«Озон Фармацевтика» увеличила портфель регистрационных удостоверений до 535 по итогам 2024 года

«Озон Фармацевтика» сохраняет за собой безусловное лидерство на российском рынке по числу действующих регистрационных удостоверений. Портфель РУ Группы увеличился с 2021 года на 20% - с 445 до 535 РУ.

В 2024 году компания получила 31 регистрационное удостоверение на лекарственные препараты в разных формах и фармакологических группах: противоопухолевые препараты «Озон Медика», противовирусные, гипогликемические средства, иммунодепрессанты.

На конец года на разных стадиях разработки и регистрации находилось 246 препаратов, которые позволят обеспечить высокую динамику новых регистраций.

Подробности в нашем релизе.

«Озон Фармацевтика» входит в число лидеров по приведению числа досье регистрационных удостоверений к требованиям Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Большая часть портфеля Группы уже получила утверждение Минздрава, что гарантирует наше полноценное присутствие на едином рынке лекарственных средств стран ЕАЭС.

0 комментариев
    посты по тегу
    #

    Бумаги со "скрипом"

    Обсуждение бумаг со Смарт Лаба 💬
    И вообще, что бы я присмотрел себе в портфель 👇

    1) Эталон-Финанс 002Р-05

    $RU000A10EST2

    Ставка купона — 20%
    Погашение: 25 марта 2029 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 995 ₽
    С 26.10.2028 г. — частичное погашение номинала, помимо купонов.
    Рейтинг: ВВВ+

    По акциям $ETLN лично я не полезу — смысла не вижу 🤷‍♂️
    Судя по открытости менеджмента, истории и отчётности эмитента — это будет один из тех застройщиков, кто выживет. В диалоге с Артёмом Тузовым я окончательно закрепился в своих выводах.

    2) ГК Самолет БО-П18
    $RU000A10BW96
    Ставка купона — 24%
    Погашение: 25 июня 2029 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 1012 ₽
    Амортизаций и оферт нет
    Рейтинг: А-, скорее всего, будет снижение ⚠️

    $SMLT — акции застройщика падают, потому что новые собственники льют в стакан. Ибо бумаги умершего М. Кенина (погуглите) нужно куда-то девать. Отсюда и падение 📉
    Застройщик федеральный, обанкротят вряд ли, а вот реструктуризацию (изменение условий выплат, в том числе по облигациям) — вполне могут сделать.

    3) АПРИ БО-002Р-14

    $RU000A10ERC0
    Ставка купона — 24,75%
    Погашение: 10 марта 2031 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 959 ₽
    Амортизация есть, оферт нет
    Рейтинг: ВВВ-, скорее всего, будет снижение

    После вступления IR АПРИ у меня уверенности прибавилось ✅
    У компании есть акции $APRI (можно сделать допку). В Челябинске они вообще топовые, да и гос. проекты есть.
    Но всё же стоит помнить: это ВДО. Хотя ВДО с историей и некой статистикой я в своём портфеле использую.
    С твёрдой уверенностью за бумагу сказать сложно, я взял на небольшую долю.

    4) МГКЛ 001РS-03
    $RU000A10FDE3
    Ставка купона — 26%
    Погашение: 21.05.2030 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 959 ₽
    Амортизация есть, оферт нет
    Рейтинг: ВВ-, очень и очень погранично, можно сказать, скрытый преддефолтный уровень 😬

    Сначала я даже посматривал на акции $MGKL
    Но, учитывая непрозрачность эмитента, выплату дивидендов и при этом набор свежих долгов под 26%, уверенности поубавилось.
    Как сказал один из моих собеседников на Смарт Лабе: «Я очень удивлюсь, если они не "моют" деньги».
    Честно скажу, в портфеле пару выпусков держу, но это точно не та компания, на которую стоит делать большие ставки. Доля минимальна.

    5) Евротранс

    $EUTR

    Компания, которая существует вопреки здравому смыслу 🤯
    Количество технических дефолтов превысило разумные пределы.
    У компании несколько выпусков, но это для любителей возможно потерять деньги.
    Хотя у меня есть портфель в красном, там лютое ВДО. Вот думаю, туда добавить чутка, пока соображаю по выпуску.

    6) Оил Ресурс 001P-01
    $RU000A10AHU1
    Ставка купона — 33%
    Погашение: 3 декабря 2029 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 1039 ₽
    Есть оферта через полтора года! (Купон, скорее всего, урежут, если доживут 😅)

    Рейтинг отсутствует — это плохо. Даже рейтинг ничего не гарантирует, но с ним между инвесторами и эмитентом есть хоть какой-то минимальный контроль.
    Теперь же — «вилами по воде».
    В портфеле держу с надеждой «вовремя вытащить» 🤞

    Не ИИР
    Всё указанное в посте — не призыв к действию. Всё субъективно, в тексте может быть ошибочная интерпретация любых фактов.

    Ваши деньги — Ваша ответственность! 💰

    #новичкам #инвестиции #акции #чтокупить 🚀

    Россети Центр. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО

    Тикер: #MRKC
    Текущая цена: 0.625
    Капитализация: 26.8 млрд
    Сектор: Электросети
    Сайт: https://www.mrsk-1.ru/

    Мультипликаторы (LTM):

    P/E - 2.14
    P/BV - 0.34
    P/S - 0.17
    ROE - 15.9%
    ND/EBITDA - 0.81
    EV/EBITDA - 1.44
    Активы/Обязательства - 1.78

    Что нравится:

    ✔️рост выручки на 13.3% г/г (37.6 → 42.6 млрд);
    ✔️чистый долг снизился на 7.6% к/к (36.5 → 33.7 млрд). ND/EBITDA улучшился с 0.89 до 0.81;
    ✔️чистая прибыль увеличилась на 21.8% г/г (3.3 → 4 млрд);

    Что не нравится:

    ✔️FCF снизился на 3.8% г/г (2.7 → 2.6 млрд);
    ✔️нетто фин расход увеличился на 4.2% к/к (1.2 → 1.3 млрд);
    ✔️среднее соотношение активов и обязательств.

    Дивиденды:

    Выплаты 50% скорректированной чистой прибыли, определенной как максимум из отчетностей РСБУ и МСФО.

    СД рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 0.0385 руб (ДД 6.16% от текущей цены).

    Мой итог:

    Полезный отпуск вырос на 2.7% г/г (12.8 → 13.1 млрд кВтч). Уровень потерь в 1 квартале в 12.17% самый высокий за последние 3 года. Рост средней цены тарифа за год составил +12.3% г/г (2761 → 3101 руб/МВтч).

    Выручка по сегментам (г/г в млрд):
    - передача электроэнергии +15.3% (35.3 → 40.8);
    - технологическое присоединение -33.7% (1.4 → 0.9).

    Рост выручки обусловлен индексацией тарифов на услугу по передаче электроэнергии на 11.5% с 01.07.2025. Индексация 2026 года перенесена с июля на октябрь и в среднем по стране составит 11.3%.

    Несмотря на ухудшение операционной рентабельности с 17.5 до 16%, компания смогла увеличить прибыль. Помог рост выручки, уменьшение нетто фин расхода (-23% г/г, 1.7 → 1.3 млрд) и снижение эффективной ставки налога на прибыль (27.8% vs 33.2% в 1 кв 2025).

    FCF немного уменьшился из-за более высокого роста кап. затрат (+25.4% г/г, 5.8 → 7.3 млрд) в сравнении с OCF (+16.1% г/г, 8.6 → 9.9 млрд).
    Долговая нагрузка снизилась в основном за счет увеличения денежных средств на счетах.

    В новой версии ИПР Россети Центр пересмотрела планируемую прибыль на текущий год, заметно снизив ее (с 21.3 до 12.3 млрд). Обновленный план выглядит вполне достижимым с учетом результата за 1 кв 2026. Если ориентироваться на указанную прибыль, то это дает P/E 2026 = 2.15. Также в ИПР на 2026 заложена сумма на дивиденды в 5.1 млрд и это 0.1205 руб на акцию (ДД 19.28% от текущей цены).

    В теории такая дивидендная доходность выглядит потрясающе, но на практике ее может не быть. В мае компания просто огорошила своих инвесторов, когда СД дал рекомендацию по дивидендам за 2025 почти в 3 раза меньше ожидаемой, несмотря на рост прибыли на 77% г/г. И, судя по всему, это следствие реализованного риска ударов БПЛА по инфраструктуре компании. Россети Центр решила перенести часть чистой прибыли (около 2.3 млрд) в резервный фонд для финансирования ремонтных, инвестиционных и модернизационных работ. В зону обслуживания компании входят много приграничных регионов, и пока СВО продолжается, количество атак по инфраструктуре, скорее всего, будет только расти. А значит не исключено, что и в следующем году Россети Центр решит перенаправить часть прибыли в резервный фонд.

    Вообще, за последние 5 лет только в 2026 году был значительный пересмотр выплаты дивидендов сторону уменьшения. В 2025 году фактическая выплата была чуть меньше, чем планировалось по весеннему ИПР. А в предыдущие годы пересмотры были в сторону увеличения.

    Также остается риск государственного регулирования. Времена для бюджета и компаний сложные и, возможно, государство все же решит направлять все или часть дивидендов энергетиков на развитие и поддержку их инфраструктуры.

    Акций компании нет в портфеле, но есть другие компании холдинга, которые выглядят более предпочтительными как с точки зрения стабильности результатов, так и по дивидендной доходности. Прогнозная справедливая стоимость - 0.97 руб.

    *Не является инвестиционной рекомендацией

    Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу

    Россети Центр. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО

    Глобальная фармацевтика может измениться из-за необычного вещества

    Новый прекатализатор на основе палладия, сочетающий исключительную стабильность с высокой каталитической эффективностью, разработан японскими учеными. Прекатализатор представляет собой химическое соединение, само по себе не действующее как катализатор, но служащее исходным веществом для формирования каталитических частиц в ходе реакции: при его добавлении в реакционную смесь, происходит его превращение в активную форму, запускающую нужный процесс.

    Палладиевые катализаторы играют центральную роль в синтезе фармацевтических препаратов, базирующемся на реакциях кросс-сочетания, - с их помощью образуются связи «углерод-углерод» между различными химическими соединениями, позволяя в итоге достичь нужного лечебного воздействия от медикамента. Используемые для этого традиционные катализаторы часто неустойчивы на воздухе и могут вызывать нежелательные побочные реакции.

    Поэтому путем точного контроля молекулярной структуры был создан биарильный прекатализатор, включающий в себя хелатирующий лиганд и электронодефицитную арильную группу для достижения долговременной стабильности и контролируемой активации. Как следствие, он сохраняет устойчивость на воздухе и в твердом, и в растворенном состояниях, при нагревании в присутствии фосфиновых лигандов он генерирует каталитически активные частицы палладия без побочных реакций, обеспечивая тем самым синтез чистых веществ.

    В долгосрочном плане коммерциализация нового прекатализатора может вызвать синергетический эффект - она позволит упростить и удешевить разработку и выпуск медицинских препаратов и одновременно усилит спрос на палладий: доля фармацевтики в структуре мирового потребления данного драгоценного металла может расшириться с 5% до 11%, благоприятно сказавшись на доходах ключевых его производителей.

    🪙 Смартлаб 2026.

    По моему мнению это было одно из лучших мероприятий, хотя на рынке и очень тяжёлые и грустные настроения.
    "У кого облигации, депозиты или фонды ликвидности, тот чувствует себя хорошо" - примерно с таких слов началась конференция.

    15 недель падения. Машина времени, которая отправила нас всех в 2022 год. Так и есть, но... Хочется верить, что рассвет будет, ну а пока работаем с тем что есть.
    Как минимум есть инструменты, которые помогают сохранить капитал в это не простое время. $TMOS

    По организации вопросов нет, все отработали на высоте.
    Эмитенты старались объяснить почему они самые лучшие и во всем виноват рынок и ставка, брокеры продолжают искать своего клиента, блогеры гуляют и ищут вдохновения. Все при деле.
    Мероприятие носит еще и терапевтический эффект. Когда ты выговорился и поплакался, то вроде и на душе становится легче.

    Напишу то с кем удалось поговорить, но не все так как информации слишком много и её предстоит ещё переварить.

    🪙Селектел.
    Нравится компания, но похоже ipo ждать быстро не стоит. Но зато есть облигации.
    Оборудование разрабатывают сами, в том числе и материнские платы. Но производство в Китае. $RU000A10CU89

    🪙 Ренессанс страхование.
    Работают с ПДС. А значит больше денег у компании и появляется дополнительная возможность заработать. $RENI
    Ожидают рост рынка на 10-15 % в год, Компания растет быстрее рынка.
    Buyback. По налогам это эффективнее, чем платить дивиденды.
    Прибыль на акцию за 2025 год - 22 р. Если так пойдет и дальше, то можно будет в дальнейшем платить высокие дивиденды.
    Див гэпы сейчас тяжело закрываются, поэтому байбек может быть эффективнее.
    Есть программа лояльности. От 10 акций можно получить скидку в 15 % на услуги компании.

    Максим Орловский.
    Smart money идут не в акции сейчас, а в рынок долга. 👍
    Из финансовых компаний Сбер лучше всех. $SBER
    Тренд на нефть и бензин - мы не знаем как все будет развиваться.
    Чем ниже падаешь, тем лучше перспектива. Каждый день все лучше и лучше.
    Газпром может быть и по 85. И дивидендов ждать не стоит.
    IPO: Совкомбанк, Аренадата, ВТБ допка. Это то в чем он поучаствовал.
    Портфель : Акции 15-20%, остальное - облигации. Валюта 30 % от доли облигаций.

    АПРИ. $APRI
    Компании очень помогли ограничения по льготной ипотеке в 1 кв. Продажи выросли. Об этом вроде уже писал. 👍
    Во 2 кв продажи пока не сильно растут. Возможно после новых ограничений по семейной ипотеке... Но те кто хотел зайти, уже зашли, так что эффект будет ограниченным.
    Есть программы ипотеки 7 на 7, 7 лет под 7 процентов. И ипотека от Сбера под 11,9 %, что в целом выглядит неплохо. Все же это не 20 % на 20 лет.
    Будут открывать парки Союз мультфильм по всей стране, но в основном в регионах. Название проекта - Чебурляндия). Это прекрасно, наш ответ Диснейленду.
    Структура долга. Проектное финансирование + облигации ( до 19 % от всего долга). Облигации не самая большая часть долга.
    15 сентября - открытие Фанпарка в Челябинске. Для проектов АПРИ это возмость подрасти в цене, а компания может больше заработать. Создается новая точка притяжения в регионе.

    Продолжение следует.