«Озон Фармацевтика» объявляет финансовые и операционные результаты 2024 года
Ключевые финансовые показатели:
✅ Выручка за 2024 год увеличилась до 25,6 млрд руб (+30% г/г) за счет роста по всем каналам продаж. Компания в 3 раза опережает динамику всего рынка.
✅ Валовая прибыль увеличилась до 11,7 млрд руб (+31% г/г). Рентабельность по валовой прибыли осталась на уровне прошлого года и составила 46%, несмотря на ослабление курса рубля, инфляцию и рост заработной платы. Компания компенсировала негативные эффекты за счет увеличения доли более дорогих препаратов и эффекта масштаба, а также улучшения коммерческих условий закупок в рамках программы перехода на прямые поставки сырья от производителей
✅ Показатель скорректированная EBITDA увеличился до 9,5 млрд руб (+27% г/г). Рентабельность по скорректированной EBITDA составила 37% благодаря эффекту масштаба и улучшению условий закупок у поставщиков, что позволило по большей степени нивелировать влияние роста затрат на персонал, фактор инфляции и ослабление рубля.
✅ Чистая прибыль выросла до 4,6 млрд руб. (+15% г/г). Рентабельность по чистой прибыли составила 18% (-2 п.п. г/г) - в основном из-за роста чистых финансовых расходов. Компания демонстрирует устойчивый рост прибыли несмотря на инфляцию и рост ключевой ставки.
✅ Долговая нагрузка снизилась – соотношение чистый долг/EBITDA упало с 1,7 до 1,1х в 2024 году.
✅ Соотношение чистый оборотный капитал к выручке улучшилось до 74% (на 21 п.п. г/г)
Ключевые операционные показатели:
🔷 Объем реализованных упаковок вырос составил 321 млн штук (+13% гг).
🔷 Средняя стоимость упаковки увеличилась до 79,6 рублей (+15% гг)
🔷 Количество регистрационных удостоверений составило 535 (+31 гг) единиц
🔷 Продажи в аптечном канале выросли +21%.
🔷 В e-commerce рост выручки составил +90%.
🔷 Рост выручки в государственных закупках составил +45% год к году.
«Озон Фармацевтика» возглавила рейтинг лучших фармкомпаний России 2025 по версии Forbes. А 22 апреля аналитическое агентство DSM Group и «Озон Фармацевтика» представили совместное исследование «Драйверы роста фармрынка», посвященное ключевым трендам фармацевтической отрасли в России.
Присоединяйтесь в 11 часов на площадках Московской биржи в VK и Телеграм или успевайте зарегистрироваться на IR-платформе MOEX
Совет директоров рассмотрит вопрос о выплате дивидендов за 2024 год 29 апреля. По итогам 9м 2024 года Группа выплатила дивиденды в размере 1,2 млрд руб. или 1,09 руб. на акцию (исходя из количества акций в обращении на конец 2024 года). Дивидендная политика предполагает ежеквартальные дивидендные выплаты.
Подробности читайте в нашем релизе
Селигдар. Отчет за 2025 по МСФО
Тикер: #SELG
Текущая цена: 34.9
Капитализация: 35.9 млрд
Сектор: Драгоценные металлы
Сайт: https://seligdar.ru/investors/key-facts/
Мультипликаторы (LTM):
P/E - убыток LTM
P/BV - 3.38
P/S - 0.41
ROE - убыток LTM
ND/EBITDA - 4
EV/EBITDA - 4.99
Акт.\Обяз. - 1.05
Что нравится:
✔️выручка выросла на 48.2% г/г (59.3 → 87.9 млрд);
Что не нравится:
✔️FCF -36.1 млрд против -1.7 млрд за 2024;
✔️чистый долг увеличился на 12.4% к/к (104.8 → 129.2 млрд), но ND/EBITDA улучшился c 4.17 до 4;
✔️вырос нетто фин расход на 72% к/к (2.3 → 3.9 млрд);
✔️убыток -10.1 млрд, хотя это меньше, чем -12.8 млрд в 2024;
✔️очень слабое соотношение активов и обязательств.
Дивиденды:
Компания стремится направлять на выплату дивидендов не менее 30% прибыли по МСФО. При этом целевые значения выплат зависят от показателя ND/EBITDA:
- если < 1 - 30% от прибыли;
- от 1 до 2 - 20% от прибыли;
- от 2 до 3 - 10% от прибыли;
- выше 3 - дивиденды не выплачиваются.
СД рекомендовал дивиденды за 2025 год не выплачивать
Мой итог:
Операционные показатели за год.
Золотодобывающий дивизион (г/г):
- объем горной массы +21% (30 → 36.3 млн м3);
- добыча руда +44% (7.5 → 10.8 млн т);
- производство золота +6% (7620 → 8077 кг);
- реализация золота +19% (7090 → 8437 кг);
Оловодобывающий дивизион (г/г):
- добыча руды +17% (1071 → 1253 т);
- переработка руды +21.9% (999 → 1218 т);
- производство олова +41.9% (2466 → 3500 т);
- производство вольфрама +86.8% (68 → 127 т);
- производство меди +16.1% (2050 → 2380 т).
Видно, что операционно компания за год хорошо подросла. Хотя в золотодобывающем это эффект низкой базы 2024 года. По производству золота пока не дотянули до сильного 2023 года, но все же результат отчетного года второй за последние 5 лет.
На фоне роста объемов производства и реализации, а также роста цен на металлы, значительно увеличилась выручка (без продажи металлов 3х лиц):
- золото +53% (50.8 → 77.7 млрд);
- концентраты +27.4% (7.2 → 9.2 млрд).
По году снова получен убыток, хотя и меньший, чем был в 2024. Улучшилась операционная рентабельность с 21.7 до 22.7% и снизился убыток по курсовым разницам (18.3 → 15.3 млрд). Эти факторы вкупе с ростом выручки перекрыли и увеличение нетто фин дохода (6.1 → 10.4 млрд), и рост эффективной ставки налога на прибыль (73.4% vs 11.3% в 2024). Вообще, одна из ключевых проблем Селигдара, что долг номинирован в золоте, и при росте цен на него компания получает убыток по курсовым разницам. Скорректированная прибыль до налогообложения выросла на 39.3% г/г (6.8 → 9.5 млрд).
По FCF просто уныние. И причина в отрицательном OCF -24.3 млрд против +9.3 млрд. Кап. затраты выросли на 7.2% г/г (11 → 11.8 млрд). Можно отметить, что в отчете эмитента суммы по Capex указаны иные (13.6 млрд vs 15.9 млрд в 2024). На 2026 объем инвестиций ожидается на уровне 18 млрд.
Несмотря на рост чистого долга, долговая нагрузка чуть ослабла по причине роста EBITDA. Долг вырос не только по той причине, что номинирован в золоте. За год Селигдар набрал рублевого облигационного займа на 42.8 млрд (ставка 18-24%).
Холдинг также отчитался по операционным показателям за 1 кв 2026 (г/г):
- производство золота +13.1% (846 → 957 кг);
- реализация золота -23.8% (1431 → 1090 кг);
- производство олова +10.6% (833 → 921 т);
- производство вольфрама +3.8% (26 → 27 т);
- производство меди +14.1% (533 → 608 т).
За 2026 году Селигдар рассчитывает произвести до 9 тонн золота и 3.5 тыс. тонн олова. Операционный рост - хорошо, но пока у холдинга неприятная вилка. Если цены на золото растут - то растет курсовой убыток, а если снижаются - то падает выручка. По примерным подсчетам за текущий год Селигдар так и не выйдет на прибыль из-за процентной нагрузки и убытка по курсовым разницам. Так что если и рассматривать компанию, то только как спекулятивный инструмент. Ну либо покупать с горизонтом на несколько лет в расчете на освоение и запуск новых ЗИФ (Хвойное, Кючус).
Акций Селигдара в портфеле нет и покупку пока не рассматриваю. Прогнозная справедливая стоимость - 42.8 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Акции Совкомбанка $SVCB выросли на 7,3% до 11,34 ₽ после объявления о программе выкупа акций дочерней структурой "Совкомбанк Страхование Жизни" объёмом 2 млрд ₽ ежеквартально.
Программа бессрочная — "до решения о её завершении".
Менеджмент считает акции недооценёнными: текущая цена на 30% ниже капитала на акцию, хотя с IPO в декабре 2023 года бумаги выросли почти на 50%.
Buyback — сильный сигнал уверенности менеджмента в недооценённости банка; на фоне общерыночного падения регулярные квартальные выкупы создают поддержку котировкам.
📈 Проект «Хольм»: место, где город уступает лесу
Мы открываем продажи квартир в первом доме проекта «Хольм» — городских резиденций в окружении Бутовского лесопарка.
🌳 Проект расположен на юго-западе Москвы, рядом со сложившимся районом «Скандинавия». Его концепция — это «островок», обособленный от шумного города лесными массивами и лесопарком. Всего будет построено семь корпусов высотой от 6 до 15 этажей на 580 квартир различной площади.
🏡 Все корпуса сформируют три закрытых двора с просторными гранд-лобби. Вход в подъезды будет организован по принципу «свободные руки» — для этого установят автоматические раздвижные двери. Комфорт жителей и их гостей дополнят уютные зоны ожидания с мягкой мебелью.
🚗 Для автовладельцев предусмотрен двухуровневый подземный паркинг на 555 машино-мест, среди которых — 53 семейных, 78 увеличенных парковочных мест площадью более 25 кв. м, а также 56 мест, оснащённых зарядными станциями для электромобилей. Кроме того, на подземном уровне обустроят 550 кладовых помещений для хранения вещей.
📚В проекте Группа построит детский сад на 150 мест и начальную школу на 300 учеников. При этом уже сейчас вблизи работают школы, детские сады, образовательные центры, поликлиники, магазины и другие объекты.
✨ ГК «А101» продолжает планомерно осваивать земельный банк в соответствии со стратегией комплексного развития территорий. Проект станет новой точкой притяжения для тех, кто ценит баланс городской динамики и уединения лесопарка.
$RU000A108KU4 $RU000A10DZU7 $RU000A10DZT9
#А101
🧠 Три спикера на Смартлабе сказали одно и то же… хотя говорили о разном 📊
Иногда самое интересное на конференции — не то, что говорят со сцены, а то, где неожиданно сходятся мысли совершенно разных людей.
20 июня были на Смартлабе в Санкт-Петербурге. За день выступлений особенно запомнились три человека.
Агаев — про теханализ и объёмы.
Олейник — про макроэкономику и денежные потоки.
Радченко — про ИИ и алгоритмическую торговлю.
Казалось бы, темы вообще разные. Но в итоге все трое пришли к одной и той же мысли.