Поиск
🧬 ИнвестВзгляд: Озон Фармацевтика. Фармацевтика, которая лечит.

Озон Фармацевтика — широкий портфель как конкурентное преимущество
Российский фармацевтический рынок демонстрирует устойчивый рост, опережающий динамику экономики. Даже в сложных условиях он продолжает расти, а некоторые его представители умудряются наращивать ещё и эффективность. Предлагаю сегодня рассмотреть перспективы компании Озон Фармацевтика $OZPH сквозь призму финансового отчёта за 3 месяца 2026 года по МСФО.
💊 Итак, выручка в отчётном периоде увеличилась на 2 % до 7 млрд рублей. Скромный прирост обусловлен эффектом высокой базы прошлого года. При этом компания опережает рынок по продажам конечным потребителям (Sell-out), а это ключевой индикатор спроса. Значит, в последующих кварталах темпы роста могут ускориться.
Конкурентным преимуществом компании является её продуктовый портфель, включающий 571 регистрационное удостоверение. Портфель эмитента самый широкий и наиболее диверсифицированный в отрасли, что обеспечивает присутствие в ключевых терапевтических категориях.
Фармацевтический рынок в начале года демонстрирует ожидаемое замедление на фоне снижения инфляции и эффекта высокой базы в сегменте госзакупок. При этом в государственном канале эмитент сохранил лидерство по объёму продаж в упаковках.
📊 Чистая прибыль увеличилась на 30 % до 1,3 млрд руб. Компания — бенефициар смягчения денежно-кредитной политики ЦБ, так как большая часть её долговых обязательств с переменной ставкой, и на фоне снижения ключевой ставки у эмитента сокращаются процентные расходы, что конвертируется в весьма неплохой прирост прибыли.
Совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды за отчётный период в размере 0,27 руб. на акцию, что ориентирует на доходность 0,6 %. Да, доходность невысокая, но эмитент балансирует между развитием новых проектов, финансовой устойчивостью (чистый долг / EBITDA 0,6x) и разумными дивидендными выплатами.
📈 На конференц-звонке менеджмент подтвердил прогноз на 2026 год, который предполагает рост выручки на 15–25 %. Компания ожидает ускорения роста бизнеса начиная с июня, а внутренние KPI установлены по верхней границе диапазона.
Озон Фармацевтика - интересный инвестиционный кейс, который я держу в портфеле. Помимо дженериков эмитент разрабатывает биотехнологические препараты. В 2027 году запускается 2 производственных кластера - «Озон Медика» и «Мабскейл», а первые продажи ожидаются также в 2027 году, что должно заметно поднять маржинальность в среднесрочной перспективе
❗️ Не является инвестиционной рекомендацией
♥️ И снова пятница, и снова я к вам с полезной статьей. Механизм прежний: прочитали статейку, поставили ей лайк, пошли готовиться к выходным. Спасибо!
Озон Фармацевтика. Отчет за 2025 по МСФО
Тикер: #OZPH
Текущая цена: 48.9
Капитализация: 57.1 млрд
Сектор: Фармацевтика
Сайт: https://ozonpharm.ru/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 9.26
P\BV - 1.72
P\S - 1.81
ROE - 18.6%
ND\EBITDA - 0.75
EV\EBITDA - 5.42
Активы\Обязательства - 2.66
Что нравится:
✔️выручка выросла на 23.6% г/г (25.6 → 31.6 млрд);
✔️чистый долг снизился на 15.2% к/к (10.6 → 9 млрд). ND\EBITDA улучшился с 1.06 до 0.75;
✔️чистая прибыль увеличилась на 33.8% г/г (4.6 → 6.2 млрд);
✔️хорошее соотношение активов и обязательств.
Что не нравится:
✔️отрицательный FCF -0.7 млрд против +1.5 млрд в 2024;
✔️нетто фин расход увеличился на 30% г/г (2.1 → 2.8 млрд);
✔️дебиторская задолженность увеличилась на 37.9% к/к (12.3 → 16.9 млрд);
Дивиденды:
Планируется выплачивать дивиденды ежеквартально, размер дивиденда зависит от показателя ND/ EBITDA и чистой прибыли за отчетный период по МСФО. В ближайшие 2-3 года ожидаются дивиденды на уровне 25% от чистой прибыли, а далее 50%.
СД рекомендовал выплатить дивиденды за 4 квартал 2025 в размере 0.27 руб. (ДД 0.55% от текущей цены).
Мой итог:
Операционные показатели продолжают расти. Объем продаж вырос на 5.8% г/г (321 → 33.9.5 млн уп). Из них (млн уп):
- розничные +1.7% (227.5 → 231.3) и государственные закупки +15.4% (93.8 → 108.2);
- МНН +5.4% (300.9 → 317.2) и брендированные дженерики +9.3% (20.4 → 22.3).
За счет роста продаж и рост средней стоимости упаковки на 16.8% г/г выросла и выручка. В разбивке по сегментам (г/г в млрд):
- розничные +17.5% (17.6 → 20.7) и государственные закупки +37% (8 → 10.9);
- МНН +23.5% (21.1 → 26.1) и брендированные дженерики +23.9% (4.4 → 5.5).
Количество рег. удостоверений выросло на 5.6% г/г (535 → 565 шт).
За счет роста выручки и улучшения операционной рентабельности с 31.1 до 34.1% увеличилась чистая прибыль.
FCF перешел в отрицательную зону на фоне более быстрого снижения OCF (-44.2% г/г, 5.8 → 3.3 млрд) в сравнении с кап. затратами (-7.1% г/г, 4.3 → 4 млрд). На 2026 год компания ожидает Capex в размере 5.5-6.5 млрд, так что вполне возможно FCF в текущем году снова будет отрицательным.
Долговая нагрузка уменьшилась как за счет уменьшения чистого долга, так и за счет роста EBITDA. На 2026 год ОзонФ планирует поддерживать показатель ND\EBITDA в пределах 1. Еще можно отметить, что нетто фин расход неуклонно снижался каждый квартал в отчетном году (помогает, что около 60% долга с плавающей ставкой). Если компания не увеличит долг, то можно ожидать, что процентная нагрузка к концу текущего года будет минимизирована.
В рамках прогнозов компания в 2026 году ожидает рост выручки от 15 до 25%. Если взять за основу серединное значение, то при примерно сопоставимой чистой рентабельности ОзонФ заработает примерно 7.2 млрд прибыли, что даст P\E 2026 = 7.93 и дивиденд в размере 1.54 руб (ДД 3.15% от текущей цены) при 25% от ЧП. Хотя, скорее всего, выплата будет меньше (за 2025 год рекомендуется выплатить всего 5% от прибыли).
Компания остается интересной для долгосрочного инвестирования. Отраслевые эксперты прогнозируют рост рынка лекарственных препаратов на 7% в 2026 году. В 2027 году ОзонФ планирует запустить производственную площадку «Озон Медика» по выпуску высокотехнологичных, рентабельных и социально значимых препаратов для лечения онкологический и тяжелых аутоиммунных заболеваний. Также в 2027 ожидается старт продаж биотехнологических препаратов «Мабскейл». Дополнительным плюсом для инвесторов является тот факт, что компания входит в реестр инновационных компаний, а это дает налоговую льготу в случае, если держать бумагу больше 1 года.
Акций компании держу в портфеле с долей в 3.24% (лимит - 3%). Несмотря на недешевую оценку по мультипликаторам, считаю, что на дистанции смогу получить хороший апсайд от этих вложений. Прогнозная справедливая стоимость - 65 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Акционеры ВТБ $VTBR 14 апреля одобрили конвертацию привилегированных акций первого и второго типа в обыкновенные — всего 6,3 млрд штук номиналом 50 ₽.
21,4 трлн префов первого типа на 214 млрд ₽ будут конвертированы в 2,6 млрд обыкновенных акций стоимостью 129,5 млрд ₽.
3 трлн префов второго типа на 307,4 млрд ₽ преобразуются в 3,7 млрд обыкновенных акций совокупной стоимостью 185,9 млрд ₽.
Операция оптимизирует структуру капитала и снижает количество классов акций, что упрощает корпоративное управление банком.
Рынок на минимумах за два месяца. Переговоры как последний шанс на отскок
Российский рынок акций начал день с падения и так и не смог отыграть потери. По итогам основной сессии индекс МосБиржи рухнул ниже 2740 пунктов — это минимум за последние два месяца.
Что давило? Во-первых, крепкий рубль, который экспортерам только вредит. Во-вторых, страх, что ЦБ поставит на паузу цикл смягчения монетарной политики. И тут же прилетел дополнительный негатив от советника главы ЦБ Тремасова: сигнал от регулятора не изменился — он будет оценивать, стоит ли на апрельском заседании снижать ставку дальше, либо же её вполне могут сохранить без изменений.
Шансы на это выросли после свежей инфляционной статистики — ускорение и по неделям, и в годовом выражении. А сегодняшние цифры (мартовская инфляция, другая экономическая отчетность и уточненный ВВП за квартал) могут стать тем самым триггером, который определит итоговое решение по денежно-кредитной политике.
📍 Геополитический оптимизм помог рынку избежать более глубокой коррекции: Владимир Зеленский сообщил о подготовке к новому раунду переговоров по урегулированию конфликта — диалог возобновится «в ближайшее время». Конкретный формат пока под вопросом: возможна либо трехсторонняя встреча, либо параллельные консультации США с каждой из сторон.
Тем временем Генсек НАТО Рютте заявил, что членство Украины в альянсе исключено, и вместо этого пообещал предоставить Киеву гарантии безопасности. Для российского рынка это, безусловно, позитивный сигнал. Однако без конкретных деталей по переговорному процессу инвесторы не спешат переоценивать активы — подобные заявления звучали уже не раз, но так и не привели к реальным сдвигам в мирном урегулировании.
Параллельно Кирилл Дмитриев проводит в США встречи с командой Трампа: в центре внимания — Украина и экономическое сотрудничество. Визит происходит накануне истечения 11 апреля срока действия смягченного санкционного режима в отношении российской нефти, и этот вопрос, вероятно, также будет обсуждаться.
📍 В Кремле официально подтвердили: по решению Путина с 16 часов 11 апреля и до окончания суток 12 апреля устанавливается пасхальный режим прекращения огня. В Москве выразили надежду, что украинская сторона последует этому примеру. Зеленский, комментируя инициативу России, заявил, что будет «действовать соответственно». При этом год назад Киев уже нарушал аналогичное перемирие.
На этом фоне российский фондовый рынок частично отыграл падение: к 22:15 индекс МосБиржи опустился лишь на 0,64%, составив 2747,27 пункта. Однако закрепиться выше значимого сопротивления ему так и не удалось.
В эти выходные, 11 апреля, в Исламабаде начнутся американо-иранские переговоры, которые продлятся несколько дней. Встречи пройдут в закрытом формате, а итоги планируется озвучить на пресс-конференции.
С одной стороны, этому противостоянию давно пора положить конец, тем более что каждая из сторон готова на многое, лишь бы не выглядеть слабой. Однако огромное количество нерешенных вопросов, которые напрямую бьют по репутации стран, не позволит, на мой взгляд, найти компромисс за столь короткий срок.
📍 Из корпоративных новостей:
ДВМП #FESH МСФО 2025 год: Выручка ₽171,5 млрд (-7,2% г/г), Убыток ₽3,17 млрд против прибыли ₽25,4 млрд годом ранее.
Озон Фарма #OZPH РСБУ 2025 год: Выручка ₽3,42 млрд (+17% г/г), Чистая прибыль ₽2,35 млрд (+6,9% г/г).
Сбер #SBER РСБУ за I кв 2026 года: Чистая прибыль ₽491 млрд (+21,4% г/г), Чистая прибыль за март ₽166,4 млрд (+21,3% г/г), Рентабельность капитала — 23,6%.
• Лидеры: ДВМП #FESH (+4,2%), Башнефть $BANE (+1,28%), Астра $ASTR (+1,07%), Алроса $ALRS (+0,33%).
• Аутсайдеры: Самолет #SMLT (-3,97%), Селигдар #SELG (-2,46%), Мечел #MTLR (-2,4%), ММК #MAGN (-2,33%).
10.04.2026 - пятница
• #T - последний торговый день в стакане T+1 до сплита акций
• #OKEY - ВОСА по делистингу ГДР с Астанинской биржи (AIX)
• #NVTK - последний день с дивидендом 47,23₽
• #PLZL - СД решит по дивидендам.
✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!
'Не является инвестиционной рекомендацией
Ожидания от предстоящей недели по рынку. Продолжится ли падение?
За минувшую неделю индекс МосБиржи продемонстрировал отрицательную динамику, упав на 2,63%. Основными факторами, оказавшими давление на рынок, стали укрепление курса рубля и сохраняющаяся геополитическая напряжённость.
Примечательно, что негативная тенденция сохраняется даже на фоне высоких цен на нефть и стабильности курса доллара. У инвесторов растут опасения, что атаки на объекты нефтегазовой инфраструктуры могут лишить компании возможности получить прибыль, соответствующую текущей ценовой конъюнктуре на нефтяном рынке.
📍 Укрепление рубля: После умеренно «ястребиных» сигналов со стороны ЦБ российская валюта смогла частично восстановить позиции, утраченные в марте. Дополнительным позитивным фактором для рубля стало заявление министра финансов РФ Антона Силуанова о приостановке действия бюджетного правила до лета.
Кроме того, в СМИ появилась информация о потенциальной отсрочке введения цены отсечения на нефть до 2027 года — это связано с неожиданным ростом цен на энергоресурсы. Поэтому чем дольше продлится военный конфликт на Ближнем Востоке, тем меньше шансов, что государство пойдет на более решительную девальвацию валюты.
📍 Рынок интересен отдельными акциями: Динамика индекса МосБиржи за последний месяц отражает заметный разрыв между секторами. Лидерами роста выступают нефтегазовые компании и предприятия, задействованные в транспортировке энергоресурсов.
На этом фоне акции металлургического сектора демонстрируют слабую динамику — их сдерживают падение цен на металлы и неопределённость в вопросе будущих дивидендных выплат. Также
рост инфляционных данных в сочетании с повышенным уровнем долговой нагрузки существенно снижает привлекательность внутренних историй.
📍 Фокус внимания: На предстоящей неделе российский фондовый рынок рискует остаться под давлением: надежды на смягчение политики ЦБ и быстрое урегулирование конфликта пока не оправдываются. Однако есть и точки опоры — рост цен на нефть и стабилизация рубля могут поддержать индексы.
На корпоративном фронте — финансовые отчёты компаний за 2025 год: от них зависит понимание будущих дивидендов. На неделе запланирована публикация отчётности по МСФО за 2025 год от «ФосАгро», «Медикал Груп», «Мать и дитя», ТГК‑14, ВИ и «Группы Астра». Акционеры «Новатэка» тем временем обсудят дивиденды за тот же период.
А ещё выйдут важные макроданные за февраль — ВВП, розничные продажи и безработица. Эти показатели покажут, как чувствует себя экономика страны, и каковы риски надвигающейся рецессии.
Бенчмарк может стабилизироваться у 2790–2800 пунктов — оттуда возможен отскок, если цены на нефть не снизятся, а рубль слегка ослабнет после налогового периода. Но весомых причин для устойчивого роста индекса пока нет. Поэтому вместо открытия новых позиций в акциях продолжаем искать возможности на облигационном рынке.
По традиции рассмотрим самые интересные варианты на первичном рынке долга. Соберём портфель из ВДО и оценим перспективы добора ОФЗ под различные стратегии, так что не пропустите.
📍 Из корпоративных новостей:
РуссНефть #RNFT МСФО 2025 год: Выручка ₽218,2 млрд (-27,3% г/г), Чистая прибыль ₽23,91 млрд (-56% г/г)
Акрон #AKRN РСБУ 2025 год: Выручка ₽172 млрд (+16,35% г/г), Чистая прибыль ₽52,41 млрд (рост в 3,3 раза г/г)
Черкизово #GCHE акционеры утвердили дивиденды за 2025 год в размере 229,37 руб/акция (ДД 5,7%), отсечка - 7 апреля.
ДВМП #FESH Росатом и DP World договорились о создании нового совместного бизнеса.
• Лидеры: ДВМП #FESH (+12,1%), ЮГК #UGLD (+1,4%), Татнефть-ап #TATNP (+0,53%).
• Аутсайдеры: ММК #MAGN (-4,2%), Озон Фарм #OZPH (-3,83%), IVA #IVAT (-3,3%).
30.03.2026 - понедельник
• #MDMG Мать и дитя представит отчёт по МСФО за 2025 год
• #NMTP НМТП представит отчёт по МСФО за 2025
• #DATA Аренадата представит отчёт об исполнении бюджета за 2025 год.
✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!
'Не является инвестиционной рекомендацией
Индекс уперся в потолок: сигналы к снижению нарастают. К чему готовиться инвестору
Российский рынок акций завершил день в минусе: индекс МосБиржи опустился до 2765 (-0,6%). Главные виновники — дешевеющие нефть и металлы, а также окрепший рубль, который ударил по экспортёрам. Не порадовали и драгметаллы: золото ушло ниже $4900 (-3%), серебро обвалилось до $73 (-6%).
Золотодобытчики попали под двойной удар: из-за падения цен на золото и слухов о росте налогов. Сильнее всего просел ЮГК (-4,4%), за ним следуют «Селигдар» (-3,3%) и «Полюс» (-2%). На рынке ходят разговоры, что следующей отраслью, куда может наведаться Минфин с фискальными изъятиями, станут производители удобрений.
На рынке царит неопределенность: с одной стороны, ЕС вот-вот анонсирует 20-й пакет санкций (решение уже 23 февраля), с другой — женевские переговоры пока только добавляют вопросов. Вроде бы все сели за стол, но чем закончится — непонятно.
📍 Тем временем Зеленский в интервью Axios обозначил "красные линии" для заключения мира: отвод войск должен быть обоюдным, а любой договор — вынесен на референдум. По его мнению, украинцы согласятся только на заморозку нынешней линии фронта.
При этом он раскритиковал Трампа за одностороннее давление на Киев и скептически отнесся к оптимизму американских переговорщиков, которые верят в искреннее желание России закончить войну. США, в свою очередь, предложили сделать Донбасс демилитаризованной экономической зоной под наблюдением американских дронов.
📍 Нефтяные цены пошли вниз после женевских переговоров Ирана и США — стороны назвали их конструктивными. Главный намёк на прогресс: Иран готов заморозить обогащение урана и вывезти часть запасов в Россию.
Это открывает путь к снятию санкций и возврату иранской нефти на мировой рынок. Рынок испугался, что нефти станет слишком много, и цены на Brent рухнули почти на 3% — до $66,8 за баррель.
📍 С технической точки зрения ситуация не меняется: индекс упирается в сопротивление 2800 и не может его пробить. Инвесторы уже привыкли — трехсторонние встречи идут третий раз, но прорывных новостей никто не ждет. Многие предпочитают фиксировать прибыль. Ближайшая поддержка — 2750, при пробое которой следующей целью станет зона 2700–2680.
Лично для меня странно, что после большого количества встреч переговоры длятся по шесть часов, хотя все ключевые противоречия — территории и легитимность власти — известны давно. Если бы Украина действительно хотела заключить сделку, уступки уже произошли бы.
Раз этого не случается, значит, текущий сценарий (продолжение конфликта) для Киева не самый худший. А сами переговоры все больше напоминают фикцию — шоу без реального содержания.
📍 Из корпоративных новостей:
Яндекс #YDEX отчет МСФО за 2025г: Выручка ₽1 441,1 млрд (+32% г/г), Скорр чистая прибыль ₽141,4 млрд (+40% г/г), Скорр. EBITDA ₽280,8 млрд (+49% г/г).
Озон #OZON Госдума не будет рассматривать введение НДС на импортные товары на маркетплейсах.
ГК Самолет #SMLT в январе 2026 года заняла первое место среди российских застройщиков по объему ввода многоквартирных домов в эксплуатацию.
Делимобиль #DELI включен в список "белых сайтов", доступных в периоды отключений мобильного интернета.
Озон Фармацевтика #OZPH по итогам 2025 года наши продажи выросли на 24-38% г/г, существенно опередив динамику рынка.
• Лидеры: Whoosh #WUSH (+8,1%), Эталон #ETLN (+3,26%), Сегежа #SGZH (+2,2%), Юнипро #UPRO (+1,93%).
• Аутсайдеры: ЮГК #UGLD (-4,5%), Селигдар #SELG (-3,65%), Русал #RUAL (-2,73%), Яндекс #YDEX (-2,55%).
18.02.2026 — среда
• #DOMRF Дом РФ отчёт по МСФО за 2025 год и день инвестора
• Росстат плановые статистические публикации (инфляция, выпуск, внешняя торговля) по календарю ведомства.
✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!
'Не является инвестиционной рекомендацией
Озон Фармацевтика. Отчет за 9 мес 2025 по МСФО
Тикер: #OZPH
Текущая цена: 50.9
Капитализация: 59.4 млрд.
Сектор: Фармацевтика
Сайт: https://ozonpharm.ru/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 12.8
P\BV - 1.94
P\S - 2.06
ROE - 15.1%
ND\EBITDA - 1.06
EV\EBITDA - 7
Активы\Обязательства - 2.48
Что нравится:
✔️выручка выросла на 27.9% г/г (16.8 → 21.4 млрд);
✔️чистая прибыль увеличилась на 49.8% г/г (2.3 -> 3.4 млрд);
✔️хорошее соотношение активов и обязательств, которое улучшилось за квартал с 2.37 до 2.48.
Что не нравится:
✔️FCF снизился на 91.5% г/г (3.8 -> 0.3 млрд);
✔️чистый долг вырос на 6.5% к/к (9.9 → 10.6 млрд). Но ND\EBITDA улучшился с 1.16 до 1.06;
✔️нетто фин расход увеличился на 37% г/г (1.7 → 2.4 млрд);
✔️дебиторская задолженность увеличилась на 14.1% к/к (9.9 → 10.6 млрд);
Дивиденды:
Согласно дивидендной политике компании планируется выплачивать дивиденды ежеквартально, размер дивиденда зависит от показателя ND/ EBITDA и чистой прибыли за отчетный период по МСФО. В ближайшие 2-3 года ожидаются дивиденды на уровне 25% от чистой прибыли, а далее 50%.
По данным сайта Доход следующий дивиденд за 4 квартал 2025 прогнозируется в размере 0.2707 руб. (ДД 0.53% от текущей цены).
Мой итог:
В отличие от полугодия (за счет отличного 3 квартала) операционные показатели за 9 месяцев вышли просто отличными. Продажи упаковок +8.2% г/г (223.1 → 241.5). Из них:
- розничные +4% (158.5 → 164.8) и государственные закупки +18.7% (64.6 → 76.7);
- МНН +7.9% (209.7 → 226.2) и брендированные дженерики +14.2% (13.4 → 15.3).
За счет роста продаж и рост средней стоимости упаковки на 18.1% г/г заметно выросла и выручка. В разбивке по сегментам (г/г в млрд):
- розничные +18.5% (11.6 → 13.8) и государственные закупки +49.1% (5.1 → 7.7);
- МНН +29.4% (13.8 → 17.8) и брендированные дженерики +20.8% (3 → 3.6).
Чистая прибыль увеличилась сильнее выручки за счет улучшение операционной рентабельности с 27.2 до 31.9%. Не помешал даже рост нетто финансового расхода.
FCF провалился на фоне снижения OCF (-46.8% г/г, 6.2 → 3.3 млрд) и увеличения капитальных затрат (+23.2% г/г, 2.4 → 3 млрд). А вообще на 2025 планируется Capex в размере 3.5-4.5 млрд. Чистый долг немного подрос, но за счет увеличение EBITDA долговая нагрузка даже снизилась.
ОзонФ активно вкладывается в свое развитие, что ближайшее время будет давить на FCF. Но через пару лет это должно заметно улучшить операционные и финансовые показатели. В 2027 году планируется запустить производственную площадки «Озон Медика» по выпуску высокотехнологичных, рентабельных и социально значимых препаратов для лечения онкологический и тяжелых аутоиммунных заболеваний. Также в 2027 ожидается старт продаж биотехнологических препаратов «Мабскейл».
Если опираться на гайденс компании, то за 2025 она должна заработать около 32 млрд выручки. Получается за 4 квартал выручка должна быть более 11 млрд. С учетом того, что последние 2 года выручка 4 кв была выше 3 кв, то это выглядит вполне реальным. Если взять за основу рентабельность прибыли за 9 месяцев, то прибыль 2025 года будет равна 5.1 млрд.
Для расчета P\E за год стоит учесть дополнительную эмиссию, которая была завершена в октябре (было размещено 69.1 млн акции), и намерение компании погасить квази-казначейский пакет, который формировался для стабилизации на этапе IPO (1.1% капитала). В итоге по примерным расчетом получается P\E 2025 = 11.5. С учетом стоимости почти в 2 прибыли оценка не выглядит дешевой. Но у ОзонФ есть перспективы роста в ближайшие годы (рост производства и продаж с 2027 года, государственная стратегия импортозамещения и лекарственной независимости в здравоохранении).
Акций компании нет в портфеле, но в последнее время задумался о формировании позиции по ОзонФ. Несмотря на высокую оценку, считаю, что смогу получить хороший апсайд от этих вложений. Расчетная справедливая цена - 68.2 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
Обзор ключевых рисков на старте торгов. К чему готовиться инвестору
На старте недели индекс МосБиржи Индекс ожидает ощутимое техническое снижение из-за дивидендных отсечек двух ключевых компаний. Важно, что Лукойл, лидер по весу в индексе (опережая Сбербанк на 3,5% и Газпром на 6%), окажет наибольшее давление. Затем инициатива перейдёт к фундаментальным факторам: цене на нефть и геополитической ситуации.
Российский рынок всю прошлую неделю торговался в узком боковике, необходим мощный драйвер, чтобы заинтересовать инвестора в открытии новых позиций. Таким спусковым крючком может стать реакция Владимира Путина на черновик мирного договора между США и Украиной. От этого политического сигнала теперь зависит основная динамика. Если позитива не последует, рынку, скорее всего, не хватит сил удержаться на текущих высотах.
Динамика цен на нефть сейчас определяется противостоянием двух факторов. Установление контроля США над Венесуэлой может привести к росту предложения и снижению цен. Однако эскалация в Иране, угрожающая срывами поставок, способна оказать противоположный эффект и подтолкнуть рынок вверх. Совокупность этих рисков гарантирует повышенную волатильность.
📍 Стоит отметить, что в ситуации с Венесуэлой действия Трампа столкнулись с законодательным ограничением: Сенат США запретил ему начинать военные действия без санкции Конгресса, и хотя сам президент назвал резолюцию "неконституционной", она получила поддержку даже части республиканцев.
При этом в отношении Мексики Трамп, напротив, выразил готовность к силовым действиям против картелей, сославшись на их контроль над страной и гибель сотен тысяч американцев от наркотиков. Что касается России, то президент США надеется избежать ужесточения санкций, но не исключает такой возможности.
📍 В фокусе внимания: Госсекретарь США Марко Рубио проведёт на текущей неделе переговоры с датскими властями относительно Гренландии. Интерес Вашингтона к острову объясняется задачей укрепления позиций в Арктике и сдерживания в этом регионе России и Китая.
Старт 2026 года, на мой взгляд, не сулит позитива. Всё, что я вижу — это негативный внешний фон и жёсткие внутренние решения (НДС 22%, давление на малый бизнес), которые, гарантированно приведут к тяжёлому первому кварталу. Поэтому, несмотря на официальные прогнозы роста ВВП на уровне 1% от МВФ и аналитиков, я придерживаюсь куда более осторожной оценки и не жду ничего выше 0,5%. В этих условиях не уйти в зону рецессии будет уже относительным успехом.
В ближайшие дни собираюсь детально отчитаться по своему консервативному портфелю облигаций. Покажу динамику: какие активы добавлял, а по каким выпускам фиксировал профит, чтобы оставаться в рамках приемлемого для себя уровня риска. Всех с началом первой в этом году полноценной торговой недели.
• Лидеры: ЭсЭфАй #SFIN (+5,23%), ВСМПО-АВИСМА #VSMO (+2,05%), АФК Система #AFKS (+1,57%), Мать и дитя #MDMG (+1,57%).
• Аутсайдеры: Россети Центр #MRKC (-1,66%), Татнефть #TATN (-1,32%), РусГидро #HYDR (-0,95%), Сургутнефтегаз #SNGSP (-0,9%).
12.01.2026 — понедельник
• #OZPH Озон Фарма — закрытие реестра по дивидендам 0,27 ₽ (дивгэп).
• #LKOH Лукойл — закрытие реестра по дивидендам 397 ₽ (дивгэп).
• #ROSN Роснефть — закрытие реестра по дивидендам 11,56 ₽ (дивгэп).
✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!
'Не является инвестиционной рекомендацией
США душат Россию санкциями и забирают нефть. На что надеется Москва?
Индекс Мосбиржи продолжил корректироваться на фоне угрозы новых санкций. Потери составили чуть более 1%. Американский сенатор Линдси Грэм заявил, что президент Трамп поддержал двухпартийный законопроект о новых санкциях против России.
Голосование по нему может состояться уже на следующей неделе. Закон направлен на ограничение покупки российской нефти третьими странами, такими как Китай и Индия.
📍 Борьба за превосходство: Стратегия Белого дома по снижению нефтяных цен включает радикальный шаг — установление полного контроля над нефтяным сектором Венесуэлы через компанию PDVSA. Это обеспечит США эксклюзивное право распоряжаться её ресурсами и направлять их на рынок для достижения целевого уровня в $50 за баррель.
Подобные действия фактически означают переход от переговоров о закупке по рыночным ценам к прямому административному управлению иностранными активами.
📍 Отложенный негатив, который в полной мере пока себя не проявил: Ирак лишил российскую "Лукойл" прав на разработку крупнейшего месторождения Западная Курна-2, приняв решение о его национализации. Согласно данным Reuters, следующим шагом станет передача этого стратегического актива американским нефтяным компаниям.
От сильного падения российский фондовый рынок спасает крепкая нефть, растущая на сообщениях о намерении США установить доминирование в нефтяной промышленности.
Россия жёстко раскритиковала предложения Запада и Киева по Украине. Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что они несут не мир, а дальнейшую милитаризацию, а любое размещение иностранных войск будет воспринято как враждебная интервенция, угрожающая безопасности региона.
Также МИД России осудил незаконную операцию США против танкера «Маринера», произошедшую 7 января. В Москве считают, что такие силовые акции провоцируют рост военно-политической напряжённости и снижают порог применения силы в отношении гражданского флота. Ведомство потребовало от Вашингтона немедленно прекратить эти действия и соблюдать международное морское право.
📍 Мирный трек: Вчера российский представитель Дмитриев провёл в Париже переговоры с американскими делегатами Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером по мирному плану Трампа для Украины. По данным, Уиткофф и Кушнер передали ему проект этого плана, согласованный с Киевом, для передачи президенту Путину. Встреча прошла после обсуждений «коалиции желающих» с украинской стороной.
Россия давно настаивала на обновлении договорной базы по ядерному контролю, и теперь появилась ответная реакция: Дональд Трамп заявил о готовности заключить с РФ новый договор. Это можно рассматривать как положительный шаг.
📍 По итогу: При всём многообразии слов и действий Трампа в них трудно увидеть чёткие контуры плана, способного положить конец украинскому конфликту. Его политика агрессивна, и шансы избежать вторичных санкций для России велики.
Пока мирный процесс подпитывается новыми встречами, хрупкий российский фондовый рынок из последних сил пытается удержаться. Но лично для меня странно ожидать прогресса, когда каждая из сторон конфликта принимает решения, приемлемые только для неё самой.
• Лидеры: Аренадата #DATA (+3,17%), Глоракс #GLRX (+3,1%), ФСК Россети #FEES (+2,84%), РусАгро #RAGR (+1,17%).
• Аутсайдеры: ЭсЭфАй #SFIN (-4,94%), Мать и дитя #MDMG (-3,1%), СПБ Биржа #SPBE (-2,84%), Совкомфлот #FLOT (-2,4%).
09.01.2026 - пятница
• #ROSN - Роснефть последний день с дивидендом 11.56 руб
• #LKOH - Лукойл последний день с дивидендом 397 руб
• #OZPH - Озон Фарма последний день с дивидендом 0.27 руб.
• Верховный суд США - день вынесения решения по пошлинам Трампа.
✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!
'Не является инвестиционной рекомендацией
Кто готов заплатить первые дивиденды в 2026 году? Выбор стратегии
Не спешите списывать первый квартал со счетов как скучный сезон для дивидендных выплат! Январь 2026 года готовит сюрприз: одни компании уже в первом месяце года закрывают реестры, а другие как раз открывают окно возможностей для покупки перед летними дивидендами.
📍 Давайте проанализируем ключевые возможности этого периода:
• Икс 5 (X5 Retail Group) #X5
Дивиденды за 2025 год в размере ₽368 на акцию. Акции необходимо приобрести до 5 января 2026 года. Выплата: до 23 января 2026 года. Дивдоходность: ~12.4%.
• Т-Технологии #T
Дивиденды за 2025 год в размере ₽36 на акцию. Акции необходимо приобрести до 6 января 2026 года. Выплата: до 29 января 2026 года. Дивдоходность: ~1.1%.
• Татнефть #TATN
Дивиденды за 2025 год в размере ₽8.13 на акцию. Акции необходимо приобрести до 8 января 2026 года. Выплата: до 30 января 2026 года. Дивдоходность: ~1.39%.
• Татнефть (привилегированные акции) #TATNP
Дивиденды за 2025 год в размере ₽8.13 на акцию. Акции необходимо приобрести до 8 января 2026 года. Выплата: до 30 января 2026 года. Дивдоходность: ~1.53%.
• Роснефть #ROSN
Дивиденды за 2025 год в размере ₽11.56 на акцию. Акции необходимо приобрести до 9 января 2026 года. Выплата: до 4 февраля 2026 года. Дивдоходность: ~2.8%.
• ЛУКОЙЛ #LKOH
Дивиденды за 2025 год в размере ₽397 на акцию. Акции необходимо приобрести до 9 января 2026 года. Выплата: до 31 января 2026 года. Дивдоходность: ~6.9%.
• Озон Фармацевтика #OZPH
Дивиденды за 2025 год в размере ₽0.27 на акцию. Акции необходимо приобрести до 9 января 2026 года. Выплата: 16 января 2026 года. Дивдоходность: ~0.5%.
• Башинформсвязь #BISVP
Дивиденды за 2025 год в размере ₽0.713 на акцию. Акции необходимо приобрести до 12 января 2026 года. Выплата: до 28 января 2026 года. Дивдоходность: ~7.0%.
• ЕвроТранс #EUTR
Дивиденды за 2025 год в размере ₽9.17 на акцию. Акции необходимо приобрести до 10 января 2026 года. Выплата: до 4 февраля 2026 года. Дивдоходность: ~6.5%.
• ЕвроЭлтех #EELT
Дивиденды по итогам девяти месяцев 2025 года в размере ₽0.25 на акцию. Акции необходимо приобрести до 14 января 2026 года. Выплата: после утверждения на собрании акционеров 29 декабря 2025 года. Дивдоходность: ~2.78%.
• Владимирский химический завод (ВХЗ) #VLHZ
Дивиденды по итогам шести месяцев 2025 года в размере ₽20 на акцию. Акции необходимо приобрести до 26 января 2026 года. Выплата: после утверждения на собрании акционеров 16 января 2026 года. Дивдоходность: ~10.83%.
📍 Сформировать стратегию на грядущий 2026 год Вам помогут следующие посты:
• Дивидендная стратегия на 2026 год с доходностью выше рынка до 19% годовых
• Топ-9 акций на 2026 год. Собираем портфель из голубых фишек
• Какие акции купить при падении рубля с прицелом на 2026 год. Подробный обзор
📍 Для более консервативной стратегии можно рассмотреть облигации:
• Собрал облигационный портфель на 2026 год. Глобальная ребалансировка
• Самые доходные выпуски ОФЗ на 2026 год. Пришло ли время для покупки?
📍 Среди секторов выделил бы два ключевых:
• Банковский сектор: Ожидается, что крупнейшие банки сохранят высокую дивидендную доходность по итогам 2025 года, продолжая демонстрировать платежную дисциплину. Их прибыль традиционно поддерживают высокие ключевые ставки, обеспечивающие хороший процентный спрэд.
• Нефтегазовый сектор: Здесь ситуация избирательна. Наиболее устойчивые дивиденды характерны для компаний с сильным балансом и низкой долговой нагрузкой, которые способны поддерживать выплаты даже на фоне колебаний цен на нефть.
Всем отличного предновогоднего настроения. Впереди много не менее полезной информации.
✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!
'Не является инвестиционной рекомендацией
Надежда инвесторов до конца года осталась только на геополитические драйверы
Рынки не могут вздохнуть свободно: мечты о скором падении ставок улетучились. В той же стагнации пребывает и процесс мирного урегулирования. Россия, как заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков, имеет ряд вопросов к США, в частности по Украине, и не считает успех будущих переговоров чем-то предрешённым.
Индекс МосБиржи опустился на 0,99% до 2715,98 пункта, индекс РТС вырос на 0,77% до 1078,73 пункта. Объем торгов в ходе основной сессии составил 63,59 млрд рублей.
При этом динамика снижения остается плавной, без признаков усиления. Вход в рынок с целью отыграть локальный отскок выглядит неоправданным риском, поскольку сигналов для смены тренда не сформировано.
На рынке облигаций также наблюдались продажи: Индекс ОФЗ просел 0,6%. Участники торгов, закладывают в котировки облигаций более длительный период жёсткой денежно-кредитной политики ЦБ, реагируя на итоги декабрьского заседания.
После встречи во Флориде и США, и Россия, и Украина называют переговоры «конструктивными и продуктивными», каждая сторона выражает приверженность «справедливому и устойчивому миру».
📍 Мирный трек: Вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал главным прорывом текущих переговоров по Украине переход к открытому обсуждению всех спорных вопросов. При этом, как отмечается, ключевым и самым сложным остаётся вопрос возможных территориальных уступок со стороны Украины.
На встречах обсуждался мирный план из 20 пунктов и гарантии безопасности. Особое внимание на переговорах было уделено обсуждению сроков и последовательности следующих шагов.
Обострение отношений между США и Венесуэлой увеличивает риски перерастания противостояния в открытый конфликт. В условиях растущей геополитической неопределённости инвесторы вновь обратились к защитным активам, что вызвало резкий скачок цен на драгоценные металлы. Так, золото подорожало на 1,93%, преодолев уровень в $4472 за унцию, а серебро прибавило 1,85%, достигнув $68,7 за унцию.
📍 Что дальше? Технически, у рынка есть крепкий уровень 2700 пунктов, который является и нижней границей боковика 2700 - 2800п Дополнительное давление на рублевый индикатор оказало укрепление национальной валюты.
Рациональная стратегия предполагает ожидание как консолидации цены, так и появления позитивных фундаментальных драйверов, которые в настоящее время отсутствуют. Поэтому открывать сейчас новые позиции без весомых на то оснований я бы не стал.
📍 Из корпоративных новостей:
Яндекс может продать сервис Авто.ру за ₽20-25 млрд. Среди потенциальных покупателей Сбер, Т-банк и Авито.
ДОМ РФ МСФО 11 мес 2025г: Чистая прибыль ₽78,5 млрд (+21% г/г), Рентабельность капитала 21%
Промомед правительство разрешило выпускать в России аналоги "Оземпика" до конца 2026-го без согласия зарубежного правообладателя
Эталон закрыл сделку по продаже офисов в комплексе «Серебряный фонтан» в Москве
• Лидеры: ЮГК #UGLD (+13,5%), М.Видео #MVID (+6,87%), Селигдар #SELG (+3,9%), Норникель #GMKN (+0,56%).
• Аутсайдеры: Глоракс #GLRX (-4,3%), Самолет #SMLT (-4,08%), Новатэк #NVTK (-3,98%), Система #AFKS (-3,63%).
23 декабря - вторник
• #ROSN - Роснефть ВОСА по дивидендам за 9 месяцев 2025г. — 11,56 руб./акция
• #OZPH - Озон Фарма ВОСА по дивидендам за 3 квартал 2025г. — 0,27 руб./акция
• #AVAN - Банк Авангард закрытие реестра по дивидендам — 16,1 руб./акция
• #DOMRF - ДОМ РФ СД рассмотрит стратегию развития на 2025–2030гг. и перспективу до 2036г.
• #GAZP - Газпром СД предварительные итоги работы в 2025г., проект инвестпрограммы и прогноз до 2028г.
• #VTBR - ВТБ СД вынесет на рассмотрение ВОСА вопрос о присоединении Почта Банка.
✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!
'Не является инвестиционной рекомендацией
День решений: Экспирация, саммит ЕС по активам и ставка ЦБ на фоне санкционной лихорадки
Торговые настроения остаются в заложниках у новостей. Вчерашний информационный поток оказался крайне волатильным: на смену ряду громких заявлений пришли официальные опровержения.
Администрация США разрабатывает новый пакет ограничительных мер, нацеленный на российскую нефтяную промышленность. Эти планы, о которых стало известно агентству Bloomberg, могут быть реализованы, если Россия не примет мирную инициативу. Под удар попадут суда «теневого флота» и компании-посредники. На этом фоне котировки «чёрного золота» пошли вверх на ожиданиях возможного сокращения предложения.
Затем, уже вечером, последовала стандартная «отмашка» от другого издания: мол, Белый дом отрицает любые новые решения Трампа по российским санкциям. Вот так и работают: сначала выпускают «утку» для волатильности, а потом тихо отыгрывают назад — без каких либо последствий.
📍 Саммит ЕС: Бельгия продолжает занимать жёсткую позицию, отказываясь поддержать конфискацию российских активов. Как пишет Politico, Брюссель ставит условие: другие страны ЕС должны предоставить бесспорные гарантии, которые оградят правительство и финансовый институт Euroclear от любых ответных судебных исков со стороны Москвы.
По уже знакомому сценарию, вечером вышла новость, которая снизила напряжение и поддержала рост индекса Мосбиржи: по заявлению премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, вопрос о конфискации российских активов снят с повестки саммита ЕС. Скоро узнаем, насколько достоверна эта информация.
Поскольку большая часть активов находится именно в Бельгии, её согласие критически важно. Вместо конфискации бельгийцы предлагают альтернативный план — совместные долговые обязательства ЕС, но на его пути стоит возможное вето Венгрии. Итоговое решение может быть принято на заседании Еврокомиссии в пятницу.
📍 ЦБ фиксирует рост инфляционных ожиданий россиян: По данным декабрьского опроса, они увеличились до 13,7% с 13,3% в ноябре. При этом текущая оценка инфляции населением осталась на уровне 14,5%.
Годовая инфляция в РФ продолжает замедляться: к 15 декабря она снизилась до 6,08% с 6,34% неделей ранее. Недельный прирост цен остался стабильным и составил 0,05%. Об этом свидетельствуют данные Росстата.
Из-за растущих инфляционных ожиданий ЦБ будет действовать осторожнее. Широкого шага в пятницу ждать не стоит; вероятнее всего, ставку опустят лишь на 50 б.п.
📍 В фокусе внимания: Сегодняшняя экспирация фьючерсов может задать волатильность и новый тренд на рынке. Но главное событие — саммит ЕС по российским активам. Способность Европы легально конфисковать эти средства станет определяющим фактором в войне на истощение. Неудача поставит Украину в крайне сложное положение.
Также в эти выходные в Майами состоятся американо-российские переговоры по украинскому вопросу. Об этом информирует издание Politico.
Несмотря на все дипломатические контакты и форматы встреч, переговорные позиции сторон по ключевым пунктам остаются непримиримыми. В этой ситуации трудно представить себе какой-либо значимый прорыв в украинском вопросе до конца года. Оставаться реалистом — не значит терять надежду, это значит трезво оценивать ситуацию. А каково Ваше мнение на этот счёт?
📍 Из корпоративных новостей:
Интер РАО увеличило долю в «Саратовэнерго» с 71% до 83%
Газпром OFAC продлила до 18 июня 2026 года лицензию, разрешающую предоставление определенных услуг, связанных с проектом "Сахалин-2"
ПИК сообщил, что «ПИК-Инвестпроект» увеличила долю в капитале материнской компании до 21,9%
• Лидеры: М.Видео #MVID (+5,7%), Магнит #MGNT (+2,62%), Сургутнефтегаз-п #SNGSP (+1,98%), АЛРОСА #ALRS (+1,62%).
• Аутсайдеры: МКБ #CBOM (-2,8%), Озон Фарма #OZPH (-1,86%), Сегежа #SGZH (-1,75%), Глоракс #GLRX (-1,4%).
18.12.2025 - четверг
#PMSB #PMSBP — последний день с дивидендом 26 руб
#RENI — последний день с дивидендом 4.1 руб
#NKHP — последний день с дивидендом 9 руб
✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!
'Не является инвестиционной рекомендацией
Зеленский против Трампа: почему рыночный оптимизм оказался преждевременным
В первой половине дня рынок акций не имел устойчивой динамики, однако затем резко отреагировал всплеском оптимизма на новость о возможном мирном урегулировании. После выхода сообщения о том, что украинская сторона в целом согласна с американским мирным планом, индекс Мосбиржи всего за три минуты совершил резкий разворот вверх, прибавив 1,16%.
Остаток дня котировки индекса консолидировались около уровней 2670–2685 пунктов и по итогам основных торгов закрылись на отметке 2685,95 пункта (+0,8%), вблизи дневных максимумов.
📍 Если быть реалистами и не ограничиваться для понимания ситуации прочтением заголовками иностранных агентств, то окажется, что реального прорыва в переговорах не произошло. Главная трудность — это вопрос территориальных уступок, который Зеленский рассчитывает обсудить лично с Трампом, минуя делегации.
Стоит отметить, что Трамп начал новый этап переговоров по урегулированию конфликта с жёстких заявлений и первоначальная реакция Зеленского показала, что эти угрозы оказали на него значительное давление, вынудив обратиться к стране. Однако впоследствии, после консультаций со своим окружением, Зеленский сменил тактику, взяв курс на затягивание процесса и отсрочку принятия ключевых решений.
Форсировать события не удалось: Зеленский заявил о готовности провести встречу с Дональдом Трампом в срочном порядке для завершения работы над мирным соглашением. Трамп, в свою очередь, подтвердил возможность трёхстороннего саммита с участием Владимира Путина, но только после согласования всех деталей будущей сделки.
📍 В ближайшее время запланированы контакты с обеими сторонами конфликта: представитель американской администрации Уиткофф посетит Москву, в то время как Дрисколл продолжит диалог с украинской стороной.
В то же время ряд представителей администрации Трампа выражают опасения, что изменения, внесённые в мирную инициативу после женевских консультаций, могут привести к её немедленному отклонению Москвой.
Скорее всего, на этом всё и закончится. Если не произойдёт чуда, нас ждёт куда более предсказуемый сценарий: стороны вновь столкнутся с неприемлемыми требованиями для заключения мира, и всё вернётся на круги своя.
📍 Что по технике: По итогам торговой сессии индекс стабилизировался и продолжил движение в узком диапазоне. Пока ему удается удерживаться выше ключевой поддержки на отметке 2650 пунктов. Однако в случае ее пробития следующей целью для нисходящего движения станет зона 2620-2600 пунктов.
Сверху рост ограничивает уровень 2700п, который уже не раз выступал в роли сопротивления из-за отсутствия позитивных триггеров для дальнейшего роста. Таким образом, динамика индекса в ближайшей перспективе всецело зависит от новостного фона.
📍 Из корпоративных новостей:
Озон Фарма отчет РСБУ за 9М 2025 года: Выручка ₽2,4 млрд (+46,3% г/г), Чистая прибыль ₽1,58 (+4,6% г/г)
Циан #CNRU отчет МСФО за 9М 2025 года: Выручка ₽11 млрд (+15% г/г), Прибыль за 9М ₽2,1 млрд (+23,2% г/г)
Whoosh МСФО 9 мес 2025г: Выручка ₽10,76 млрд (-13,9% г/г), Убыток ₽1,16 млрд против прибыли ₽2,9 млрд годом ранее
Газпром #GAZP СД одобрил работу компании по реализации крупнейших инвестиционных проектов
Эталон #ETLN СД рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2024 год
Озон Фарма #OZPH СД рекомендовал дивиденды за 3кв 2025г в размере 0,27 руб/акция, ВОСА - 23 декабря, отсечка - 12 января
НКХП #NKHP РСБУ 9 мес 2025г: Выручка ₽4,5 млрд (-49,2% г/г), Чистая прибыль ₽2,1 млрд (-60,3% г/г)
• Лидеры: Мечел-ап #MTLRP (+7,7%), РусАгро #RAGR (+4,87%), Мечел-ао #MTLR (+3,91%).
• Аутсайдеры: Whoosh #WUSH (-3,72%), ЭсЭфАй #SFIN (-3,12%), ДОМ РФ #DOMRF (-0,68%).
26.11.2025 - среда
• #MOEX - Мосбиржа отчет по МСФО за 3 квартал 2025г.
• #DIAS - Диасофт отчет по МСФО за 1 полугодие 2025г.
• Инфляция (ИПЦ) РФ (недельная) - 19:00 мск.
✅️ Больше аналитики — в нашем Telegram-канале. Там же мой актуальный обзор облигационного портфеля и личные сделки.
#акции #аналитика #новости #инвестор #инвестиции #трейдинг #обзор_рынка
'Не является инвестиционной рекомендацией
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Выручка Whoosh $WUSH по МСФО за 9 месяцев упала на 14% до 10,8 млрд ₽.
Компания получила убыток 1,6 млрд ₽ вместо прибыли.
База пользователей выросла до 32,7 млн, парк — до 245 тыс., частота поездок остаётся высокой.
Главный рост идёт из Латинской Америки: выручка там почти удвоилась до 1,3 млрд ₽, поездки утроились.
Whoosh удерживает около 45% рынка и готовит расширение парка за рубежом.