже в июле — в разгар сезона активности клещей.

    🧪Рабектра® входит в пайплайн запусков ключевых препаратов Компании. Ранее в рынок также был выведен другой ветеринарный препарат из пайплайна — комбинированный антибиотик Амклав Вет®.

    #ПРОМОМЕД #препарат #акции #рынок

    $PRMD

    * Информация носит исключительно ознакомительный характер и не является медицинской рекомендацией. Перед применением препарата ознакомьтесь с инструкцией.

    Вот поэтому рынок и растёт

    Когда в одном комментарии одновременно Ормуз, стагфляция, treasuries, IPO и конец света – значит, уже есть подходящий уровень тревожности для продолжения бычки.

    Я люблю такие комментарии. В них всегда чувствуется лёгкий аромат "финального предупреждения человечеству". Проблема только в том, что рынки плохо умеют умирать по расписанию.

    С 2022 года рынок уже пережил:
    • "точно рецессию";
    • "неизбежный крах доллара";
    • "конец глобализации";
    • "банковый апокалипсис".
    Теперь дошли до "IPO Судного дня". Сценаристы Netflix нервно курят в сторонке.

    Самое опасное на рынке – не маржинальные позиции. Самое опасное – когда все начинают слишком красиво объяснять, почему "вот теперь-то точно конец". Чем стройнее теория, тем чаще рынок делает всё наоборот.

    Финал роста всегда "вот-вот". Уже лет пять как "вот-вот". Рынок, конечно, сволочь редкая – не читает прогнозы и игнорирует чужие сценарии. “IPO как триггер конца рынка” звучит красиво. Почти как название фильма-катастрофы.

    Но настоящий финал обычно приходит не тогда, когда все его ждут с попкорном. Он приходит тогда, когда все расслабились и пошли покупать "вечный рост". Именно в такие моменты рынок любит преподносить сюрпризы.

    #рынок
    https://t.me/ifitpro

    ПРОМОМЕД стал лидером российского рынка GLP-1 агонистов

    📈Рынок GLP-1 агонистов в России продолжает расти рекордными темпами.

    📊По данным IQData, в I квартале 2026 года продажи препаратов этого класса увеличились в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли 20,3 млрд рублей.

    🏆Лидером российского рынка GLP-1 агонистов по итогам I квартала 2026 года стал ПРОМОМЕД с объемом продаж 10,8 млрд рублей, что соответствует рыночной доле более 50%. Компания уверенно занимает первое место в одном из ключевых и наиболее перспективных направлений современной фармацевтики, подтверждая способность отвечать на растущий спрос рынка.

    📌GLP-1 агонисты — препараты, которые применяются для терапии сахарного диабета и ожирения, а спрос на современные решения в этой области продолжает активно расти.

    🧬У ПРОМОМЕДА этими препаратами являются: Велгия® (на основе семаглутида), Тирзетта® (на основе тирзепатида), Энлигрия® (на основе лираглутида).

    #ПРОМОМЕД #акции #фармацевтика #рынок

    $PRMD