Спекулянты могут активизировать покупки под заседание ЦБ. К чему готовиться инвестору

Российский рынок продолжил восстановление после заявления Дональда Трампа о намерении ввести вторичные пошлины на 100% против России только в случае отсутствия сделки по Украине в течение 50 дней. Индекс МосБиржи поднялся на 1,58%, до 2756,95 пункта, РТС – на 2,12%, до 1114,06 пункта.

Также позитивом выступило сообщение, что министры иностранных дел ЕС снова не смогли согласовать 18-й пакет санкций против России. США в свою очередь, не присоединились к планам ЕС снизить потолок цен на нефть из России.

Однако, учитывая замороженный переговорный процесс по украинскому вопросу и неопределенность дальнейшего прогресса в течение полученной отсрочки, видится маловероятным. Данный фактор не способен обеспечит рынку долгосрочный позитив, если стороны конфликта так и продолжат стоять на своем.

Ближайшие недели поддержку российскому рынку окажут ожидания смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Аналитики все чаще высказывают мнение, что регулятор может снизить ключевую ставку сразу на 200 б.п.

Подобный шаг начнет повышать привлекательность дивидендных акций, но до полномасштабного перетока средств с депозитов в фондовый рынок еще далеко. Ставка должна опуститься, как минимум до 12%, чтобы компании могли не просто погашать долговую нагрузку, но и развивать бизнес с последующим выводом на биржу дочерних организаций.

Технически, мы сейчас уперлись в нисходящую линию тренда. Это примерно область 2750-2760 пунктов. Закрытие выше 2760п позитивный сигнал, способный открыть новую цель 2850п. Однако, на краткосрочном горизонте при всех известных вводных котировки нашего индекса выше я не жду.

Из корпоративных новостей:

Мать и дитя рассматривает возможность покупки лабораторного гиганта Инвитро.

Селигдар планирует получить в этом году на Хвойном 250 кг золота.

Новабев остановил продажи в сети и магазинах ВинЛаб из-за технических проблем.

ФосАгро в первом полугодии Россия нарастила экспорт удобрений на 8% в годовом выражении.

Русал обсуждает новые инструменты поддержки импорта в РФ сырья для выпуска алюминия.

СПБ Биржа с 18 июля расширит список доступных на торгах в выходные дни ценных бумаг до 150 штук.

Ростелеком с нарушением потратил 3 млрд руб бюджетных средств, оказывая услуги по устранению цифрового неравенства в России.

Мечел, Распадская ситуация в угольной отрасли России продолжает ухудшаться, сейчас закрыто или на грани закрытия 51 предприятие.

Займер результаты за II кв 2025 года: Суммарный объем выдач вырос на 9,7% г/г до ₽15,2 млрд; Объем займов новым клиентам увеличился на 21% г/г до ₽1,5 млрд.

• Лидеры: ЮГК $UGLD (+5,77%), ВТБ $VTBR (+4,46%), Хэдхантер $HEAD (+3,94%), Мать и дитя $MDMG (+3,56%).

• Аутсайдеры: Ренессанс $RENI (-3,95%), ОГК-2 $OGKB (-1,76%), Ростелеком $RTKM (-1,65%).

16.07.2025 - среда

• $MRKS - Мосбиржа переведет акции Россети Сибирь из второго в третий уровень листинга
• $EUTR - последний день с дивидендом 17,19 руб
• $SNGS - последний день с дивидендом 0,90 руб/ао и 8,50 руб/ап
• $T - последний день с дивидендом 33 руб
• $TRNFP - последний день с дивидендом 198,25 руб/ап
• $BSPB - Банк Санкт-Петербург финансовые результаты по РСБУ за I полугодие 2025 г.
• $X5 - X5 Group операционные результаты за II кв. и 6 мес. 2025 г.

• Индекс потребительских цен (инфляция) в РФ (19:00 мск)

Наш телеграм канал

Более подробно пишу про эти и другие компании на своей странице, так что подписывайтесь. Будем проходить этот путь вместе.

#акции #новости #аналитика #фондовыйрынок #обзоррынка #дивиденды #инвестор #инвестиции #новичкам

'Не является инвестиционной рекомендацией

0 комментариев
    посты по тегу
    #акции

    Бумаги со "скрипом"

    Обсуждение бумаг со Смарт Лаба 💬
    И вообще, что бы я присмотрел себе в портфель 👇

    1) Эталон-Финанс 002Р-05

    $RU000A10EST2

    Ставка купона — 20%
    Погашение: 25 марта 2029 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 995 ₽
    С 26.10.2028 г. — частичное погашение номинала, помимо купонов.
    Рейтинг: ВВВ+

    По акциям $ETLN лично я не полезу — смысла не вижу 🤷‍♂️
    Судя по открытости менеджмента, истории и отчётности эмитента — это будет один из тех застройщиков, кто выживет. В диалоге с Артёмом Тузовым я окончательно закрепился в своих выводах.

    2) ГК Самолет БО-П18
    $RU000A10BW96
    Ставка купона — 24%
    Погашение: 25 июня 2029 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 1012 ₽
    Амортизаций и оферт нет
    Рейтинг: А-, скорее всего, будет снижение ⚠️

    $SMLT — акции застройщика падают, потому что новые собственники льют в стакан. Ибо бумаги умершего М. Кенина (погуглите) нужно куда-то девать. Отсюда и падение 📉
    Застройщик федеральный, обанкротят вряд ли, а вот реструктуризацию (изменение условий выплат, в том числе по облигациям) — вполне могут сделать.

    3) АПРИ БО-002Р-14

    $RU000A10ERC0
    Ставка купона — 24,75%
    Погашение: 10 марта 2031 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 959 ₽
    Амортизация есть, оферт нет
    Рейтинг: ВВВ-, скорее всего, будет снижение

    После вступления IR АПРИ у меня уверенности прибавилось ✅
    У компании есть акции $APRI (можно сделать допку). В Челябинске они вообще топовые, да и гос. проекты есть.
    Но всё же стоит помнить: это ВДО. Хотя ВДО с историей и некой статистикой я в своём портфеле использую.
    С твёрдой уверенностью за бумагу сказать сложно, я взял на небольшую долю.

    4) МГКЛ 001РS-03
    $RU000A10FDE3
    Ставка купона — 26%
    Погашение: 21.05.2030 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 959 ₽
    Амортизация есть, оферт нет
    Рейтинг: ВВ-, очень и очень погранично, можно сказать, скрытый преддефолтный уровень 😬

    Сначала я даже посматривал на акции $MGKL
    Но, учитывая непрозрачность эмитента, выплату дивидендов и при этом набор свежих долгов под 26%, уверенности поубавилось.
    Как сказал один из моих собеседников на Смарт Лабе: «Я очень удивлюсь, если они не "моют" деньги».
    Честно скажу, в портфеле пару выпусков держу, но это точно не та компания, на которую стоит делать большие ставки. Доля минимальна.

    5) Евротранс

    $EUTR

    Компания, которая существует вопреки здравому смыслу 🤯
    Количество технических дефолтов превысило разумные пределы.
    У компании несколько выпусков, но это для любителей возможно потерять деньги.
    Хотя у меня есть портфель в красном, там лютое ВДО. Вот думаю, туда добавить чутка, пока соображаю по выпуску.

    6) Оил Ресурс 001P-01
    $RU000A10AHU1
    Ставка купона — 33%
    Погашение: 3 декабря 2029 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 1039 ₽
    Есть оферта через полтора года! (Купон, скорее всего, урежут, если доживут 😅)

    Рейтинг отсутствует — это плохо. Даже рейтинг ничего не гарантирует, но с ним между инвесторами и эмитентом есть хоть какой-то минимальный контроль.
    Теперь же — «вилами по воде».
    В портфеле держу с надеждой «вовремя вытащить» 🤞

    Не ИИР
    Всё указанное в посте — не призыв к действию. Всё субъективно, в тексте может быть ошибочная интерпретация любых фактов.

    Ваши деньги — Ваша ответственность! 💰

    #новичкам #инвестиции #акции #чтокупить 🚀

    В слове «Аналитик» главное — правильно расставить акценты, знаете...

    В слове «Аналитик» главное — правильно расставить акценты, знаете...

    Врать не буду, снижения на 0,25% я не ожидал. Всё-таки был уверен, что мы уйдём в минус 0,5%. Некоторые даже утверждали, будто падение составит целый 1%.

    В качестве превью скажу так: рассказы про снижение к концу года до 10–12% я вижу, наверное, ещё с прошлого года. И также замечаю со стороны аналитиков какие-то необоснованные «розовые очки». Неясно мне только одно… Куда они смотрят? На одной конференции, а точнее — на Ярмарке эмитентов, один из спикеров сказал мне: «Я люблю цифры, а не вот эти дилетантские разговоры о житейском. Я люблю говорить о цифрах».

    А я вот как раз люблю разговоры о житейском. Какого, простите, хУденького, умничать цифрами, если обстоятельства говорят сами за себя? Мы живём в рамках очень специфической экономической ситуации, причём уже несколько лет. Как можно не понимать очевидного? Даже когда активные события закончатся, неужели вы правда верите, что все резко станет хорошо? В резкий отскок рынка — я верю, под это набираю акции понемногу. Но есть такое слово — ПОСЛЕДСТВИЯ. Последствия многолетней, адаптированной под ВПК экономики, на мой взгляд, очевидны как белый день. Никакого резкого снижения инфляции лично я не вижу, просто не понимаю, за счёт чего это должно произойти.

    Данные на сегодня такие:

    • Инфляция 5,3% (я вижу 20%: по НПЗ долбят, и пока не похоже, что это прекратится).
    • Ставка ЦБ 14,25% (осторожное снижение на четверть процента говорит о том, что «заставили»). Условно, ЦБ уже будто и пространства для снижения не видит, но сказали «надо».

    В общем-то, цитата из выступления ЦБ:
    «Однако проинфляционные риски на будущее заметно выросли».

    Эльвира также сказала, что дальнейшее снижение — под вопросом. Как я и говорил ранее, ни о каких резких движениях речи идти не может. Справедливости ради, наши конечно стараются. Но факт есть факт: ни одна страна не может перманентно находиться в состоянии активного конфликта, получать удары по основной (нефтяной) отрасли и при этом показывать экономический рост. Это уже за гранью здравого смысла. Всякие там ставки вроде 7% — не увидим мы ещё очень долго. Эра таких ставок закончилась.

    Даже когда фаза активных действий завершится, сами знаете откуда вернутся люди, которые повлияют и на рынок труда, и на инфляцию — деньги нужно будет куда-то девать. Читаю я пресс-релиз ЦБ: «спрос восстанавливается, бла-бла-бла…» Аж трясёт, что там и куда восстанавливается. Я работаю в B2B, общаюсь с сотнями людей из разных отраслей. Проблемы — практически везде. Роста я не вижу.

    Что касается моей личной стратегии: я по-прежнему делаю акцент на активах, которые приносят стабильный денежный поток. На ОФЗ смотрю разве что на ИИС, и то в небольшом количестве. В остальном у меня чёткое понимание, что инфляцию они не покрывают, хоть ты тресни.

    Акции придерживаю на случай «ракеты», но тоже ориентируюсь на дивидендные: Сбер, Т-Технологии, Мосбиржа, Транснефть, Норникель, Дом.РФ, Роснефть, Россети Ленэнерго (префы), Яндекс. Выше 10% от портфеля долю акций поднимать пока не планирую совсем.

    Формирование Валютной и золотой подушки - выношу себе на раздумья.

    Не ИИР
    Не призыв к действию
    Субъективное мнение, основанное на информации из открытых источников и личных наблюдений.

    😇Больше новостей, житейского об инвестициях и финансах - в МОИХ БЛОГАХ!
    Подпишитесь, чтобы не пропустить! 😎

    $SBER $SBERP $T $MOEX $TRNFP $GMKN $DOMRF $ROSN $LSNGP $YDEX

    #инвестиции #что_делать #новичкам #акции #инфляция #центральныйбанк #облигации

    В слове «Аналитик» главное — правильно расставить акценты, знаете...