Конфликт на Ближнем Востоке переформатирует мировой рынок золота
Представители правительств США и Ирана провели переговоры, призванные положить конец их боевому противостоянию, вызвавшему негативные последствия для всей глобальной экономики. Они завершились ничем - позиции у обоих сторон жесткие и просто так идти на уступки никто из них не согласился.
На фоне ударов, наносимых друг другу участниками конфликта, происходят тектонические процессы, меняющие структуры рынков товаров, в торговле которыми активную роль играют государства Персидского залива. Среди них - золото, операции с ним совершаются в ОАЭ, являющихся одним из трех мировых «ядер» торговли наряду с Великобританией и Китаем.
Сделки с желтым металлом ведутся в Dubai Multi Commodities Centre (DMCC), представляющую собой свободную экономическую зону, созданную в 2002 году для привлечения предпринимателей, занимающихся куплей и продажей сырьевых товаров. Через три года DMCC запустил Dubai Gold & Commodities Exchange.
За прошедшие десятилетия DMCC довел свою долю в глобальном обороте золота до 20% и в 2025 году объем прошедшего через него металла можно оценить в пределах 135-150 млрд долларов. Это способствовали преференции для резидентов (их в нем свыше 26 тыс. компаний) и в общем-то снисходительное внимание к происхождению золота, плюс появление в ОАЭ большого числа аффинажных предприятий и ювелирных брендов, развитие туризма.
В 2026 году ситуация кардинально преобразилась - старт операции «Эпическая ярость», организованной США и Израилем против Ирана, привела к атакам беспилотников и ракет последнего по ОАЭ и прекращению в него и из него рейсов самолетов. Тем самым значительные объемы золота оказались заблокированными в ОАЭ, внешнеторговые сделки с ним обвалились - металл традиционно доставляется в грузовых отсеках лайнеров, вывезти его по железным дорогам в Саудовскую Аравию для последующего экспорта нет возможности (оба государства не соединены между собой единой магистралью, она только прокладывается), транспортировка по автомобильным трассам затратна из-за высоких требований безопасности.
В результате ОАЭ на глазах теряют свою роль в мировой торговле золотом и одеяло тихо тянут на себя Великобритания, Китай и Индия, тонко играющие на удаленности от зоны конфликта. Их подход не лишен оснований - производителям, трейдерам и потребителям нет смысла ждать окончания боевых действий или пытаться совершать сделки через DMCC, им надо зарабатывать деньги. Поэтому без шума выстраиваются новые и расширяются старые логистические маршруты, гарантирующие безопасную доставку золота.
Прекращение или продолжение противостояния США и Ирана особой роли не сыграют. В первом случае DMCC может потребоваться до полугода для восстановления утраченных позиций, во втором они будут рушиться дальше. Вне зависимости от сценария развития событий на золото будут колебаться в диапазоне 4,5-4,9 тыс. долларов за тройскую унцию с потенциалом выхода в 5,1-5,4 тыс. долларов (тут многое будет зависеть от его закупок центральными банками и валютных курсов).
В складывающихся условиях в выигрыше оказались горнодобывающие компании, нацеленные на поставки золота на внутренние рынки стран их присутствия либо в Китай, Индию и т.д. К их числу относится «Селигдар», увеличивший в 1-м квартале 2026 года выпуск лигатурного золота на 13% (к уровню аналогичного периода 2025 года) и открывший недавно два новых месторождения золота в Якутии (их суммарные запасы превышают 5,4 тонны и могут быть расширены в ходе будущих геологоразведочных работ).
Посты по ключевым словам
Автослед не ключ ко всему)
Правда об автоследовании, будьте внимательны!
Дисклеймер
Этот пост — субъективное мнение, он не призывает никого к действиям и не является рекламой.
Знаете, мне нравится общаться с людьми, нравится учить людей, что-то подсказывать. Это меня воодушевляет. Но иногда я поражаюсь людям. Насколько некоторые люди патологически непробиваемы. Я не хочу указывать на кого-то пальцем, скажем так, это абстрактно. Иногда я думаю, что некоторые просто созданы для того, чтобы быть обманутыми и чтобы терять свои деньги. Сколько бы я ни рассказывал о рисках, люди всё равно бегут рисковать, добровольно отдавая свои деньги.
Совсем недавно в «жёлтом» брокере я создал свои стратегии автоследования. Кстати, я за всё это время их и не рекламировал, так, пару раз писал о них. Но люди сами спрашивают меня о них. А буквально вчера написали под постом, не касающимся стратегии: «Зачем нужна твоя стратегия под 19% годовых, если есть Ойл Ресурс под 33% годовых?»
И вот тут давайте я расскажу несколько фишек про автоследование. И первая оговорка для некоторых: включите наконец критическое мышление. Бумаги Ойл Ресурса с учётом реинвестирования процентного дохода на сегодня обещают больше 33% каждый год. Есть такое слово «риски», друзья, риски!
И в этой бумаге они большие. Как по-вашему, если есть такая доходность, вокруг что, одни дураки? Почему же все просто не выбирают бумагу под 33%? Зачем вообще другие бумаги, если есть вот такая? Я не говорю, что Ойл Ресурс — плохая бумага, я и сам держал и держу средства в этих бумагах. Но всё же высокая доходность — это всегда огромный риск потерять свои деньги и никогда их больше не увидеть.
А теперь коротко о моём автоследовании.
Я сделал его для себя, для галочки, при этом я никого насильно не заставляю использовать мои стратегии. Моя задача — всеми силами сделать их плюсовыми, стабильно плюсовыми. А сколько стратегий сливают деньги? — Космос просто. Тысячи и десятки тысяч людей сидят в минусовых стратегиях, как-то так.
Многие авторы умышленно указывают высокую прогнозируемую доходность, чтобы заработать на доверчивых людях. Можно указать хоть 200% прогнозируемой доходности, это ни к чему не обязывает. Кстати, в профилях у тех, кто предлагает автоследование, не раз видел прогнозируемую доходность огромную, а реальную — минимальную. Я не хочу никого обманывать завлекать в стратегии дурными трюками, закладываю минимум.
Человек из комментария оценил мою стратегию по одному месяцу её существования, но так делать категорически нельзя. В стратегиях даже для альтернативно мыслящих людей написано, что их оценивать имеет смысл после полугода существования.
Прежде чем делать вывод о стратегии, внимательно посмотрите, когда она создана. Многие ведутся на доходность 50%, 80%, 200–500%, но не могут понять почему и думают, что у них будет так же.
А причины тут часто две.
Первая: автор стратегии просто очень много лет назад открыл стратегию. Там написано 50–80%, а открыл он её 7 лет назад. Вот и прикиньте, сколько это в годовых.То есть отражена доходность за все годы существования стратегии)
Вторая: автор закупился в 2022 году, а теперь показывает высокую доходность просто потому, что закупился, когда упал весь рынок. Буквально упал на минимумы. Это больше элемент везения, чем экспертности.
P.S. Я не сказал, что кто-то хороший, а кто-то плохой. Я лишь призываю включать голову, анализировать и помнить о рисках.
Ваши деньги — ваша ответственность. На фото оставлю коммент, пожалуй.
P.S. 2 пост под которым оставлен коммент - вообще никак не касался моих стратегий авто следования. Есть еще другие бумаги, МГКЛ, Сегежа, Евротранс, УПТК, Самолет и другие. Но это совсем не значит, что у них все гарантированно будет хорошо.
Не ИИР
#голова_не_только_для_шапки
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Глава РСПП Александр Шохин допустил снижение ключевой ставки ЦБ на заседании 19 июня на 50 базисных пунктов, хотя бизнес-объединение настаивает на снижении сразу на 100 б.п.
Зампред Банка России Алексей Заботкин охладил ожидания, заявив, что пространство для смягчения не расширилось и регулятор не намерен снижать ставку на каждом заседании.
Расхождение между ожиданиями бизнеса и сигналами ЦБ указывает на постепенный характер цикла смягчения.
🦢 Рантье за 10 лет? Есть один нюанс 🎭
Каждый раз, когда вижу красивые расчёты в духе «вкладывай по 100 тысяч в месяц и через 10 лет будешь жить на пассивный доход», вспоминаю одну особенность российского рынка.
В таких примерах история всегда выглядит гладкой. Будто инвестор просто покупал активы, реинвестировал доход и спокойно шёл к цели.
Но реальный российский рынок редко бывает таким.
Делимся с вами новостями компании и рынка за неделю
Привет, друзья!
✏️Получили премию TAdviser IT Prize в номинации «Импортозамещение ПО: проект года» (Группа Астра)
Награду получили за внедрение Astra Linux и ALD Pro для компании «Апатит» группы «ФосАгро» ($PHOR). Проект обеспечил непрерывность производственных процессов на отечественном стеке, а переход прошел без остановки критически важных операций.
✏️Обновилиплатформуконтейнеризации«Боцман» доверсии3.3.0 (Группа Астра)
Расширили возможности для задач машинного обучения и ИИ, улучшили работу в изолированных корпоративных средах и многое другое. Обновление делает платформу удобнее для ежедневной промышленной эксплуатации.
❤️ Ваша #ASTR






