Сейчас не время для покупки акций. Но если очень хочется…

В моем базовом сценарии индекс Мосбиржи к концу года останется на текущих уровнях. При оптимистичном сценарии, если ЦБ все же удастся справиться с инфляцией и начнется интервенция о снижении ключа, индекс может подрасти до 3100-3200 пунктов. Сейчас рынок акций как класс активов — не мой фаворит, больше нравятся флоатеры и инструменты денежного рынка.

Но тем не менее, выделить несколько перспективных компаний все же можно.

Что можно брать в лонг

Первая интересная идея, на мой взгляд, — акции HeadHunter. Само собой — после переезда компании. Ее оценка, как и любой быстрорастущей компании с хорошей экономикой, не сильно зависит от текущих уровней ставок. Сейчас дефицит на рынке труда, а значит, работодатели будут увеличивать свои бюджеты на привлечение. Как раз осень — горячий сезон у хэдхантеров. Это, скорее всего, позитивно скажется на бизнесе HH.

Возможно, после переезда будет традиционное падение котировок. Ожидаю большой “навес”, и вряд ли ситуация в этом отношении будет лучше, чем с Яндексом. Но это как раз и дает возможность купить акции отличной компании с хорошей скидкой. Полагаю, после переезда и окончания распродаж акций инвесторами, купившими акции в иностранном контуре, и до конца года акции HeadHunter будут лучше рынка.

Перспективы роста бизнеса у компании хорошие. Да, есть альтернативные сервисы, но их доля рынка в разы меньше, чем у HH. И есть уже сложившееся представление о HeadHunter как о сервисе №1 по поиску кандидатов. Любой охотник за головами обязательно заглянет сюда. Поэтому за трафик HH можно не переживать.

Вторая идея — Лукойл, который прямо сейчас является одной из наиболее дешевых компаний в секторе, при этом — с качественным корпоративным управлением. Прогноз некоторых аналитиков по росту LKOH до ₽7000 к концу года выглядит адекватно, но нужно помнить про перспективу снижения акций на фоне плохо предсказуемых конъюнктурных условий. Цены на нефть уже довольно давно находятся на высоких уровнях. И даже если посмотреть ретроспективно (абстрагируясь от традиционных экономических моделей) и подумать, была ли когда-то нефть столь же продолжительное время на таких высоких уровнях без снижения, видим, что есть риски падения цен.

Но если все же цены на нефть не упадут и курс рубля не сильно укрепится, то кроме Лукойла интересны также префы Башнефти. Во-первых, тоже достаточно дешевая оценка. Во-вторых, так же, как и в Лукойле, у компании одни из самых высоких дивидендов в секторе.

Что лучше не трогать

Я рекомендую обходить стороной акции Алроса. Второй квартал для компании стал буквально катастрофой. Индекс бриллиантов (IDEX) остается на исторических минимумах. И хотя менеджмент Алросы утверждает, что этот индекс не в полной мере репрезентативен для прогнозирования финансовых результатов компании, все же речь идет не о каком-то незначительном изменении, а о событиях макромасштаба: весь “алмазный” сектор сталкивается с проблемами и плохими результатами, в том числе несанкционный “визави” Алросы — компания De Beers.

Еще один сектор, на который я смотрю скептически, — угольный. Да, Китай в минувшем полугодии увеличил импорт угля более чем на 13%, но это вряд ли может сильно повлиять на Мечел, котировки которого, к слову, уже достаточно сильно упали с начала года. Росту акций Мечела сильно мешает большой долг на фоне продолжительных и жестких денежно-кредитных условий.

Золотодобытчики тоже не особо интересны в текущих условиях. Работа нескольких уральских месторождений ЮГК будет ограничена по решению Ростехнадзора. Это, само собой, будет давить на финансовые результаты компании по итогам этого года. А Полюс уже 1,5 года как не выходит на связь с инвесторами, но из бизнес-плана компании понятно, что CAPEX большой. Ожидать выдающейся доходности здесь тоже не приходится.

0 комментариев
    посты по тегу
    #

    Глобальная фармацевтика может измениться из-за необычного вещества

    Новый прекатализатор на основе палладия, сочетающий исключительную стабильность с высокой каталитической эффективностью, разработан японскими учеными. Прекатализатор представляет собой химическое соединение, само по себе не действующее как катализатор, но служащее исходным веществом для формирования каталитических частиц в ходе реакции: при его добавлении в реакционную смесь, происходит его превращение в активную форму, запускающую нужный процесс.

    Палладиевые катализаторы играют центральную роль в синтезе фармацевтических препаратов, базирующемся на реакциях кросс-сочетания, - с их помощью образуются связи «углерод-углерод» между различными химическими соединениями, позволяя в итоге достичь нужного лечебного воздействия от медикамента. Используемые для этого традиционные катализаторы часто неустойчивы на воздухе и могут вызывать нежелательные побочные реакции.

    Поэтому путем точного контроля молекулярной структуры был создан биарильный прекатализатор, включающий в себя хелатирующий лиганд и электронодефицитную арильную группу для достижения долговременной стабильности и контролируемой активации. Как следствие, он сохраняет устойчивость на воздухе и в твердом, и в растворенном состояниях, при нагревании в присутствии фосфиновых лигандов он генерирует каталитически активные частицы палладия без побочных реакций, обеспечивая тем самым синтез чистых веществ.

    В долгосрочном плане коммерциализация нового прекатализатора может вызвать синергетический эффект - она позволит упростить и удешевить разработку и выпуск медицинских препаратов и одновременно усилит спрос на палладий: доля фармацевтики в структуре мирового потребления данного драгоценного металла может расшириться с 5% до 11%, благоприятно сказавшись на доходах ключевых его производителей.

    🪙 Смартлаб 2026.

    По моему мнению это было одно из лучших мероприятий, хотя на рынке и очень тяжёлые и грустные настроения.
    "У кого облигации, депозиты или фонды ликвидности, тот чувствует себя хорошо" - примерно с таких слов началась конференция.

    15 недель падения. Машина времени, которая отправила нас всех в 2022 год. Так и есть, но... Хочется верить, что рассвет будет, ну а пока работаем с тем что есть.
    Как минимум есть инструменты, которые помогают сохранить капитал в это не простое время. $TMOS

    По организации вопросов нет, все отработали на высоте.
    Эмитенты старались объяснить почему они самые лучшие и во всем виноват рынок и ставка, брокеры продолжают искать своего клиента, блогеры гуляют и ищут вдохновения. Все при деле.
    Мероприятие носит еще и терапевтический эффект. Когда ты выговорился и поплакался, то вроде и на душе становится легче.

    Напишу то с кем удалось поговорить, но не все так как информации слишком много и её предстоит ещё переварить.

    🪙Селектел.
    Нравится компания, но похоже ipo ждать быстро не стоит. Но зато есть облигации.
    Оборудование разрабатывают сами, в том числе и материнские платы. Но производство в Китае. $RU000A10CU89

    🪙 Ренессанс страхование.
    Работают с ПДС. А значит больше денег у компании и появляется дополнительная возможность заработать. $RENI
    Ожидают рост рынка на 10-15 % в год, Компания растет быстрее рынка.
    Buyback. По налогам это эффективнее, чем платить дивиденды.
    Прибыль на акцию за 2025 год - 22 р. Если так пойдет и дальше, то можно будет в дальнейшем платить высокие дивиденды.
    Див гэпы сейчас тяжело закрываются, поэтому байбек может быть эффективнее.
    Есть программа лояльности. От 10 акций можно получить скидку в 15 % на услуги компании.

    Максим Орловский.
    Smart money идут не в акции сейчас, а в рынок долга. 👍
    Из финансовых компаний Сбер лучше всех. $SBER
    Тренд на нефть и бензин - мы не знаем как все будет развиваться.
    Чем ниже падаешь, тем лучше перспектива. Каждый день все лучше и лучше.
    Газпром может быть и по 85. И дивидендов ждать не стоит.
    IPO: Совкомбанк, Аренадата, ВТБ допка. Это то в чем он поучаствовал.
    Портфель : Акции 15-20%, остальное - облигации. Валюта 30 % от доли облигаций.

    АПРИ. $APRI
    Компании очень помогли ограничения по льготной ипотеке в 1 кв. Продажи выросли. Об этом вроде уже писал. 👍
    Во 2 кв продажи пока не сильно растут. Возможно после новых ограничений по семейной ипотеке... Но те кто хотел зайти, уже зашли, так что эффект будет ограниченным.
    Есть программы ипотеки 7 на 7, 7 лет под 7 процентов. И ипотека от Сбера под 11,9 %, что в целом выглядит неплохо. Все же это не 20 % на 20 лет.
    Будут открывать парки Союз мультфильм по всей стране, но в основном в регионах. Название проекта - Чебурляндия). Это прекрасно, наш ответ Диснейленду.
    Структура долга. Проектное финансирование + облигации ( до 19 % от всего долга). Облигации не самая большая часть долга.
    15 сентября - открытие Фанпарка в Челябинске. Для проектов АПРИ это возмость подрасти в цене, а компания может больше заработать. Создается новая точка притяжения в регионе.

    Продолжение следует.

    На титановый рынок может прийти новый игрок. Но вряд ли дойдет

    Акции «Алросы» демонстрируют слабый подъем: в начале июня ее ценные бумаги стоили 25,18 рублей за штуку, сейчас - 24,30 рублей, рискуя сохранить понижательный тренд, идущий с 2021 года. Причиной могли стать самые разные пресс-релизы и новости, связанные с ее деятельностью и один из них, вяло тиражируемый СМИ, заслуживает отдельного рассмотрения.

    Суть его в следующем: сотрудники Вилюйской геологоразведочной экспедиции (входит в состав «Алросы») изучают возможность получения титанового концентрата из кимберлитов, слагающих трубки «Зарница» и «Удачная». В них распространен пикроильменит - важный минерал титана.

    Специалистами проводится доводка взятых проб с помощью гравитационной, магнитной и электростатической сепарации с целью выхода концентрата с содержанием более 50%, необходимого для промышленного производства титана. В случае удачных результатов исследования возможна организация выпуска титанового концентрата на мощностях Удачнинского ГОКа в объеме до 6 тыс. тонн в год (вероятно, в пересчете на чистый металл).

    Вместе с тем, эффективность подобного проекта вызывает серьезные сомнения. Прежде всего обратим внимание на ильменит - природный оксид титана и железа. Его разновидность с высоким содержанием магния, называемая пикроильменитом, является типоморфным минералом кимберлитовых пород. Также в кимберлитах часто встречаются рутил и перовскит - тоже минералы титана.

    Несмотря на их наличие в кимберлитах, создание производства титанового концентрата на Удачнинском ГОКе потребует дорогостоящего оборудования и его еще надо изготовить. Затраты же на вывоз титанового концентрата на автомобилях могут сделать его в буквальном смысле слова платиновым, на самолетах - золотым, тем самым убрав потенциальное преимущество - конкурентоспособность по цене.

    И у данного проекта уже есть сильный конкурент - ГОК «Ильменит» (актив «Росатома»), вполне способный к 2030 году закрыть половину потребностей нашей страны в ильменитовых концентратах. Остальное можно спокойно купить в дружественных России государствах, например, в Мозамбике – качество зарубежных концентратов хорошее, не говоря уже про стоимость.

    Зато пикроильменит может оказаться сырьем не особо-то походящим не только из-за магния, но и нередко концентрирующемся в нем хрома. Его использование в цикле выпуска титановой губки может привезти к росту загрязнения магнием в сочетании с ненужным хромом, увеличив издержки и сократив рентабельность производства.

    Отсюда следует логичный вывод: организация выпуска титанового концентрата на Удачнинском ГОКе может быть экономически невыгодной, вызвав лишь неудачные капитальные вложения.

    И, кстати, создается впечатление, что за публикацией этого пресс-релиза стояло желание повысить привлекательность «Алросы» в глазах стейкхолдеров. Если это предположение верно, то тогда речь может идти о провале в работе подразделений «Алросы», отвечающих за связи с инвесторами и прессой.