«Озон Фармацевтика» увеличила портфель регистрационных удостоверений до 535 по итогам 2024 года

«Озон Фармацевтика» сохраняет за собой безусловное лидерство на российском рынке по числу действующих регистрационных удостоверений. Портфель РУ Группы увеличился с 2021 года на 20% - с 445 до 535 РУ.

В 2024 году компания получила 31 регистрационное удостоверение на лекарственные препараты в разных формах и фармакологических группах: противоопухолевые препараты «Озон Медика», противовирусные, гипогликемические средства, иммунодепрессанты.

На конец года на разных стадиях разработки и регистрации находилось 246 препаратов, которые позволят обеспечить высокую динамику новых регистраций.

Подробности в нашем релизе.

«Озон Фармацевтика» входит в число лидеров по приведению числа досье регистрационных удостоверений к требованиям Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Большая часть портфеля Группы уже получила утверждение Минздрава, что гарантирует наше полноценное присутствие на едином рынке лекарственных средств стран ЕАЭС.

0 комментариев
    посты по тегу
    #

    Селигдар. Отчет за 2025 по МСФО

    Тикер: #SELG
    Текущая цена: 34.9
    Капитализация: 35.9 млрд
    Сектор: Драгоценные металлы
    Сайт: https://seligdar.ru/investors/key-facts/

    Мультипликаторы (LTM):

    P/E - убыток LTM
    P/BV - 3.38
    P/S - 0.41
    ROE - убыток LTM
    ND/EBITDA - 4
    EV/EBITDA - 4.99
    Акт.\Обяз. - 1.05

    Что нравится:

    ✔️выручка выросла на 48.2% г/г (59.3 → 87.9 млрд);

    Что не нравится:

    ✔️FCF -36.1 млрд против -1.7 млрд за 2024;
    ✔️чистый долг увеличился на 12.4% к/к (104.8 → 129.2 млрд), но ND/EBITDA улучшился c 4.17 до 4;
    ✔️вырос нетто фин расход на 72% к/к (2.3 → 3.9 млрд);
    ✔️убыток -10.1 млрд, хотя это меньше, чем -12.8 млрд в 2024;
    ✔️очень слабое соотношение активов и обязательств.

    Дивиденды:

    Компания стремится направлять на выплату дивидендов не менее 30% прибыли по МСФО. При этом целевые значения выплат зависят от показателя ND/EBITDA:
    - если < 1 - 30% от прибыли;
    - от 1 до 2 - 20% от прибыли;
    - от 2 до 3 - 10% от прибыли;
    - выше 3 - дивиденды не выплачиваются.

    СД рекомендовал дивиденды за 2025 год не выплачивать

    Мой итог:

    Операционные показатели за год.

    Золотодобывающий дивизион (г/г):
    - объем горной массы +21% (30 → 36.3 млн м3);
    - добыча руда +44% (7.5 → 10.8 млн т);
    - производство золота +6% (7620 → 8077 кг);
    - реализация золота +19% (7090 → 8437 кг);

    Оловодобывающий дивизион (г/г):
    - добыча руды +17% (1071 → 1253 т);
    - переработка руды +21.9% (999 → 1218 т);
    - производство олова +41.9% (2466 → 3500 т);
    - производство вольфрама +86.8% (68 → 127 т);
    - производство меди +16.1% (2050 → 2380 т).

    Видно, что операционно компания за год хорошо подросла. Хотя в золотодобывающем это эффект низкой базы 2024 года. По производству золота пока не дотянули до сильного 2023 года, но все же результат отчетного года второй за последние 5 лет.

    На фоне роста объемов производства и реализации, а также роста цен на металлы, значительно увеличилась выручка (без продажи металлов 3х лиц):
    - золото +53% (50.8 → 77.7 млрд);
    - концентраты +27.4% (7.2 → 9.2 млрд).

    По году снова получен убыток, хотя и меньший, чем был в 2024. Улучшилась операционная рентабельность с 21.7 до 22.7% и снизился убыток по курсовым разницам (18.3 → 15.3 млрд). Эти факторы вкупе с ростом выручки перекрыли и увеличение нетто фин дохода (6.1 → 10.4 млрд), и рост эффективной ставки налога на прибыль (73.4% vs 11.3% в 2024). Вообще, одна из ключевых проблем Селигдара, что долг номинирован в золоте, и при росте цен на него компания получает убыток по курсовым разницам. Скорректированная прибыль до налогообложения выросла на 39.3% г/г (6.8 → 9.5 млрд).

    По FCF просто уныние. И причина в отрицательном OCF -24.3 млрд против +9.3 млрд. Кап. затраты выросли на 7.2% г/г (11 → 11.8 млрд). Можно отметить, что в отчете эмитента суммы по Capex указаны иные (13.6 млрд vs 15.9 млрд в 2024). На 2026 объем инвестиций ожидается на уровне 18 млрд.
    Несмотря на рост чистого долга, долговая нагрузка чуть ослабла по причине роста EBITDA. Долг вырос не только по той причине, что номинирован в золоте. За год Селигдар набрал рублевого облигационного займа на 42.8 млрд (ставка 18-24%).

    Холдинг также отчитался по операционным показателям за 1 кв 2026 (г/г):
    - производство золота +13.1% (846 → 957 кг);
    - реализация золота -23.8% (1431 → 1090 кг);
    - производство олова +10.6% (833 → 921 т);
    - производство вольфрама +3.8% (26 → 27 т);
    - производство меди +14.1% (533 → 608 т).

    За 2026 году Селигдар рассчитывает произвести до 9 тонн золота и 3.5 тыс. тонн олова. Операционный рост - хорошо, но пока у холдинга неприятная вилка. Если цены на золото растут - то растет курсовой убыток, а если снижаются - то падает выручка. По примерным подсчетам за текущий год Селигдар так и не выйдет на прибыль из-за процентной нагрузки и убытка по курсовым разницам. Так что если и рассматривать компанию, то только как спекулятивный инструмент. Ну либо покупать с горизонтом на несколько лет в расчете на освоение и запуск новых ЗИФ (Хвойное, Кючус).

    Акций Селигдара в портфеле нет и покупку пока не рассматриваю. Прогнозная справедливая стоимость - 42.8 руб.

    *Не является инвестиционной рекомендацией

    Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу

    Селигдар. Отчет за 2025 по МСФО

    📈 Проект «Хольм»: место, где город уступает лесу

    Мы открываем продажи квартир в первом доме проекта «Хольм» — городских резиденций в окружении Бутовского лесопарка.

    🌳 Проект расположен на юго-западе Москвы, рядом со сложившимся районом «Скандинавия». Его концепция — это «островок», обособленный от шумного города лесными массивами и лесопарком. Всего будет построено семь корпусов высотой от 6 до 15 этажей на 580 квартир различной площади.

    🏡 Все корпуса сформируют три закрытых двора с просторными гранд-лобби. Вход в подъезды будет организован по принципу «свободные руки» — для этого установят автоматические раздвижные двери. Комфорт жителей и их гостей дополнят уютные зоны ожидания с мягкой мебелью.

    🚗 Для автовладельцев предусмотрен двухуровневый подземный паркинг на 555 машино-мест, среди которых — 53 семейных, 78 увеличенных парковочных мест площадью более 25 кв. м, а также 56 мест, оснащённых зарядными станциями для электромобилей. Кроме того, на подземном уровне обустроят 550 кладовых помещений для хранения вещей.

    📚В проекте Группа построит детский сад на 150 мест и начальную школу на 300 учеников. При этом уже сейчас вблизи работают школы, детские сады, образовательные центры, поликлиники, магазины и другие объекты.

    ✨ ГК «А101» продолжает планомерно осваивать земельный банк в соответствии со стратегией комплексного развития территорий. Проект станет новой точкой притяжения для тех, кто ценит баланс городской динамики и уединения лесопарка.

    $RU000A108KU4 $RU000A10DZU7 $RU000A10DZT9
    #А101

    📈 Проект «Хольм»: место, где город уступает лесу