СПЛЕТНИ! СЧИТАЕМ ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ!
Да и вообще про траты и отношение к финансам в общих чертах. Некоторым интересно. Все цифры до рубля раскрывать смысла не вижу. Думаю, в общих чертах станет понятно.
Итак, я инвестирую с 2017 года практически на постоянной основе, что-то вытягивал из капитала. Даже было такое, что вытянул весь капитал для инвестиций вне биржи, на которых сделал более х20 (об этом рассказывал в прошлых постах).
Структура капитала получается следующая. Общие инвестиции у разных брокеров и вне биржи:
Более 21 млн
5 млн родственников — лежат в надёжных облигациях.
3 млн кредитных средств лежат в основном в различных страховых продуктах под 12% годовых. Особенности инвестиций, чтобы попадать в беспроцентные периоды (примерно 30 000 в месяц я с них имею).
Остальные деньги у меня спорные. Большая часть — мои средства, так же часть под управлением, но с неоговорённым сроком. Надо будет — отдам, но пока не просят, там сложная личная история. Они лежат в акциях, облигациях.
Мой текущий активный доход — 100 000 + по мелочи 20–40 тысяч прилипает.
Мой текущий инвестиционный доход — 300 000+ (зависит в том числе от кредитных притоков).
Из всего дохода порядка 100 000 отдаю родственникам, иногда больше, когда просят, что надо. Примерно на 80 000 живу я, кот и жена. Дети в планах, но как пойдёт, мы не против. Всё, что остаётся (220 и более), отправляю, конечно же, в реинвест. И в ближайшие годы планирую так и действовать. Буду смотреть по ситуации.
Любые сверхдоходы — в инвестиции и накопления:
· премии,
· проценты по вкладам и накопительным счетам,
· продажи на Авито,
· консультации по финансам и подбору портфеля,
· купоны и дивиденды,
· кешбэки и бонусы,
· сама зарплата,
· любые подарки на праздники от родственников и друзей.
Планирую также нарастить приходы за счёт:
· ведения стратегий в Пульсе,
· блогинга (рекламы и интеграции),
· поиска дополнительных вариантов занятости в выходные и праздничные дни,
· регулярного увеличения накоплений (сложный процент),
· возможно, рассмотрю продажу последнего актива в собственности — машины,
· подумываю над написанием книги и получением роялти,
· а также над выпуском мерча, но это позже.
Всё указанное уходит в инвестиции. Живу при этом с купонов, трачу по мере необходимости, но так, что ежемесячные траты должны быть МЕНЬШЕ активного дохода.
Все основные расходы в семье несу я, при этом с женой бюджет раздельный. Деньги у каждого свои. На общие цели есть совместные накопления — их я учитываю в разделе «деньги родственников».
Квартиры нет, вероятности получить её — тоже нет, наследства не предвидится. Машина есть, хороший китаец, которым я доволен с 2021 года выпуска. Менять не планирую.
Живём на съёме на окраине Москвы. Питаемся обычно, да и живём вообще-то скромно, но так, чтобы было комфортно. Одеваюсь в обычных дешёвых магазинах, а также на ВБ и Ozon. Стараемся не есть в доставках, едим там не чаще раза в неделю с женой — устраиваем себе «праздник». На работу берём еду из дома и термосы с кофе. Вылавливаем кешбэки и акции, стараемся без них ничего не покупать. Сезонные товары берём тогда, когда эти товары не актуальны, чтобы вышло дешевле.
Я знаю, что, скорее всего, получу волну хейта, но:
· я никого не призываю к подобной жизни;
· на любой форс-мажор (сломался зуб, заболел кот, проблемы у родственников) у меня всегда есть деньги;
· мы с женой стабильно ездим за границу по тому направлению, куда хочется. Используем любые доступные развлечения в этой стране, которые нам хочется.
Для меня в этом счастье — в капитале. Мне не нужна эта «жизнь здесь и сейчас». Мне нужна прогнозируемая надёжность и завтра, и послезавтра, и через месяц, и через год. Капитал не даёт мне 100% гарантии. Но для меня это крепость. Крепость тоже не давала людям 100% гарантии защиты, но давала уверенность. Она-то мне и нужна. Вот так.
А больше всего в своих портфелях я делаю ставку на $ROSN , $SBERP, $GAZP - дивы и окончание всех событий. Как надежнейших.
#инвестиции
#акции
#деньги
#что_купить
Подработка всегда найдется)
Жизнь — штука непредсказуемая, и часто она подкидывает сценарии, к которым мы совершенно не готовы! 😅
В моем багаже были и периоды очень хорошего заработка, и времена, когда приходилось затягивать пояса. Сейчас, скажем так, наступил не самый золотой этап с финансовой точки зрения. Для Москвы денег катастрофически не хватает — и это при том, что у меня пока нет детей!
Естественно, я начал мониторить подработки. Но, согласитесь, выходить на смену за 1,5–2 тысячи ради того, чтобы просто «быть занятым» — как-то несолидно. Не для того я получал две вышки! 🎓 Кстати, если не хвататься за первый попавшийся вариант, а поискать, вполне реально наткнуться на интересный и достойный заработок.
Однако в процессе поисков меня поразило другое: какие же бывают люди-раздолбаи! (Подчеркиваю, далеко не все, но такие экземпляры встречаются).
Я еще с 14 лет официально работал по трудовой, а по факту — вообще с 12 лет. Тогда найти хоть какую-то работу было квестом с жестким режимом «Hard»: никаких HH.ru, никаких фриланс-бирж, интернет был в зачаточном состоянии.
Сейчас же — настоящий рай для подработок, особенно в мегаполисах! 🚀 В маленьких городах, конечно, сложнее, тут уж ничего не попишешь. Но мне периодически пишут хейтеры: «Денег нет, работы нет, и вообще всё плохо!».
Я не поленился, открыл HH (всем известный сайт) — и что мы видим? Курьеры, чарджеры, грузчики, упаковщики, хочешь пешком, хочешь на авто, хочешь посменно, хочешь вахтой. Выбор — на любой вкус и цвет! 🛵📦 К тому же, никто не мешает освоить удаленную специальность и работать из любой точки мира.
Короче, работы реально много. И когда я слышу жалобы на безденежье, мне кажется, что вопрос кроется совсем в другом: «А ты вообще искал(а)?» 🔍
Дисклеймер: Всё вышесказанное не отменяет проблем с сокращениями или сложную ситуацию в небольших населенных пунктах. Тут чудес не бывает, и иногда единственный выход — смена локации. Но в целом, найти работу или подработку — задача выполнимая. А если есть подработка, то и инвестиции идут куда веселее! 📈💸
Запомните главное правило:
Ваши деньги — исключительно Ваша ответственность!
И никакой это не ИИР (инвестиционная рекомендация) и не призыв к действию. Это всего лишь мое субъективное мнение. 😉
🔥 А как у вас дела с поиском работы в вашем городе? Делитесь в комментариях! 👇
И подскажите, где подрабатываете вы?
$HEAD
#работа #финансы #инвестиции #бюджет #экономия
Еженедельный дайджест новостей отрасли
Главные новости:
✅ Облигации GloraX переведены из третьего во второй уровень листинга Московской биржи благодаря последовательному повышению кредитных рейтингов. Это расширяет базу институциональных инвесторов и повышает ликвидность бумаг на долговом рынке.
✅ Получили престижные федеральные награды за проекты в Нижнем Новгороде: клубный дом «Дома Башкирова» признан лучшим на премии URBAN 2026, а концепция КРТ «Статус на Гребном канале» и комьюнити-центр «Статус на Черниговской» отмечены премией REPA 2026.
Новости отрасли:
🔍 Фаворитом аналитиков Т-Инвестиций в секторе недвижимости с рекомендацией «покупать» остается GloraX. В первом квартале компания удвоила продажи, а в 2025 году чистая прибыль GloraX выросла в 2,5 раза. Также по данным Минфина о поступлениях на счета эскроу, системных рисков за исключением некоторых отдельных регионов у российских застройщиков нет.
Подробнее: https://www.tbank.ru/invest/social/profile/T-Investments/minfin-ne-vidit-problem-zastrojshchikov/
🔍 В ДОМ.РФ ожидают кратного роста числа проектов реставрации объектов культурного наследия благодаря принятому в первом чтении законопроекту о цифровизации разрешительных процедур. GloraX обладает уникальной экспертизой в этой сфере: к примеру, мы стали первыми, кто получил льготное финансирование от ДОМ.РФ на реставрацию ОКН, и успешно завершили пилотный проект — восстановление «Дома Башкирова» в составе проекта «Статус на Черниговской» в Нижнем Новгороде с сохранением исторического облика.
Подробнее: https://tass.ru/nedvizhimost/27853471
#GloraX #дайджест #финансы #инвестиции #недвижимость #строительство #девелопмент $GLRX $RU000A10ATR2 $RU000A10B9Q9 $RU000A10E655
📈 Облигации GloraX переведены во второй уровень листинга Московской биржи
Московская биржа перевела облигации GloraX из третьего во второй уровень списка ценных бумаг, допущенных к торгам. Изменения вступят в силу 26 июня 2026 года. Переход стал возможен на фоне последовательного укрепления кредитного профиля компании и повышения оценок со стороны рейтинговых агентств:
✅ В апреле 2026 года НКР подтвердило рейтинг GloraX на уровне BBB+ и улучшило прогноз до «позитивного»
✅ В июне 2026 года АКРА повысило рейтинг компании до BBB+(RU) с прогнозом «позитивный»
Что дает переход во второй уровень листинга:
✅ Подтверждение качества эмитента
Второй уровень листинга предполагает соответствие более высоким требованиям Московской биржи к эмитентам и выпускам ценных бумаг.
✅ Расширение потенциальной базы инвесторов
Для ряда институциональных инвесторов уровень листинга является важным критерием при формировании инвестиционных портфелей.
✅ Повышение ликвидности
Расширения базы инвесторов и повышения доверия к бумагам способствует росту объемов торгов.
✅ Поддержка дальнейшей работы на долговом рынке
Более высокий уровень листинга и улучшение кредитных рейтингов укрепляют позиции компании как публичного заемщика и способствуют более комфортному привлечению финансирования в будущем.
✅ Прозрачность и финансовая дисциплина
Для GloraX это также подтверждение последовательной работы по повышению качества раскрытия информации, корпоративного управления и взаимодействия с инвестиционным сообществом.
#GloraX #новости #финансы #инвестиции #недвижимость #строительство #девелопмент $GLRX $RU000A10ATR2 $RU000A10B9Q9 $RU000A10E655
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Российский рынок акций 24 июня упал на 4%: индекс МосБиржи $MOEX снизился до 2 234 пунктов, индекс РТС — до 945 пунктов, минимум с начала февраля 2025 года.
Давление оказали падение нефти — фьючерс на Brent опустился ниже 74$ — снижение металлов, геополитика и жёсткая риторика ЦБ по инфляции.
Лидеры падения: "Эн+ Груп" $ENPG (-8,2%), "Группа Позитив" $POSI (-6,6%), "ВК" $VKCO (-6,5%), "Яндекс" $YDEX (-6,4%).
Одновременное давление сырьевых цен, санкционной риторики и ставочной жёсткости формирует зону повышенного риска — широкий откат рынка создаёт точки входа, но только для горизонта от 6 месяцев.

