С сегодняшнего дня в России вступают в силу новые закон:

💰 Налоговые долги: ФНС может списывать их с банковских карт без суда. Уведомление — на Госуслугах, 1 месяц на реакцию, затем автоматическое списание.

📞 Мобильная связь: Операторы отключат номера без подтверждения личности по паспорту.

⚰️ Наследство: Нотариусы обязаны информировать о долгах умершего — наследники отвечают по ним.

Другие новости:

Погрузка на сети РЖД:
- в октябре 2025г выросла на 0,1% г/г до 96,9 млн т
- за 10 мес 2025г снизилась на 6% г/г до 927,1 млн т

Лидеры снижения (г/г):
- кокс – 8,2 млн т (-16,9%)
- черные металлы – 42,3 млн т (-17,1%)
- лом черных металлов – 6,3 млн т (-33,6%)
- зерно – 20,4 млн т (-21,1%)
- цемент – 17,8 млн т (-13,2%).

Проблемы металлургов и здесь видны. Меньше перевозят - меньше продают.

🪙 В России увеличивается скрытая безработица — она выросла на 50% с середины лета.
На конец текущего месяца число сотрудников на неполной занятости, в простое или предполагаемых к увольнению перевалило за 254 тыс. человек. В июле их было 165 тыс., пишет РБК со ссылкой на Минтруд.

🪙 Люди жалуются ЦБ на то, что банки без предупреждения меняют условия кредитов,ТАСС.
Центробанк пока получил «единичные» жалобы на это. Банки увеличивают срок выплаты займа, иногда ежемесячные платежи. Регулятор объяснил это «изменением платёжного поведения заёмщиков».

А ещё брокеры и инвест компании постоянно меняют правила игры: комиссии, новые условия, продажи активов и погашения паёв... Ну вы сами знаете.

0 комментариев
    посты по тегу
    #

    Россети Волга. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО

    Тикер: #MRKV
    Текущая цена: 0.2081
    Капитализация: 39.2 млрд
    Сектор: Электросети
    Сайт: https://www.rossetivolga.ru/ru/aktsioneram_i_investoram/

    Мультипликаторы (LTM):

    P/E - 3.24
    P/BV - 0.67
    P/S - 0.29
    ROE - 20.7%
    ND/EBITDA - 0
    EV/EBITDA - 1.62
    Акт/Обяз - 2.34

    Что нравится:

    ✔️рост выручки на 15.7% г/г (31.6 → 36.6 млрд);
    ✔️чистый долг снизился на 94.6% г/г (2.1 → 0.1 млрд). ND/EBITDA улучшился с 0.09 до 0;
    ✔️чистая прибыль выросла на 38.2% г/г (3 → 3.8 млрд);
    ✔️хорошее соотношение активов и обязательств.

    Что не нравится:

    ✔️FCF снизился на 46.8% г/г (2.7 → 1.4 млрд);
    ✔️нетто фин доход уменьшился на 68.3% г/г (138 → 44 млн);

    Дивиденды:

    Выплаты в 50% чистой прибыли, определенной как максимум из отчетностей РСБУ и МСФО. При этом такая чистая прибыль может корректироваться на обязательные отчисления, инвестиции из чистой прибыли, погашение убытков прошлых лет.

    Акционеры одобрили дивиденды за 2025 год в размере 0.0212 руб (ДД 10.19% от текущей цены).

    Мой итог:

    Полезный отпуск увечился на 0.9% г/г (13.1 → 13.2 млрд кВт*ч). Уровень потерь 6.34% выше прошлого года, но все равно один из самых низких за последние 5 лет в 1 квартале. Рост тарифа за квартал в среднем составил +15.6% г/г (2359 → 2726 руб/МВт*ч).

    Выручка по сегментам (г/г в млрд):
    - передача электроэнергии +16.6% (30.9 → 36);
    - технологическое присоединение -26.3% (0.4 → 0.3).

    Рост выручки обусловлен индексацией тарифов на услугу по передаче электроэнергии на 11.5% с 01.07.2025. Индексация 2026 года перенесена с июля на октябрь и в среднем по стране составит 11.3%.

    Прибыль выросла за счет увеличения выручки, улучшения операционной рентабельности с 13.5 до 13.6%, появления нетто фин дохода (+44 млн vs -180 млн в 1 кв 2025) и более низкой эффективной ставки налога на прибыль (25.5% vs 27.5% в 1 кв 2025).

    FCF снизился за счет более быстрого роста кап. затрат (+82.3% г/г, 2.6 → 4.7 млрд) в сравнении с OCF (+16.5% г/г, 5.3 → 6.2 млрд).
    Чистый долг остался, но уже скорее формальный. Можно ожидать, что во 2 квартале появится уже чистая денежная позиция, если компания не увеличит долг (по ИПР вроде бы не планируют и 120 млн на весь год не в счет).

    План на 2026 по прибыли - 15.9 млрд. Это дает P\E 2026 = 2.56 и дивиденд в размере 0.0231 руб (ДД 10.64%). Неплохо, но уже слабее других "дочек" холдинга. Стоит также держать в голове только риск "отхода" от ИПР (как это случилось в Россети Центр). Хотя у Волги регионы обслуживания находятся на большем отдалении от границы с Украиной. С другой стороны, сейчас летит уже даже по отдаленным районам.

    Также остается риск государственного регулирования. Возможно, государство решит направлять полностью все или часть дивидендов энергетиков на развитие и поддержку их инфраструктуры.

    Россети Волга до сих пор выглядит интересной идей. Единственный момент, что цену акций уже прилично разогнали и будущая дивидендная доходность выглядит слабее, чем у других "дочек" холдинга. При этом с оглядкой на прибыль по ИПР у Волги есть еще апсайд для дальнейшего роста котировок. Здесь уже кому что ближе.

    Еще стоит отметить, что в текущем году не стоит ожидать рывка по выручке и прибыли аналогично прошлому году. В 2025 это было достигнуто за счет присвоения статуса системообразующей сетевой организации и получения большей части объектов электросетевого хозяйства Саратовской области в безвозмездной форме.

    Акции компании не так давно были в портфеле, но продал их чуть ниже текущих значений. Прогнозная справедливая стоимость - 0.277 руб.

    *Не является инвестиционной рекомендацией

    Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу

    Россети Волга. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО

    Инвесторы ждали праздник, а ЦБ объявил День калькулятора

    И похоже, дешевых денег не будет ещё очень долго. Фондовый рынок снова рухнул. Помните мультфильм про Простоквашино? "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное. А у нас денег нет."

    Российский фондовый рынок сегодня живёт примерно по той же логике. Все последние месяцы инвесторы покупали надежду на быстрое снижение ставки, а вовсе не акции. И вот надежда закончилась. Сюрприз последнего заседания Банка России, когда ставку снизили всего на 0,25%: ЦБ фактически сказал рынку - дорогой рынок, дорогие деньги с нами надолго.

    Если капитал остаётся дорогим ещё год, два или три, то меняется стоимость бизнеса, меняются оценки компаний, меняются инвестиционные планы, да все меняется! Именно поэтому сегодня падают акции. Я бы не сказал, что произошло что-то неожиданное, просто ожидания, наконец, столкнулись с реальностью.

    Дальше произошло то, что всегда происходит на любом рынке. Кто-то начал продавать, у кого-то сработали стопы. Кого-то принудительно закрыли по маржин-коллам… и дальше уже включилась классика советского кино. "Все побежали - и я побежал." Так устроен любой рынок.

    Но смешное в этой истории другое. Ещё год назад государство поставило задачу удвоить капитализацию российского фондового рынка. После нынешнего падения рынка и роста экономики эта задача незаметно превратилась уже в утроение.

    Высокая ставка - не проблема фондового рынка. Это начало перестройки всей финансовой инфраструктуры.

    #ставка
    https://t.me/ifitpro