Российский рынок — традиционно в декабре подводим итоги
Вы готовы учиться на реальных примерах и реальных портфеля? Тогда мы идем к вам!
Доходность по портфелям в этом году не впечатляющая, но и 30% годовых в среднем достойный результат. Самый большой портфель — 28% годовых. См. здесь.
Инвесторы жалуются, что рынок штормит. Да бросьте, друзья, мы живем в типичной развивающейся стране, с геополитикой, налогами и санкциями в роли штормовых ветров. И вопрос не в том, куда дует ветер, а в том — с какой силой грести дальше?
С начала года индекс Мосбиржи просел больше чем на 7%, а за 5,5 лет в долларах дал доходность ниже самого скучного валютного депозита.
Почему так? Очевидно, причины внешние и внутренние. Государство повышает налоги, санкции душат экспорт и цены, компании иногда просто "испаряются". Многие инвесторы, загрузившись акциями в пик 20-21 годов, теперь в депрессии — планировали доход, а получили нервы и минус. Но! Капитализация компаний — 20% ВВП (мы помним, что цель — выше 60%), и рынок не мёртвый. Он просто в нокдауне.
Варианты развития
Наши финблогеры — как метеорологи: одни обещают солнце, другие — цунами. Оптимисты ждут новогоднее ралли, взлет индекса до 3000 пунктов, опираясь на снижение ключевой ставки ЦБ. Некоторые мечтают о +50% в 2026-м за счёт дивидендов (рекордные 5,8 трлн руб!), деэскалации и притока денег. Пессимисты предупреждают о падении.
Да, в целом, индекс Мосбиржи — не S&P500 (и там бывало +10 лет восстановления). Но точно могу сказать, что наш рынок — точно не могила для капитала. Просто нужно грамотно распределять активы и диверсифицироваться, да и новые компании появятся в 2026 году... Обгонять как минимум рублевые депозиты на длинной дистанции вполне по силам инвестору. Не получается? Приходите, научим.
Шквал негатива не вечен
Через пару-тройку лет рынок отдышится, ставки упадут, дивиденды потекут рекой. Лично я, как старый финансовый волк, сижу на 70-90% в акциях в хорошие времена, а в шторм ухожу в низкорисковые инструменты. Кризисы, через которые я прошел без потерь, подтверждают правильность тактики. Если вам нужно переформатировать портфель, если хотели бы на примере реального портфеля научиться — обращайтесь, я всегда на связи.
Готовы показать реальные портфели и все сделки, рассказать почему и как принимаются решения, честно рассказать об ошибках и правильных решениях. @AlexPrmk.
Рынок — не казино, а марафон с призами для терпеливых! Терпение и знания позволят не паниковать. Океан всегда успокаивается.
@ifitpro
#рынокРФ
📉 Ставки снижаются. Доходности фиксируются.
После очередного снижения ключевой ставки инвесторы вновь сталкиваются с вопросом: где найти высокую доходность на длительный срок?
Один из вариантов — облигации ПАО «МГКЛ» серии 001PS-03 (MGKL1P3), которые доступны на вторичном рынке.
📌 Параметры выпуска:
• купон — 26% годовых;
• доходность к погашению — до 29,34% годовых;
• срок обращения — 4 года;
• выплаты купона — каждые 30 дней.
Чем ниже становится ключевая ставка, тем реже на рынке появляются новые выпуски с подобными параметрами доходности. При этом купон по выпуску МГКЛ уже зафиксирован на весь срок обращения облигаций.
💼 Выпуск доступен неквалифицированным инвесторам после прохождения тестирования. Купить облигации можно через крупнейших российских брокеров, включая Т-Инвестиции, Альфа-Инвестиции, ВТБ Мои Инвестиции, БКС и других участников рынка.
❗️Минимальная сумма покупки на вторичном рынке — всего 1 000 рублей.
Тикер выпуска: MGKL1P3.
Ссылки на выпуск:
🟡 Т-Инвестиции
🔵 ВТБ
⚪️ БКС
Все инструменты за Спасибо
Несмотря на фокус на В2В, мы не забываем про наших В2С-клиентов и системно работаем над улучшением клиентского опыта и конкурентоспособностью в розничном сегменте. Теперь наши покупатели могут оплачивать до 50% стоимости заказа бонусами Спасибо от Сбера. Опция доступна при заказе от 4 000 рублей на сайте и в приложении.
Делаем сервис гибче и привлекательнее, а удобные способы оплаты напрямую влияют на частоту покупок и средний чек.
💬 Вадим Кузин, директор по электронной коммерции и ИТ ВИ.ру:
«Большинство игроков e-commerce ограничиваются классическими накопительными программами и скидочными картами. Мы увидели интерес покупателей к гибким способам оплаты. На этом фоне оплата бонусами Спасибо выделяет нас на рынке и делает сервис одним из немногих в категории, кто предлагает клиентам возможность закрывать до 50% стоимости заказа бонусами».
Это очередной шаг в нашей стратегии — делать покупки удобнее и быть ближе к клиенту в каждом сегменте.
А каких еще способов оплаты на сайте vseinstrumenti.ru вам не хватает?
Ставьте ❤️, если тоже любите списывать бонусы при покупках ;)
#новостикомпании #быстреерынка #ВИ_tech
📈 Облигации GloraX переведены во второй уровень листинга Московской биржи
Московская биржа перевела облигации GloraX из третьего во второй уровень списка ценных бумаг, допущенных к торгам. Изменения вступят в силу 26 июня 2026 года. Переход стал возможен на фоне последовательного укрепления кредитного профиля компании и повышения оценок со стороны рейтинговых агентств:
✅ В апреле 2026 года НКР подтвердило рейтинг GloraX на уровне BBB+ и улучшило прогноз до «позитивного»
✅ В июне 2026 года АКРА повысило рейтинг компании до BBB+(RU) с прогнозом «позитивный»
Что дает переход во второй уровень листинга:
✅ Подтверждение качества эмитента
Второй уровень листинга предполагает соответствие более высоким требованиям Московской биржи к эмитентам и выпускам ценных бумаг.
✅ Расширение потенциальной базы инвесторов
Для ряда институциональных инвесторов уровень листинга является важным критерием при формировании инвестиционных портфелей.
✅ Повышение ликвидности
Расширения базы инвесторов и повышения доверия к бумагам способствует росту объемов торгов.
✅ Поддержка дальнейшей работы на долговом рынке
Более высокий уровень листинга и улучшение кредитных рейтингов укрепляют позиции компании как публичного заемщика и способствуют более комфортному привлечению финансирования в будущем.
✅ Прозрачность и финансовая дисциплина
Для GloraX это также подтверждение последовательной работы по повышению качества раскрытия информации, корпоративного управления и взаимодействия с инвестиционным сообществом.
#GloraX #новости #финансы #инвестиции #недвижимость #строительство #девелопмент $GLRX $RU000A10ATR2 $RU000A10B9Q9 $RU000A10E655
💰 Последний день с дивидендом за IV квартал 2025
Обращаем внимание, что сегодня, 25 июня – последний день для покупки акций Займера для получения дивидендов за IV квартал 2025 года. Реестр по дивидендам будет закрыт 28 июня.
📌 Напомним, что на прошлой неделе акционеры Займера одобрили выплату дивидендов за IV квартал 2025 в размере 11 рублей 10 копеек на акцию.
💸 Выплата дивидендов номинальным держателям и доверительным управляющим пройдет не позднее 10 июля, а другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам – не позднее 31 июля.
С учетом этой выплаты суммарный размер дивидендов за 2025 год составит 27 рублей 29 копеек на акцию, что соответствует дивидендной доходности около 19%.
☝️ Напомним, что 29 июня также является последним днем для покупки акций под дивиденды за I квартал 2026 в размере 4 рубля 36 копеек на акцию.
$ZAYM