До истечения дедлайнов остается совсем немного времени. К чему готовиться инвестору

Российские фондовые индексы завершили торги в минусе, продолжив негативную динамику. Давление на рынок оказывают заявления Дональда Трампа о возможных новых санкциях и сроках урегулирования украинского кризиса. Падение сдерживает рост нефтяных котировок, который также отчасти связан с последними политическими заявлениями.

На закрытии торгов:
• Индекс МосБиржи опустился до 2726,24 пункта (-1,2%)
• Индекс РТС снизился до 1049,46 пункта (-0,7%)

Таким образом, несмотря на поддержку со стороны сырьевого сектора, инвесторы сохраняют осторожность в ожидании дальнейшего развития геополитической ситуации.

Цены на нефть продолжили рост после недавнего подъёма на 3%. Фьючерсы на Brent колеблются в районе $73–73,5 за баррель. Основной причиной поддержки цен стали опасения по поводу возможного введения США дополнительных пошлин на страны, закупающие энергоресурсы у России.

В частности Дональд Трамп объявил о повышении импортных пошлин для Индии до 25% с 1 августа, подчеркнув, что эта страна, наряду с Китаем, является одним из главных покупателей российской нефти. Кроме того, он заявил, что Индия понесёт дополнительные финансовые издержки сверх этих 25% в качестве штрафа за приобретение российской нефти и вооружений.

Сезонная дефляция в действии: По данным Росстата, с 22 по 28 июля потребительские цены уменьшились на 0,05%. Такое же снижение фиксировалось и на предыдущей неделе. До этого дефляция наблюдалась только в сентябре 2024 года.

Инфляция также снижается: Согласно мониторингу Минэкономразвития, годовая инфляция продолжает замедляться: к 28 июля она составила 9,02% против 9,17% неделей ранее.

Несмотря на давление со стороны инфополя, Индекс Мосбиржи пока остается в рамках зоны поддержки 2730-2700 пунктов. Ее пробой может усугубить коррекционное движение, но для этого нужны новые вводные.

Совсем скоро истекают дедлайны по товарным соглашениям (1 августа) и урегулированию военного конфликта на Украине (8 августа). Главная волатильность впереди, а значит исключать финальную распродажу не стоит. Трамп продолжит давить на оппонентов и обещать гораздо больших негативных последствий, чем сможет решится. Паниковать - запрещается.

Из корпоративных новостей:

Новатэк МСФО 1п 2025г: Выручка выросла на 6,9% г/г до ₽804,3 млрд, Чистая прибыль снизилась на 34%.

Камаз Росстандарт запретил продажу в России грузовиков некоторых моделей грузовых китайских авто из-за угроз безопасности.

Ozon получил согласие кипрского регулятора на редомициляцию в РФ.

Лукойл РСБУ 6 мес 2025г: Выручка ₽1,398 трлн (-4,9% г/г), Чистая прибыль ₽327 млрд (-5,2% г/г)

Норникель РСБУ 1п 2025г: Выручка ₽456,5 млрд (+7% г/г), Чистая прибыль ₽58,56 млрд (-15% г/г)

Аэрофлот чистая прибыль по РСБУ за I полугодие 2025 выросла в 3,1 раза г/г, до 107,8 млрд руб.

НМТП РСБУ 1п 2025г: Выручка ₽18,77 млрд (+6,2% г/г), Чистая прибыль ₽29,81 млрд (+2,7% г/г)

Европлан РСБУ 1п 2025г: Выручка ₽31,91 млрд (+10,4% г/г), Чистая прибыль ₽1,65 млрд (снижение в 5,2 раза г/г)

Интер РАО РСБУ 1п 2025г: Выручка ₽23,98 млрд (+18,3% г/г), Чистая прибыль ₽13,71 млрд (-31,5% г/г).

• Лидеры: Камаз $KMAZ (+6,2%), Софтлайн $SOFL (+2,66%), ВК $VKCO (+2,4%).

• Аутсайдеры: IVA $IVAT (-4,25%), Европлан $LEAS (-2,72%), Эн+ $ENPG (-2,42%), Хэдхантер $HEAD (-2,08%).

31.07.2025 - четверг

• $GECO - Генетико финансовые результаты по РСБУ за 6 мес. 2025 г.
• $MDMG - Мать и дитя операционные результаты за II кв. 2025 г.
• $OKEY - О’кей Груп операционные результаты за II кв. и I полугодие 2025 г.
• $VTBR - ВТБ финансовые результаты по МСФО за II кв. и 6 мес. 2025 г.
• $TRMK - ВОСА ТМК; о реорганизации ПАО «ТМК» в форме присоединения; об увеличении УК путем размещения дополнительных акций.

Наш телеграм канал

✅️ Переходи в мой профиль и подписывайся на блог, чтобы не пропустить следующие посты.

#акции #аналитика #фондовый_рынок #обзор_рынка #инвестор #инвестиции #обучение #новости #мегановости #новичкам

'Не является инвестиционной рекомендацией

0 комментариев
    посты по тегу
    #акции

    Бумаги со "скрипом"

    Обсуждение бумаг со Смарт Лаба 💬
    И вообще, что бы я присмотрел себе в портфель 👇

    1) Эталон-Финанс 002Р-05

    $RU000A10EST2

    Ставка купона — 20%
    Погашение: 25 марта 2029 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 995 ₽
    С 26.10.2028 г. — частичное погашение номинала, помимо купонов.
    Рейтинг: ВВВ+

    По акциям $ETLN лично я не полезу — смысла не вижу 🤷‍♂️
    Судя по открытости менеджмента, истории и отчётности эмитента — это будет один из тех застройщиков, кто выживет. В диалоге с Артёмом Тузовым я окончательно закрепился в своих выводах.

    2) ГК Самолет БО-П18
    $RU000A10BW96
    Ставка купона — 24%
    Погашение: 25 июня 2029 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 1012 ₽
    Амортизаций и оферт нет
    Рейтинг: А-, скорее всего, будет снижение ⚠️

    $SMLT — акции застройщика падают, потому что новые собственники льют в стакан. Ибо бумаги умершего М. Кенина (погуглите) нужно куда-то девать. Отсюда и падение 📉
    Застройщик федеральный, обанкротят вряд ли, а вот реструктуризацию (изменение условий выплат, в том числе по облигациям) — вполне могут сделать.

    3) АПРИ БО-002Р-14

    $RU000A10ERC0
    Ставка купона — 24,75%
    Погашение: 10 марта 2031 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 959 ₽
    Амортизация есть, оферт нет
    Рейтинг: ВВВ-, скорее всего, будет снижение

    После вступления IR АПРИ у меня уверенности прибавилось ✅
    У компании есть акции $APRI (можно сделать допку). В Челябинске они вообще топовые, да и гос. проекты есть.
    Но всё же стоит помнить: это ВДО. Хотя ВДО с историей и некой статистикой я в своём портфеле использую.
    С твёрдой уверенностью за бумагу сказать сложно, я взял на небольшую долю.

    4) МГКЛ 001РS-03
    $RU000A10FDE3
    Ставка купона — 26%
    Погашение: 21.05.2030 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 959 ₽
    Амортизация есть, оферт нет
    Рейтинг: ВВ-, очень и очень погранично, можно сказать, скрытый преддефолтный уровень 😬

    Сначала я даже посматривал на акции $MGKL
    Но, учитывая непрозрачность эмитента, выплату дивидендов и при этом набор свежих долгов под 26%, уверенности поубавилось.
    Как сказал один из моих собеседников на Смарт Лабе: «Я очень удивлюсь, если они не "моют" деньги».
    Честно скажу, в портфеле пару выпусков держу, но это точно не та компания, на которую стоит делать большие ставки. Доля минимальна.

    5) Евротранс

    $EUTR

    Компания, которая существует вопреки здравому смыслу 🤯
    Количество технических дефолтов превысило разумные пределы.
    У компании несколько выпусков, но это для любителей возможно потерять деньги.
    Хотя у меня есть портфель в красном, там лютое ВДО. Вот думаю, туда добавить чутка, пока соображаю по выпуску.

    6) Оил Ресурс 001P-01
    $RU000A10AHU1
    Ставка купона — 33%
    Погашение: 3 декабря 2029 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 1039 ₽
    Есть оферта через полтора года! (Купон, скорее всего, урежут, если доживут 😅)

    Рейтинг отсутствует — это плохо. Даже рейтинг ничего не гарантирует, но с ним между инвесторами и эмитентом есть хоть какой-то минимальный контроль.
    Теперь же — «вилами по воде».
    В портфеле держу с надеждой «вовремя вытащить» 🤞

    Не ИИР
    Всё указанное в посте — не призыв к действию. Всё субъективно, в тексте может быть ошибочная интерпретация любых фактов.

    Ваши деньги — Ваша ответственность! 💰

    #новичкам #инвестиции #акции #чтокупить 🚀

    В слове «Аналитик» главное — правильно расставить акценты, знаете...

    В слове «Аналитик» главное — правильно расставить акценты, знаете...

    Врать не буду, снижения на 0,25% я не ожидал. Всё-таки был уверен, что мы уйдём в минус 0,5%. Некоторые даже утверждали, будто падение составит целый 1%.

    В качестве превью скажу так: рассказы про снижение к концу года до 10–12% я вижу, наверное, ещё с прошлого года. И также замечаю со стороны аналитиков какие-то необоснованные «розовые очки». Неясно мне только одно… Куда они смотрят? На одной конференции, а точнее — на Ярмарке эмитентов, один из спикеров сказал мне: «Я люблю цифры, а не вот эти дилетантские разговоры о житейском. Я люблю говорить о цифрах».

    А я вот как раз люблю разговоры о житейском. Какого, простите, хУденького, умничать цифрами, если обстоятельства говорят сами за себя? Мы живём в рамках очень специфической экономической ситуации, причём уже несколько лет. Как можно не понимать очевидного? Даже когда активные события закончатся, неужели вы правда верите, что все резко станет хорошо? В резкий отскок рынка — я верю, под это набираю акции понемногу. Но есть такое слово — ПОСЛЕДСТВИЯ. Последствия многолетней, адаптированной под ВПК экономики, на мой взгляд, очевидны как белый день. Никакого резкого снижения инфляции лично я не вижу, просто не понимаю, за счёт чего это должно произойти.

    Данные на сегодня такие:

    • Инфляция 5,3% (я вижу 20%: по НПЗ долбят, и пока не похоже, что это прекратится).
    • Ставка ЦБ 14,25% (осторожное снижение на четверть процента говорит о том, что «заставили»). Условно, ЦБ уже будто и пространства для снижения не видит, но сказали «надо».

    В общем-то, цитата из выступления ЦБ:
    «Однако проинфляционные риски на будущее заметно выросли».

    Эльвира также сказала, что дальнейшее снижение — под вопросом. Как я и говорил ранее, ни о каких резких движениях речи идти не может. Справедливости ради, наши конечно стараются. Но факт есть факт: ни одна страна не может перманентно находиться в состоянии активного конфликта, получать удары по основной (нефтяной) отрасли и при этом показывать экономический рост. Это уже за гранью здравого смысла. Всякие там ставки вроде 7% — не увидим мы ещё очень долго. Эра таких ставок закончилась.

    Даже когда фаза активных действий завершится, сами знаете откуда вернутся люди, которые повлияют и на рынок труда, и на инфляцию — деньги нужно будет куда-то девать. Читаю я пресс-релиз ЦБ: «спрос восстанавливается, бла-бла-бла…» Аж трясёт, что там и куда восстанавливается. Я работаю в B2B, общаюсь с сотнями людей из разных отраслей. Проблемы — практически везде. Роста я не вижу.

    Что касается моей личной стратегии: я по-прежнему делаю акцент на активах, которые приносят стабильный денежный поток. На ОФЗ смотрю разве что на ИИС, и то в небольшом количестве. В остальном у меня чёткое понимание, что инфляцию они не покрывают, хоть ты тресни.

    Акции придерживаю на случай «ракеты», но тоже ориентируюсь на дивидендные: Сбер, Т-Технологии, Мосбиржа, Транснефть, Норникель, Дом.РФ, Роснефть, Россети Ленэнерго (префы), Яндекс. Выше 10% от портфеля долю акций поднимать пока не планирую совсем.

    Формирование Валютной и золотой подушки - выношу себе на раздумья.

    Не ИИР
    Не призыв к действию
    Субъективное мнение, основанное на информации из открытых источников и личных наблюдений.

    😇Больше новостей, житейского об инвестициях и финансах - в МОИХ БЛОГАХ!
    Подпишитесь, чтобы не пропустить! 😎

    $SBER $SBERP $T $MOEX $TRNFP $GMKN $DOMRF $ROSN $LSNGP $YDEX

    #инвестиции #что_делать #новичкам #акции #инфляция #центральныйбанк #облигации

    В слове «Аналитик» главное — правильно расставить акценты, знаете...