Совет директоров ПРОМОМЕД рекомендовал выплатить первые дивиденды в размере 8,00 руб. на акцию
📅Формально выплата относится к 1 кварталу 2026 года, но размер дивидендов определен с учетом результатов за 2025 год. Это связано с холдинговой структурой: операционный бизнес сосредоточен в дочерних обществах, и денежные средства для выплаты дивидендов поступают на уровень ПАО «ПРОМОМЕД» после распределения прибыли дочерних компаний.
📎Таким образом, формальное решение Совета директоров не выплачивать дивиденды по результатам 2025 года носит исключительно технический характер.
💰Общий объем выплат может составить 1,7 млрд рублей, что соответствует 46% от скорректированной чистой прибыли за 2025 год.
📌ГЗОСА - 9 июня
📌Отсечка - 20 июня
📄Размер дивидендов определен с учетом дивидендной политики Компании, основанной на скорректированной чистой прибыли и уровне долговой нагрузки.
Скорректированная чистая прибыль рассчитывается как чистая прибыль за период, уменьшенная на сумму капитализированных расходов на основные средства и нематериальные активы и увеличенная на сумму амортизации по таким капитализированным расходам.
⚖️Генеральный директор Александр Ефремов подчеркнул, что Компания стремится обеспечивать баланс между ростом, инвестициями в развитие и регулярными выплатами акционерам.
#ПРОМОМЕД #дивиденды #акции #рынок
$PRMD
Промомед - надежда из мира фармацевтики?
#акции
Во времена не столь прекрасные, когда все акции падают и порой даже без всяких новостей, существует компания, которая на рынке акций с 2024 года. Разберемся, что за ней стоит и стоит ли брать
Промомед — российская биофармацевтическая компания. Это холдинговая компания группы, которая занимается полным циклом: разработкой (собственный R&D-центр), производством (основная площадка — завод «Биохимик» в Саранске), исследованиями, регистрацией и дистрибуцией лекарственных средств
Одним из ключевых и прорывных продуктов за последнее время у компании был аналог «Оземпика». На данный момент их продукт — это один из лидеров среди подобных препаратов для лечения избыточного веса. Во-первых, препарат заменяет ушедший аналог, во-вторых, он дешевле в цене, так как полный цикл производства происходит внутри страны на собственном заводе
Операционные результаты бизнеса тоже вполне неплохо выглядят. У компании растут патенты, количество выведенных препаратов немного просело в сравнении с 2024 годом. Количество исследований также выросло! Из новых прорывных препаратов за 2025 год можно отметить: Велгия Эко, Тирзетта и Семальтара
Кстати, о заводе. Сам завод настолько огромен, что компания не использует его на полную мощь, что оставляет ещё пространство для увеличения производства без строительства новых заводов
Также как и почти в любой другой сфере из-за ухода в 2022 году международных компаний, клинические исследования таковых сократились как и их активность. Все это открывает пространство для отечественного рынка. Помимо этого компания заявляет об успешном применении ИИ в разработке новых препаратов, что сокращает их издержки
Промомед одна из немногих компаний, которая после IPO не улетела вниз. Долгое время компания торговалась с апсайдом, сейчас мы находимся на уровне выхода на биржу. Это тоже считаю плюсом!
ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
В млрд руб
〰️ Выручка: 37,6
〰️ Чистая прибыль: 7 (+148%)
〰️ EBITDA: 15,3
〰️ ЧД/EBITDA: 1,42
⬆️⬆️⬆️
Финансовая часть компании очень хорошо себя чувствует за последний год. Но стоит отметить, что по сути это первый прорывной год. До этого компания в плане прибыли даже немного падала, при этом CAGR выручки +30%. В целом для быстрорастущей компании такая ситуация вполне нормальна. Тут главное следить за дальнейшем развитием компании. К слову, гайденс компании по выручке +60%. Если это обещание исполнится, то думаю это будет мощным драйвером роста
По структуре выручки у компании прослеживается сезонность с основными поступлениями в 4 квартале. Также компания отчиталась за 1 квартал 2026 года. Выручка выросла на 62% в сравнении с 1 кварталом 2025 года. В целом мне кажется, что у компании есть все шансы выполнить свои обещания!
Итоговый вердикт: считаю, что компания хорошо показывает себя в трудные экономические времена. Сам приобрел!
Больше разборов в моем тгк: Выживание на бирже
$PRMD
