Сейчас не время для покупки акций. Но если очень хочется…
В моем базовом сценарии индекс Мосбиржи к концу года останется на текущих уровнях. При оптимистичном сценарии, если ЦБ все же удастся справиться с инфляцией и начнется интервенция о снижении ключа, индекс может подрасти до 3100-3200 пунктов. Сейчас рынок акций как класс активов — не мой фаворит, больше нравятся флоатеры и инструменты денежного рынка.
Но тем не менее, выделить несколько перспективных компаний все же можно.
Что можно брать в лонг
Первая интересная идея, на мой взгляд, — акции HeadHunter. Само собой — после переезда компании. Ее оценка, как и любой быстрорастущей компании с хорошей экономикой, не сильно зависит от текущих уровней ставок. Сейчас дефицит на рынке труда, а значит, работодатели будут увеличивать свои бюджеты на привлечение. Как раз осень — горячий сезон у хэдхантеров. Это, скорее всего, позитивно скажется на бизнесе HH.
Возможно, после переезда будет традиционное падение котировок. Ожидаю большой “навес”, и вряд ли ситуация в этом отношении будет лучше, чем с Яндексом. Но это как раз и дает возможность купить акции отличной компании с хорошей скидкой. Полагаю, после переезда и окончания распродаж акций инвесторами, купившими акции в иностранном контуре, и до конца года акции HeadHunter будут лучше рынка.
Перспективы роста бизнеса у компании хорошие. Да, есть альтернативные сервисы, но их доля рынка в разы меньше, чем у HH. И есть уже сложившееся представление о HeadHunter как о сервисе №1 по поиску кандидатов. Любой охотник за головами обязательно заглянет сюда. Поэтому за трафик HH можно не переживать.
Вторая идея — Лукойл, который прямо сейчас является одной из наиболее дешевых компаний в секторе, при этом — с качественным корпоративным управлением. Прогноз некоторых аналитиков по росту LKOH до ₽7000 к концу года выглядит адекватно, но нужно помнить про перспективу снижения акций на фоне плохо предсказуемых конъюнктурных условий. Цены на нефть уже довольно давно находятся на высоких уровнях. И даже если посмотреть ретроспективно (абстрагируясь от традиционных экономических моделей) и подумать, была ли когда-то нефть столь же продолжительное время на таких высоких уровнях без снижения, видим, что есть риски падения цен.
Но если все же цены на нефть не упадут и курс рубля не сильно укрепится, то кроме Лукойла интересны также префы Башнефти. Во-первых, тоже достаточно дешевая оценка. Во-вторых, так же, как и в Лукойле, у компании одни из самых высоких дивидендов в секторе.
Что лучше не трогать
Я рекомендую обходить стороной акции Алроса. Второй квартал для компании стал буквально катастрофой. Индекс бриллиантов (IDEX) остается на исторических минимумах. И хотя менеджмент Алросы утверждает, что этот индекс не в полной мере репрезентативен для прогнозирования финансовых результатов компании, все же речь идет не о каком-то незначительном изменении, а о событиях макромасштаба: весь “алмазный” сектор сталкивается с проблемами и плохими результатами, в том числе несанкционный “визави” Алросы — компания De Beers.
Еще один сектор, на который я смотрю скептически, — угольный. Да, Китай в минувшем полугодии увеличил импорт угля более чем на 13%, но это вряд ли может сильно повлиять на Мечел, котировки которого, к слову, уже достаточно сильно упали с начала года. Росту акций Мечела сильно мешает большой долг на фоне продолжительных и жестких денежно-кредитных условий.
Золотодобытчики тоже не особо интересны в текущих условиях. Работа нескольких уральских месторождений ЮГК будет ограничена по решению Ростехнадзора. Это, само собой, будет давить на финансовые результаты компании по итогам этого года. А Полюс уже 1,5 года как не выходит на связь с инвесторами, но из бизнес-плана компании понятно, что CAPEX большой. Ожидать выдающейся доходности здесь тоже не приходится.
🪙 Смартлаб 2026.
По моему мнению это было одно из лучших мероприятий, хотя на рынке и очень тяжёлые и грустные настроения.
"У кого облигации, депозиты или фонды ликвидности, тот чувствует себя хорошо" - примерно с таких слов началась конференция.
15 недель падения. Машина времени, которая отправила нас всех в 2022 год. Так и есть, но... Хочется верить, что рассвет будет, ну а пока работаем с тем что есть.
Как минимум есть инструменты, которые помогают сохранить капитал в это не простое время. $TMOS
По организации вопросов нет, все отработали на высоте.
Эмитенты старались объяснить почему они самые лучшие и во всем виноват рынок и ставка, брокеры продолжают искать своего клиента, блогеры гуляют и ищут вдохновения. Все при деле.
Мероприятие носит еще и терапевтический эффект. Когда ты выговорился и поплакался, то вроде и на душе становится легче.
Напишу то с кем удалось поговорить, но не все так как информации слишком много и её предстоит ещё переварить.
🪙Селектел.
Нравится компания, но похоже ipo ждать быстро не стоит. Но зато есть облигации.
Оборудование разрабатывают сами, в том числе и материнские платы. Но производство в Китае. $RU000A10CU89
🪙 Ренессанс страхование.
Работают с ПДС. А значит больше денег у компании и появляется дополнительная возможность заработать. $RENI
Ожидают рост рынка на 10-15 % в год, Компания растет быстрее рынка.
Buyback. По налогам это эффективнее, чем платить дивиденды.
Прибыль на акцию за 2025 год - 22 р. Если так пойдет и дальше, то можно будет в дальнейшем платить высокие дивиденды.
Див гэпы сейчас тяжело закрываются, поэтому байбек может быть эффективнее.
Есть программа лояльности. От 10 акций можно получить скидку в 15 % на услуги компании.
Максим Орловский.
Smart money идут не в акции сейчас, а в рынок долга. 👍
Из финансовых компаний Сбер лучше всех. $SBER
Тренд на нефть и бензин - мы не знаем как все будет развиваться.
Чем ниже падаешь, тем лучше перспектива. Каждый день все лучше и лучше.
Газпром может быть и по 85. И дивидендов ждать не стоит.
IPO: Совкомбанк, Аренадата, ВТБ допка. Это то в чем он поучаствовал.
Портфель : Акции 15-20%, остальное - облигации. Валюта 30 % от доли облигаций.
АПРИ. $APRI
Компании очень помогли ограничения по льготной ипотеке в 1 кв. Продажи выросли. Об этом вроде уже писал. 👍
Во 2 кв продажи пока не сильно растут. Возможно после новых ограничений по семейной ипотеке... Но те кто хотел зайти, уже зашли, так что эффект будет ограниченным.
Есть программы ипотеки 7 на 7, 7 лет под 7 процентов. И ипотека от Сбера под 11,9 %, что в целом выглядит неплохо. Все же это не 20 % на 20 лет.
Будут открывать парки Союз мультфильм по всей стране, но в основном в регионах. Название проекта - Чебурляндия). Это прекрасно, наш ответ Диснейленду.
Структура долга. Проектное финансирование + облигации ( до 19 % от всего долга). Облигации не самая большая часть долга.
15 сентября - открытие Фанпарка в Челябинске. Для проектов АПРИ это возмость подрасти в цене, а компания может больше заработать. Создается новая точка притяжения в регионе.
Продолжение следует.
О Байкале и важности экопросвещения
В августе 2025 года я исполнил свою давнюю мечту и посетил озеро Байкал. Это поистине впечатляющее место, в котором ты чувствуешь всю мощь и древность природы. Пусть поездка была короткой, но Байкал меня мощно перезагрузил. Я вернулся оттуда с диким зарядом энергии.