Банк Санкт-Петербург. Отчет за 2 кв 2025 по МСФО
Тикер: #BSPB, #BSPBP
Текущая цена: 365.8 (АО), 63.1 (АП)
Капитализация: 168.6 млрд.
Сектор: Банки
Сайт: https://www.bspb.ru/investors
Мультипликаторы (на основе данных за последние 12 месяцев):
P\E - 3.25
P\BV - 0.79
NIM (чистая процентная маржа) - 7.28%
ROE - 17%
Активы\Обязательства - 1.2
Что нравится:
- за полугодие чистый процентный доход вырос на 16.4% г/г (33.9 -> 39.4 млрд);
- чистый комиссионный доход вырос на 2.9% к/к (2.76 -> 2.84 млрд) и за полугодие на 4.4% г/г (5.4 -> 5.6 млрд);
- кредитный портфель увеличился на 7.7% к/к (789.9 -> 850.6 млрд);
- за полугодие чистая прибыль выросла на 1.4% г/г (24.3 -> 24.7 млрд);
Что не нравится:
- снижение чистого процентного дохода на 2.1% к/к (19.9 -> 19.5 млрд);
- доход от операций с финансовыми инструментами снизился на 18.2% к/к (2.4 -> 2 млрд) и за полугодие на 15.3% г/г (5.2 -> 4.4 млрд);
- чистая прибыль упала на 41.2% к/к (15.5 -> 9.1 млрд);
- процент ссуд с просрочкой 90 дней и более увеличился с 4.16 до 6.13%;
- чистая процентная маржа снизилась с 7.63 до 7.2% в сравнении к/к, хотя если сравнить квартал г/г, то результат чуть лучше (во 2 кв 2024 NIM был 7%).
Дивиденды:
Дивидендная политика банка предусматривает отчисления на выплату по обыкновенным акциям дивидендов в пределах от 20% до 50% от чистой прибыли по МСФО с учетом имеющегося в распоряжении свободного капитала. По привилегированным акциям выплачиваются какие-то несущественные суммы.
Совет директоров банка рекомендовал выплатить промежуточные дивиденды за первое полугодие 2025 года в размере 16.61 руб. (ДД 4.54% от текущей цены) на обыкновенную акцию и 0.22 руб. (ДД 0.35% от текущей цены) на привилегированную акцию. Окончательное решение по выплатам будет принято на общем собрании акционеров 25.09.2025. Последний день покупки - 03.10.2025.
Мой итог:
Основной негативный момент - рост резервов, который, судя по комментариям в других источниках, был неожиданностью почти для всех. Стоимость риска за квартал изменилась с 0 до 3.4%. Более того, банк скорректировал прогноз по росту резервов в худшую сторону, что, само собой, потянет за собой снижение прибыли в 2025 году, особенно с учетом того, что результаты БСП также пострадают от снижения ключевой ставки.
На фоне роста резервов банк принял решение снизить payout ближайшей выплаты дивидендов с 50% от чистой прибыли до 30%. Это повлекло за собой сильное падение котировок. Получается при текущих ценах и при выплате 50% во 2 полугодии, дивидендная доходность за год будет около 10%, что уже не очень вкусно
Несмотря на то, что банк недорого оценивается по мультипликаторам (P\E fwd = 4.04 и P\BV = 0.8), добавлять его в свои портфели по текущим ценам уже не лучшая идея. Лучше дождаться более заметной коррекции.
У меня есть акции БСП в портфеле (доля 2.75% от портфеля) и пока не планирую делать поспешных решений. Банк вполне можно рассматривать как дивидендную историю на долгосрочный период. Думаю, как минимум, дождусь решения по ключевой ставке и риторики ЦБ по поводу дальнейших планов, а также отчетности банка за 3 кв 2025. Расчетная справедливая цена - 408 руб.
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
*Не является инвестиционной рекомендацией
#Инвестиции #Акции
Отскок на обещаниях прошел успешно. Что будет, когда слова закончатся?
Утренний прогноз перед стартом недели отработал точно: сигналы к отскоку, которые мы разбирали, сработали, и рынок двинулся наверх. Однако главный вопрос — что последует за этим движением?
Итоги дня: МосБиржа выросла на 1,09% (до 2542,71), РТС — на 0,33% (до 1105,58). Вечером позитив усилился — рублевый индекс подскочил до 2552,6 (+1,5%). Сам по себе отскок на «перепроданности» — лишь полдела. Гораздо важнее, сможет ли рынок закрепить этот настрой.
Вчерашний оптимизм подогрели заявления Трампа: в беседе с российским лидером он пообещал надавить на Киев и Европу ради мира. Плюс кремлевский анонс скорого приезда спецпосланника США Уиткоффа — правда, без подробностей.
Рынок, как обычно, играет на опережение: он уже практически полностью отыграл эти позитивные сигналы. Чтобы и дальше двигаться вверх, инвесторам нужны не обещания, а конкретные шаги и решения. Именно их рынок и будет ждать, иначе этот мыльный пузырь очень быстро лопнет.
Сообщения о возможной сделке между Ираном и США спровоцировали резкий рост золота. Дополнительным драйвером для драгметаллов стало ослабление доллара на фоне ожидания решения ФРС по ставкам, которое будет объявлено в среду.
Теперь по компаниям, кто в плюсе от разрядки иранского конфликта:
• Норникель #GMKN — восстановление цен на металлы платиновой группы вслед за золотом, а также рост промышленных металлов на снижении опасений за глобальный рост.
• Полюс #PLZL — возобновление восходящего тренда в золоте на фоне снижения инфляционных рисков. Сюда же спекулятивно можно добавить Селигдар в расчете на сужение дисконта к ценам на золото. А вот в ЮГК сейчас собственный фактор — аукцион, который перекрывает золотую идею.
• ФосАгро #PHOR — выгода от снижения цен на серу, основной сырьевой фактор, подорвавший первый квартал. Мировые цены на серу росли во многом именно из-за Ирана.
Дополнительным плюсом для данных компаний может стать ослабление рубля из-за падения валютной выручки при открытии Ормузского пролива.
К негативным факторам:
• Очередные санкции Евросоюза: Совет ЕС расширил ограничительные меры против России, включив в новый пакет 34 физических и 47 юридических лиц. В перечне, в частности, значатся «Лукойл — Западная Сибирь», «Газпромнефть шиппинг» и НПО им. Лавочкина (входит в структуру «Роскосмоса»).
• Топливная ситуация ухудшается. Чтобы не допустить пустых заправок, правительство разрешило некоторым НПЗ делать бензин и дизель по устаревшему стандарту «Евро-3» — с содержанием серы в 15–35 раз выше, чем требует «Евро-5». Такое послабление ввели еще осенью прошлого года, а в мае просто продлили.
Продавать такое топливо за пределы ЕАЭС нельзя, только внутри страны. Итог: с начала года бензин подорожал на 5,6%, дизель — на 4,8%. Что, конечно, бьет по инфляции.
Что по технике: Индекс МосБиржи выполнил отскок от уровня 2500 п., однако характер движения свидетельствует о технической коррекции внутри нисходящего тренда. Ближайшее сопротивление — зона 2580–2600 п. Отсутствие закрепления выше 2600 п. повышает риск возврата к 2500 п.
Для дальнейшего роста необходим содержательный фундаментальный фон. В числе ожидаемых триггеров — объявление дат визита Уиткоффа и Кушнера в Москву, способных обеспечить движение к 2580 п.
Лидеры: ЮГК #UGLD (+6,23%), АЛРОСА #ALRS (+5,4%), БСП #BSPB (+5,25%), Полюс #PLZL (+4,74%).
• Аутсайдеры: Татнефть-ао #TATN (-3,64%), Татнефть-ап #TATNP (-3,38%), IVA #IVAT (-2,15%).
16.06.2026 - вторник
• #LSNG #LSNGP — Последний день с дивидендом 0.5379 руб/36.7247 руб., 3,2%/10,3%
• #HNFG — Операционные результаты за 5 месяцев 2026 года
• #MRKP — ГОСА. В повестке вопрос утверждения дивидендов за 2025 г. - 0,0725руб., 12.38%
• #LENT — Мосбиржа начинает торги фьючерсами на акции Ленты.
• Инкаб: Начало сбора заявок для участия в IPO.
Если пост оказался полезным, ставьте реакции, подписывайтесь на канал - поддержка каждого очень важна!
Более подробно пишу про эти и другие компании в своих каналах: МАХ | Telegram, так что подписывайтесь. Будем проходить этот путь вместе.
'Не является инвестиционной рекомендацией
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ ЦИАН $CNRU выплатит дивиденды за первый квартал 2026 года — 53 ₽ на акцию, дивидендная доходность 8,5%.
Последний день покупки с правом на дивиденды — 19 июня, реестр закрывается до 22 июня.
Чистая прибыль по МСФО выросла в 4,6 раза — до 1 млрд ₽; предыдущая выплата в декабре 2025 составила 104 ₽ на акцию.
Квартальные дивиденды при кратном росте прибыли сигнализируют о переходе к регулярным выплатам — бумага становится привлекательнее для дивидендных инвесторов.
Банк Санкт-Петербург. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО
Тикер: #BSPB, #BSPBP
Текущая цена: 305.88 (АО), 48.2 (АП)
Капитализация: 137.2 млрд
Сектор: Банки
Сайт: https://www.bspb.ru/investors
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 4.13
P\BV - 0.6
NIM - 6.5%
COR - 0.4%
CIR - 30.8%
ROE - 19.9%
Акт.\Обяз. - 1.2
Что нравится:
✔️чистая прибыль выросла в 2.5 раза к/к (4.4 → 10.9 млрд);
✔️кредитный портфель увеличился на 1.6% к/к (961.9 → 977.3 млрд);
✔️процент ссуд с просрочкой 90 дней и более увеличился с 5.26 до 4.98%;
✔️чистая процентная маржа за квартал выросла с 6.4 до 6.5%.
Что не нравится:
✔️чистый процентный доход уменьшился на 1.7% к/к (18.7 → 18.4 млрд);
✔️чистый комиссионный доход снизился на 15.6% к/к (3.3 → 2.8 млрд);
✔️доход от операций с фин инструментами уменьшился на 39% к/к (1.6 → 0.9 млрд);
Дивиденды:
Предусматриваются отчисления на выплату по обыкновенным акциям дивидендов в пределах от 20% до 50% от чистой прибыли по МСФО с учетом имеющегося в распоряжении свободного капитала. По привилегированным акциям выплачиваются какие-то несущественные суммы.
По данным сайта Доход следующая выплата за 1 пол 2026 ожидается в размере 19.99 руб на обычную акцию (ДД 6.54% от текущей цены).
Мой итог:
Чистый процентный доход уменьшился как к/к, так и г/г (-7.8% г/г, 19.9 → 18.4 млрд). В целом, тенденция заметна тенденция на постепенно его уменьшение (19.9 → 19.5 → 19.6 → 18.7 → 18.4). Зато с учетом резервов ЧПД вырос за квартал на 30.4% к/к (12.9 → 16.9 млрд) за счет меньших отчислений в резерв.
ЧКД после роста в прошлом квартале снова снизился. В основном они держатся на одном уровне и только в 4 кв 2025 был всплеск (2.8 → 2.8 → 2.9 → 3.3 → 2.8).
Чистая прибыль за квартал выросла за счет увеличение ЧПД после удержания резервов и снижения операционных расходов (10.9 → 7 млрд). Но в сравнении с прошлым годом это квартал уступает (-29.7% г/г, 15.5 → 10.9 млрд).
Кредитный портфель увеличился, но снова не так заметно как в 2 и 3 кварталах 2025. На 2026 года банк планирует нарастить портфель на 10-12%. По РСБУ кредитный портфель за апрель снизился на 3% м/м (948 → 919.1 млрд). Чистая процентная маржа за квартал подросла, но общая динамика пока негативная (7.63 → 7.2 → 6.6 → 6.4 → 6.5). COR снизился с 2.1 до 0.4. Слишком сильно снижение, как бы снова не пришлось наращивать резервы в следующих кварталах. ROE после слабого 4 кв 2025 вернулся к нормальным значениям (8 → 19.9%).
Также в соответствии с гайденсом на 2026 в планах получение более 35 млрд чистой прибыли. Отчетный квартал вписывается в эту логику. В 2025 году 1 квартал был самым сильным по прибыли. Наверное и 2026 год будет аналогичным. Особенно с учетом того, что на текущий год ожидается COR = 1.5%, а значит в следующих кварталах будут увеличиваться резервы и снижаться прибыль. Если взять указанную прибыль за ориентир, то это дает P\E 2026 = 3.79 и дивиденд в районе 40.66 руб (ДД 13.29% от текущей цены) с учетом возможного погашения имеющихся (5.9 млн) и будущих (19.03.2026 принято решение о приобретении 9 млн акций) казначейских акций.
Дивидендная доходность вполне достойная, но во-первых, это приблизительные расчеты (банк может не достичь планы по прибыли, payout может быть меньше 50%, акции не будут погашены). Во-вторых, пока основные игроки сектора улучшают свои результаты в текущем году (лишь бы windfall tax не вмешался), Банк СПБ сбавляет обороты, являясь антибенефициаром снижения ключевой ставки.
В конце мая банк приобрел 2 лизинговых компании «АВС лизинг» и "Лизинговая компания Санкт-Петербург". В намерениях развивать это направление (у банка уже есть ранее созданная "дочка" в этой сфере "БСПБ.Лизинг"). Детали сделок пока неизвестны.
Несмотря на, в целом, нормальные ожидаемые результаты и див. доходность, Банк СПБ выглядит менее выигрышно в сравнении с другими компаниями сектора (Сбербанк, Дом.РФ, Т).
Акций банка нет в портфеле и пока не рассматриваю их покупку. Прогнозная справедливая стоимость обычных акций - 316 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу

