IPO Arenadata
Группа Arenadata – ведущий разработчик инфраструктурного ПО для загрузки, хранения, анализа, управления и представления данных. В периметре Группы 4 продуктовых и 1 сервисная компания, которые совместно закрывают основные потребности клиентов по работе с данными.
🔷️Параметры IPO
👉Сбор заявок до 30 сентября,
👉 Акции начнут торговаться на Мосбирже с 1 октября, II котировальный список.
👉 Тикер: $DATA
👉 Планируется разместить акции в объеме 2,4-2,7 млрд руб. Ожидается, что по результатам IPO доля акций в свободном обращении составит около 15%.
👉 IPO пройдет по схеме cash-out, т.е. акционеры компании продают инвесторам свои собственные доли.
👉 Книга заявок была покрыта в первый день, поэтому размещение пройдет по верхней границе диапазона 95 руб./акция.
🔷️ Показатели
По итогам 2023 г. активы группы составили 3,4 млрд руб., а выручка 4 млрд руб. (+58,4% г/г). Также, благодаря быстрорастущей клиентской базе по результатам 2023 г., чистая прибыль группы составила 1,5 млрд руб. (+50,1% г/г).
🔷️ Дивиденды
Несмотря на совершенно глупую тенденцию (по моему мнению), компания идёт на поводу рынка и планирует выплачивать дивиденды в размере не менее 50% от скорректированной чистой прибыли отчетного года по МСФО.
🤷♀️😅Ну привыкли у нас в стране к дивам) даже если это копейки
🔷️Долговая нагрузка
У компании крайне низкий долг. Отношение чистый долг/OIBDA ниже 0,1. Займы носят краткосрочный сезонный характер. На конец года компания планирует полностью избавиться от долгов.
💁♀️ Мнение:
Компания роста, тут всё однозначно.
Востребованна? - Однозначно "Да".
ITшка самый интересный сектор этого года, конечно же, огромную роль играет импортозамещение.
Меня немного смущают заказчики продуктов 😶 Как правило, компания продаёт услуги через контрагентов, и в условиях конкурентного рынка, отсутствие прямого взаимодействия 🤔видится мне как минусом. К тому же сложно в этом случае оценить глубину проникновения в ту или иную компанию. Хоть этот продукт и является той "иглой", с которой потом очень сложно/дорого слезть.
Что ещё? Не забываем о сезонности IT-бизнеса. Компания стремится к "сглаживанию сезонности",🤔 подтянув
платежи со второго полугодия в первое, в итоге отчёт на конец года мы можем увидеть хуже в сравнении с остальными. С другой стороны, меняя парадигмы, компания экономит деньги акционеров и не берет вынужденных долгов на оборотку.
✍Вывод:
Развивающийся бизнес в хорошем и очень перспективном секторе. Как кандидат в долгосрочный портфель вполне подходит к рассмотрению!
Цена размещения - нормальная. Лучше, чем всё, что предлагали в последнее время.🤔
Что до IPO и мнения в разрезе игроков рынка? Большинство моих коллег сказали, что спекулятивно не участвуют ( 😅может даже это и хорошо для котировок), но готовы взять немного в долгосрочный портфель, а вот подписчики многих каналов почти не участвуют, 🙅♀️т.к. не поняли, во что вкладывают. Линейка продуктов действительно большая, но мало объяснена для широкой массы инвесторов.
Еще вспоминают похожий кейс с IVA, которая тоже выходила с приемлемой ценой, переподпиской и не на самом лучшем рынке.... Сначала держалась, но потом хоть и в меньшей степени, но покатилась вместе со всем рынком вниз, дав возможно купить её ниже цены IPO.
Лично я, в период неопределенности, "кривых" новостей по Газпрому и ухудшению геополитической обстановки, в этот раз пройду мимо самого IPO, но обязательно рассмотрю компанию позже.
А вы участвуете в IPO Arenadata❓️
Понимаете, чем занимается компания❓️
©Биржевая Ключница
- Говорят, там перепописка в 4 раза. Думаете, аллокации не будет как обычно?@Пользователь_83 по моим данным в идеале хотят учесть потребности физиков и юриков 50/50 , думаю аллокация будет выше ожиданий. Максим говорил,что не хотят обидеть акционеров копейками.
- Говорят, там перепописка в 4 раза. Думаете, аллокации не будет как обычно?
🪙 Смартлаб 2026.
Часть 2.
От Тимофея Мартынова:
"Максимально прагматичные ребята на конференции не гадают. Нет лудки этой.
Они просто сидят и ждут. Не берут риск.
Будет определенность по СВО — купят акции. Не будет — будут сидеть в ликвидности, в коротких облигациях." Добавить нечего. 👍
Компании на Смартлабе.
🪙ВК.
Выросло время проведенное пользователями на площадке, на 29 процентов. Это хорошо, но какой ценой? Тотальной блокировкой и замедлением всего.
По выручке и EBITDA есть рост.
Про чистую прибыль мы не говорим, её просто нет. И уже давно.
Мое мнение и вопросы к площадке:
Система рекомендаций не работает. Постоянные предложения посмотреть какие то шоу с шутками от бывших КВНщиков.
Монетизация не работает. В отличие от конкурентов. Сами блогеры об этом говорят, причем даже те кого удалили с иностранных площадок.
Реклама в видео. Ссылки на ОЗОН, Вб. Площадка просто завалена рекламой, причем она уже может быть не только в ленте, но и в вашей группе. Уже вшита и никуда не денешься.
Скам площадки. Они тоже рекламируются, мимикрируют под т- инвестиции и других брокеров. Ссылок нет, ответственности за это нет, жалобу можно оставить, но эти площадки все равно работают. Вы хоть там фильтруйте это...
Число акций за последние несколько лет выросло ( размытие в 2,5 раза), цена акций упала, прибыли у компании несколько лет нет, дивидендов тоже нет. При этом и конкурентов у компании практически нет.
В чем интерес для инвестора покупать акции, а для блогера развиваться на ВК?
🪙Whoosh.
Долг - стараются снизить до показателя Долг/EBITDA - 3.
Сильный рост в Латинской Америке.
Приэтом в РФ растет эффективность. Самокаты ремонтируют и продлевают срок службы.
Облигации продолжаю держать.
🪙Инкаб.
Производитель кабельной продукции из города Пермь. Делают специальный кабель для нефтяники , бронированный, защищенный и который позволяет передавать данные о состоянии оборудования.
Оптоволоконные кабели и кабели для энергетики, и подводные кабели.
Причем вклад в выручку спец кабелей год от года только растет.
Див политика - 50 пр. от прибыли.
5 лет планируют платить.
При чистой прибвли в 90 млн, а числе акций в 80 млн получаем прибыль на акцию 1,1 рубль. Значит дивиденды могут составить около 0,5 %.
Можно и не платить).
Загружены на 50 %. Мощности для роста есть. Но сейчас в нефтяной промышленности наблюдается замедление, так что непонятно какой потенциал для роста
Пока не планируют допэмиссию.
IPO - как будто бы сейчас не самое удачное время.
АИ-95 с вредоносной присадкой
В середине июня командой Threat Intelligence экспертного центра безопасности Positive Technologies было обнаружено сразу несколько ресурсов, использующих «топливную» тему для вредоносных целей.
1️⃣ В рамках первой кампании (скриншот 1) производится угон Telegram-аккаунтов. От имени крупной нефтегазовой организации, предоставляющей услуги по продаже топлива физическим лицам, предлагается «забронировать» время для покупки топлива без очередей. В процессе бронирования злоумышленники просят предоставить код подтверждения (скриншот 2), который на деле является кодом двухфакторной аутентификации от Telegram-аккаунта. Отметим, что исходный код ресурсов изобилует комментариями, характерными для кода, сгенерированного нейросетями.
2️⃣ Вторая кампания заманивает «актуальными» данными о доступности топлива, предлагая скачать APK-файл для Android (скриншоты 3 и 4). На вредоносном сайте отображается карта со сведениями о наличии топлива на разных заправках по всей стране (скриншот 5). Под капотом приложения — инфостилер (вредонос, среди функций которого сбор с устройства фотографий и текущей геопозиции с последующей отправкой в облачные хранилища мошенников, что впоследствии может использоваться для шантажа жертвы и иных целей).
⚠️ Рекомендации наших экспертов:
• Не сообщайте третьим лицам и не вводите на сторонних ресурсах никакие коды, приходящие на ваши устройства.
• Не устанавливайте незнакомые мобильные приложения.
• Относитесь критически к любому ресурсу, обнаруженному в интернете, особенно если он эксплуатирует «горячую» тему.
#POSI