Что купить на 3–5 лет и не платить налог? Подборка долгосрочных облигаций
Почему длинные облигации приносят больше дохода, чем короткие? Все просто: чем на больший срок одалживаешь деньги, тем выше плата за это.
Согласитесь, одолжить тысячу рублей на пару недель — это одно. А доверить крупную сумму на 10 лет — совсем другое. За это время и с заемщиком (эмитентом) всякое может случиться, и деньги могут обесцениться.
Чтобы инвестор согласился рискнуть и расстаться с капиталом надолго, ему предлагают премию — либо повышенный процент, либо приятный дисконт при покупке. Таким образом, повышенная доходность — это компенсация за ваш долгосрочный риск.
Во что инвестирую сам: Обзор облигационного портфеля | Подборка длинных ОФЗ | Высокодоходные флоатеры
Также долгосрочные облигации сильнее всего реагируют на изменения ключевой ставки:
• Если ставка растёт → Цены падают → Доходность к погашению растёт (так как можно купить бумагу с большим дисконтом, дешевле номинала).
• Если ставка падает → Цены растут → Доходность к погашению падает (инвесторы массово скупают длинные бумаги, чтобы зафиксировать доход, из-за спроса цена уходит выше номинала).
📍 Подборка длинных облигаций без оферт и амортизации:
• Казахстан выпуск 12 $RU000A101S08 Доходность — 14,85%. Купон: 7,92%. Текущая купонная доходность: 9,85% на 5 лет 1 месяц. Выплаты: 2 раза в год
• Атомэнергопром 001P-10 $RU000A10DYG9 (ААА) Доходность — 14,38%. Купон: 15,15%. Текущая купонная доходность: 14,10% на 5 лет 1 месяц. Выплаты: 4 раза в год
• Атомэнергопром 001P-08 $RU000A10CT33 (ААА) Доходность — 14,51%. Купон: 14,70%. Текущая купонная доходность: 14,00% на 4 года 4 месяцев. Выплаты: 4 раза в год
• Сбербанк 001Р-SBERD9 $RU000A10CBA2 (ААА) Доходность — 14,42%. Купон: 0%. на 4 года 4 месяца.
Дисконтная облигация — это облигация без купонов. Её покупают дешевле номинала, а в конце срока получают номинал. Разница между ценой покупки и суммой погашения — это и есть доход.
• ТГК-14 001Р-07 $RU000A10BPF3 (ВВВ) Доходность — 21,59%. Купон: 21,50%. Текущая купонная доходность: 19,81% на 4 года. Выплаты: 4 раза в год
• Газпром Нефть 003P-15R $RU000A10BK17 (ААА) Доходность — 14,45%. Купон: 2,00%. Текущая купонная доходность: 3,07% на 3 года 10 месяцев. Выплаты: ежемесячно
• Газпром нефть ПАО 003P-02R $RU000A1017J5 (ААА) Доходность — 14,29%. Купон: 7,15%. Текущая купонная доходность: 8,59% на 3 года 6 месяцев. Выплаты: 4 раза в год
• Вис Финанс БО-П12 $RU000A10EYJ1 (А+) Доходность — 17,37%. Купон: 16,50%. Текущая купонная доходность: 16,22% на 3 года 4 месяца. Выплаты: ежемесячно
• ПГК 003Р-04 $RU000A10EYV6 (АА) Доходность — 16,64%. Купон: 15,40%. Текущая купонная доходность: 15,33% на 3 года 3 месяца. Выплаты: ежемесячно
• Глоракс 001Р-05 $RU000A10E655 (ВВВ+) Доходность — 19,04%. Купон: 20,50%. Текущая купонная доходность: 18,98% на 3 года 1 месяц. Выплаты: ежемесячно
• РЖД БО 001P-45R $RU000A10CDZ5 (ААА) Доходность — 14,59%. Купон: 13,85%. Текущая купонная доходность: 13,77% на 3 года 1 месяц. Выплаты: ежемесячно
• ГК Самолет БО-П18 $RU000A10BW96 (А-) Доходность — 25,16%. Купон: 24,00%. Текущая купонная доходность: 23,00% на 3 года. Выплаты: ежемесячно
Данная подборка отражает скорее спектр доступных инструментов. Основной риск сосредоточен в облигациях «Самолета» и «ТГК-14». В краткосрочном периоде запас прочности у них есть, но при ухудшении рыночной конъюнктуры долговая нагрузка может стать критичной. В портфеле держу только короткие выпуски «Самолета»: БО-П14 и БО-П20.
Однако особенность подборки в том, что все выпуски можно выгодно использовать с льготой на долгосрочное владение (ЛДВ): если владеть бумагами свыше трёх лет, доход от их продажи не облагается НДФЛ.
В планах на будущее: подборка облигаций с признаками дефолта. Чтобы не пропустить новые посты, подписывайтесь на канал и включайте уведомления. Всех благодарю за внимание и поддержку постов.
✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!
'Не является инвестиционной рекомендацией
Посты по ключевым словам
ЧМ-2026: какие акции и активы могут вырасти на этом событии (с торговыми планами)
Через 5 дней стартует ЧМ-2026.
Пока большинство будет просто смотреть футбол, некоторые уже сейчас готовятся зарабатывать на этом событии.
Я подготовил готовый инвестиционный план с конкретными торговыми идеями и уровнями по активам, которые наиболее чувствительны к этому турниру.
Что внутри:
• Конкретные торговые планы по DKNG, NKE, ADDYY с точными зонами входа, стоп-лоссами и целями
• Разбор Visa, Mastercard, Coca-Cola и McDonald’s через призму долгосрочного инвестирования
• Анализ Fox Corporation как одного из самых чистых бенефициаров ЧМ
• Рекомендуемая структура портфеля + правила риск-менеджмента
Всё в удобном формате — презентация + подробный PDF с уровнями и расчётами.
Материалы уже готовы и доступны для скачивания.
Хочешь получить их прямо сейчас — пиши в комментариях слово «ПЛАН» или переходи по ссылке в первом комментарии.
Также рекомендую протестировать нейробот Oracle Trading в демо-режиме — он уже сейчас анализирует эти активы в реальном времени.
ЧМ начнётся очень скоро. Кто подготовится заранее — у того будет преимущество.
Личный пост об авторе блога
Ещё один пост о себе для тех, кто недавно в моём блоге. О себе и о блоге Решил я наконец написать не только пост о себе, но и о блоге. Кто-то знает меня уже достаточно давно и примерно представляет, о чём канал или блог, а для кого-то это что-то вроде знакомства. Постараюсь рассказать сжато, но ёмко. Кто я Меня зовут Макс, сейчас мне 29. Я работаю с 12 лет, с 14 — по трудовой книжке. Моя семья переживала разные времена в финансовом плане. Но если «усредниться» — я скорее из простой семьи. Голодать не голодал, но и особо шикарно не жил. Хотя были периоды, когда жилось очень хорошо. К сожалению, не очень продолжительные. Образование Два высших (экономическое и психологическое), техническое (наладчик компьютеров — колледжное или ПТУшное). Образование почти всё оплачивал сам (90% случаев), чуть помогли родители. Прям больших возможностей у родителей помогать не было и нет. Хотя, безусловно, помогали чем могли, и даже сейчас нет-нет да что-то подкинут. Но это, пожалуй, как у всех: свои поддерживают своих кто чем может. Даже порой котлет в лоточке передать — и то помощь очень кстати. Работа и доходы Я работал (и работаю сегодня): простым менеджером, директором офиса в микрозаймах, руководителем отдела продаж в сырьевой компании. Сейчас снова работаю простым менеджером продаж. Зарабатывал всегда по-разному: был в большой кредитной яме, хорошо зарабатывал 300+, сейчас сильно упал в доходах до уровня 100+. Стараюсь искать новые источники дохода, кое-что приносит блоггинг и консультации. С кредитов, благо, выбрался. Капитал и активы Благодаря вложениям, удаче, помощи от близких, работе зачастую без отпуска — удалось сформировать капитал в несколько миллионов рублей, купить машину. Квартиры пока нет, и в обозримом будущем не планируется. Мой опыт и инвестиции Являюсь квалифицированным инвестором (так себе достижение, но всё же). Инвестирую и сберегаю уже более 10 лет. Есть профильное образование «Банки и финансы». На фондовом рынке — с 2017 года, есть пруфы в том числе в стратегиях в жёлтом банке. Там без документов такое не напишут. Звёзд с неба никогда не хватал, но все эти годы закрываю год в плюс и увеличиваю капитал (в том числе за счёт довнесений). Куда инвестирую: фондовый рынок, залоговые займы, металлы, монеты (физически) — короче, везде, где получается. Любимчики: вклады, накопительные счета, банковские продукты и НСЖ. Цели блога и канала Хочу делиться знаниями: как инвестировать на фондовом рынке, как копить и пользоваться банками. Что я делаю и про что рассказываю в блоге: экономлю, собираю банковские кешбэки и программы лояльности, закупаюсь оптом, ищу возможности подработать, продаю хлам на «Авито». Все мои действия имеют одно общее направление: ФОРМИРОВАНИЕ КАПИТАЛА. Моя цель Первая контрольная точка: 1 000 000 долларов либо 100 000 000 рублей (в сегодняшних деньгах). Ради чего Хочу, чтобы мои дети никогда ни в чём не нуждались и получили хорошее образование. Хочу сам получать хорошие продукты, обучение, лечение и просто хорошее качество жизни. Пусть это будет и в более зрелом возрасте. Но такова жизнь: чтобы что-то обрести — нужно работать, трудиться и дисциплинированно идти к целям годами. Я знаю, что может не получиться: война, эпидемия, инфляция и ещё много причин… Но я хочу попробовать! Аналитиков, читающих отчёты, много, а вот практиков, испытывающих реальные инвестиции на себе, существенно меньше. Я как раз из практиков. А теперь — самое главное О своём пути, всех экономиях и инвестициях — в моём блоге. Подпишитесь и не забудьте поставить реакцию. И помните: ваши деньги — ваша ответственность! Не ИИР. Всем, кто разделяет позицию, добро пожаловать в блог, всегда помогу и расскажу, что знаю. Хейтерам: гайку вам ржавую.
Разбор 4 активов в реальном времени: Золото, Нефть Brent, Bitcoin и EUR/USD | Нейробот Oracle Tradin
Мы провели полный технический анализ с помощью нейробота Oracle Trading:
• Золото (XAU/USD)
• Нефть Brent
• Bitcoin (BTC)
• EUR/USD
В видео использовали:
✅ Фигуры Гартли — для поиска точных зон разворота
✅ Теорию волн Эллиотта — для понимания структуры рынка
✅ Данные нейробота в реальном времени (15+ индикаторов + уровни SL/TP)
Это не просто обзор — это практический разбор того, как профессионально подходить к анализу рынка прямо сейчас.
Смотрите полное видео на стриминговых площадках:
RUTUBE
VkVIDEO
YOUTUBE
Хотите сами быстро получать такой анализ по любым активам?
Попробуйте нейробот Oracle Trading в демо-режиме (3 дня + 10 запросов бесплатно):
👉 @TraidingAI88_bot
В конце видео я подробно рассказал, почему такой инструмент даёт реальное преимущество трейдерам и инвесторам.
Пишите в комментариях:
— Какой актив разобрать следующим?
— Уже пробовали нейроботы в торговле?
Мой портфель
#портфель
Давно не выкладывал и ничего не говорил про свой портфель, поэтому надо это исправить
После последней публикации портфеля, у меня мало что поменялось в акциях. Я продал Интер РАО $IRAO с мыслью, что эти акции не входят в мою стратегию. Вместо них появился новый айтишник — Базис $BAZA
Портфель облигаций изменился существеннее. Во-первых, доля бондов увеличилась до 30% (вместо целевых 25%). Не исключаю, что и дальше буду что-то докупать. Это решение связано с тем, что ситуация на рынке акций сейчас развивается не так быстро как я ожидал
Изменения в облигациях следующие: продал наконец то с апсайдом ПГК и Агроклуб. Выпуски долго расторговывались, но в итоге целевое значение зафиксировал. Вместо них в холд набрал Южноуральского лизинга $RU000A10F710, Самолета $RU000A10BW96, ЛК Адванстрака $RU000A10EXU0, Первоуральскбанка $RU000A10E9V6 и Рольфа $RU000A10F850
Остальные выпуски долго не задерживаются, в основном идёт стратегия спекулятивная с быстрым апсайдом
Отдельно скажу про Самолет. В их акциях просвета не видно, а вот в облигациях живется хорошо. На данный момент я не вижу предпосылок к дефолту у этой компании. Котировки упали в основном только на новостях, но эти новости в общем то на способность обеспечивать долг не влияют
В общем что касается акций, настроение поменялось на нейтральное. Рынок как по мне может ожить только на «спасительных» новостях, которых пока нет. К таким новостям я могу еще отнести и IPO, но пока многие бояться выходить из за общей обстановки. Возможно нужен кто-то смелый, кто запустит рынок)
Разборы эмитентов можно найти в моем тг канале (ссылка в профиле)
#облигации #акции #портфель #рынок #ВДО









