Сейчас не время для покупки акций. Но если очень хочется…
В моем базовом сценарии индекс Мосбиржи к концу года останется на текущих уровнях. При оптимистичном сценарии, если ЦБ все же удастся справиться с инфляцией и начнется интервенция о снижении ключа, индекс может подрасти до 3100-3200 пунктов. Сейчас рынок акций как класс активов — не мой фаворит, больше нравятся флоатеры и инструменты денежного рынка.
Но тем не менее, выделить несколько перспективных компаний все же можно.
Что можно брать в лонг
Первая интересная идея, на мой взгляд, — акции HeadHunter. Само собой — после переезда компании. Ее оценка, как и любой быстрорастущей компании с хорошей экономикой, не сильно зависит от текущих уровней ставок. Сейчас дефицит на рынке труда, а значит, работодатели будут увеличивать свои бюджеты на привлечение. Как раз осень — горячий сезон у хэдхантеров. Это, скорее всего, позитивно скажется на бизнесе HH.
Возможно, после переезда будет традиционное падение котировок. Ожидаю большой “навес”, и вряд ли ситуация в этом отношении будет лучше, чем с Яндексом. Но это как раз и дает возможность купить акции отличной компании с хорошей скидкой. Полагаю, после переезда и окончания распродаж акций инвесторами, купившими акции в иностранном контуре, и до конца года акции HeadHunter будут лучше рынка.
Перспективы роста бизнеса у компании хорошие. Да, есть альтернативные сервисы, но их доля рынка в разы меньше, чем у HH. И есть уже сложившееся представление о HeadHunter как о сервисе №1 по поиску кандидатов. Любой охотник за головами обязательно заглянет сюда. Поэтому за трафик HH можно не переживать.
Вторая идея — Лукойл, который прямо сейчас является одной из наиболее дешевых компаний в секторе, при этом — с качественным корпоративным управлением. Прогноз некоторых аналитиков по росту LKOH до ₽7000 к концу года выглядит адекватно, но нужно помнить про перспективу снижения акций на фоне плохо предсказуемых конъюнктурных условий. Цены на нефть уже довольно давно находятся на высоких уровнях. И даже если посмотреть ретроспективно (абстрагируясь от традиционных экономических моделей) и подумать, была ли когда-то нефть столь же продолжительное время на таких высоких уровнях без снижения, видим, что есть риски падения цен.
Но если все же цены на нефть не упадут и курс рубля не сильно укрепится, то кроме Лукойла интересны также префы Башнефти. Во-первых, тоже достаточно дешевая оценка. Во-вторых, так же, как и в Лукойле, у компании одни из самых высоких дивидендов в секторе.
Что лучше не трогать
Я рекомендую обходить стороной акции Алроса. Второй квартал для компании стал буквально катастрофой. Индекс бриллиантов (IDEX) остается на исторических минимумах. И хотя менеджмент Алросы утверждает, что этот индекс не в полной мере репрезентативен для прогнозирования финансовых результатов компании, все же речь идет не о каком-то незначительном изменении, а о событиях макромасштаба: весь “алмазный” сектор сталкивается с проблемами и плохими результатами, в том числе несанкционный “визави” Алросы — компания De Beers.
Еще один сектор, на который я смотрю скептически, — угольный. Да, Китай в минувшем полугодии увеличил импорт угля более чем на 13%, но это вряд ли может сильно повлиять на Мечел, котировки которого, к слову, уже достаточно сильно упали с начала года. Росту акций Мечела сильно мешает большой долг на фоне продолжительных и жестких денежно-кредитных условий.
Золотодобытчики тоже не особо интересны в текущих условиях. Работа нескольких уральских месторождений ЮГК будет ограничена по решению Ростехнадзора. Это, само собой, будет давить на финансовые результаты компании по итогам этого года. А Полюс уже 1,5 года как не выходит на связь с инвесторами, но из бизнес-плана компании понятно, что CAPEX большой. Ожидать выдающейся доходности здесь тоже не приходится.
Богатство и Библия: Премудрости Соломона 15:9;12
"У изготовителя идолов забота не о том, что он должен много трудиться, и не о том, что жизнь его кратка; но он соревнуется с художниками золотых и серебряных изделий, и подражает медникам, и вменяет себе в славу, что делает идольские мерзости."; "Идолопоклонники считают жизнь нашу забавою и житие прибыльной торговлей, говоря, что должно же откуда-либо извлекать прибыль, так хотя бы и из зла." Пм.15:9;12.
Делимся с вами новостями компании и рынка за неделю
Привет, друзья!
🏆 Победили в трех номинациях национальной премии «Приоритет: Цифра — 2026» (Группа Астра)
Награды получили операционная система Astra Linux, решение для создания мобильных рабочих мест WorksPad и система резервного копирования RuBackup. Победа сразу в трех номинациях — подтверждение нашего системного подхода к развитию экосистемы.
✏️ Выпустили крупное обновление нашей платформы мониторинга (Группа Астра)
Главное нововведение Астра Мониторинг 1.5.0 — возможность отслеживать весь путь запроса через систему в реальном времени и видеть, где именно и почему возникает сбой. Информация предоставляется в формате удобных визуальных дэшбордов.
✏️ Выпустили Termidesk VDI 7.0 — безопаснее, удобнее и проще в управлении (Группа Астра)
Теперь каждый компонент платформы виртуализации проверяет подлинность другого перед соединением. Это исключает перехват данных посторонними и помогает соответствовать требованиям регуляторов к защите корпоративной инфраструктуры.
✏️ Получили сертификацию ФСТЭК для обновленной службы каталогов ALD Pro 3.2 (Группа Астра)
Сертификация по второму уровню доверия открывает возможность применять решение в информационных системах любого класса и уровня защищенности, включая объекты с государственной тайной до степени «совершенно секретно» включительно.
✏️ Обновили платформу для разработки кода GitFlic (Группа Астра)
В версию 4.12.0 добавили возможность задавать правила: какие сторонние компоненты можно загружать в инфраструктуру при разработке, а какие нет. Снижает риск попадания нежелательных или небезопасных пакетов в систему.
✏️ Рынок корпоративного ПО в России вырастет до 277 млрд руб. в 2026 году (Коммерсантъ)
По данным Strategy Partners, к 2031 году рынок может достичь 831 млрд руб. со среднегодовым темпом роста 24%. Доля отечественных решений уже составляет 92%. Ключевые драйверы — рост объемов данных, внедрение ИИ и усложнение продуктов.
❤️ Ваша #ASTR
#дайджест
Еженедельный дайджест новостей отрасли
Главные новости:
✅ Облигации GloraX переведены из третьего во второй уровень листинга Московской биржи благодаря последовательному повышению кредитных рейтингов. Это расширяет базу институциональных инвесторов и повышает ликвидность бумаг на долговом рынке.
✅ Получили престижные федеральные награды за проекты в Нижнем Новгороде: клубный дом «Дома Башкирова» признан лучшим на премии URBAN 2026, а концепция КРТ «Статус на Гребном канале» и комьюнити-центр «Статус на Черниговской» отмечены премией REPA 2026.
Новости отрасли:
🔍 Фаворитом аналитиков Т-Инвестиций в секторе недвижимости с рекомендацией «покупать» остается GloraX. В первом квартале компания удвоила продажи, а в 2025 году чистая прибыль GloraX выросла в 2,5 раза. Также по данным Минфина о поступлениях на счета эскроу, системных рисков за исключением некоторых отдельных регионов у российских застройщиков нет.
Подробнее: https://www.tbank.ru/invest/social/profile/T-Investments/minfin-ne-vidit-problem-zastrojshchikov/
🔍 В ДОМ.РФ ожидают кратного роста числа проектов реставрации объектов культурного наследия благодаря принятому в первом чтении законопроекту о цифровизации разрешительных процедур. GloraX обладает уникальной экспертизой в этой сфере: к примеру, мы стали первыми, кто получил льготное финансирование от ДОМ.РФ на реставрацию ОКН, и успешно завершили пилотный проект — восстановление «Дома Башкирова» в составе проекта «Статус на Черниговской» в Нижнем Новгороде с сохранением исторического облика.
Подробнее: https://tass.ru/nedvizhimost/27853471
#GloraX #дайджест #финансы #инвестиции #недвижимость #строительство #девелопмент $GLRX $RU000A10ATR2 $RU000A10B9Q9 $RU000A10E655