IPO Arenadata


Группа Arenadata – ведущий разработчик инфраструктурного ПО для загрузки, хранения, анализа, управления и представления данных. В периметре Группы 4 продуктовых и 1 сервисная компания, которые совместно закрывают основные потребности клиентов по работе с данными.

🔷️Параметры IPO

👉Сбор заявок до 30 сентября,
👉 Акции начнут торговаться на Мосбирже с 1 октября, II котировальный список.
👉 Тикер: $DATA
👉 Планируется разместить акции в объеме 2,4-2,7 млрд руб. Ожидается, что по результатам IPO доля акций в свободном обращении составит около 15%.
👉 IPO пройдет по схеме cash-out, т.е. акционеры компании продают инвесторам свои собственные доли.
👉 Книга заявок была покрыта в первый день, поэтому размещение пройдет по верхней границе диапазона 95 руб./акция.

🔷️ Показатели

По итогам 2023 г. активы группы составили 3,4 млрд руб., а выручка 4 млрд руб. (+58,4% г/г). Также, благодаря быстрорастущей клиентской базе по результатам 2023 г., чистая прибыль группы составила 1,5 млрд руб. (+50,1% г/г).

🔷️ Дивиденды

Несмотря на совершенно глупую тенденцию (по моему мнению), компания идёт на поводу рынка и планирует выплачивать дивиденды в размере не менее 50% от скорректированной чистой прибыли отчетного года по МСФО.
🤷‍♀️😅Ну привыкли у нас в стране к дивам) даже если это копейки

🔷️Долговая нагрузка

У компании крайне низкий долг. Отношение чистый долг/OIBDA ниже 0,1. Займы носят краткосрочный сезонный характер. На конец года компания планирует полностью избавиться от долгов.

💁‍♀️ Мнение:

Компания роста, тут всё однозначно.
Востребованна? - Однозначно "Да".
ITшка самый интересный сектор этого года, конечно же, огромную роль играет импортозамещение.

Меня немного смущают заказчики продуктов 😶 Как правило, компания продаёт услуги через контрагентов, и в условиях конкурентного рынка, отсутствие прямого взаимодействия 🤔видится мне как минусом. К тому же сложно в этом случае оценить глубину проникновения в ту или иную компанию. Хоть этот продукт и является той "иглой", с которой потом очень сложно/дорого слезть.

Что ещё? Не забываем о сезонности IT-бизнеса. Компания стремится к "сглаживанию сезонности",🤔 подтянув
платежи со второго полугодия в первое, в итоге отчёт на конец года мы можем увидеть хуже в сравнении с остальными. С другой стороны, меняя парадигмы, компания экономит деньги акционеров и не берет вынужденных долгов на оборотку.

Вывод:

Развивающийся бизнес в хорошем и очень перспективном секторе. Как кандидат в долгосрочный портфель вполне подходит к рассмотрению!
Цена размещения - нормальная. Лучше, чем всё, что предлагали в последнее время.🤔

Что до IPO и мнения в разрезе игроков рынка? Большинство моих коллег сказали, что спекулятивно не участвуют ( 😅может даже это и хорошо для котировок), но готовы взять немного в долгосрочный портфель, а вот подписчики многих каналов почти не участвуют, 🙅‍♀️т.к. не поняли, во что вкладывают. Линейка продуктов действительно большая, но мало объяснена для широкой массы инвесторов.

Еще вспоминают похожий кейс с IVA, которая тоже выходила с приемлемой ценой, переподпиской и не на самом лучшем рынке.... Сначала держалась, но потом хоть и в меньшей степени, но покатилась вместе со всем рынком вниз, дав возможно купить её ниже цены IPO.

Лично я, в период неопределенности, "кривых" новостей по Газпрому и ухудшению геополитической обстановки, в этот раз пройду мимо самого IPO, но обязательно рассмотрю компанию позже.


А вы участвуете в IPO Arenadata❓️
Понимаете, чем занимается компания❓️
©Биржевая Ключница

2 комментария
  • Говорят, там перепописка в 4 раза. Думаете, аллокации не будет как обычно?
    @Пользователь_83 по моим данным в идеале хотят учесть потребности физиков и юриков 50/50 , думаю аллокация будет выше ожиданий. Максим говорил,что не хотят обидеть акционеров копейками.
  • Говорят, там перепописка в 4 раза. Думаете, аллокации не будет как обычно?
посты по тегу
#

🔥 Эталон на Smart-Lab Conf 2026

На прошлой неделе мы выступили на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге. Поговорили о состоянии рынка, стратегических приоритетах и подходе к развитию бизнеса в текущих условиях. Благодарим всех участников за вопросы и живое обсуждение!


Собрали главное из выступления:


📌 Эталон продолжает развиваться как федеральный девелопер с диверсифицированным портфелем проектов, адаптируя бизнес-модель к рыночной конъюнктуре.


📌 В текущих условиях двузначных рыночных ставок компания сфокусировалась на укреплении финансовой устойчивости, более сбалансированном подходе к запуску новых проектов, повышении ликвидности. В этой логике «Эталон» делает акцент на проектах с более высокой маржинальностью и устойчивым спросом, а также на увеличении денежных поступлений.


📌 Основные стратегические векторы развития Группы:
· Повышение операционной эффективности. Компания продолжает работать над оптимизацией себестоимости, закупочных и тендерных процедур, снижением удельных коммерческих, административных и управленческих расходов.
· Развитие портфеля с акцентом на высокий ценовой сегмент. Продажи премиального бренда AURIX в 1 кв. 2026 года показали двукратный рост: в натуральном выражении - на 98%, в денежном выражении - на 104%. В долгосрочной перспективе Эталон планирует увеличить долю премиального сегмента в продажах примерно до 20%.


📌 В рамках второго вектора Эталон продолжает развивать активы, приобретенные в августе 2025 года и включенные в контур оценки портфеля на 31 декабря 2025 года:
· Все 18 проектов первой очереди прошли оценку девелоперского потенциала, 17 из них получили одобрение градостроительно-земельной комиссии. Для 9 проектов также была согласована архитектурно-градостроительная концепция. По 2 проектам утвержден генеральный план земельного участка.
· Проекты второй очереди проходят оценку девелоперского потенциала. По 10 некомплементарным участкам принято решение о продаже, при этом на 31 марта 2026 года уже реализовано 7 объектов. Продажа некомплементарных активов позволяет балансировать портфель, повышать операционную эффективность и высвобождать капитал для реализации приоритетных инвестиционно-строительных проектов.


Рыночная оценка пула проектов, приобретенных в рамках сделки SPO, на 31 декабря 2025 года составила 38,9 млрд руб. Рост рыночной стоимости портфеля стал следствием работы по выявлению девелоперского потенциала, разработки технико-экономических показателей и получения разрешительной документации.

Материалы доступны на сайте: https://www.etalongroup.com/investors/presentations/

$ETLN

🪙 Смартлаб 2026.
Часть 2.

От Тимофея Мартынова:
"Максимально прагматичные ребята на конференции не гадают. Нет лудки этой.
Они просто сидят и ждут. Не берут риск.
Будет определенность по СВО — купят акции. Не будет — будут сидеть в ликвидности, в коротких облигациях." Добавить нечего. 👍

Компании на Смартлабе.

🪙ВК.
Выросло время проведенное пользователями на площадке, на 29 процентов. Это хорошо, но какой ценой? Тотальной блокировкой и замедлением всего.
По выручке и EBITDA есть рост.
Про чистую прибыль мы не говорим, её просто нет. И уже давно.

Мое мнение и вопросы к площадке:
Система рекомендаций не работает. Постоянные предложения посмотреть какие то шоу с шутками от бывших КВНщиков.
Монетизация не работает. В отличие от конкурентов. Сами блогеры об этом говорят, причем даже те кого удалили с иностранных площадок.
Реклама в видео. Ссылки на ОЗОН, Вб. Площадка просто завалена рекламой, причем она уже может быть не только в ленте, но и в вашей группе. Уже вшита и никуда не денешься.
Скам площадки. Они тоже рекламируются, мимикрируют под т- инвестиции и других брокеров. Ссылок нет, ответственности за это нет, жалобу можно оставить, но эти площадки все равно работают. Вы хоть там фильтруйте это...
Число акций за последние несколько лет выросло ( размытие в 2,5 раза), цена акций упала, прибыли у компании несколько лет нет, дивидендов тоже нет. При этом и конкурентов у компании практически нет.
В чем интерес для инвестора покупать акции, а для блогера развиваться на ВК?

🪙Whoosh.
Долг - стараются снизить до показателя Долг/EBITDA - 3.
Сильный рост в Латинской Америке.
Приэтом в РФ растет эффективность. Самокаты ремонтируют и продлевают срок службы.
Облигации продолжаю держать.

🪙Инкаб.
Производитель кабельной продукции из города Пермь. Делают специальный кабель для нефтяники , бронированный, защищенный и который позволяет передавать данные о состоянии оборудования.
Оптоволоконные кабели и кабели для энергетики, и подводные кабели.
Причем вклад в выручку спец кабелей год от года только растет.

Див политика - 50 пр. от прибыли.
5 лет планируют платить.
При чистой прибвли в 90 млн, а числе акций в 80 млн получаем прибыль на акцию 1,1 рубль. Значит дивиденды могут составить около 0,5 %.
Можно и не платить).
Загружены на 50 %. Мощности для роста есть. Но сейчас в нефтяной промышленности наблюдается замедление, так что непонятно какой потенциал для роста
Пока не планируют допэмиссию.
IPO - как будто бы сейчас не самое удачное время.

АИ-95 с вредоносной присадкой

В середине июня командой Threat Intelligence экспертного центра безопасности Positive Technologies было обнаружено сразу несколько ресурсов, использующих «топливную» тему для вредоносных целей.

1️⃣ В рамках первой кампании (скриншот 1) производится угон Telegram-аккаунтов. От имени крупной нефтегазовой организации, предоставляющей услуги по продаже топлива физическим лицам, предлагается «забронировать» время для покупки топлива без очередей. В процессе бронирования злоумышленники просят предоставить код подтверждения (скриншот 2), который на деле является кодом двухфакторной аутентификации от Telegram-аккаунта. Отметим, что исходный код ресурсов изобилует комментариями, характерными для кода, сгенерированного нейросетями.

2️⃣ Вторая кампания заманивает «актуальными» данными о доступности топлива, предлагая скачать APK-файл для Android (скриншоты 3 и 4). На вредоносном сайте отображается карта со сведениями о наличии топлива на разных заправках по всей стране (скриншот 5). Под капотом приложения — инфостилер (вредонос, среди функций которого сбор с устройства фотографий и текущей геопозиции с последующей отправкой в облачные хранилища мошенников, что впоследствии может использоваться для шантажа жертвы и иных целей).

⚠️ Рекомендации наших экспертов:

Не сообщайте третьим лицам и не вводите на сторонних ресурсах никакие коды, приходящие на ваши устройства.

Не устанавливайте незнакомые мобильные приложения.

Относитесь критически к любому ресурсу, обнаруженному в интернете, особенно если он эксплуатирует «горячую» тему.

#POSI

АИ-95 с вредоносной присадкой

«Моторика» запускает производство первых российских бионических протезов локтя


Группа «Моторика» привлекла 1 млрд рублей льготного финансирования по специальной программе Корпорации МСП и Минэкономразвития России.

Привлеченные средства позволят запустить производство первых отечественных бионических протезов локтя, а также развивать линейку высокотехнологичных решений в сфере протезирования и нейротехнологий.

Направления развития:

- запуск производства первого российского бионического протеза локтя
- развитие направление остеоинтегративного экзопротезирования
- усиление разработки в области нейротехнологий, в частности платформы «очувствления» протезов

Финансирование предоставлено в рамках адресной программы поддержки малых технологических компаний через МСП Банк, который выступает оператором программы. Ставка по кредиту составляет «ключевая ставка ЦБ минус 7%» (на текущий момент — 7,25% годовых).

Подробнее на нашем сайте.