IPO❓ Что❓

Простыми словами IPO – это рождение и первая покупка акций определённой компании на фондовом рынке.

IPO (Initial Public Offering) — это первая публичная продажа акций компании на фондовом рынке. Компания выпускает акции и размещает их на бирже, каждый из нас вправе купить акции по заранее установленным критериям IPO. В основном IPO проводят крупные компании для привлечения нового капитала с целью дальнейшего развития бизнеса. Так же размещения акций на фондовом рынке дает известность компании и делает ее боле привлекательной для клиентов и партнеров

Процесс IPO в двух словах

⚫️ В данном процессе участвует ряд структур и подразделений. Начиная от маркетологов и заканчивая юристами.

⚫️ Для начала компания должна опубликовать свою отчётность за прошедшие года, а также не иметь плохую историю в ведение бизнеса.

⚫️ Далее собирается вся информации и считается ряд финансовых показателей. Исходя из этого, совет директоров (директор) принимает решения по какой цене выпускать акции и в каком количестве. Иногда, после подсчёта всех показателей компания может отказаться от IPO, так как это не выгодно для самой компании.

⚫️ Затем подписывают договор и ряд других документов. Происходит ряд сделок между компанией и андеррайтер — как правило, это инвестиционный банк. (В это вникать не будем)

⚫️ Крупные инвесторы вправе первыми приобрести акции компании до их разрешения. Однако, бывали случае когда акции падали в несколько раз после начал торгов и инвесторы теряли свои деньги.

⚫️ Конечный этап – это листинг. Наличие бумаг на бирже и их обращение среди инвесторов.

Каждый человек, которые имеет брокерский счет, может принять участие в IPO. Нужно иметь минимальную сумму, которая указана в условиях IPO (обычно это от 30.000₽ до 100.000₽), далее брокер все сделает за вас. В основном условия засвистят от биржи и страны проведения IPO. Где-то нужно иметь статус квалифицированный инвестор, а где-то достаточно 10.000₽

Из личного опыта скажу, что не всегда IPO приносит иксы на старте торгов. В данном году почти все IPO оказались убыточными на старте торгов, а их было не мало, однако годами ранне были IPO, где акции на с открытия показывали более 50% роста

Попытался максимально кратко и понятно рассказать данную тему, если есть вопросы, то жду в комментариях

PKNCash
#обучение

0 комментариев
    посты по тегу
    #обучение

    Горечь инвестиций

    Горько об инвестициях, что я понял за годы инвестирования. Некоторые мысли.

    Существует масса стереотипов об инвестициях, некоторые из них похожи друг на друга. В этом посте попробуем разобрать несколько из них. 🧐

    📌 «Инвестировать может каждый» — это так, но для достижения реальных результатов нужны регулярные довнесения и дисциплина. 💪

    📌 «Инвестировать можно с любой суммы» — это тоже правда, но если вы хотите достичь хоть сколько-нибудь значимых результатов, требуются регулярные довнесения, и их размер варьируется от нескольких тысяч до бесконечности. 1.000.000 с 10.000 — это сказки. 🤷‍♂️

    📌 Инвестирование — долгий процесс. «Чисто на полгодика — годик» — тут не сработает. Реальный процесс — это 5, 10 и более лет. В идеале — на протяжении всей жизни. 🕰️

    📌 Ранняя пенсия на инвестициях и можно не работать. Большинство людей попросту дуреют от безделья (я тоже 😄). Правильные инвестиции и наличие капитала снизят тревожность, поднимут требовательность к работе и дадут возможность работать там, где нравится. Совсем не работать — вряд ли получится. 😌

    📌 «Инвестирование — это сложно, нужно где-то учиться в специальном месте, дорого». И да, и нет. Учиться и увеличивать насмотренность — безусловно, нужно, но базовое обучение есть у любого брокера. Там достаточно информации, чтобы базово разобраться в инструментах. И за это не нужно платить, оно совсем не долгое. 📚✅

    📌 Поиск Грааля или секретного метода. «Я умнее всех». Грааля нет, его просто не существует. Возможно, есть более-менее эффективные подходы, но и то — всё это условно. «Тяжело искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет». 🐈‍⬛ Вы не умнее всех: на рынке миллионы других инвесторов/трейдеров. Есть целые команды людей, у которых больше знаний и ресурса, чем у вас. Кратно. Странно надеяться, что вы умнее. 🤯

    📌 Трейдинг. Спекуляции. Быстрый заработок.
    Всё это может работать только тогда, когда вы полностью посвящаете себя бирже. То есть убираете все другие занятия и каждый день «от звонка до звонка» пашете у мониторов. По-другому — никак. Более того, далеко не всем подходит трейдинг. Даже не так: большинству он не подходит. 99% трейдеров проигрывают депозит. И старайтесь без иллюзий: вы не попадёте в 1%. Обидно, зато правда. 😬📉

    📌 «На бирже не зарабатывают, если это не ваше основное занятие». Биржа — это молоток в мире финансов. Биржа может помочь сохранить капитал. Как и молоток может помочь забить гвоздь, но он не может сделать все строительные работы. Хотя и по пальцам дать может сильно. 🔨😅

    📌 Брокер — не ваш друг. С другой стороны, и не особо враг. Он зарабатывает на комиссиях. И всё же, ему выгоднее, чтобы ваш депозит сохранялся подольше: комиссии вы будете платить, пока ваш счёт «жив». Не стесняйтесь спрашивать у поддержки — там в основном помогут. 🤝

    📌 А вот индивидуальный инвестиционный менеджер от банка — точно не ваш друг. Хорошего он ничего не скажет. Он работает за комиссию с ваших сделок. Более того, часто вообще мало что понимает в рынке. А структурные продукты, которые предлагают менеджеры, — вообще зло 😠. Как вспомню, как мне структурки на ОФЗ на индекс предлагали, на рост акций… Если посмотреть ретроспективно, ни один из предлагаемых продуктов не принёс прибыли. 📉

    Вот такой список на сегодня.
    Буду рад, если в комментариях добавите своих мыслей. 💬👇

    ❌ Не ИИР.
    ⚠️ Ваши деньги — ваша ответственность!
    В посте — субъективное мнение автора. ✍️

    #инвестиции #финансы #новичкам #обучение #долгосрок #будущее #акции #облигации #пенсия #fire