С Днём Победы!

81 год назад, 8 мая 1945 года, в предместье Берлина Карлсхорсте в 22:43 по центрально-европейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени) был подписан акт о безоговорочной капитуляции германских войск.

0 комментариев
    посты по тегу
    #

    Россети Волга. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО

    Тикер: #MRKV
    Текущая цена: 0.2081
    Капитализация: 39.2 млрд
    Сектор: Электросети
    Сайт: https://www.rossetivolga.ru/ru/aktsioneram_i_investoram/

    Мультипликаторы (LTM):

    P/E - 3.24
    P/BV - 0.67
    P/S - 0.29
    ROE - 20.7%
    ND/EBITDA - 0
    EV/EBITDA - 1.62
    Акт/Обяз - 2.34

    Что нравится:

    ✔️рост выручки на 15.7% г/г (31.6 → 36.6 млрд);
    ✔️чистый долг снизился на 94.6% г/г (2.1 → 0.1 млрд). ND/EBITDA улучшился с 0.09 до 0;
    ✔️чистая прибыль выросла на 38.2% г/г (3 → 3.8 млрд);
    ✔️хорошее соотношение активов и обязательств.

    Что не нравится:

    ✔️FCF снизился на 46.8% г/г (2.7 → 1.4 млрд);
    ✔️нетто фин доход уменьшился на 68.3% г/г (138 → 44 млн);

    Дивиденды:

    Выплаты в 50% чистой прибыли, определенной как максимум из отчетностей РСБУ и МСФО. При этом такая чистая прибыль может корректироваться на обязательные отчисления, инвестиции из чистой прибыли, погашение убытков прошлых лет.

    Акционеры одобрили дивиденды за 2025 год в размере 0.0212 руб (ДД 10.19% от текущей цены).

    Мой итог:

    Полезный отпуск увечился на 0.9% г/г (13.1 → 13.2 млрд кВт*ч). Уровень потерь 6.34% выше прошлого года, но все равно один из самых низких за последние 5 лет в 1 квартале. Рост тарифа за квартал в среднем составил +15.6% г/г (2359 → 2726 руб/МВт*ч).

    Выручка по сегментам (г/г в млрд):
    - передача электроэнергии +16.6% (30.9 → 36);
    - технологическое присоединение -26.3% (0.4 → 0.3).

    Рост выручки обусловлен индексацией тарифов на услугу по передаче электроэнергии на 11.5% с 01.07.2025. Индексация 2026 года перенесена с июля на октябрь и в среднем по стране составит 11.3%.

    Прибыль выросла за счет увеличения выручки, улучшения операционной рентабельности с 13.5 до 13.6%, появления нетто фин дохода (+44 млн vs -180 млн в 1 кв 2025) и более низкой эффективной ставки налога на прибыль (25.5% vs 27.5% в 1 кв 2025).

    FCF снизился за счет более быстрого роста кап. затрат (+82.3% г/г, 2.6 → 4.7 млрд) в сравнении с OCF (+16.5% г/г, 5.3 → 6.2 млрд).
    Чистый долг остался, но уже скорее формальный. Можно ожидать, что во 2 квартале появится уже чистая денежная позиция, если компания не увеличит долг (по ИПР вроде бы не планируют и 120 млн на весь год не в счет).

    План на 2026 по прибыли - 15.9 млрд. Это дает P\E 2026 = 2.56 и дивиденд в размере 0.0231 руб (ДД 10.64%). Неплохо, но уже слабее других "дочек" холдинга. Стоит также держать в голове только риск "отхода" от ИПР (как это случилось в Россети Центр). Хотя у Волги регионы обслуживания находятся на большем отдалении от границы с Украиной. С другой стороны, сейчас летит уже даже по отдаленным районам.

    Также остается риск государственного регулирования. Возможно, государство решит направлять полностью все или часть дивидендов энергетиков на развитие и поддержку их инфраструктуры.

    Россети Волга до сих пор выглядит интересной идей. Единственный момент, что цену акций уже прилично разогнали и будущая дивидендная доходность выглядит слабее, чем у других "дочек" холдинга. При этом с оглядкой на прибыль по ИПР у Волги есть еще апсайд для дальнейшего роста котировок. Здесь уже кому что ближе.

    Еще стоит отметить, что в текущем году не стоит ожидать рывка по выручке и прибыли аналогично прошлому году. В 2025 это было достигнуто за счет присвоения статуса системообразующей сетевой организации и получения большей части объектов электросетевого хозяйства Саратовской области в безвозмездной форме.

    Акции компании не так давно были в портфеле, но продал их чуть ниже текущих значений. Прогнозная справедливая стоимость - 0.277 руб.

    *Не является инвестиционной рекомендацией

    Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу

    Россети Волга. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО

    Инвесторы ждали праздник, а ЦБ объявил День калькулятора

    И похоже, дешевых денег не будет ещё очень долго. Фондовый рынок снова рухнул. Помните мультфильм про Простоквашино? "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное. А у нас денег нет."

    Российский фондовый рынок сегодня живёт примерно по той же логике. Все последние месяцы инвесторы покупали надежду на быстрое снижение ставки, а вовсе не акции. И вот надежда закончилась. Сюрприз последнего заседания Банка России, когда ставку снизили всего на 0,25%: ЦБ фактически сказал рынку - дорогой рынок, дорогие деньги с нами надолго.

    Если капитал остаётся дорогим ещё год, два или три, то меняется стоимость бизнеса, меняются оценки компаний, меняются инвестиционные планы, да все меняется! Именно поэтому сегодня падают акции. Я бы не сказал, что произошло что-то неожиданное, просто ожидания, наконец, столкнулись с реальностью.

    Дальше произошло то, что всегда происходит на любом рынке. Кто-то начал продавать, у кого-то сработали стопы. Кого-то принудительно закрыли по маржин-коллам… и дальше уже включилась классика советского кино. "Все побежали - и я побежал." Так устроен любой рынок.

    Но смешное в этой истории другое. Ещё год назад государство поставило задачу удвоить капитализацию российского фондового рынка. После нынешнего падения рынка и роста экономики эта задача незаметно превратилась уже в утроение.

    Высокая ставка - не проблема фондового рынка. Это начало перестройки всей финансовой инфраструктуры.

    #ставка
    https://t.me/ifitpro