Ядерный ренессанс движется по нарастающей
Американская инжиниринговая компания Kairos Power ведет строительство демонстрационного жидкосолевого реактора Hermes. Он является предшественником сети малых атомных электростанций, которые Kairos Power планирует сооружать в рамках заключенного в 2024 году соглашения с Google. По пути Google следуют Amazon и Alphabet, тоже желающие обзавестись личными ядерными реакторами.
Причина, толкающая технологических гигантов в атомную энергетику, проста: интенсивное развитие их бизнеса в сочетании с активным возведением центров обработки данных (ЦОД), необходимых для проведения огромного числа цифровых операций и передачи информации, столкнулось с нехваткой электроэнергии. На сегодняшний день появились ЦОДы, способные потреблять до 1 ГВт в час и это сопоставимо с генерацией приличной по масштабной атомной электростанции. У Google, Amazon и Alphabet нет выхода, кроме как стать энергетическими игроками, - без электроэнергии их инфраструктура не может функционировать.
Параллельно с их проектами идет проектирование и строительство ядерных реакторов в различных странах, начиная от Турции и заканчивая Китаем, имеющих поддержку от их правительств с целью предотвращения возникновения дефицита электроэнергии и снижения зависимости от сжигания угля и природного газа. Даже в Европейском Союзе рассматривают возможности для реанимации закрытых энергоблоков, понимая ограничения солнечной и ветровой энергетики, ярко проявившиеся несколько лет назад и приводившие к отключениям домов и промышленных предприятий.
По данным International Energy Agency, в 2025 году суммарные мощности атомных электростанций в мире составили 420 ГВт. Сооружается энергоблоков еще на 75 ГВт в 15 государствах, из них половина в Китае, за ним с отрывом следуют Египет, Индия, Турция, Япония, Южная Корея, Великобритания и Словакия. Учитывая заявленные проекты и потенциальные в них инвестиции, можно ожидать выхода ядерных мощностей в диапазон 0,8-1 тыс. ГВт к 2050 году.
Вместе с тем развитие атомной энергетики способствует расширению использования титана. Он отличается высокой радиационной и коррозионной стойкостью, малой активируемостью и большой прочностью (как кратковременной, так и длительной) при скачках температур. Быстрый спад наведенной радиации титана позволяет подвергать рециклингу конструкции реакторов после выведения их из эксплуатации через 30 лет (для стали данный срок равен 100-150 лет).
Потребление титана в атомной энергетике можно оценить в пределах 30 тыс. тонн в год. Объем выглядит скромным, но надо принять во внимание следующий факт - титан применяется для изготовления трубопроводов, конденсаторов, фильтров, циркуляционных насосов, парогенераторов.
Число поставщиков титановых полуфабрикатов для нужд атомной энергетики мало в силу жестких требований в их надежности. Среди них сегодняшний день лишь корпорация «ВСМПО-Ависма» может полностью удовлетворить запросы всех ядерных игроков на планете за счет полного спектра титановой продукции.
Она продает ее ключевым предприятиям, выпускающим детали и конструкции для энергоблоков, также ведет прямые поставки для строящихся объектов. Например, в марте 2026 года «ВСМПО-Ависма» запустила серийное производство сварных труб из чистого титана, соответствующего мировым стандартам для теплообменного оборудования, работающего в контакте с морской водой. 150 тонн таких труб будут отгружены «ВСМПО-Ависмой» для возводимой в Египте атомной электростанции «Эль-Дабаа». После выхода на полную загрузку она будет генерировать 4,8 ГВт электроэнергии, обеспечивая 10% потребности в ней Египта. В мире же всего несколько поставщиков титановых труб для атомной энергетики и «ВСМПО-Ависма» занимает в их кругу достойное место.
Сохранение темпов возведения реакторов открывает большие возможности для расширения потребления титана, обладающего несомненными конкурентными преимуществами перед нержавеющей сталью. Судя по имеющимся источниками, набирает темпы ее замена именно титаном, открывающим принципиально иной уровень эксплуатационных характеристик, необходимых атомной энергетике.
Одновременно идут научно-исследовательские работы по созданию титановых корпусов реакторов для атомных электростанций, особенно модульных, которые могут быть установлены в удаленных районах. Их применение имеет серьезный потенциал, позволяя избавиться от нехватки электроэнергии в них и отказаться от завоза угля и дизельного топлива. Поэтому в горизонте ближайших 15 лет можно прогнозировать выход спроса на титан со стороны атомной энергетики на уровень 45-50 тыс. тонн в год.
ЧМ-2026: какие акции и активы могут вырасти на этом событии (с торговыми планами)
Через 5 дней стартует ЧМ-2026.
Пока большинство будет просто смотреть футбол, некоторые уже сейчас готовятся зарабатывать на этом событии.
Я подготовил готовый инвестиционный план с конкретными торговыми идеями и уровнями по активам, которые наиболее чувствительны к этому турниру.
Что внутри:
• Конкретные торговые планы по DKNG, NKE, ADDYY с точными зонами входа, стоп-лоссами и целями
• Разбор Visa, Mastercard, Coca-Cola и McDonald’s через призму долгосрочного инвестирования
• Анализ Fox Corporation как одного из самых чистых бенефициаров ЧМ
• Рекомендуемая структура портфеля + правила риск-менеджмента
Всё в удобном формате — презентация + подробный PDF с уровнями и расчётами.
Материалы уже готовы и доступны для скачивания.
Хочешь получить их прямо сейчас — пиши в комментариях слово «ПЛАН» или переходи по ссылке в первом комментарии.
Также рекомендую протестировать нейробот Oracle Trading в демо-режиме — он уже сейчас анализирует эти активы в реальном времени.
ЧМ начнётся очень скоро. Кто подготовится заранее — у того будет преимущество.
Личный пост об авторе блога
Ещё один пост о себе для тех, кто недавно в моём блоге. О себе и о блоге Решил я наконец написать не только пост о себе, но и о блоге. Кто-то знает меня уже достаточно давно и примерно представляет, о чём канал или блог, а для кого-то это что-то вроде знакомства. Постараюсь рассказать сжато, но ёмко. Кто я Меня зовут Макс, сейчас мне 29. Я работаю с 12 лет, с 14 — по трудовой книжке. Моя семья переживала разные времена в финансовом плане. Но если «усредниться» — я скорее из простой семьи. Голодать не голодал, но и особо шикарно не жил. Хотя были периоды, когда жилось очень хорошо. К сожалению, не очень продолжительные. Образование Два высших (экономическое и психологическое), техническое (наладчик компьютеров — колледжное или ПТУшное). Образование почти всё оплачивал сам (90% случаев), чуть помогли родители. Прям больших возможностей у родителей помогать не было и нет. Хотя, безусловно, помогали чем могли, и даже сейчас нет-нет да что-то подкинут. Но это, пожалуй, как у всех: свои поддерживают своих кто чем может. Даже порой котлет в лоточке передать — и то помощь очень кстати. Работа и доходы Я работал (и работаю сегодня): простым менеджером, директором офиса в микрозаймах, руководителем отдела продаж в сырьевой компании. Сейчас снова работаю простым менеджером продаж. Зарабатывал всегда по-разному: был в большой кредитной яме, хорошо зарабатывал 300+, сейчас сильно упал в доходах до уровня 100+. Стараюсь искать новые источники дохода, кое-что приносит блоггинг и консультации. С кредитов, благо, выбрался. Капитал и активы Благодаря вложениям, удаче, помощи от близких, работе зачастую без отпуска — удалось сформировать капитал в несколько миллионов рублей, купить машину. Квартиры пока нет, и в обозримом будущем не планируется. Мой опыт и инвестиции Являюсь квалифицированным инвестором (так себе достижение, но всё же). Инвестирую и сберегаю уже более 10 лет. Есть профильное образование «Банки и финансы». На фондовом рынке — с 2017 года, есть пруфы в том числе в стратегиях в жёлтом банке. Там без документов такое не напишут. Звёзд с неба никогда не хватал, но все эти годы закрываю год в плюс и увеличиваю капитал (в том числе за счёт довнесений). Куда инвестирую: фондовый рынок, залоговые займы, металлы, монеты (физически) — короче, везде, где получается. Любимчики: вклады, накопительные счета, банковские продукты и НСЖ. Цели блога и канала Хочу делиться знаниями: как инвестировать на фондовом рынке, как копить и пользоваться банками. Что я делаю и про что рассказываю в блоге: экономлю, собираю банковские кешбэки и программы лояльности, закупаюсь оптом, ищу возможности подработать, продаю хлам на «Авито». Все мои действия имеют одно общее направление: ФОРМИРОВАНИЕ КАПИТАЛА. Моя цель Первая контрольная точка: 1 000 000 долларов либо 100 000 000 рублей (в сегодняшних деньгах). Ради чего Хочу, чтобы мои дети никогда ни в чём не нуждались и получили хорошее образование. Хочу сам получать хорошие продукты, обучение, лечение и просто хорошее качество жизни. Пусть это будет и в более зрелом возрасте. Но такова жизнь: чтобы что-то обрести — нужно работать, трудиться и дисциплинированно идти к целям годами. Я знаю, что может не получиться: война, эпидемия, инфляция и ещё много причин… Но я хочу попробовать! Аналитиков, читающих отчёты, много, а вот практиков, испытывающих реальные инвестиции на себе, существенно меньше. Я как раз из практиков. А теперь — самое главное О своём пути, всех экономиях и инвестициях — в моём блоге. Подпишитесь и не забудьте поставить реакцию. И помните: ваши деньги — ваша ответственность! Не ИИР. Всем, кто разделяет позицию, добро пожаловать в блог, всегда помогу и расскажу, что знаю. Хейтерам: гайку вам ржавую.
Разбор 4 активов в реальном времени: Золото, Нефть Brent, Bitcoin и EUR/USD | Нейробот Oracle Tradin
Мы провели полный технический анализ с помощью нейробота Oracle Trading:
• Золото (XAU/USD)
• Нефть Brent
• Bitcoin (BTC)
• EUR/USD
В видео использовали:
✅ Фигуры Гартли — для поиска точных зон разворота
✅ Теорию волн Эллиотта — для понимания структуры рынка
✅ Данные нейробота в реальном времени (15+ индикаторов + уровни SL/TP)
Это не просто обзор — это практический разбор того, как профессионально подходить к анализу рынка прямо сейчас.
Смотрите полное видео на стриминговых площадках:
RUTUBE
VkVIDEO
YOUTUBE
Хотите сами быстро получать такой анализ по любым активам?
Попробуйте нейробот Oracle Trading в демо-режиме (3 дня + 10 запросов бесплатно):
👉 @TraidingAI88_bot
В конце видео я подробно рассказал, почему такой инструмент даёт реальное преимущество трейдерам и инвесторам.
Пишите в комментариях:
— Какой актив разобрать следующим?
— Уже пробовали нейроботы в торговле?
Мой портфель
#портфель
Давно не выкладывал и ничего не говорил про свой портфель, поэтому надо это исправить
После последней публикации портфеля, у меня мало что поменялось в акциях. Я продал Интер РАО $IRAO с мыслью, что эти акции не входят в мою стратегию. Вместо них появился новый айтишник — Базис $BAZA
Портфель облигаций изменился существеннее. Во-первых, доля бондов увеличилась до 30% (вместо целевых 25%). Не исключаю, что и дальше буду что-то докупать. Это решение связано с тем, что ситуация на рынке акций сейчас развивается не так быстро как я ожидал
Изменения в облигациях следующие: продал наконец то с апсайдом ПГК и Агроклуб. Выпуски долго расторговывались, но в итоге целевое значение зафиксировал. Вместо них в холд набрал Южноуральского лизинга $RU000A10F710, Самолета $RU000A10BW96, ЛК Адванстрака $RU000A10EXU0, Первоуральскбанка $RU000A10E9V6 и Рольфа $RU000A10F850
Остальные выпуски долго не задерживаются, в основном идёт стратегия спекулятивная с быстрым апсайдом
Отдельно скажу про Самолет. В их акциях просвета не видно, а вот в облигациях живется хорошо. На данный момент я не вижу предпосылок к дефолту у этой компании. Котировки упали в основном только на новостях, но эти новости в общем то на способность обеспечивать долг не влияют
В общем что касается акций, настроение поменялось на нейтральное. Рынок как по мне может ожить только на «спасительных» новостях, которых пока нет. К таким новостям я могу еще отнести и IPO, но пока многие бояться выходить из за общей обстановки. Возможно нужен кто-то смелый, кто запустит рынок)
Разборы эмитентов можно найти в моем тг канале (ссылка в профиле)
#облигации #акции #портфель #рынок #ВДО