«Озон Фармацевтика» объявляет финансовые и операционные результаты 2024 года
Ключевые финансовые показатели:
✅ Выручка за 2024 год увеличилась до 25,6 млрд руб (+30% г/г) за счет роста по всем каналам продаж. Компания в 3 раза опережает динамику всего рынка.
✅ Валовая прибыль увеличилась до 11,7 млрд руб (+31% г/г). Рентабельность по валовой прибыли осталась на уровне прошлого года и составила 46%, несмотря на ослабление курса рубля, инфляцию и рост заработной платы. Компания компенсировала негативные эффекты за счет увеличения доли более дорогих препаратов и эффекта масштаба, а также улучшения коммерческих условий закупок в рамках программы перехода на прямые поставки сырья от производителей
✅ Показатель скорректированная EBITDA увеличился до 9,5 млрд руб (+27% г/г). Рентабельность по скорректированной EBITDA составила 37% благодаря эффекту масштаба и улучшению условий закупок у поставщиков, что позволило по большей степени нивелировать влияние роста затрат на персонал, фактор инфляции и ослабление рубля.
✅ Чистая прибыль выросла до 4,6 млрд руб. (+15% г/г). Рентабельность по чистой прибыли составила 18% (-2 п.п. г/г) - в основном из-за роста чистых финансовых расходов. Компания демонстрирует устойчивый рост прибыли несмотря на инфляцию и рост ключевой ставки.
✅ Долговая нагрузка снизилась – соотношение чистый долг/EBITDA упало с 1,7 до 1,1х в 2024 году.
✅ Соотношение чистый оборотный капитал к выручке улучшилось до 74% (на 21 п.п. г/г)
Ключевые операционные показатели:
🔷 Объем реализованных упаковок вырос составил 321 млн штук (+13% гг).
🔷 Средняя стоимость упаковки увеличилась до 79,6 рублей (+15% гг)
🔷 Количество регистрационных удостоверений составило 535 (+31 гг) единиц
🔷 Продажи в аптечном канале выросли +21%.
🔷 В e-commerce рост выручки составил +90%.
🔷 Рост выручки в государственных закупках составил +45% год к году.
«Озон Фармацевтика» возглавила рейтинг лучших фармкомпаний России 2025 по версии Forbes. А 22 апреля аналитическое агентство DSM Group и «Озон Фармацевтика» представили совместное исследование «Драйверы роста фармрынка», посвященное ключевым трендам фармацевтической отрасли в России.
Присоединяйтесь в 11 часов на площадках Московской биржи в VK и Телеграм или успевайте зарегистрироваться на IR-платформе MOEX
Совет директоров рассмотрит вопрос о выплате дивидендов за 2024 год 29 апреля. По итогам 9м 2024 года Группа выплатила дивиденды в размере 1,2 млрд руб. или 1,09 руб. на акцию (исходя из количества акций в обращении на конец 2024 года). Дивидендная политика предполагает ежеквартальные дивидендные выплаты.
Подробности читайте в нашем релизе
Россети Центр. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО
Тикер: #MRKC
Текущая цена: 0.625
Капитализация: 26.8 млрд
Сектор: Электросети
Сайт: https://www.mrsk-1.ru/
Мультипликаторы (LTM):
P/E - 2.14
P/BV - 0.34
P/S - 0.17
ROE - 15.9%
ND/EBITDA - 0.81
EV/EBITDA - 1.44
Активы/Обязательства - 1.78
Что нравится:
✔️рост выручки на 13.3% г/г (37.6 → 42.6 млрд);
✔️чистый долг снизился на 7.6% к/к (36.5 → 33.7 млрд). ND/EBITDA улучшился с 0.89 до 0.81;
✔️чистая прибыль увеличилась на 21.8% г/г (3.3 → 4 млрд);
Что не нравится:
✔️FCF снизился на 3.8% г/г (2.7 → 2.6 млрд);
✔️нетто фин расход увеличился на 4.2% к/к (1.2 → 1.3 млрд);
✔️среднее соотношение активов и обязательств.
Дивиденды:
Выплаты 50% скорректированной чистой прибыли, определенной как максимум из отчетностей РСБУ и МСФО.
СД рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 0.0385 руб (ДД 6.16% от текущей цены).
Мой итог:
Полезный отпуск вырос на 2.7% г/г (12.8 → 13.1 млрд кВтч). Уровень потерь в 1 квартале в 12.17% самый высокий за последние 3 года. Рост средней цены тарифа за год составил +12.3% г/г (2761 → 3101 руб/МВтч).
Выручка по сегментам (г/г в млрд):
- передача электроэнергии +15.3% (35.3 → 40.8);
- технологическое присоединение -33.7% (1.4 → 0.9).
Рост выручки обусловлен индексацией тарифов на услугу по передаче электроэнергии на 11.5% с 01.07.2025. Индексация 2026 года перенесена с июля на октябрь и в среднем по стране составит 11.3%.
Несмотря на ухудшение операционной рентабельности с 17.5 до 16%, компания смогла увеличить прибыль. Помог рост выручки, уменьшение нетто фин расхода (-23% г/г, 1.7 → 1.3 млрд) и снижение эффективной ставки налога на прибыль (27.8% vs 33.2% в 1 кв 2025).
FCF немного уменьшился из-за более высокого роста кап. затрат (+25.4% г/г, 5.8 → 7.3 млрд) в сравнении с OCF (+16.1% г/г, 8.6 → 9.9 млрд).
Долговая нагрузка снизилась в основном за счет увеличения денежных средств на счетах.
В новой версии ИПР Россети Центр пересмотрела планируемую прибыль на текущий год, заметно снизив ее (с 21.3 до 12.3 млрд). Обновленный план выглядит вполне достижимым с учетом результата за 1 кв 2026. Если ориентироваться на указанную прибыль, то это дает P/E 2026 = 2.15. Также в ИПР на 2026 заложена сумма на дивиденды в 5.1 млрд и это 0.1205 руб на акцию (ДД 19.28% от текущей цены).
В теории такая дивидендная доходность выглядит потрясающе, но на практике ее может не быть. В мае компания просто огорошила своих инвесторов, когда СД дал рекомендацию по дивидендам за 2025 почти в 3 раза меньше ожидаемой, несмотря на рост прибыли на 77% г/г. И, судя по всему, это следствие реализованного риска ударов БПЛА по инфраструктуре компании. Россети Центр решила перенести часть чистой прибыли (около 2.3 млрд) в резервный фонд для финансирования ремонтных, инвестиционных и модернизационных работ. В зону обслуживания компании входят много приграничных регионов, и пока СВО продолжается, количество атак по инфраструктуре, скорее всего, будет только расти. А значит не исключено, что и в следующем году Россети Центр решит перенаправить часть прибыли в резервный фонд.
Вообще, за последние 5 лет только в 2026 году был значительный пересмотр выплаты дивидендов сторону уменьшения. В 2025 году фактическая выплата была чуть меньше, чем планировалось по весеннему ИПР. А в предыдущие годы пересмотры были в сторону увеличения.
Также остается риск государственного регулирования. Времена для бюджета и компаний сложные и, возможно, государство все же решит направлять все или часть дивидендов энергетиков на развитие и поддержку их инфраструктуры.
Акций компании нет в портфеле, но есть другие компании холдинга, которые выглядят более предпочтительными как с точки зрения стабильности результатов, так и по дивидендной доходности. Прогнозная справедливая стоимость - 0.97 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
🪙 Смартлаб 2026.
По моему мнению это было одно из лучших мероприятий, хотя на рынке и очень тяжёлые и грустные настроения.
"У кого облигации, депозиты или фонды ликвидности, тот чувствует себя хорошо" - примерно с таких слов началась конференция.
15 недель падения. Машина времени, которая отправила нас всех в 2022 год. Так и есть, но... Хочется верить, что рассвет будет, ну а пока работаем с тем что есть.
Как минимум есть инструменты, которые помогают сохранить капитал в это не простое время. $TMOS
По организации вопросов нет, все отработали на высоте.
Эмитенты старались объяснить почему они самые лучшие и во всем виноват рынок и ставка, брокеры продолжают искать своего клиента, блогеры гуляют и ищут вдохновения. Все при деле.
Мероприятие носит еще и терапевтический эффект. Когда ты выговорился и поплакался, то вроде и на душе становится легче.
Напишу то с кем удалось поговорить, но не все так как информации слишком много и её предстоит ещё переварить.
🪙Селектел.
Нравится компания, но похоже ipo ждать быстро не стоит. Но зато есть облигации.
Оборудование разрабатывают сами, в том числе и материнские платы. Но производство в Китае. $RU000A10CU89
🪙 Ренессанс страхование.
Работают с ПДС. А значит больше денег у компании и появляется дополнительная возможность заработать. $RENI
Ожидают рост рынка на 10-15 % в год, Компания растет быстрее рынка.
Buyback. По налогам это эффективнее, чем платить дивиденды.
Прибыль на акцию за 2025 год - 22 р. Если так пойдет и дальше, то можно будет в дальнейшем платить высокие дивиденды.
Див гэпы сейчас тяжело закрываются, поэтому байбек может быть эффективнее.
Есть программа лояльности. От 10 акций можно получить скидку в 15 % на услуги компании.
Максим Орловский.
Smart money идут не в акции сейчас, а в рынок долга. 👍
Из финансовых компаний Сбер лучше всех. $SBER
Тренд на нефть и бензин - мы не знаем как все будет развиваться.
Чем ниже падаешь, тем лучше перспектива. Каждый день все лучше и лучше.
Газпром может быть и по 85. И дивидендов ждать не стоит.
IPO: Совкомбанк, Аренадата, ВТБ допка. Это то в чем он поучаствовал.
Портфель : Акции 15-20%, остальное - облигации. Валюта 30 % от доли облигаций.
АПРИ. $APRI
Компании очень помогли ограничения по льготной ипотеке в 1 кв. Продажи выросли. Об этом вроде уже писал. 👍
Во 2 кв продажи пока не сильно растут. Возможно после новых ограничений по семейной ипотеке... Но те кто хотел зайти, уже зашли, так что эффект будет ограниченным.
Есть программы ипотеки 7 на 7, 7 лет под 7 процентов. И ипотека от Сбера под 11,9 %, что в целом выглядит неплохо. Все же это не 20 % на 20 лет.
Будут открывать парки Союз мультфильм по всей стране, но в основном в регионах. Название проекта - Чебурляндия). Это прекрасно, наш ответ Диснейленду.
Структура долга. Проектное финансирование + облигации ( до 19 % от всего долга). Облигации не самая большая часть долга.
15 сентября - открытие Фанпарка в Челябинске. Для проектов АПРИ это возмость подрасти в цене, а компания может больше заработать. Создается новая точка притяжения в регионе.
Продолжение следует.
О Байкале и важности экопросвещения
В августе 2025 года я исполнил свою давнюю мечту и посетил озеро Байкал. Это поистине впечатляющее место, в котором ты чувствуешь всю мощь и древность природы. Пусть поездка была короткой, но Байкал меня мощно перезагрузил. Я вернулся оттуда с диким зарядом энергии.