ЭсЭфАй и Софтлайн. Отчеты за 9 мес 2025 по МСФО

Из-за особых событий и укороченных отчетов разборы по этим компаниям в более короткой форме.

ЭсЭфАй
Тикер:
#SFIN
Сектор: Финансы
Сайт: https://sfiholding.ru/

Холдинг полностью продал свою долю в Европлане за 56.9 млрд, поэтому отчетность за 9 месяцев уже не имеет значения. На фоне этой продажи холдинг выплатил огромный дивиденд в 902 руб.

После продажи из активов остались ВСК (49%) и М.Видео (10%). Справедливую цену по ЭсЭфАй сейчас сложно посчитать из-за нескольких факторов: неясна оценка непубличной ВСК, по М.Видео неизвестны параметры дополнительной эмиссии (сколько получится собрать денег + будет ли сам холдинг приобретать акции на SPO), какое количество акционеров несогласных со сделкой подаст на выкуп по цене 1256.4 руб. По моим примерным расчетом в зависимости от разных значений разброс может быть от 690 до 1150 руб.

Если компании нет в портфеле на текущий момент, то лучше даже пока не смотреть в ее сторону. Прибыльность оставшихся активов пока непонятна. Как и судьба доли в ВСК. Периодически всплывает слухи, что ЭсЭфАй продаст и ее. В этом случае можно получить еще один хороший дивиденд. Но продажу этого актива руководство холдинга опровергает.

Софтлайн
Тикер:
#SOFL
Сектор: IT
Сайт: https://softlinegroup.com/investors/

Компания комбайн-черный ящик. Накупили долей в различных компаниях с расчетом, что за счет синергии получится показывать отличные результаты, но пока не выходит. В принципе, это проблема всего IT сектора, поэтому Софтлайн тут не исключение.

Как и у большинство компаний сектора смотреть на годовую отчетность, но уже понятно, что динамика так себе. Оборот за 9 месяцев вырос на И3.8% г/г (71.1 → 73.8 млрд), скорр. EBITDA - на +3.4% г/г (4.6 → 4.8 млрд). При этом операционная прибыль провалилась на -62.3% г/г (1.22 → 0.46 млрд), а за 9 месяцев 2025 получен убыток -996 млн, тогда как в прошлом году была прибыль 1.5 млрд.

Еще из неприятного рост чистого долга. Отношение скор. ND\скор. EBITDA достигло 3. Рост продолжается весь 2025 год (на конец 2024 года показатель был равен 0.9).

Софтлайн недавно представил предварительные данные за 2025 год.
- оборот +9% г/г (до 131.8 млрд, но по гайденсу было 150 млрд);
- валовая прибыль +26% г/г (до 46.6 млрд, тут цели достигли);
- скорр EBITDA +13% г/г (до 8 млрд).

В целом, вроде бы все в рост, но вот только операционные и капитализированные расходы, наверняка, тоже прилично выросли. Еще компания отметила, что ND\скорр EBITDA будет не более 2. Ну посмотрим (19 февраля будут представлены основные неаудированные финансовые показатели).

Уже понятно, что 2025 будет слабым. 2026, скорее всего, тоже, но под конец текущего года надо будет точечно присматриваться к компаниям сектора.

Можно отметить, что котировки c октября 2025 держат уровень в районе 78 руб (хотя несколько дней назад был всплеск, но все вернулось к этому уровню). Похоже, что кто-то собирает позицию на будущее. В покупках точно участвует сама компания, у которой действует программа обратного выкупа акций.

Прогноз по дивидендам отсутствует, но даже если они будут, то со скромной доходностью.

Я в позиции с самым большим минусом по портфелю (4.04% от портфеля), но на текущих уровнях уже не вижу смысла дергаться. Теперь остается только верить в будущий рост. Но советовать ее для инвестирования точно не могу.

*Не является инвестиционной рекомендацией

Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу

инвестиции
акции
аналитика
эсэфай
софтлайн
0 комментариев

    Посты по ключевым словам

    инвестиции
    акции
    аналитика
    эсэфай
    софтлайн
    посты по тегу
    #SFIN

    Готовимся к худшему, но нос не вешаем)

    😢 «Больно мне, больно — не унять эту злую боль!»

    Я хоть и наращиваю позицию в акциях, но в основном делаю это именно в дивидендных акциях. 📈

    Хотя в комментариях меня часто спрашивают: «А че ты сидишь в своих облигациях?» 🤷‍♂️

    Примерный, но очень конкретный ответ на скрине ниже. 👇

    Больше всего жалко аналитиков. Они ведь что-то там высчитывают, выдумывают, даже зарплату получают (тут не жалко 😂), а результат — как всегда. 📉

    Рынок то растёт, то падает. Нефть падает, несмотря на конфликт на Ближнем Востоке. Валюта тоже падает. 💸

    Моя теория предельно простая:

    1) Максимально увеличить денежный поток настолько, насколько это вообще возможно. 💰
    💰 ЗП, подработки, кэшбэк, Авито, купоны, дивиденды.
    2) Максимально распределять деньги в разные активы. 📦

    За последние несколько лет этот тезис только укрепился. 🤝
    Никто не знает, что будет. Я не знаю, вы не знаете, и ни один аналитик — не знает. 🤷‍♂️

    Мы просто живём в той реальности, которая есть, и всё. И двигаемся спокойно. 🧘‍♂️

    Появились свободные деньги — я их куда-нибудь отправляю. У меня в портфеле по-прежнему:

    🔹 Акции (мало, удерживаю)
    🔹 Облигации (много, удерживаю)
    🔹 НСЖ (мало, увеличиваю)
    🔹 Крипта (мало, увеличиваю немного)
    🔹 Залоговые займы (мало, увеличиваю)
    🔹 Наличная валюта
    🔹 Набор монет разной ценности

    В замещающих облигациях — пока не вижу смысла. 🤷‍♂️
    В золоте — не вижу смысла на коротком горизонте. ⏳

    Из акций удерживаю либо слежу 👀

    1. Сбер $SBER $SBERP — удерживаю, под дивы докупаю 🏦
    2. ВТБ $VTBR — слежу, вдруг выстрелит с ВБ 🚀
    3. Самолет $SMLT — надеюсь, его кто-то купит 🏗️
    4. Русагро $RAGR — есть хотят все 🍽️
    5. Лукойл $LKOH — столько лет дивов, неужели всё? ⛽😢
    6. ЭсЭфАй $SFIN — хочу проверить гипотезу: есть ли цель схлопнуть предприятие? 🤔
    7. М.видео $MVID — Бакальчук реально легенда? Или так, языком потрепать? 🎮
    8. Мосэнерго $MSNG — дивы 14%, это ведь не шутка? А падение всё равно есть 📉
    9. Мосбиржа $MOEX — стабильным дивам всё-таки быть или нет? 🤷‍♂️

    🚫 Никого ни к чему не призываю. Это не индивидуальная инвестиционная рекомендация.
    ✍️ В посте — субъективное мнение автора.

    P.S. Моим дорогим подписчикам : За зимой всегда приходит Лето! 😄

    Готовимся к худшему, но нос не вешаем)

    Сигналов для покупки нет. На что инвестору обратить внимание на неделе?

    Ни роста, ни падения: минувшая неделя на российском рынке прошла в боковике. Индекс МосБиржи почти не сдвинулся с места (~2633 пункта), оставаясь ниже психологической отметки 2650 пунктов.

    Инвесторы проигнорировали недавние попытки закрепиться выше 2700 — без новостей по переговорам покупать никто не спешит. Единственное оживление — в валюте: доллар опустился ниже 73 рублей, рубль уверенно крепнет. Нефть завершила торги около 109,5 доллара за баррель Brent.

    📍 Минэкономразвития заметно охладило ожидания по экономике: рост ВВП России в 2026 году ожидается на уровне 0,4% (предыдущая оценка — 1,3%). В 2027 и 2029 годах прогнозируется ускорение до 1,4% и 2,4% соответственно. Инфляция замедлится до 5,2% к концу текущего года, а в последующие годы выйдет на целевой уровень 4%. Реальные располагаемые доходы населения вырастут на 0,8%.

    Росстат, сместив публикацию на пятницу из-за праздничных дней, представил данные о замедлении инфляции. За неделю 5–12 мая она составила 0,07%, в апреле — 0,14% месяц к месяцу. Годовая инфляция, по расчётам Минэкономразвития, на 12 мая снизилась до 5,47% с 5,51% неделей ранее.

    📍 Наступающая неделя будет богата на корпоративные события: 18 мая ВТБ проведет День инвестора, где, как надеются рынки, наконец объявят дивиденды за 2025 год — они могут оказаться одними из самых щедрых. Понедельник — последний день для покупки акций «Фикс Прайс» с дивидендной доходностью 16,8%.

    На 19–20 мая запланирован официальный визит президента РФ Владимира Путина в Китай. Любые сигналы о развитии газового сотрудничества способны активизировать покупки в бумагах «Газпрома».

    Во вторник совет директоров компании проведёт заседание по вопросу дивидендов, однако ожидания рынка относительно возврата к выплатам остаются сдержанными. Также «ВУШ Холдинг», «Т-Технологий» и НМТП в течение недели рассмотрят вопрос о выплатах за прошлый год.

    Из отчетностей: свои результаты за первый квартал 2026 года по МСФО представят «Т-Технологии», «Циан», ВК, МТС-Банк и МТС. А банк «Санкт-Петербург» отчитается за апрель по РСБУ.

    Ближайшая динамика индекса Мосбиржи будет ограничиваться двумя факторами: геополитической неопределённостью и укреплением рубля.

    При отсутствии позитивных новостей, в первую очередь касающихся украинского урегулирования, рынок с большой вероятностью вернётся в боковой коридор 2600–2660 пунктов. Однако появление благоприятных геополитических сигналов способно спровоцировать стремительный выход за отметку 2700 пунктов.

    📍 Из корпоративных новостей:

    • Лидеры: ЮГК
    #UGLD (+4%), ДВМП #FESH (+2,1%), Хэдхантер #HEAD (+2%), Система #AFKS (+0,9%).

    • Аутсайдеры: ЭсЭфАй
    #SFIN (-18,2%), Россети Северо-Запад #MRKZ (-5,9%), ТГК-14 #TGKN (-4,8%).

    18.05.2026 - понедельник

    #UGLD Итоги аукциона по продаже госпакета акций
    #PLZL закрытие реестра по дивидендам 56.8 руб
    #FIXR последний день с дивидендом 0.11 руб
    #HNFG СД по дивидендам за 2025 год

    Если было полезно - прожимайте реакции под постом! Для меня это лучшая мотивация.

    ✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!

    'Не является инвестиционной рекомендацией

    Сигналов для покупки нет. На что инвестору обратить внимание на неделе?

    Рынок акций в коррекции пятую неделю. К чему готовиться инвестору

    Индекс Мосбиржи закрыл пятую неделю подряд в красной зоне, опустившись до 2 725 пунктов, что соответствует потерям в 1,26% за неделю. В ответе за происходящее — сильный рубль и внешнеполитическая повестка.

    Я мог бы сейчас попытаться вас воодушевить и рассказать, что свет в конце тоннеля уже виден. Но давайте смотреть правде в глаза: тени вокруг становятся только гуще. Исторический опыт подсказывает, что военные конфликты не любят заканчиваться, даже когда все красные линии уже оговорены, а итог, как многим кажется, давно предрешён. Просто никто не хочет делать первый шаг назад.

    📍 Экономика тоже не радует: она замедляется, ключевая ставка застыла на высокой отметке, а инфляция снижается настолько медленно, что это вызывает скорее тревогу, чем оптимизм. Впереди заседание ЦБ 24 апреля, и ждать от него чудес не приходится.

    Казалось бы, всё говорит о том, что рынок будет падать дальше. Но не все так однозначно. Открывать короткие позиции сейчас — всё равно что играть в рулетку. Самый слабый позитивный сигнал с переговорного фронта способен развернуть рынок вверх, и тогда шортисты понесут серьёзные потери. Вопрос, который возникает неизбежно: а насколько такой сценарий реален в ближайшее время? Давайте разбираться.

    Эпоха Виктора Орбана подходит к концу. Он признал поражение на выборах в Венгрии, не дожидаясь окончательного подсчёта голосов. Для Европейского союза смена власти в Будапеште — долгожданный поворот. Орбан в последние годы был главной преградой многим решениям Брюсселя: он регулярно блокировал инициативы, включая предоставление Украине кредита на 90 млрд евро. Теперь в ЕС явно рассчитывают на более конструктивного партнёра.

    Трамп объявил морскую блокаду Ормузского пролива после провала переговоров с Ираном. ВМС США и союзники будут перехватывать любые суда, заплатившие Ирану за проход. «Никто, кто платит незаконные пошлины, не будет в безопасности в открытом море», — заявил Трамп. Он также сообщил о начале разминирования пролива. Блокада уничтожает надежды на быстрое завершение войны и повышает риски глобального экономического кризиса.

    В текущих условиях рынок нефти, ждёт мощный импульс к росту. Однако важно учитывать, что время играет против американского президента — высокие цены на нефть напрямую бьют по его рейтингам и по состоянию экономики. Поэтому, вероятнее всего, после очередного витка эскалации Вашингтон начнёт смягчать свои требования к Тегерану. Тем более что выборы в Конгресс уже совсем близко.

    До заседания ЦБ остаётся совсем немного времени: Рынок будет всё более нервно реагировать на любые цифры.. Среди ближайших публикаций — индекс потребительских цен за март и недельный отчёт по инфляции 15 апреля.

    Корпоративный календарь тоже плотный. В начале недели СД «ДОМ РФ» обсуждает дивиденды за 2025 год. Во вторник «Яндекс» проводит собрание акционеров, где в центре внимания тоже дивиденды. И ещё три компании — «Озон Фармацевтика», Henderson и «Эталон» — отчитаются по МСФО за прошлый год.

    📍 Из корпоративных новостей:

    Газпром нефть
    #SIBN МСФО 2025 г: Выручка ₽3 607 трлн (-12,0% г/г), Чистая прибыль ₽246 млрд (снижение в 1,95 раза г/г)

    Озон
    #OZON СД рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 70 руб/акция (ДД 1,6%), отсечка - 26 мая, ВОСА - 15 мая.

    Полюс
    #PLZL СД рекомендовал финальные дивиденды за 2025 год в размере 56,8 руб/акция (ДД 2,5%), отсечка - 18 мая, ВОСА - 6 мая.

    ЭсЭфАй
    #SFIN СД рекомендовал дивиденды за 2025 г. за 2025 год по 172 рубля на акцию. Дивдоходность — 19,5%. Отсечка - 15 мая.

    • Лидеры: ЭсЭфАй
    #SFIN (+11,2%), ВТБ #VTBR (+0,7%), Базис #BAZA (+0,5%).

    • Аутсайдеры: ЕвроТранс
    #EUTR (-3%), Полюс #PLZL (-2,8%), Самолет #SMLT (-2,3%), ДВМП #FESH (-2,2%).

    13.04.2025 - понедельник

    #NVTK закрытие реестра по дивидендам 47,23 руб.
    #AFLT отчёт по РСБУ 3 месяца 2026 года.
    #DOMRF СД по дивидендам за 2025 год
    #ASTR СД по дивидендам за 2025 год.

    ✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!

    'Не является инвестиционной рекомендацией

    Рынок акций в коррекции пятую неделю. К чему готовиться инвестору