«Озон Фармацевтика» объявляет финансовые и операционные результаты 2024 года
Ключевые финансовые показатели:
✅ Выручка за 2024 год увеличилась до 25,6 млрд руб (+30% г/г) за счет роста по всем каналам продаж. Компания в 3 раза опережает динамику всего рынка.
✅ Валовая прибыль увеличилась до 11,7 млрд руб (+31% г/г). Рентабельность по валовой прибыли осталась на уровне прошлого года и составила 46%, несмотря на ослабление курса рубля, инфляцию и рост заработной платы. Компания компенсировала негативные эффекты за счет увеличения доли более дорогих препаратов и эффекта масштаба, а также улучшения коммерческих условий закупок в рамках программы перехода на прямые поставки сырья от производителей
✅ Показатель скорректированная EBITDA увеличился до 9,5 млрд руб (+27% г/г). Рентабельность по скорректированной EBITDA составила 37% благодаря эффекту масштаба и улучшению условий закупок у поставщиков, что позволило по большей степени нивелировать влияние роста затрат на персонал, фактор инфляции и ослабление рубля.
✅ Чистая прибыль выросла до 4,6 млрд руб. (+15% г/г). Рентабельность по чистой прибыли составила 18% (-2 п.п. г/г) - в основном из-за роста чистых финансовых расходов. Компания демонстрирует устойчивый рост прибыли несмотря на инфляцию и рост ключевой ставки.
✅ Долговая нагрузка снизилась – соотношение чистый долг/EBITDA упало с 1,7 до 1,1х в 2024 году.
✅ Соотношение чистый оборотный капитал к выручке улучшилось до 74% (на 21 п.п. г/г)
Ключевые операционные показатели:
🔷 Объем реализованных упаковок вырос составил 321 млн штук (+13% гг).
🔷 Средняя стоимость упаковки увеличилась до 79,6 рублей (+15% гг)
🔷 Количество регистрационных удостоверений составило 535 (+31 гг) единиц
🔷 Продажи в аптечном канале выросли +21%.
🔷 В e-commerce рост выручки составил +90%.
🔷 Рост выручки в государственных закупках составил +45% год к году.
«Озон Фармацевтика» возглавила рейтинг лучших фармкомпаний России 2025 по версии Forbes. А 22 апреля аналитическое агентство DSM Group и «Озон Фармацевтика» представили совместное исследование «Драйверы роста фармрынка», посвященное ключевым трендам фармацевтической отрасли в России.
Присоединяйтесь в 11 часов на площадках Московской биржи в VK и Телеграм или успевайте зарегистрироваться на IR-платформе MOEX
Совет директоров рассмотрит вопрос о выплате дивидендов за 2024 год 29 апреля. По итогам 9м 2024 года Группа выплатила дивиденды в размере 1,2 млрд руб. или 1,09 руб. на акцию (исходя из количества акций в обращении на конец 2024 года). Дивидендная политика предполагает ежеквартальные дивидендные выплаты.
Подробности читайте в нашем релизе
🪙 Рейтинг ВДО.
Последний раз писал про подборку высоко-доходных облигаций месяца 3 назад. Доходность за это время мало изменилась.
Хотя Евротранс за это время практически потерял свой кредитный рейтинг и доходность выросла до 55%. Стоит ли такое покупать? Думаю, что не стоит. $RU000A10BVW6
Доходность остальных ВДО сейчас в районе 25 % или сопоставима. Сейчас цены на некоторые облигации упали ( Айди ,МГКЛ, Брусника, МВидео… ).
Многие компании переходят в рейтинг ВДО не от хорошей жизни: долги высокие, нужно перекредитовываться под все еще высокий процент. Хотя снижения ставки все таки должны им помочь.
У некоторых компаний за последний год произошло снижение кредитного рейтинга ( МГКЛ, Сегежа, М.Видео, Евротранс, Уральская сталь).
Можно ли выбрать что-то более-менее надежное среди высоко-доходных облигаций?
Можно, но на свой страх и риск.
Для этого нужно смотреть не только на кредитный рейтинг, но и на долговую нагрузку и на то, как компания отчитывается.
Некоторые считают, что акции анализировать сложно, а облигации – это относительно просто. Я бы поспорил, особенно если речь идет о ВДО. Можно годами получать доходность выше, чем у по некоторых акциям и при этом успешно избегать дефолтов. А можно наоборот собрать все ошибки и вместо прибыли получить одни лишь убытки.
Из всех этих бумаг рейтинг в районе А и выше есть только у Самолета, Брусники, Балтийского лизинга и Интерлизинга. Но если смотреть на долг, то более-менее все неплохо только у Самолета. Хотя сложно назвать компанию Самолет очень уж надежной.
В идеале лучше избегать откровенно опасных историй.
В этом году продал частично или полностью облигации Евротранс, Делимобиль, Самолет.
Говорит ли это о том, что в эти облигации не стоит инвестировать? Нет, просто каждый сам должен оценивать уровень риска. Если все становится хуже, то зачем тянуть и ждать чуда. Иногда лучше продать и переложиться во что-то более надежное и безопасное.
Продолжаю держать некоторые ВДО в портфеле: Айди, МГКЛ, Брусника, М.Видео, Апри, Глоракс, Балтийский лизинг, Интерлизинг.
А в какие ВДО вы инвестируете?