Познавательно

В отсутствии новостей на рынке может начаться фиксация позиций. К чему готовиться инвестору

На остаточном ходу в позитивном ожидании беседы Трампа с Путиным по урегулированию украинского вопроса котировки индекса в моменте поднимались выше 2800 пунктов, но закрепиться над круглым значением не хватает аргументов. Основные торги индекс МосБиржи закрыл ростом на 0,2% до 2797,27 пункта, индекс РТС окреп на 0,25% (1126,69 пункта).

Также на этой неделе рынок поддержало нежелание США вводить жесткие санкции в отношении России, чтобы не сорвать переговорный процесс по Украине, а также неготовность ряда стран ЕС отказаться от закупок российского топлива.

Сигналы о замедлении темпов инфляции и продолжающийся дивидендный сезон вместе с новостями о разработке мер поддержки ИТ-сектора не позволяют активизироваться продавцам.

Факт того, что рынок не смог закрепиться выше 2800 пунктов, говорит о возможной просадке индексов в ходе пятничных торгов. Минусом для рынка могут выступить отсутствие прогресса в урегулировании украинского конфликта и угроза новых антироссийских санкций, 18-й санкционный пакет ЕС, который должен быть принят уже на этой неделе, если удастся убедить Венгрию и Словакию.

На таком фоне в преддверии выходных дней, имеет смысл воздержаться от активных покупок и принимать решения уже по факту полученной информации. Всех благодарю за внимание и поддержку постов.

Из корпоративных новостей:

Диасофт отчет по МСФО за 2024 год: Выручка ₽10,1 млрд (+10% г/г), Чистая прибыль ₽2,4 млрд (-21,64% г/г).

Норникель рост на фоне ралли на рынке цветных металлов. Цены на платину выросли на 7% и обновили максимумы почти за 11 лет

Мосбиржа акционеры утвердили дивиденды за 2024г в размере 26,11 руб/акция, ДД 13%, отсечка - 10 июля

Сегежа 1кв 2025г: выручка увеличилась на 8% г/г до ₽24,6 млрд, OIBDA составила ₽2,1 млрд

Новатэк впервые за несколько месяцев танкер замечен вблизи российского проекта Арктик СПГ 2

Лента приобретает "Молнию" – одну из крупнейших торговых сетей Челябинской области.

Русал заводы в январе-мае 2025 года увеличили экспорт алюминия по железной дороге на 32% г/г.

• Лидеры: IVA Technologies $IVAT (+6,6%), ВИ.РУ (+3,86%), Норникель $GMKN (+2,93%).

• Аутсайдеры: Диасофт $DIAS (-2,76%), Хэдхантер $HEAD (-1,78%), СПБ Биржа $SPBE (-1,4%).

27.06.2025 - пятница

• $ZAYM - дивгэп (закрытие реестра по дивидендам за 2024 г. 9,13 руб в субботу 28.06.2025 + закрытие реестра по дивидендам за I кв. 2025 г. 4,58 руб в воскресенье 29.06.2025)
• $NKHP - последний день с дивидендом 8,17 руб
• $ASTR - ГОСА Группы Астра; распределение прибыли/убытков, выплата дивидендов - 2024 г. (рекомендация СД 3,1475426377 руб)
• $DIAS - ГОСА Диасофт; распределение прибыли - 2024 г. выплата дивидендов - I кв. 2025 г. (рекомендация СД 80,00 руб)
• $EUTR - ГОСА ЕвроТранс; и утверждение дивидендов за 2024 год (рекомендация - 14,19 руб.)
• $GMKN - ГОСА ГМК Норильский никель; годовой отчет итогам 2024 г.
• $MBNK - ГОСА МТС-Банк; распределение прибыли/убытков, выплата дивидендов - 2024 г. (рекомендация СД 89,31 руб)
• $RENI - ГОСА Группы Ренессанс Страхование; распределение прибыли/убытков, выплата дивидендов - 2024 г. (рекомендация СД 6,40 руб)
• $SNGS - ГОСА Сургутнефтегаз; распределение прибыли/убытков, выплата дивидендов - 2024 г. (рекомендация СД 0,90 руб/ао и 8,50 руб/ап)
• $SVCB - ГОСА Совкомбанк; распределение прибыли - 2024 г. (рекомендация СД - выплатить дивиденды 0,35 руб на акцию)
• $T - ВОСА Т-Технологии; выплата дивидендов - 3 мес. 2025 г. (рекомендация СД 33 руб)
• $X5 - ГОСА ИКС 5; собрание акционеров и утверждение дивидендов за 2024 год (рекомендация - 648 руб.)

• Евросовет утвердит 18-ый пакет санкций против России на саммите лидеров ЕС.

Наш телеграм канал

Переходи в мой профиль и подписывайся на блог, чтобы не пропустить следующие посты.

#акции #новости #мегановости #аналитика #дивиденды #фондовый_рынок #инвестор #инвестиции #биржа #отчетности #доход #трейдинг #новичкам

'Не является инвестиционной рекомендацией

0 комментариев
    посты по тегу
    #акции

    Бумаги со "скрипом"

    Обсуждение бумаг со Смарт Лаба 💬
    И вообще, что бы я присмотрел себе в портфель 👇

    1) Эталон-Финанс 002Р-05

    $RU000A10EST2

    Ставка купона — 20%
    Погашение: 25 марта 2029 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 995 ₽
    С 26.10.2028 г. — частичное погашение номинала, помимо купонов.
    Рейтинг: ВВВ+

    По акциям $ETLN лично я не полезу — смысла не вижу 🤷‍♂️
    Судя по открытости менеджмента, истории и отчётности эмитента — это будет один из тех застройщиков, кто выживет. В диалоге с Артёмом Тузовым я окончательно закрепился в своих выводах.

    2) ГК Самолет БО-П18
    $RU000A10BW96
    Ставка купона — 24%
    Погашение: 25 июня 2029 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 1012 ₽
    Амортизаций и оферт нет
    Рейтинг: А-, скорее всего, будет снижение ⚠️

    $SMLT — акции застройщика падают, потому что новые собственники льют в стакан. Ибо бумаги умершего М. Кенина (погуглите) нужно куда-то девать. Отсюда и падение 📉
    Застройщик федеральный, обанкротят вряд ли, а вот реструктуризацию (изменение условий выплат, в том числе по облигациям) — вполне могут сделать.

    3) АПРИ БО-002Р-14

    $RU000A10ERC0
    Ставка купона — 24,75%
    Погашение: 10 марта 2031 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 959 ₽
    Амортизация есть, оферт нет
    Рейтинг: ВВВ-, скорее всего, будет снижение

    После вступления IR АПРИ у меня уверенности прибавилось ✅
    У компании есть акции $APRI (можно сделать допку). В Челябинске они вообще топовые, да и гос. проекты есть.
    Но всё же стоит помнить: это ВДО. Хотя ВДО с историей и некой статистикой я в своём портфеле использую.
    С твёрдой уверенностью за бумагу сказать сложно, я взял на небольшую долю.

    4) МГКЛ 001РS-03
    $RU000A10FDE3
    Ставка купона — 26%
    Погашение: 21.05.2030 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 959 ₽
    Амортизация есть, оферт нет
    Рейтинг: ВВ-, очень и очень погранично, можно сказать, скрытый преддефолтный уровень 😬

    Сначала я даже посматривал на акции $MGKL
    Но, учитывая непрозрачность эмитента, выплату дивидендов и при этом набор свежих долгов под 26%, уверенности поубавилось.
    Как сказал один из моих собеседников на Смарт Лабе: «Я очень удивлюсь, если они не "моют" деньги».
    Честно скажу, в портфеле пару выпусков держу, но это точно не та компания, на которую стоит делать большие ставки. Доля минимальна.

    5) Евротранс

    $EUTR

    Компания, которая существует вопреки здравому смыслу 🤯
    Количество технических дефолтов превысило разумные пределы.
    У компании несколько выпусков, но это для любителей возможно потерять деньги.
    Хотя у меня есть портфель в красном, там лютое ВДО. Вот думаю, туда добавить чутка, пока соображаю по выпуску.

    6) Оил Ресурс 001P-01
    $RU000A10AHU1
    Ставка купона — 33%
    Погашение: 3 декабря 2029 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 1039 ₽
    Есть оферта через полтора года! (Купон, скорее всего, урежут, если доживут 😅)

    Рейтинг отсутствует — это плохо. Даже рейтинг ничего не гарантирует, но с ним между инвесторами и эмитентом есть хоть какой-то минимальный контроль.
    Теперь же — «вилами по воде».
    В портфеле держу с надеждой «вовремя вытащить» 🤞

    Не ИИР
    Всё указанное в посте — не призыв к действию. Всё субъективно, в тексте может быть ошибочная интерпретация любых фактов.

    Ваши деньги — Ваша ответственность! 💰

    #новичкам #инвестиции #акции #чтокупить 🚀

    В слове «Аналитик» главное — правильно расставить акценты, знаете...

    В слове «Аналитик» главное — правильно расставить акценты, знаете...

    Врать не буду, снижения на 0,25% я не ожидал. Всё-таки был уверен, что мы уйдём в минус 0,5%. Некоторые даже утверждали, будто падение составит целый 1%.

    В качестве превью скажу так: рассказы про снижение к концу года до 10–12% я вижу, наверное, ещё с прошлого года. И также замечаю со стороны аналитиков какие-то необоснованные «розовые очки». Неясно мне только одно… Куда они смотрят? На одной конференции, а точнее — на Ярмарке эмитентов, один из спикеров сказал мне: «Я люблю цифры, а не вот эти дилетантские разговоры о житейском. Я люблю говорить о цифрах».

    А я вот как раз люблю разговоры о житейском. Какого, простите, хУденького, умничать цифрами, если обстоятельства говорят сами за себя? Мы живём в рамках очень специфической экономической ситуации, причём уже несколько лет. Как можно не понимать очевидного? Даже когда активные события закончатся, неужели вы правда верите, что все резко станет хорошо? В резкий отскок рынка — я верю, под это набираю акции понемногу. Но есть такое слово — ПОСЛЕДСТВИЯ. Последствия многолетней, адаптированной под ВПК экономики, на мой взгляд, очевидны как белый день. Никакого резкого снижения инфляции лично я не вижу, просто не понимаю, за счёт чего это должно произойти.

    Данные на сегодня такие:

    • Инфляция 5,3% (я вижу 20%: по НПЗ долбят, и пока не похоже, что это прекратится).
    • Ставка ЦБ 14,25% (осторожное снижение на четверть процента говорит о том, что «заставили»). Условно, ЦБ уже будто и пространства для снижения не видит, но сказали «надо».

    В общем-то, цитата из выступления ЦБ:
    «Однако проинфляционные риски на будущее заметно выросли».

    Эльвира также сказала, что дальнейшее снижение — под вопросом. Как я и говорил ранее, ни о каких резких движениях речи идти не может. Справедливости ради, наши конечно стараются. Но факт есть факт: ни одна страна не может перманентно находиться в состоянии активного конфликта, получать удары по основной (нефтяной) отрасли и при этом показывать экономический рост. Это уже за гранью здравого смысла. Всякие там ставки вроде 7% — не увидим мы ещё очень долго. Эра таких ставок закончилась.

    Даже когда фаза активных действий завершится, сами знаете откуда вернутся люди, которые повлияют и на рынок труда, и на инфляцию — деньги нужно будет куда-то девать. Читаю я пресс-релиз ЦБ: «спрос восстанавливается, бла-бла-бла…» Аж трясёт, что там и куда восстанавливается. Я работаю в B2B, общаюсь с сотнями людей из разных отраслей. Проблемы — практически везде. Роста я не вижу.

    Что касается моей личной стратегии: я по-прежнему делаю акцент на активах, которые приносят стабильный денежный поток. На ОФЗ смотрю разве что на ИИС, и то в небольшом количестве. В остальном у меня чёткое понимание, что инфляцию они не покрывают, хоть ты тресни.

    Акции придерживаю на случай «ракеты», но тоже ориентируюсь на дивидендные: Сбер, Т-Технологии, Мосбиржа, Транснефть, Норникель, Дом.РФ, Роснефть, Россети Ленэнерго (префы), Яндекс. Выше 10% от портфеля долю акций поднимать пока не планирую совсем.

    Формирование Валютной и золотой подушки - выношу себе на раздумья.

    Не ИИР
    Не призыв к действию
    Субъективное мнение, основанное на информации из открытых источников и личных наблюдений.

    😇Больше новостей, житейского об инвестициях и финансах - в МОИХ БЛОГАХ!
    Подпишитесь, чтобы не пропустить! 😎

    $SBER $SBERP $T $MOEX $TRNFP $GMKN $DOMRF $ROSN $LSNGP $YDEX

    #инвестиции #что_делать #новичкам #акции #инфляция #центральныйбанк #облигации

    В слове «Аналитик» главное — правильно расставить акценты, знаете...