Риск в инвестициях!
Инвестиции это риски!
Сегодня решил рассказать, вернее, напомнить о рисках. Навеяло постом: и ситуация с Евротрансом, и ситуация с Ойл Ресурсом, и ситуация с Софтлайном. Я в очередной раз увидел, как некоторые инвесторы совершенно не понимают, что делают. Причём, что примечательно, размер капитала никак на это не влияет. Люди совершают эту ошибку и с капиталом в 100 тысяч рублей, и с капиталом в несколько миллионов рублей. 😟
Первое, что хотелось бы в очередной раз напомнить: инвестиции — это всегда риск. Прям всегда-всегда — риск. Собственно, доходность выше ОФЗ и вкладов по облигациям так и называется: «премия за риск». И самый очевидный риск в облигациях: компания банкротится и деньги вам не возвращает. Важно отметить, что, к сожалению, на практике, если компания допускает дефолт, вы, скорее всего, больше не увидите свои деньги. 💸 Каждый процентный пункт — это всё большая премия за риск.
Второй момент: стратегия ДОЛЖНА БЫТЬ. Буквально пару дней назад читаю комментарий инвестора на фоне волатильности в Ойл Ресурсе: «Я продал бумагу, потому что в текущей ситуации меня перестал устраивать риск в этой бумаге». Примечательно, что текущая волатильность никак не связана с изменением риска в этой бумаге. Всё-таки нужно понимать, какие бумаги, почему и ЗАЧЕМ мы закупаем в портфель. Это не шутки, это правда важно. 🧠
Третий момент (опять же навеяла волатильность в Ойл Ресурсе, да и в Евротрансе — что-то примерно такое же увидел): котлетить в эмитента из-за высокой доходности. «Котлетить» = вкладывать большую часть своего капитала. Рынок наказывает, и наказывает очень жестко. Важно помнить, что можно не только заработать, но и потерять. Причём, по закону подлости, когда торопишься и вкладываешь большие деньги, с большой долей вероятности деньги, увы, теряются. 📉
Четвёртый момент: на рынке нет ни одного эмитента, который заслуживает, чтобы в него вкладывали бóльшую (большую) часть капитала. Нужно всегда помнить про диверсификацию. Это слово ведь придумали задолго до нашего с вами рождения. И придумано оно не просто как красивый термин. Его придумали в связи с опытом и потерями инвесторов за десятки и сотни лет истории фондовых рынков и инвестиций в мире. Логично, что нарушение диверсификации приводит к потере капитала. Даже если один раз «стрельнет», второй раз может и не стрельнуть. 🎲
Пятый момент: изучайте компанию хотя бы базово. Чем она занимается, на чём зарабатывает. И почему вы решили, что завтра она не обанкротится? Зачем вы добавляете её в свой портфель? Важно быть в состоянии ответить себе на этот вопрос. 🔍
Шестой момент: волатильность и изменение цен. Часто стоимость бумаг может упасть, а иногда упасть даже, например, на 10–15% на каких-то слухах или неоправданных новостях. В такие моменты важно не делать резких движений. И нужно отдавать себе отчёт: «Готовы ли вы к посадкам?» А что будет, если бумага упадет на 5%, или на 10%, или на 20 и более? 📉
Тут самый разумный выход: если не готовы к посадкам, возможно, имеет смысл посмотреть в сторону более безопасных инвестиций — более высокой рейтинговой группы. 🛡️
Берегите свой капитал и не забывайте про риски! 😉
Ваши деньги - Ваша ответственность!
А больше про инвестиции и финансы - в моем Блоге!
Подписывайтесь и оставляйте комментарии😁
$SOFL $RU000A10EA08 $RU000A10DB16 $EUTR $RU000A10BVW6 $RU000A1082G5 $RU000A108D81 $RU000A10C8H9 $RU000A10AHU1 $RU000A108B83
#инвестиции #облигации #ошибки #чтокупить #хочувдайджест
КАК и во что ИНВЕСТИРОВАТЬ в 2026? ЧТО происходит с рынками?
В этом видео я рассказал: во что сейчас инвестировать на российском рынке акций, что сейчас происходит с рынками Форекс и криптой, почему всё либо падает, либо стоит на месте — и что делать в такой сложной ситуации на рынке.
Лучшее, а точнее единственное адекватное решение этой проблемы предложил!
https://youtu.be/zNt6iE4I0w4
Ролик уже на канале!
#инвестиции
#трейдинг
GloraX среди победителей федеральных премий URBAN 2026 и REPA 2026
Проекты и профессиональная команда GloraX продолжают получать признание профессионалов рынка недвижимости.
На 18-й федеральной премии URBAN 2026, одном из ключевых отраслевых событий российского рынка девелопмента, был награжден первый завершенный проект реставрации объектов культурного наследия (ОКН) GloraX:
· Лучший клубный дом – «Дом Башкирова» в Нижнем Новгороде
«Дом Башкирова» расположен на первой береговой линии Оки в Нижнем Новгороде и является частью проекта GloraX СТАТУС на Черниговской. Здание является ОКН регионального значения и входит в ансамбль мукомольной мельницы торгового дома «Емельян Башкиров с сыновьями». Исторический объект был бережно восстановлен с сохранением архитектурного облика и введен в эксплуатацию в мае 2026 года.
Также, на состоявшейся в Сочи 18 июня третьей архитектурно-девелоперской премии REPA (Real Estate Property Awards) проекты GloraX были признаны среди лучших в 2026 году. В блоке «Концепция», категория «городская недвижимость» были отмечены два наших проекта:
· Лучшая концепция КРТ – СТАТУС на Гребном канале в Нижнем Новгороде
· Лучший соседский центр - комьюнити-центр в проекте СТАТУС на Черниговской
GloraХ, реализующий проекты в 11 регионах, является лидером по объему строительства жилья в Нижнем Новгороде, а также занимает 1 место в городе по объему КРТ проектов. В ноябре 2025 года мы стали победителями в шести номинациях главной отраслевой премии Нижнего Новгорода. В частности, проекты на Гребном канале и на Черниговской стали лауреатами в номинации «Жилой комплекс года. Элит-/премиум-класс».
Мы рады, что наш фокус на создание новой городской среды через реализацию проектов комплексного развития территории находит признание профессионального сообщества не только на региональном, но и на федеральном уровне.
#GloraX #новости #финансы #инвестиции #недвижимость #строительство #девелопмент $GLRX $RU000A10ATR2 $RU000A10B9Q9 $RU000A10E655
В слове «Аналитик» главное — правильно расставить акценты, знаете...
В слове «Аналитик» главное — правильно расставить акценты, знаете...
Врать не буду, снижения на 0,25% я не ожидал. Всё-таки был уверен, что мы уйдём в минус 0,5%. Некоторые даже утверждали, будто падение составит целый 1%.
В качестве превью скажу так: рассказы про снижение к концу года до 10–12% я вижу, наверное, ещё с прошлого года. И также замечаю со стороны аналитиков какие-то необоснованные «розовые очки». Неясно мне только одно… Куда они смотрят? На одной конференции, а точнее — на Ярмарке эмитентов, один из спикеров сказал мне: «Я люблю цифры, а не вот эти дилетантские разговоры о житейском. Я люблю говорить о цифрах».
А я вот как раз люблю разговоры о житейском. Какого, простите, хУденького, умничать цифрами, если обстоятельства говорят сами за себя? Мы живём в рамках очень специфической экономической ситуации, причём уже несколько лет. Как можно не понимать очевидного? Даже когда активные события закончатся, неужели вы правда верите, что все резко станет хорошо? В резкий отскок рынка — я верю, под это набираю акции понемногу. Но есть такое слово — ПОСЛЕДСТВИЯ. Последствия многолетней, адаптированной под ВПК экономики, на мой взгляд, очевидны как белый день. Никакого резкого снижения инфляции лично я не вижу, просто не понимаю, за счёт чего это должно произойти.
Данные на сегодня такие:
• Инфляция 5,3% (я вижу 20%: по НПЗ долбят, и пока не похоже, что это прекратится).
• Ставка ЦБ 14,25% (осторожное снижение на четверть процента говорит о том, что «заставили»). Условно, ЦБ уже будто и пространства для снижения не видит, но сказали «надо».
В общем-то, цитата из выступления ЦБ:
«Однако проинфляционные риски на будущее заметно выросли».
Эльвира также сказала, что дальнейшее снижение — под вопросом. Как я и говорил ранее, ни о каких резких движениях речи идти не может. Справедливости ради, наши конечно стараются. Но факт есть факт: ни одна страна не может перманентно находиться в состоянии активного конфликта, получать удары по основной (нефтяной) отрасли и при этом показывать экономический рост. Это уже за гранью здравого смысла. Всякие там ставки вроде 7% — не увидим мы ещё очень долго. Эра таких ставок закончилась.
Даже когда фаза активных действий завершится, сами знаете откуда вернутся люди, которые повлияют и на рынок труда, и на инфляцию — деньги нужно будет куда-то девать. Читаю я пресс-релиз ЦБ: «спрос восстанавливается, бла-бла-бла…» Аж трясёт, что там и куда восстанавливается. Я работаю в B2B, общаюсь с сотнями людей из разных отраслей. Проблемы — практически везде. Роста я не вижу.
Что касается моей личной стратегии: я по-прежнему делаю акцент на активах, которые приносят стабильный денежный поток. На ОФЗ смотрю разве что на ИИС, и то в небольшом количестве. В остальном у меня чёткое понимание, что инфляцию они не покрывают, хоть ты тресни.
Акции придерживаю на случай «ракеты», но тоже ориентируюсь на дивидендные: Сбер, Т-Технологии, Мосбиржа, Транснефть, Норникель, Дом.РФ, Роснефть, Россети Ленэнерго (префы), Яндекс. Выше 10% от портфеля долю акций поднимать пока не планирую совсем.
Формирование Валютной и золотой подушки - выношу себе на раздумья.
Не ИИР
Не призыв к действию
Субъективное мнение, основанное на информации из открытых источников и личных наблюдений.
😇Больше новостей, житейского об инвестициях и финансах - в МОИХ БЛОГАХ!
Подпишитесь, чтобы не пропустить! 😎
$SBER $SBERP $T $MOEX $TRNFP $GMKN $DOMRF $ROSN $LSNGP $YDEX
#инвестиции #что_делать #новичкам #акции #инфляция #центральныйбанк #облигации

