Акрон - сверхдоходы на фоне кризиса
Рынок удобрений переживает волатильные времена - блокировка Ормузского пролива взвинтила цены до исторических максимумов. На этом фоне будет интересно разобрать отчет за 2025 год по МСФО, который уже у меня на столе.
🌾 Итак, выручка компании $AKRN за отчетный период выросла на 20% до 237,6 млрд руб. EBITDA и вовсе взлетела на 51% г/г до 91,7 млрд - рентабельность по ней добралась до 39%. Чистая прибыль составила 39,8 млрд руб. (+30% г/г). Чистый долг подрос до 115 млрд, но благодаря опережающему росту EBITDA нагрузка снизилась до комфортных 1,25х. Объем продаж рекордный - 9,15 млн тонн.
Главный сюрприз 2026 года - геополитика. В конце февраля обострение конфликта на Ближнем Востоке парализовало Ормузский пролив. Через него проходило около 35% мирового экспорта карбамида, и цены на Балтике мгновенно рванули с $400 до $850 за тонну. Не зависящий от пролива Акрон, стал прямым бенефициаром. Однако пока рынок надеялся на перемирие, цены откатились к $650–700. В совокупности с крепким рублем акции ушли в небольшую коррекцию.
Что с оценкой?
При цене акции около 19 900 рублей, капитализация компании составляет 733 млрд. Мультипликатор P/E (2025) - 18,4х. Для сравнения, лидер отрасли Фосагро $PHOR торгуется с форвардным P/E всего 6,5х и дает дивидендную доходность 5–7%. У Акрона дивдоходность за 2025 год всего 1%. Возникает закономерный вопрос - чем это лучше Фосагро?
Если добавить сюда укрепление рубля и гигантский CAPEX в 54,5 млрд руб., который пожирает свободный денежный поток, да еще и риск дальнейшего снижения цен на удобрения, становится понятно, почему акции все еще не переписали исторический максимум.
В итоге вырисовывается классическая картина - цифры в отчете отличные, но весь этот позитив давно в цене. Также стоит обратить внимание, что бумага имеет низкую ликвидность и может долгое время болтаться в боковике. С другой стороны, акции Акрона на фоне позитивной конъюнктуры выглядят гораздо лучше большинства активов на бирже, даже с учетом высокой цены.
❗️Не является инвестиционной рекомендацией
♥️ Несмотря на выходной в стране, биржа продолжает работать, равно как и наше инвестиционное сообщество. Ну а раз так, то и лайк не зазорно прожать.
Готовимся к худшему, но нос не вешаем)
😢 «Больно мне, больно — не унять эту злую боль!»
Я хоть и наращиваю позицию в акциях, но в основном делаю это именно в дивидендных акциях. 📈
Хотя в комментариях меня часто спрашивают: «А че ты сидишь в своих облигациях?» 🤷♂️
Примерный, но очень конкретный ответ на скрине ниже. 👇
Больше всего жалко аналитиков. Они ведь что-то там высчитывают, выдумывают, даже зарплату получают (тут не жалко 😂), а результат — как всегда. 📉
Рынок то растёт, то падает. Нефть падает, несмотря на конфликт на Ближнем Востоке. Валюта тоже падает. 💸
Моя теория предельно простая:
1) Максимально увеличить денежный поток настолько, насколько это вообще возможно. 💰
💰 ЗП, подработки, кэшбэк, Авито, купоны, дивиденды.
2) Максимально распределять деньги в разные активы. 📦
За последние несколько лет этот тезис только укрепился. 🤝
Никто не знает, что будет. Я не знаю, вы не знаете, и ни один аналитик — не знает. 🤷♂️
Мы просто живём в той реальности, которая есть, и всё. И двигаемся спокойно. 🧘♂️
Появились свободные деньги — я их куда-нибудь отправляю. У меня в портфеле по-прежнему:
🔹 Акции (мало, удерживаю)
🔹 Облигации (много, удерживаю)
🔹 НСЖ (мало, увеличиваю)
🔹 Крипта (мало, увеличиваю немного)
🔹 Залоговые займы (мало, увеличиваю)
🔹 Наличная валюта
🔹 Набор монет разной ценности
В замещающих облигациях — пока не вижу смысла. 🤷♂️
В золоте — не вижу смысла на коротком горизонте. ⏳
Из акций удерживаю либо слежу 👀
1. Сбер $SBER $SBERP — удерживаю, под дивы докупаю 🏦
2. ВТБ $VTBR — слежу, вдруг выстрелит с ВБ 🚀
3. Самолет $SMLT — надеюсь, его кто-то купит 🏗️
4. Русагро $RAGR — есть хотят все 🍽️
5. Лукойл $LKOH — столько лет дивов, неужели всё? ⛽😢
6. ЭсЭфАй $SFIN — хочу проверить гипотезу: есть ли цель схлопнуть предприятие? 🤔
7. М.видео $MVID — Бакальчук реально легенда? Или так, языком потрепать? 🎮
8. Мосэнерго $MSNG — дивы 14%, это ведь не шутка? А падение всё равно есть 📉
9. Мосбиржа $MOEX — стабильным дивам всё-таки быть или нет? 🤷♂️
🚫 Никого ни к чему не призываю. Это не индивидуальная инвестиционная рекомендация.
✍️ В посте — субъективное мнение автора.
P.S. Моим дорогим подписчикам : За зимой всегда приходит Лето! 😄
Ии на фондовом рынке
Кто сейчас только не использует ИИ, поэтому чем фондовый рынок хуже?
На самом деле я уже продолжительное время использую активно ИИ в работе с рынком и пришел к следующим выводам:
➖ ИИ не заменит людей и аналитиков ещё очень долго
➖ ИИ в целом — не заменитель людей
➖ ИИ — ассистент-помощник, который стоит гораздо дешевле секретаря и зачастую приносит больше пользы
На самом деле искусственный интеллект не сделал за меня полностью ни одной задачи! Все, что он может — это помогать тебе выполнять задачу. Собрать какие то определенные данные, найти какую то информацию, что-то проверить и так далее. При выполнении задачи важно сделать выводы, так вот ИИ делает их максимально ужасно. Это как раз таки ключевая причина, почему он не заменит людей как минимум в ближайшее долгое время
Безусловно игнорировать такую технологию нельзя, но важно понимать границы разумного и эффективного использования
Наглядный пример: я попросил три нейронки сделать разбор компании и предстоящего выпуска МГКЛ. В своём эксперименте я использовал: Grok, FinGPT (нейронка от финуслуг, мосбиржи) и простой поиск Google (с ответом нейросети)
Оговорка: на Grok у меня есть минимальная подписка (возможно для кого то это важно)
Результаты на самом деле не впечатляющие. Но если Grok выдал мне правдивые финрезы, затем даже правильно рассчитал показатели, указал все параметры размещения и риски. Простой поиск в Google выдал мне всю информацию о выпуске, общие финансовые результаты компании и новости. В общем они сделали довольно хороший анализ, а вот FinGPT в целом «не знает» о существовании предстоящего выпуска и рассказал только о старых выпусках
Ну и собственно самое главное — две из трех нейронки довольно хорошо провели аналитику, но вот выводы.. впрочем для этого мозг человеку и дан
Рейтинг ИИ для этого задания:
1️⃣ Grok (оно и логично)
2️⃣ Поиск Google (приятно удивил)
3️⃣ FinGPT (они пытались…)
Резюме: использовать ИИ можно и нужно иначе ваша ручная аналитика, которую могут делать БОЛЬШИНСТВО, скоро обесценится, потому что нейронки будут это делать не хуже и в 100 раз быстрее. Но нельзя полагаться на ИИ полностью и на его выводы в том числе. Принимайте решение сами, а его используйте как помощника!!
Промт был вот таким:
проведи анализ предстоящего выпуска МГКЛ, у которого сбор заявок 9 июня. Сделай разбор компании и этого выпуска, укажи все параметры самого выпуска и компании. Укажи также финансовые результаты. Затем проанализируй новости о компании риски которые несет этот выпуск. Затем укажи мне шансы на апсайд
Полные результаты нейронок в моем телеграм канале: Выживание на бирже
🔥Офис, мимо которого не пройти
ГК «А101» получили разрешение на ввод в эксплуатацию (РВЭ) уникального объекта — моно-офиса на улице Эдварда Грига площадью 6 712 кв. м.
🏢Здание, переменной этажности от 3 до 8 этажей, расположилось между районами «Москва А101» и «Скандинавия». Его архитектура напоминает замёрзший водопад: изогнутые окна в наклонной стене создают этот эффект.
📌Для кого подходит:
— Для штаб-квартиры крупной компании.
— Для медицинского или образовательного центра.
— Для объектов общепита, торговли или банковского сектора.
Внутри — отдельные входы, пассажирский и грузовой лифты, а благодаря большим окнам и оригинальному фасаду все помещения получают много естественного света.
📍Рядом — жилые районы с уже сформировавшимся трафиком, мультипаркинг с коммерческими объектами и развлекательный центр с фудмоллом. Только в пешей доступности проживает более 90 тыс. человек.
⬆️Объект станет частью мультифункционального кластера площадью более 60 тыс. кв. метров.
$RU000A108KU4 $RU000A10DZU7 $RU000A10DZT9
#А101

