Инарктика. Отчет за 1 пол 2025 по МСФО

Тикер: #AQUA
Текущая цена: 512
Капитализация: 45 млрд.
Сектор: Агропищепром
Сайт: https://inarctica.com/investors/

Мультипликаторы (по данным за последние 12 месяцев):

P\E - убыток за 12 месяцев
P\BV - 1.3
P\S - 1.93
ROE - убыток за 12 месяцев
ND\EBITDA - 1.82
EV\EBITDA - 7.75
Активы\Обязательства - 2.52

Что нравится:

✔️ дебиторская задолженность снизилась на 54.9% п/п (2.2 -> 1 млрд);
✔️ соотношение активов и обязательств остается комфортным, но за полугодие значительно снизилось с 3.67 до 2.52.

Что не нравится:

✔️ выручка снизилась на 45% г/г (18.3 -> 10 млрд);
✔️ отрицательный свободный денежный поток -1.1 млрд против положительного +7.5 млрд в 1 пол 2024;
✔️ увеличение чистого долга на 10% п/п (12.6 -> 13.9 млрд). ND\EBITDA вырос с 1 до 1.82;
✔️ чистый финансовый доход вырос в 2.1 раза г/г (458.6 -> 972.9 млн);
✔️ чистый убыток вырос в 5.3 раза г/г (-1.4 -> -7.4 млрд). Причины - падение выручки, снижение валовой рентабельности с 52 до 37%, увеличение чистого финансового расхода.

Дивиденды:

Компания старается выплачивать дивиденды 3 раза в год (при условии, что есть чистая прибыль по РСБУ и соотношение чистый долг/EBITDA не превышает 3.5.

По информации сайта Доход за 3 кв 2025 прогнозируется выплата в размере 10 руб на акцию (ДД 1.95% от текущей цены).

Мой итог:

Обращает на себя внимание падение выручки. Объемы реализации снизились на 48.4% г/г (16.3 -> 8.4 тыс т). Это прямой результат реализовавшихся еще в 1 пол 2024 года биологических рисков, когда объем биомассы сократился с 34 до 15.6 тыс т. На конец отчетного полугодия биомассу удалось немного восстановить(до 20.9 тыс т), но пока проблема в том, что доля рыбы товарной навески в нем всего 31% (на конец 1 пол 2025 доля была 52%). И это отразится на выручке во 2 полугодии текущего года. В дальнейшем ситуация должна постепенно улучшаться. Инарктика отчиталась, что завершила сезон зарыбления с рекордом (в садки было выпущено 10.7 млн мальков). Если компания сможет избежать биологических рисков, то через 1.5-2 года (столько занимает цикл выращивания рыбы в море) это самым благоприятным образом отразится на операционных и финансовых результатах.

Неприятно, что продолжает расти долговая нагрузка. Рост чистого долга в сочетании с падением EBITDA (7.4 -> 2.4 млрд) привели почти к кратному росту ND\EBITDA. Хотя пока ничего ужасного. Показатель не сказать чтобы комфортный, но и критичным его не назовешь.

Буквально бросается в глаза катастрофическое снижение чистой прибыли. Помимо факторов, которые перечислены выше (падение выручки и валовой рентабельности, рост нетто финансовых расходов), в очередной раз на прибыль повлиял убыток от переоценки биологических активов. И если в 1 пол 2024 причиной был мор рыбы, то сейчас это снижение цен на продукцию (скорректированная цена на лосось и морскую форель за полгода снизилась на 38.5% с 1604 до 986 руб за кг). По информации на сентябрь оптовая цена на форель равнялась 1070-1150 руб за кг, причем в источниках говорится о снижении цены с лета. Если до конца года ничего не изменится, то во 2 полугодии можно ожидать положительную переоценку активов. Также стоит учитывать, что рост цен может поддержать ослабление рубля, а значит уменьшение конкуренции со стороны иностранных поставщиков.

В плане перспектив можно отметить, что компания работает над развитием вертикальной интеграции. В 2026 году должен быть запущен собственный кормовой завод в Великом Новгороде. На разных этапах запуска имеются 5 смолтовых завода в разных регионах РФ, плюс еще один планируется запустить не позднее 2027 год. Выполняется расширение флота. Все это должно помочь Инарктике в реализации ее планов по достижению производства в 60 тыс т в среднесрочной перспективе и закреплению ее позиций на нашем рынке.

Акции компании были в моем портфеле, но продал их на плохом отчете. Пока не планирую покупать, несмотря на возможные перспективы. Пугают биологические риски, которые могут снова откатить результаты компании на 1-2 года назад. Расчетная справедливая цена - 712.4 руб.

*Не является инвестиционной рекомендацией

Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу

#Инвестиции #Акции

0 комментариев
    посты по тегу
    #AQUA

    🐟 ИнвестВзгляд: Когда настанет рыбный день для Инарктики?

    🎲 Знаете, что общего между разведением лосося и игрой в рулетку? И там, и там ты закидываешь кучу денег в воду и молишься, чтобы что-то выплыло. Инарктика — крупнейший в России производитель аквакультурного лосося и форели — в предыдущих годах в эту рулетку проигрывала по-крупному.





    📉 Предыстория.
    2024 год был для Инарктики адом под водой. Массовый мор рыбы из-за морской вши и медуз — звучит как название фильма ужасов про аквапарк. Биомасса в воде просела вдвое — с 34 до 15,6 тысячи тонн. Компания, по сути, осталась без товара. Итог ожидаемо печальный. Во втором полугодии 2025-го объем продаж вырос на 46%, а выручка — всего на 9,9%. Потому что цены на рыбу рухнули: средневзвешенная цена килограмма скатилась с пиковых 1192 до 1066 рублей, а в начале 2026 года — уже 992 рубля. Простыми словами: рыбы выловили больше, а денег получили меньше.

    📊 За первые четыре месяца 2026 года выручка прибавила 31% год к году, до 9 млрд, вылов — +59%, до 10,6 тыс. тонн, реализация — +63% год к году, а биомасса в воде — 25,9 тыс. тонн (+24%). Динамика мощная, но с нюансом: прошлый год был провальным, так что сравнивать особо не с чем. Плюс цены всё ещё ниже прошлогодних. Хотя менеджмент рапортует, что цены начали расти. Будем смотреть.





    ✅ Плюсы.
    Совет директоров решил не жадничать и рекомендовал 10 рублей на акцию. На фоне того, что компания только что вышла из убытка в 2,2 млрд рублей, — жест доброй воли, не иначе.
    Восстановление биомассы почти до докризисных уровней. Рыба есть, её будут продавать в ближайшие годы.
    Компания обещает скоро закончить период высоких капзатрат, остаётся кормовой завод в Великом Новгороде мощностью 70 тыс. тонн.

    ❌ Минусы: красные флаги, которых многовато
    Инарктика не может диктовать цены — она на них реагирует. И реакция болезненная.
    Компания закупала импортные корма и мальков в 2024-м — начале 2025-го по высокому курсу. Эти затраты уже легли в себестоимость и будут давить на рентабельность ещё какое-то время.
    Морская вошь и медузы никуда не делись. В 2024-м они уничтожили половину биомассы. В 2026-м может случиться что-то новое, тем более что Ассоциация «Росрыбхоз» уже направляла обращение с жалобой на отсутствие решения о выделении денежных средств на ветеринарные и профилактические меры.
    В мае 2026-го основатель компании Максим Воробьев сократил долю до 0%. Когда создатель бизнеса продаёт всё и уходит — это странный сигнал, что бы там ни говорили о снятии санкционных рисков.





    🎯 ИнвестВзгляд: Текущая ситуация идёт на улучшение. Выручка растёт, биомасса восстановлена, а если цены на рыбу продолжат расти, если курс рубля не укрепится слишком сильно, если морская вошь решит взять отпуск — «Инарктика» может неплохо выстрелить.

    💼 Держу в личном портфеле, просадка более 50%. Но я долгосрочный инвестор, а у компании не всё так плохо, чтобы взять и продать. И я верю, что у компании настанут лучшие времена и настанет тот самый «рыбный день».





    $AQUA

    🐟 ИнвестВзгляд: Когда настанет рыбный день для Инарктики?

    Рынок акций отскакивает от минимумов года. Каковы дальнейшие перспективы?

    Вчера рынок преподал стандартный, но от того не менее ценный урок: падение ниже 2500 пунктов оказалось ложным пробоем. День начался с обновления минимумов с октября, а закончился ростом к 2520 пунктам.

    Ключевой позитив вторника — объёмы. Они выросли до 93,2 млрд руб. против 63,8 млрд днём ранее и символических 33,4 млрд в пятницу. Почти трёхкратный рост за несколько торговых сессий — это серьёзный аргумент в пользу того, что на уровне 2500 пунктов появился реальный спрос.

    В плюсе — главные жертвы последней распродажи: «Самолёт», «Астра», Ozon. Но торговля учит одному: никогда не делай выводов по одной свече. Надежда на продолжение отскока есть, но вера — пока только в цифры. Без позитивного новостного фона на рынок вновь вернутся продавцы, а значит, делать выводы преждевременно.

    Рынок часто ведёт себя парадоксально: он закладывает в цены худший сценарий, а когда негатив наконец объявляют, может последовать отскок — потому что реальность оказалась не такой страшной, как ожидания. Именно такой эффект возможен на новостях о 21-м пакете санкций ЕС.

    Очередные санкции бьют по 90 банкам и криптосервисам из РФ и других стран, а также по поставщикам СПГ-танкеров. В списке — морские порты и теневой флот, плюс введены экспортные ограничения на металлы и сплавы для авиации и оборонки. Часть рыбной продукции теперь тоже нельзя ввозить. Под удар потенциально могут попасть компании из КНР, Турции, ОАЭ и Индии. Ценовой потолок для российской нефти сохраняется на уровне $44,1 ещё на шесть месяцев.

    Ситуацию усугубляет падение нефтяных цен на фоне локальной деэскалации ближневосточного конфликта. Трамп вновь заявил, что сделка с Ираном может быть заключена в ближайшие две недели. По его словам, после подписания документа Ормузский пролив откроется немедленно, а соглашение исключит возможность получения Ираном ядерного оружия. При этом морская блокада иранских портов со стороны США пока сохраняется.

    Российская Urals уходит с дисконтом в Азию. Brent торгуется на 2,69% ниже ($91,72), Light — на 3,15% ниже ($88,42). А также рубль продолжает уверенное укрепление. Ближайший фьючерс на доллар снижается на 1,37%, до 72,391 рубля, биржевой курс юаня опустился на 1,21%, до 10,576 рубля.

    Инвесторы устали от риска и голосуют рублем за предсказуемость: капитал возвращается в активы с предсказуемой доходностью. Итоги мая это подтверждают — российские компании разместили облигации на рекордные для этого месяца 973 млрд рублей. Рост по сравнению с апрелем составил 27%, и это особенно показательно на фоне традиционного сезонного спада деловой активности в конце весны.

    В конечном счёте рынок столкнулся с суровой реальностью макроэкономических условий: высокая ключевая ставка и сильный рубль неизбежно давят на финансовые показатели большинства компаний.

    Деэскалация иранского конфликта или его полное завершение устранят угрозу рецессии для глобальной и российской экономики. Также это нивелирует проинфляционное давление, которое сегодня служит сдерживающим фактором для ЦБ при решении вопроса о темпах смягчения денежно-кредитной политики. Вот только когда это произойдет, никто не знает.

    • Лидеры: Группа Астра
    #ASTR (+9,0%), ГК Самолет #SMLT (+6,7%), Мечел ао #MTLR (+4,5%), АФК Система #AFKS (+4,4%).

    • Аутсайдеры: Интер РАО
    #IRAO (-10,8%), КАМАЗ #KMAZ (-5,5%), Инарктика #AQUA (-3,8%), Роснефть #ROSN (-2,7%).

    10.06.2026 - среда

    #ABIO Артген собрание акционеров по дивидендам за 2025 год (рекомендация 1,2 руб./акцию)
    #SVAV Соллерс последний день с дивидендом 25,5 руб.
    #DATA Аренадата закрытие реестра по дивидендам (дивгэп)

    • Данные по недельной инфляции.

    Если пост оказался полезным, ставьте реакции, подписывайтесь на канал - поддержка каждого очень важна!

    Более подробно пишу про эти и другие компании в своих каналах: МАХ | Telegram, так что подписывайтесь. Будем проходить этот путь вместе.

    'Не является инвестиционной рекомендацией

    Рынок акций отскакивает от минимумов года. Каковы дальнейшие перспективы?

    Облигации Инарктика 002Р-06 на 3 года. Для кого подойдет, а кому — мимо

    ПАО «Инарктика» #AQUA - занимает лидирующие позиции на отечественном рынке товарной аквакультуры с долей рынка свыше 65%.

    Основное направление её деятельности: выращивание атлантического лосося и радужной форели в аквакультурных хозяйствах, расположенных в Мурманской области и Республике Карелия.

    Параметры выпуска Инарктика 002Р-06:

    • Рейтинг: А+ (АКРА, прогноз «Стабильный»)
    • Номинал: 1000Р
    • Объем выпуска: 3 млрд рублей
    • Срок обращения: 3 года
    • Купон: КС+350 б.п.
    • Выплаты: ежемесячно
    • Амортизация: нет
    • Оферта: нет
    • Квал: требуется

    • Сбор заявок: до 28 мая 2026
    • Дата размещения: 02 июня 2026

    📍 Финансовые результаты по МСФО 2025 год:

    Выручка: 24,6 млрд руб. (-21,9% г/г)
    Чистый убыток: 2,2 млрд руб. (в сравнении с прибылью годом ранее)
    Скорректированная EBITDA: сократилась более чем в два раза, до 5,7 млрд рублей с 12,5 млрд рублей
    Рентабельность по EBITDA: до 23% с 40% в 2024 году.

    Долгосрочные обязательства: 16,3 млрд руб. (+34,7% г/г)
    Краткосрочные обязательства: 4,3 млрд руб. (+11,1% г/г)

    Чистый Долг/EBITDA: 2,4х (против 1х год назад)

    Причины слабого отчета:

    • Снижение выручки связано с сокращением объёма реализации и падением средних цен на рыбу.

    • Чистый убыток сформировался в основном из-за убытка от переоценки биологических активов и роста процентных расходов.

    • Процентные расходы выросли более чем вдвое — до 2,814 млрд руб. (с 1,330 млрд руб. в 2024 году) из-за высокой ключевой ставки ЦБ РФ и размещения новых облигаций.

    • Потери рыбы из-за заболеваний на садковых комплексах в Мурманской области и Карелии носили «ограниченный характер», но повлияли на результаты.

    📍 Какие есть перспективы:

    Завершение строительства кормового завода в Великом Новгороде. Завод планируется запустить в конце 2026 года, его мощность составит 70 тыс. тонн кормов в год.

    Снижение капитальных затрат (CAPEX). Компания заявляет, что по большей части преодолела инвестиционный цикл и планирует завершить период высокого CAPEX в конце 2026 года.

    Вертикальная интеграция: Активное развитие собственной производственной цепочки.

    В обращении находится 5 выпусков биржевых облигаций компании на 10 млрд рублей:

    Инарктика 002Р-03 $RU000A10B8P3 Купон: КС+3,4% на 1 год 9 месяцев. Доходность к погашению: 16,89%

    Инарктика 002Р-05 $RU000A10DHV3 Купон: КС+2,9% на 2 года 5 месяцев. Доходность к погашению: 16,2%

    📍 Что готов предложить нам рынок долга в качестве альтернативы:

    Балтийский лизинг БО-П11 $RU000A108P46 (АА-) КС+2,3% на 12 месяцев. Доходность к погашению: 21,61%
    Группа Позитив 001Р-01 $RU000A109098 (АА-) КС+1,7% на 13 месяцев. Доходность к погашению: 15,66%
    АФК Система БО 002Р-05 $RU000A10CU55 (АА-) КС+3,5% на 15 месяцев. Доходность к погашению: 16,93%
    Селигдар 001Р-9 $RU000A10DTA2 (А+) КС+4,5% на 18 месяцев. Доходность к погашению: 17,04%
    МСП Факторинг 001Р-01 $RU000A10D7Z2 (А+) КС+3,0% на 16 месяцев. Доходность к погашению: 16,33%
    ТрансКонтейнер П02-02 $RU000A10DG86 (АА-) КС+2,5% на 29 месяцев. Доходность к погашению: 16,97%
    ГТЛК БО 002P-11 $RU000A10DP51 (АА-) КС+2,9% на 29 месяцев. Доходность к погашению: 16,08%

    Что по итогу: Надёжность «Инарктики» сомнений не вызывает, но аквакультура — это всегда русская рулетка с природой. Нашествие медуз или температурный шок — и рыба погибает, а компания теряет платёжеспособность за считанные недели. Новый флоатер эту катастрофу не хеджирует, премии за риск в нём почти нет, поэтому выглядит не очень интересным.

    Другое дело — спекуляция: если финальный купон будет в районе стартового, можно попытаться заскочить. Но загвоздка в том, что доступ к размещению закрыт для неквалов. Поэтому на вторичке я рассмотрел для Вас альтернативы — пусть с меньшим потенциалом, зато более надёжные и без барьеров для входа.

    Если пост оказался полезным, ставьте реакции, подписывайтесь на канал - поддержка каждого очень важна!

    🔥 Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти в Telegram. Присоединяйтесь!

    'Не является инвестиционной рекомендацией

    Облигации Инарктика 002Р-06 на 3 года. Для кого подойдет, а кому — мимо

    Инарктика. Отчет за 2025 по МСФО

    Тикер: #AQUA
    Текущая цена: 400.7
    Капитализация: 35.2 млрд
    Сектор: Агропищепром
    Сайт: https://inarctica.com/investors/

    Мультипликаторы (LTM):

    P\E - убыток LTM
    P\BV - 0.89
    P\S - 1.43
    ROE - убыток LTM
    ND\EBITDA - 2.4
    EV\EBITDA - 8.18
    Активы\Обязательства - 2.92

    Что нравится:

    ✔️очень хорошее соотношение активов и обязательств.

    Что не нравится:

    ✔️выручка уменьшилась на 21.9% г/г (31.5 → 24.6 млрд);
    ✔️отрицательный FCF -40 млн против +9.2 млрд в 2024 году;
    ✔️чистый долг снизился на 1.1% п/п (13.9 → 13.7 млрд), но ND\EBITDA ухудшился с 1.82 до 2.4;
    ✔️нетто фин расход увеличился на 14.6% п/п (1 → 1.1 млрд);
    ✔️убыток -2.2 млрд против прибыли 7.6 млрд в 2024;
    ✔️дебиторская задолженность выросла на 27.2% п/п (1 → 1.3 млрд);

    Дивиденды:

    Компания старается выплачивать дивиденды 3 раза в год (при условии, что есть чистая прибыль по РСБУ и соотношение чистый долг/EBITDA не превышает 3.5.

    По информации сайта Доход за 2025 прогнозируется выплата в размере 20 руб на акцию (ДД 4.99% от текущей цены).

    Мой итог:

    Биомасса на конец периода выросла на 43.8% п/п (20.9 → 30.1 тыс т). Также в 2026 году выпущены рекордные 10.7 млн мальков (+40% г/г), количество собственного малька выросло на 84%. При этом объем продаж за 2025 год снизился на 27.1% г/г (42 → 30.7 тыс т) и это следствие реализовавшихся в 1 пол 2024 года биологических рисков, когда объем биомассы значительно сократился.

    Падение продаж и снижение рублевых цен на красную рыбу повлияли на выручку. За полугодие она выросла на 45.2% п/п (10 → 14.6 млрд), но здесь присутствует факт сезонности. Снижение выручки, ухудшение валовой рентабельности с 51.3 до 40% и получение большего убытка от переоценки биологических активов (-4.4 млрд vs -2.5 млрд в 2024) повлияли на получение чистого убытка в отчетном году. Если сделать коррекцию на переоценку биоактивов, то ситуация будет чуть лучше, но результаты все равно будут слабее 2024 года (-79% г/г, 10.3 → 2.1 млрд).

    Долговая нагрузка продолжает расти и это неприятно. За год ND\EBITDA скаканула с 1 до 2.4 на фоне роста долга и падение EBITDA более чем на 50%. FCF стал отрицательным из-за более быстрого снижения OCF (-82.6% г/г, 15.5 → 2.7 млрд) в сравнении с кап. затратами (-56.5% г/г, 6.3 → 2.7 млрд).

    Что по перспективам на 2026 год? Эксперты отмечают, что вылов лососевых в РФ будет снижен на треть до 230-250 тыс тонн. Также поддержать результаты компании мог бы поддержать слабый рубль, но пока это так и не происходит. 4 месяца из 1 полугодия рубль остается достаточно крепким и это не позволяет выигрывать конкуренцию у иностранных поставщиков. Если компания сможет реализовать за текущий год 25 тыс тонн и средняя цена на форель и лосось вырастет (а судя по магазинным ценам так и есть), то можно рассчитывать на выручку в районе 35.5 млрд.

    Даже при текущих сильно снизившихся ценах акции не выглядит дешево. И это при некотором базовом сценарии. А есть еще и риски повторных потерей биомассы, которые снова могут повлиять на продажи.

    Акций компании нет в моем портфеле.

    *Не является инвестиционной рекомендацией

    Информацию по более полному разбору можно найти на моем Телеграм канале

    Инарктика. Отчет за 2025 по МСФО