Развиваем российский финтех вместе с Московским кредитным банком

⭐️ «Группа Астра» заключила партнерство с одним из ключевых банков страны – договорились совместно развивать экосистему импортонезависимых технологий.

C #CBOM будем создавать образовательные программы для подготовки IT-специалистов, разрабатывать программно-аппаратные комплексы (ПАКи) и обмениваться опытом внедрения российских IT-решений в финансовом секторе.

Что уже сделали в части сотрудничества с МКБ:
🔹банк закупил нашу серверную операционную систему Astra Linux;
🔹завершили пилот платформы для разработчиков GitFlic;
🔹тестируем наше решение для создания мобильных рабочих мест WorksPad.

Подробнее – в нашем релизе: https://astra.ru/about/press-center/news/gruppa-astra-i-moskovskiy-kreditnyy-bank-mkb-podpisali-soglashenie-o-sotrudnichestve/

❤️Ваша
#ASTR

0 комментариев
    посты по тегу
    #CBOM

    Рынок на грани пропасти: словесные интервенции вновь обрушили индекс

    Вчера, такое ощущение, рынок покинули последние оптимисты: индекс Мосбиржи обвалился до 2490 пунктов, продемонстрировав самое глубокое падение с конца октября. Внезапное изменение настроя президента Америки в отношении Москвы стало главным спусковым крючком.

    Трамп обозначил жесткую позицию по Украине, одновременно предупредив о возможном возврате к жестким санкциям на нефть. Рынок воспринял это как сигнал к росту рисков для экспортеров, и акции нефтегазового сектора резко пошли вниз.

    Поскольку нефтянка является основой индекса, её обрушение автоматически потащило за собой и весь остальной рынок.

    Казалось, ни для кого не было секретом, что нефтяные послабления со стороны США — мера временная и будет свёрнута, как только появится возможность частично разморозить Ормузский пролив. Но рынок, как мне кажется, устроил настоящую истерику.

    Вслед за США санкционную активность наращивают и другие западные страны:

    • Великобритания расширила энергетические ограничения, сделав акцент на нейтрализации теневого флота, финансовых каналов обхода и поставщиков российского СПГ.

    • Канада объявила о новых мерах против того же флота. Кроме того, расширение затронуло доходы от продажи энергоносителей, оборонный сектор и инфраструктуру дезинформационного влияния.

    Новые санкции несут угрозу рублю: Бюджет на 2026 год сверстан из расчёта 92,2 рубля за доллар, но в случае обвала нефти валюта может ослабнуть гораздо сильнее. Ослабление рубля сделает импорт дороже, раскрутит инфляцию и повысит цены на базовые товары. Вчера этот сценарий уже начал материализоваться — рубль отреагировал снижением.

    Если и искать хорошие новости, то они весьма условны. Речь о вероятном приезде Уиткоффа и Кушнера в Москву, который станет реальным только после подписания американо-иранской сделки. Инвесторы могут увидеть в этом намёк на возобновление диалога между странами, но воспринимать это стоит с осторожностью.

    В пятницу состоится плановое заседание СД Банка России: Рынок практически единодушно прогнозирует снижение ключевой ставки на 0,5 процентного пункта — до 14%. Главная интрига дня — выступление Эльвиры Набиуллиной: глава регулятора не выходила в публичное поле около двух недель, что порождает спекуляции о ее будущем.

    Само решение по ставке важно, но не менее значима риторика, которую выберет регулятор. В этот же день на повестке стоит возможное заключение мирного соглашения между США и Ираном — это событие способно нивелировать проинфляционные риски, которые сегодня сдерживают ЦБ от более решительного смягчения денежно-кредитной политики.

    Однако не только геополитика давит на рынок — есть и внутренние вызовы. По итогам мая дефицит федерального бюджета превысил 6 трлн рублей, что более чем в полтора раза выше годового плана. В Минфине уже фактически признали: плановые ориентиры придётся пересматривать в сторону повышения.

    Для ЦБ это означает одно: бюджет разгоняет экономику сильнее прогнозов, подогревая спрос и, соответственно, инфляцию. Регулятору придётся закладывать этот фактор в свои модели, а значит, ставка может оставаться выше, чем предполагалось ещё месяц назад.

    • Лидеры: ПИК
    #PIKK (+6,6%), МКБ #CBOM (+5%), АЛРОСА #ALRS (+3,2%), Самолет #SMLT (+2,7%).

    • Аутсайдеры: Татнефть-ао
    #TATN (-7%), Татнефть-ап #TATNP (-6,9%), РуссНефть #RNFT (-6,8%), ЛУКОЙЛ #LKOH (-5,4%).

    17.06.2026 - среда

    #ZAYM ГОСА компании; утверждение дивидендов за 2025 г. (рекомендация СД 11,1 руб.).
    #BELU ГОСА компании; утверждение дивидендов за 2025 г. (рекомендация СД 10 руб.).
    #MRKU ГОСА компании; утверждение дивидендов за 2025 г. (рекомендация СД 0,0612 руб.).
    #LSNG Закрытие реестра по дивидендам 0,5379 руб./ао и 36,7247 руб./ап. (дивгэп).

    Если пост оказался полезным, ставьте реакции, подписывайтесь на канал - поддержка каждого очень важна!

    Более подробно пишу про эти и другие компании в своих каналах: МАХ | Telegram, так что подписывайтесь. Будем проходить этот путь вместе.

    'Не является инвестиционной рекомендацией

    Рынок на грани пропасти: словесные интервенции вновь обрушили индекс

    Продолжится ли падение рынка? Ключевые факторы и вероятные сценарии на неделю

    Ситуация на рынке по-прежнему не радует оптимизмом. Несмотря на несколько попыток прорваться выше уровня 2670, сделать это так и не удалось, и по итогам недели рынок закрылся в красной зоне.

    Интересно, что даже два позитивных момента — недельное замедление цен (дефляция на 0,02%) и довольно хорошая отчётность некоторых компаний за первый квартал 2026 года — не смогли изменить общее настроение.

    Все позитивные импульсы были перекрыты известием о том, что трёхсторонний переговорный процесс между Россией, США и Украиной поставлен на паузу. Плюс к этому, визит нашего президента в Китай, насколько можно судить по официальным заявлениям, не ознаменовался какими-то прорывными договорённостями — по крайней мере, публично об этом ничего не говорилось.

    📍 Что касается Ормузского пролива, здесь всё осталось по-прежнему. Несмотря на то, что в информационном поле проскакивали сообщения о некоторых подвижках в американо-иранских переговорах о прекращении конфликта, на практике это пока не привело к изменению режима судоходства. Иран по-прежнему разрешает проходить только тем судам, которые согласились оплатить свой проход через пролив.

    На торгах выходного дня резко снизились цены на нефть: нефть марки Brent уже торгуется в районе 98 долларов за баррель, хотя закрывалась на 104-105. Понятно, что все может несколько раз поменяться, но тем не менее давление на нефтегазовые компании продолжится.

    Если искать на рынке объективные причины для разворота, то их по-прежнему не видно. С одной стороны, индекс действительно застыл почти на месте — плюс-минус та же самая отметка. Но если присмотреться к тому, что происходит с большинством акций, картина оказывается гораздо менее утешительной: они не стоят, а постепенно и довольно стабильно смещаются вниз, каждый раз чуть ниже, чем были раньше.

    📍 Факторы поддержки: На текущей торговой неделе российский фондовый рынок будет следить не только за корпоративными новостями, но и за геополитическими сигналами.

    Один из главных — возможное изменение позиции Европы: ранее звучала информация, что в конце мая европейские страны могут всерьёз рассмотреть вариант начала переговоров с Россией по Украине.

    Если этот сценарий начнёт реализовываться, он может стать мощным позитивным импульсом для акций и укрепить ожидания мирного соглашения. Плюс к этому, в Кремле подтвердили, что визит Уиткоффа и Кушнера в Россию возможен, но назвать конкретные даты пока не готовы.

    Однако, во-первых, до тех пор пока не решится ситуация с Ираном, рассчитывать на этот визит не приходится. А во-вторых, даже если он и прилетит, рынок, скорее всего, отреагирует лишь краткосрочным спекулятивным отскоком. Рассчитывать на то, что это станет началом полноценного разворота тренда, было бы слишком оптимистично.

    📍 Что по ожиданиям: Параллельно с этим продолжается дивидендный сезон и сезон публикации квартальных отчётов. До конца мая инвесторы ждут прояснения ситуации с дивидендами ВТБ.

    Также на неделе пройдут СД по дивидендам за 2025 год у «Норникеля», «РуссНефти», ЮГК, Совкомбанка и «Диасофта». А акционеры «Интер РАО» и «Аренадаты» на своих собраниях обсудят те выплаты, которые уже были рекомендованы.

    Что касается финансовой отчётности за первый квартал по МСФО, в ближайшие дни свои цифры представят «ДОМ РФ», «Европлан», «Совкомфлот», «Озон Фармацевтика» и «Аэрофлот».

    25.05.2026 - понедельник

    • Совкомбанк
    #CBOM ВОСА по вопросу реорганизации и увеличения уставного капитала
    • Т-Технологии
    #T закрытие реестра по дивидендам 4,5 руб. акцию (дивгэп)
    • Озон
    #OZON последний день с дивидендом 70 руб. акцию
    • РуссНефть
    #RNFT СД по дивидендам за 2025 год
    • ЮГК
    #UGLD СД по дивидендам за 2025 год
    • Норникель
    #GMKN СД по дивидендам за 2025 год
    • Элемент
    #ELMT СД по дивидендам.

    Если было полезно - прожимайте реакции под постом! Для меня это лучшая мотивация.

    🚨 Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!

    'Не является инвестиционной рекомендацией

    Продолжится ли падение рынка? Ключевые факторы и вероятные сценарии на неделю

    Что "дети " делают на бирже? И почему отвечать должен "Кто-то"?



    Дисклеймер - пост моë субъективное мнение
    Просто публично рассказываю о своих наблюдениях. Ни к чему не призываю, ни с кем не спорю. Не призываю ни к чему. 😉

    🤯 Честно, меня поражает позиция огромного количества людей

    «Ну, а что я? Я ничего! Это всё биржа виновата / блогер / платформа / ЦБ…» - Позиция ребенка, который что-то нашкодил, горшок с цветами например перевернул😅

    Сижу в разных чатах и вижу, как народ обвиняет всех вокруг в своих потерях.
    📉 Например, Евротранс, Сибавтотранс, МКБ, Сегежа,Вуш, Делимобиль, и другие эмитенты просто захлёбываются в комментариях. Люди набрасываются на известную платформу — Мосбиржу:
    «Вот “Трасса” не платит — вы виноваты!»

    Но почему-то, господа и дамы «инвесторы», вы проходите мимо главных действующих лиц…
    👉 Себя, блин, самих.

    💡 Коллеги, очень-очень важно запомнить

    Биржа и любые инвестиции — это всегда риск. ВСЕГДА!

    🎈 Не бывает чудес. Доходность как раз и существует потому, что есть риск.
    Если бы рисков не было — мы бы жили в мире розовых пони, где все бесконечно богаты. 🦄🌈

    Но такого нет.
    Те же Гарант Инвест, Монополия… Это всё про ваши риски и ваши действия.

    🏦 Хотите доходность без рисков и с гарантиями?

    Добро пожаловать в депозиты. Там есть страхование до 1,4 млн ₽.

    — «А нет, там доходность низкая!»
    🎣 Знаете поговорку: «И рыбку съесть, и костьми не подавиться»? Так не получится.
    Либо доходность и риск, либо низкая доходность и маленький риск.

    ⚠️ Что такое риск?

    Риск — это не просто страшное слово. Это вероятность:

    · отправить деньги «туда», а обратно их не получить (или получить не полностью, или не вовремя, или без доходности).

    🗣️ Не нужно строить иллюзий: «Меня-то точно обойдёт».
    С чего вдруг? Вы особенный? У вас есть льготы перед всеми?
    👉 Нет. Вы такой же инвестор/вкладчик, как и все. И риски у вас — как у всех.

    🃏 А когда реально можно сказать «обманули»?

    Когда вам в открытую обещают:
    «Заработайте без риска 100% в день!» — вот тут да, это обман.

    Хотя я не знаю, кем надо быть в современном мире, когда из каждого утюга кричат:
    «Не выкладывайте деньги в сомнительные схемы — потеряете» — а человек всё равно это делает.

    С таким же успехом можно биться головой о стену в надежде, что ты победишь. 🤕🧱

    За последствия своих действий вы должны отвечать самостоятельно.
    Ни биржа, ни блогер, ни ЦБ не сделают это за вас.

    🙏 Берегите себя и свои деньги. И помните: риск — это не баг, а фича инвестиций.

    Ваши деньги - Ваша ответственность!
    Больше об инвестиция и экономии в моëм блоге.

    P.S. на текущей волатильности за последние дни я уже потерял несколько сотен тысяч рублей, но я четко понимаю, виноват в этом - только я.

    $EUTR $RU000A10CZB9 $CBOM $SGZH $WUSH $DELI $RU000A10E747 $RU000A106UW3 $RU000A10BS76 $RU000A10BVF1

    Неделя, которая решит судьбу ставки: разбор ключевых событий

    Рынок поверил, что ЦБ может ускорить снижение ставки уже в апреле. Раньше регулятор явно запаздывал, делая ставку на борьбу с инфляцией в ущерб экономике.

    Но за последние недели картина поменялась: недельная инфляция в середине апреля обнулилась, инфляционные ожидания населения резко упали (до 12,9%), а наблюдаемая инфляция снизилась на 1 п.п. за месяц — аномально для апреля. Плюс появились вопросы президента о стагнации экономики.

    При этом мартовская SAAR-инфляция (6%) и средняя за 3 месяца (8,8%) всё ещё высоки, а реальная ставка 6,2% — выше привычных для ЦБ 9–10 п.п. Но трехмесячный показатель искажен январским скачком из-за НДС и тарифов, этот эффект почти сошел.

    📍 ЦБ по природе консервативен и без давления ставку не снижал бы вообще. Но сейчас сохранить её — значит вызвать шквал критики. Базовый сценарий — минус 0,5 п.п., но с вероятностью 35% возможно снижение на 1 п.п. как реакция на ухудшение экономики, падение инфляционных ожиданий и сигналы сверху. В любом случае, даже при скромном снижении, позитивная риторика ЦБ будет поддержкой для рынка.

    Итоги недели по RGBI позитивные: индекс закрепился выше 120 пунктов. Прогноз по гособлигациям и долговому рынку в целом остаётся оптимистичным. Целевой диапазон на ближайшее будущее — 121–122 пункта. Движение туда выглядит вполне вероятным.

    📍 Ситуация с Ираном снова накаляется. Ормузский пролив опять закрыт, а Тегеран отказывается от новых переговоров, пока США не перестанут выдвигать «чрезмерные требования». Трамп же с борта Air Force One в пятницу дал понять: если к среде ничего не решится, будет новая волна авиаударов. Дедлайн — 22 апреля.

    Нефтяные котировки на таком новостном фоне уйдут вверх. Ожидаемый диапазон — около $100 за баррель, однако рынок будет крайне волатильным: любое заявление или действие сторон способно резко изменить цену. Ключевые драйверы — эскалация конфликта и ситуация вокруг Ормузского пролива.

    На неделе будет много интересного по корпоративным событиям. В понедельник — отчёт «Промомеда» по МСФО. Во вторник «Северсталь» отчитается за первый квартал. В середине недели совет директоров «Газпром нефти» утвердит стратегию до 2030 года. В четверг Лукойл проведёт ГОСА по дивидендам за прошлый год. А под конец недели, возможно, раскроют цифры «РусГидро» и «Самолёт».

    📍 Из корпоративных новостей:

    Соллерс
    #SVAV МСФО 2025 год: Выручка ₽62,447 млрд, снижение на 31,95%, Чистая прибыль ₽2,297 млрд, снижение на 38,47%. СД рекомендовал дивиденды за 2025 г. в размере 25,5 руб./акция (ДД 5,47%), отсечка — 11 июня.

    КАМАЗ
    #KMAZ МСФО 2025 г: Выручка ₽382,1 млрд (-2,9% г/г), Чистый убыток ₽43,0 млрд (против прибыли ₽731 млн годом ранее)

    Хэндерсон #HNFG СД рекомендовал дивиденды за 1 квартал 2026 года в размере ₽17 на акцию. Дивдоходность 4%

    EMC
    #GEMC МСФО 2025 г: Выручка €289,5 млн (+14,1% г/г), Чистая прибыль €66,3 млн (-36,4% г/г)

    АПРИ
    #APRI в 1К2026г. увеличила продажи в 3 раза г/г до 6,17 млрд руб.

    • Лидеры: МКБ
    #CBOM (+4,74%), ЮГК #UGLD (+3,15%), Аэрофлот #AFLT (+2,36%).

    • Аутсайдеры: Сегежа
    #SGZH (-7,16%), РуссНефть #RNFT (-6,18%), Роснефть #ROSN (-4,16%).

    20.04.2026 - понедельник

    • ЦМТ
    #WTCM и #WTCMP закрытие реестра по дивидендам 0,96 руб./акцию.
    • Т-Технологии
    #T Дата отсечки под собрание акционеров.
    • Промомед
    #PRMD опубликует отчёт по МСФО за 2025 год.

    ✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!

    'Не является инвестиционной рекомендацией

    Неделя, которая решит судьбу ставки: разбор ключевых событий