Поиск

⏳ До старта букбилдинга облигаций ПАО «МГКЛ» осталось 10 минут

⏳ До старта букбилдинга облигаций ПАО «МГКЛ» осталось 10 минут
Уже в 11:00 мск начнётся сбор книги заявок по выпуску биржевых облигаций ПАО «МГКЛ» серии 001PS-03.


📈 Выпуск зарегистрирован СПБ Биржей с регистрационным номером 4B04-03-11915-A-001P от 04.06.2026, торговый код — MGKL1P3.


📌 Книга заявок будет открыта сегодня с 11:00 до 15:00 мск.


🚀 Предварительные параметры выпуска:
• Планируемый объём выпуска: 1 млрд рублей
• Номинал одной облигации: 1 000 рублей
• Срок обращения: 4 года
• Купонный период: 30 дней
• Тип купона: фиксированный
• Ориентир ставки купона: не выше 26,00% годовых
• Ориентир доходности: не выше 29,34% годовых


❗️Минимальная сумма участия — 1,4 млн рублей.


Подать заявку на участие в размещении можно через вашего брокера.


🚀 Привлечённые средства будут направлены на реализацию следующего этапа развития Группы, включая запуск и развитие новых бизнес-направлений, расширение экосистемы МГКЛ и масштабирование существующих сегментов бизнеса.

⏳ До старта букбилдинга облигаций ПАО «МГКЛ» осталось 10 минут

📈 Завтра — букбилдинг нового выпуска облигаций ПАО «МГКЛ»

Уже завтра, 9 июня, состоится сбор книги заявок по новому выпуску облигаций ПАО «МГКЛ» серии 001PS-03.

Если вы рассматриваете участие в выпуске, вы сможете подать заявку через своего брокера.
🚀 Предварительные параметры выпуска:
• Планируемый объём выпуска: 1 млрд рублей
• Номинал одной облигации: 1 000 рублей
• Срок обращения: 4 года
• Купонный период: 30 дней
• Тип купона: фиксированный
• Ориентир ставки купона: не выше 26,00% годовых
• Ориентир доходности: не выше 29,34% годовых
• Организаторы: Альфа-Банк, Цифра брокер

❗️Минимальная сумма участия — 1,4 млн рублей.

📈 СПБ Биржа присвоила выпуску регистрационный номер 4B04-03-11915-A-001P от 04.06.2026 и торговый код MGKL1P3.

📊 Привлечённые средства будут направлены на реализацию следующего этапа развития Группы, включая запуск и развитие новых бизнес-направлений, расширение экосистемы МГКЛ и масштабирование существующих сегментов бизнеса.

🚀 МГКЛ продолжает формировать фундамент для следующего этапа роста. Компания рассматривает возможности дальнейшего масштабирования бизнеса, расширения экосистемы и усиления своих рыночных позиций как за счёт органического роста, так и за счёт новых направлений развития. Более подробно о векторах развития на ближайшие годы менеджмент расскажет в рамках обновлённой стратегии Группы на предстоящем Дне инвестора.

📈 Завтра — букбилдинг нового выпуска облигаций ПАО «МГКЛ»

📌 Инвесторы могут подать заявки на участие в размещении облигаций ПАО «МГКЛ» серии 001PS-03

ПАО «МГКЛ» готовится к размещению нового выпуска биржевых облигаций серии 001PS-03 на СПБ Бирже.

Инвесторы, заинтересованные в участии в размещении, смогут подать заявки у следующих брокеров:

🔴 Альфа-Банк
🟢 Цифра брокер
🔹 ВТБ

О возможности подачи заявки у других брокеров, рекомендуем уточнять через поддержку брокера или у вашего менеджера.

🚀 Предварительные параметры выпуска:
• Планируемый объём выпуска: 1 млрд рублей
• Номинал одной облигации: 1 000 рублей
• Срок обращения: 4 года
• Купонный период: 30 дней
• Тип купона: фиксированный
• Ориентир ставки купона: не выше 26,00% годовых
• Ориентир доходности: не выше 29,34% годовых
• Организаторы: Альфа-Банк, Цифра брокер

❗️Минимальная сумма заявки на участие в первичном размещении составляет 1,4 млн рублей.

📅 Предварительная дата сбора книги заявок (букбилдинга) — 9 июня 2026 года, предварительная дата начала размещения выпуска — 11 июня 2026 года.

📊 Привлеченное финансирование будет направлено на реализацию стратегии ускоренного роста Группы — развитие существующих направлений и расширение экосистемы МГКЛ за счёт новых бизнес-юнитов, а также пополнение оборотных средств.

🚀 ПАО «МГКЛ» продолжает формировать фундамент для следующего этапа роста. Компания рассматривает возможности дальнейшего масштабирования бизнеса, расширения экосистемы и запуска новых направлений. Более подробно о векторах развития на ближайшие годы менеджмент расскажет в рамках обновлённой стратегии Группы на предстоящем Дне инвестора.

📌 Инвесторы могут подать заявки на участие в размещении облигаций ПАО «МГКЛ» серии 001PS-03

Поток Новости акций Блог им. Dmitry_Kaverin МГКЛ готовит к размещению новый выпуск облигаций

➡️ Это будет самый доступный для широкого круга инвесторов выпуск облигаций Компании с минимальной суммой участия от 1 000 рублей. При прохождении тестирования данные облигации смогут купить неквалифицированные инвесторы. При этом участие в первичном размещении данного выпуска облигаций будет недоступно для инсайдеров, что является новшеством для Российского рынка.
💵 Планируемый объем выпуска должен составить 1 млрд рублей.
📈 Привлеченные средства Компания планирует потратить на развитие бизнеса и дочерних проектов, а также на пополнение оборотных средств.
⏳ Облигации размещаются сроком на 5 лет.
Предусмотрена ежемесячная выплата купонов — купонный период равен 30 дням. Фиксированный купон.
📊 Ориентировочная предварительная ставка купона до 26% годовых, что соответствует доходности до 29,34% годовых.
❕ Если вас интересуют размещения под такую ставку, то отметьте эту дату в календаре, ведь прошлый выпуск облигаций МГКЛ, размещаемый на СПБ бирже, был переподписан втрое:
🏦 Размещение будет проходить на СПБ Бирже: планируемая дата сбора книги — 3 марта.
Пишите ✍️ в комментариях, интересны ли вам такие размещения?
Поставь лайк 👍 этому посту!
Материал канала t.me/DolgosrochniyInvestor

Поток
Новости акций
Блог им. Dmitry_Kaverin

МГКЛ готовит к размещению новый выпуск облигаций

⚡ Что мешает Интер РАО показывать достойные результаты ⁉️

💭 Разберём крайний отчёт компании, оценим дивидендные перспективы и выясним, что усиливает риски...





💰 Финансовая часть (3 кв 2025)

📊 За третий квартал 2025 года наблюдается значительный прирост выручки относительно аналогичного периода 2024 года (+18,3%).

🔀 Несмотря на увеличение выручки, чистая прибыль сократилась на 1,1%, главным образом вследствие повышения налогового бремени. Таким образом, операционная эффективность снизилась, маржа упала с 5,9% до 5,5%. Показатель EBITDA вырос на 8,3%, несмотря на общее сокращение чистой прибыли.

😎 Денежные средства компании («кубышка») сокращаются. Основная причина сокращения связана с негативным влиянием свободного денежного потока (FCF). Значительный объем средств расходуется на капитальные вложения (CAPEX).

🤷 Свободный денежный поток (FCF) остается отрицательным два квартала подряд. Общий дефицит FCF составил -55,1 млрд рублей за первые девять месяцев 2025 года, тогда как годом ранее этот показатель составлял всего лишь -9,4 млрд рублей.





💸 Дивиденды / 🫰 Оценка

📉 Допускается вероятность уменьшения дивидендов после 2025 года ввиду ожидаемого замедления темпов роста прибыли. Основным фактором, способствующим росту прибыли, является цель достижения показателя EBITDA в объеме 320 млрд рублей к 2030 году. Однако ежегодный прирост в среднем составит примерно 12%, что представляется недостаточно высоким показателем при текущих низких уровнях доходности и отсутствии перспектив её дальнейшего увеличения.

🤔 Компания оценивается достаточно привлекательно по коэффициенту P/E, однако рассчитывать на повышение оценки в условиях сохранения уровня дивидендных выплат не приходится. Прогнозируется, что ближайшая динамика прибыли не будет демонстрировать существенных положительных тенденций, так как рост операционной прибыли будет компенсирован уменьшением процентных доходов.





📌 Итог

⚠️ Показатели наглядно иллюстрируют ситуацию, при которой увеличение выручки не сопровождается соответствующим ростом прибыли из-за ухудшения показателей рентабельности и замедления динамики процентных доходов. Дополнительно ожидается давление на прибыль в связи с увеличением налоговых обязательств, а в 2026 году процентные доходы упадут ещё сильнее, поскольку свободный денежный поток продолжит негативно влиять на объём накопленных резервов ("кубышки"), а оставшаяся сумма будет приносить меньший процентный доход из-за снижения ставок. Такая ситуация может сохраняться вплоть до 2027 года включительно.

🧐 Планируемый рост прибыли к 2030 году не выглядит особенно привлекательным, так как при распределении 25% прибыли на выплату дивидендов ожидаемая доходность акций вряд ли превысит 14-15% годовых, даже при условии успешного достижения целевого значения EBITDA в 320 млрд рублей. Инвесторов больше привлекает потенциал роста дивидендной доходности, однако в ближайшей перспективе ожидать заметного улучшения ситуации не приходится, учитывая значительные инвестиционные затраты (CAPEX).

🎯 ИнвестВзгляд: Подходит для долгосрочных консервативных инвесторов.

📊 Фундаментальный анализ: 🟰 Держать - Компания стабильна, но значимых катализаторов роста не видно.

💣 Риски: ☁️ Умеренные - сокращение резервных средств снижает финансовую гибкость, а значительный рост капитальных затрат создает давление на свободный денежный поток.

💯 Ответ на поставленный вопрос: Результаты Интер РАО ухудшились из-за трёх основных причин: повышенных налогов, отрицательно влияющих на чистую прибыль; а также (CAPEX), истощающих свободные денежные средства и препятствующих выплате дивидендов; а также низкой операционной эффективности.





Есть ли акции Интер РАО в вашем портфеле? Сколько готовы держать?





$IRAO
#IRAO #ИнтерРАО #налоги #инвестиции #эффективность #дивиденды #акции #компания #капиталовложения

⚡ Что мешает Интер РАО показывать достойные результаты ⁉️

Почему деньги уходят от Интер РАО, а дивиденды могут сократиться ⁉️

paywall
Пост станет доступен после оплаты

Cargobike

Проект на стадии идеи (#startup - стартап)!
#Разработка (частично проведена) и #производство транспорта первой, и последней мили с нулевым углеродным следом для #доставки малых, и средних грузов - от 0 кг. до 1 500 кг. со #скоростью 25 км./ч. сервисов доставки, курьерских служб, а так же перевозка гостей и жителей города в парковых и туристических зонах, с поддержанием экологических инициатив города.

Последующая интеграция в экономику по-требованию (sharing-модель), с разработкой собственного устройства управления интернет вещами (IoT) и управления им через собственное программное обеспечение с подключением к городскому порталу
#ЦОДД.

Концептуально данное решение позволит доставлять грузы в мегаполисе с загруженным трафиком, так как имеет законное право передвигаться по дорогам общего пользования, учитывается ПДД и предоставляет свободный доступ к управлению (специальное разрешение, в виде категории в/у, не нужно!).

Для сектора
#B2B: разработка транспортной экосистемы в сфере доставок грузов относительно тары (контейнер) #cargobox.

Данное предложение заменит коммерческий мало- и средне-тоннажный транспорт типа "каблучка" и "будка, тент" на федеральном уровне с выходом по программе импортозамещения.
Конънюктура рынка - более 15 000 000 ед.
#Cтоимость концепта 1,5 - 2 млн. руб. (присутсивует)
#Планируемый оборот через 2 года = 1,5 млрд. руб.
Первое, в плане развития: покрытие потребностей экспедиторских служб.
Второе, в плане развития: формирование нового продукта в мире
#sharing (#шеринг) среди #каршеринга и #кикшеринга.
Третье, в плане развития: вело-рикша.
Ищу
#инвестора, желательно из смежной транспорту отрасли. Идеально из транспортной и #СИМ...

Cargobike

ПДС. Будущая пенсия?

​💡ПДС. Программа долгосрочных сбережений.

В чем суть этой программы?
Что-то подобное было в 2002-2013 годах. Тогда пенсия частично была накопительной, можно было переводить деньги в негосударственные фонды и государство переводило аналогичную сумму. Деньги приносили доход ( примерно как ОФЗ) и после выхода на пенсию вы в теории должны были получить все свои деньги + то что доплатило государство + какой то инвест доход. Все так, только эти деньги теперь заморожены.

🍏Как их можно спасти?
- Нужно участвовать в новой программе ПДС. Пока только у Сбера и ВТБ увидел такую программу. Т-банк тоже хотел в этом участвовать, во всяком случае заявления были в прошлом году, но пока тихо.
- Чтобы получить максимальный эффект, нужно переводить по 3 тыс рублей в месяц, тогда каждый год от государства будет перечисляться аналогичная сумма на ваш счет. 36 тыс в год от вас + 36 от государства. Ваши деньги, которые вы накопили в 2002-2013 гг. тоже можно перечислить в этот фонд. Эти деньги будут работать на вас в составе фонда. Про эти фонды отдельно поговорим).
- Самый главный плюс – это «бесплатные деньги» от государства. Главное, чтобы государство выполнило свои обязательства. А иначе получиться как тогда…
- Через 15 лет можно будет вывести все деньги потратить их или можно настроить регулярные выплаты на 5 и более лет. Или же сделать платеж пожизненным. Короче пенсия, которую вы платите себе сами. Лучше конечно забрать деньги).
- Можно сделать так, чтобы деньги вам выплачивались как пенсия. Женщинам – после 55 лет, мужчинам – после 60 лет. Так же можно получить деньги при потере кормильца или для получения лечения.
- Деньги застрахованы в АСВ на 2,8 млн рублей. Можно получить налоговый вычет до 52 тыс в год, если вы работаете официально. + Сбережения наследуются, в отличие от вашей пенсии.
- Можно расторгнуть договор и вернуть деньги, но не все. Если участвовать в программе более 5 лет, то можно получить всю сумму + инвест доход. Если меньше, то там либо теряется инвест доход, либо вам возвращают 0,8 -0,85 от ваших денег, которые вы перевели ( ВТБ). Банкам тоже нужно зарабатывать).

🍏 Что за фонды?
- Специалист из Сбера не смогла толком рассказать, поэтому я наше информацию сам). Планируемый доход ежегодный – 7 процентов. Я сразу же подумал про ОФЗ. Так и есть, только в фонде от Сбера их 36 процентов, 25% – корпоративные бумаги, 10% – акции, 17% – прочие активы ( что это?), 4,8% – депозиты в валюте, 4,8% – муниципальные облигации. Короче портфель по большей части состоит из облигаций. То есть доход будет скорее всего ниже инфляции, с учетом процента за управление – ниже депозитов.

- Т-банк планировал переводить деньги в Вечный портфтль: 25% – акции, 25% – длинные облигации, 25% – золото, 25% – короткие облигации. Сейчас в нем 25 процентов денег, видимо они в фонде ликвидности. Короткими облигациями пожертвовали… 2,09 процента в год за управление. Думаю, что этот фонд будет получше, чем фонд от Сбера. Во всяком случае тут есть золото и больше акций. Хотя комиссия все равно высокая.

- НПФ ВТБ. ОФЗ – 47%, Корп облигации – 35%, Акции – 2,3%, Прочие активы – 11,8 %. Как и в Сбере, слишком много облигаций. Видимо это связанно с особенностями фонда, без разницы какая будет доходность, главное чтобы было надежно.

​💡Сколько можно заработать?
На примере Сбера:
Если вы делаете вносы на протяжении 15 лет по 3 тыс рублей ежемесячно ( почти как в
#pocket_money ) – всего 540 тыс. + Получаете софинансирование от государства – 360 тыс рублей. + сделали перевод ОПС ( пенсионных накоплений) – например 25 тыс. + Получили инвест доход 833 тыс рублей. + сделали налоговый вычет – 79,8 тыс рублей. То в итоге вы получите 1 838 тыс рублей через 15 лет. Это при условии, что ваши деньги на заморозят и вам вернут.
Или же можно получать 15,3 тыс рублей как доп источник дохода на 10 лет. Так лучше не делать, ибо 15,3 *12мес*10 лет – это и есть ваши 1838 тыс рублей, которые банк будет вам выдавать по частям. А деньги будут обесцениваться. Тогда лучше снять деньги положить на депозит или вложить в облигации или дивидендные акции и понемногу « проедать эти деньги». Если получать доходность около 10 процентов по этому депозиту, то можно тратить только проценты, а депозит вообще не трогать. Будут те же 15,3 тыс рублей. Плюс в любой момент вы можете снять ваши деньги и потратить их как вам угодно, а не давать зарабатывать на вас банку.
Или можно получать пожизненно 5,7 тыс рублей от Сбера. Это вообще плохой вариант. Банк вам будет платить 68,4 тыс рублей ежегодно, а остальное тратить как ему вздумается и зарабатывать на вас. Условно, вам он выплатит 3,7 процента от вашего возможного дохода, а 114 тыс или 6,3 процента от вашего «возможного заработка» он оставит себе + плюс все ваши деньги тоже. Цифры условные, но думаю суть понятна.

Калькулятор от ВТБ:
Тут все немного лучше, видимо среднегодовая доходность у них немного выше – 2448 тыс рублей. Можно получать 40,8 тыс рублей в месяц на протяжении 5 лет. Тогда инвест доход продолжает поступать, а сумма вырастет до 2625 тыс. Тут хотя бы ВТБ немного честнее. Можно так же получать пожизненно – 8,26 тыс рублей.
Но зачем вам прокладка в виде банка, если на депозите вы можете получать свои 10 процентов ( или выше) – 20,4 тыс пожизненно. Даже при 7 процентах – 14,2 тыс.

В общем это такой хороший бонус от государства, но оставлять деньги по прошествии 15 лет нет смысла. Деньгами лучше распоряжаться сразу: депозит, облигации, акции… Что угодно. В банке на этом пенсионном счете не стоит их держать.

💡Стоит ли участвовать?
Тут лучше подумать самому. Если у вас много денег зависло в НПФ и вы зарабатывали в 2002-2013 годах официально, то почему бы и нет.
Есть шанс, что вам вернут ваши деньги через 15 лет, уже с процентами. Стоит ли тратить больше, чем 3 тыс рублей в месяц на это? Думаю, что нет. 36 тыс в год вложили, 36 от государства и хватит.
Если есть больше денег, то лучше инвестируйте их сами. В конце 15 летнего периода лучше забрать деньги и переложиться во что-то более интересное.
Самый большой риск в том, что деньги будут заморожены, как это уже делалось. Банки на этом точно заработают, а государство сможет поддержать свои ОФЗ, тем что эти фонды будут их выкупать, в том числе и на ваши деньги. 🤷‍♂️

Успешных инвестиций.

Подробнее: https://t.me/pensioner30

#пенсия
#пдс #нпф #фонды

ПДС. Будущая пенсия?