Риск в инвестициях!

Инвестиции это риски!

Сегодня решил рассказать, вернее, напомнить о рисках. Навеяло постом: и ситуация с Евротрансом, и ситуация с Ойл Ресурсом, и ситуация с Софтлайном. Я в очередной раз увидел, как некоторые инвесторы совершенно не понимают, что делают. Причём, что примечательно, размер капитала никак на это не влияет. Люди совершают эту ошибку и с капиталом в 100 тысяч рублей, и с капиталом в несколько миллионов рублей. 😟

Первое, что хотелось бы в очередной раз напомнить: инвестиции — это всегда риск. Прям всегда-всегда — риск. Собственно, доходность выше ОФЗ и вкладов по облигациям так и называется: «премия за риск». И самый очевидный риск в облигациях: компания банкротится и деньги вам не возвращает. Важно отметить, что, к сожалению, на практике, если компания допускает дефолт, вы, скорее всего, больше не увидите свои деньги. 💸 Каждый процентный пункт — это всё большая премия за риск.

Второй момент: стратегия ДОЛЖНА БЫТЬ. Буквально пару дней назад читаю комментарий инвестора на фоне волатильности в Ойл Ресурсе: «Я продал бумагу, потому что в текущей ситуации меня перестал устраивать риск в этой бумаге». Примечательно, что текущая волатильность никак не связана с изменением риска в этой бумаге. Всё-таки нужно понимать, какие бумаги, почему и ЗАЧЕМ мы закупаем в портфель. Это не шутки, это правда важно. 🧠

Третий момент (опять же навеяла волатильность в Ойл Ресурсе, да и в Евротрансе — что-то примерно такое же увидел): котлетить в эмитента из-за высокой доходности. «Котлетить» = вкладывать большую часть своего капитала. Рынок наказывает, и наказывает очень жестко. Важно помнить, что можно не только заработать, но и потерять. Причём, по закону подлости, когда торопишься и вкладываешь большие деньги, с большой долей вероятности деньги, увы, теряются. 📉

Четвёртый момент: на рынке нет ни одного эмитента, который заслуживает, чтобы в него вкладывали бóльшую (большую) часть капитала. Нужно всегда помнить про диверсификацию. Это слово ведь придумали задолго до нашего с вами рождения. И придумано оно не просто как красивый термин. Его придумали в связи с опытом и потерями инвесторов за десятки и сотни лет истории фондовых рынков и инвестиций в мире. Логично, что нарушение диверсификации приводит к потере капитала. Даже если один раз «стрельнет», второй раз может и не стрельнуть. 🎲

Пятый момент: изучайте компанию хотя бы базово. Чем она занимается, на чём зарабатывает. И почему вы решили, что завтра она не обанкротится? Зачем вы добавляете её в свой портфель? Важно быть в состоянии ответить себе на этот вопрос. 🔍

Шестой момент: волатильность и изменение цен. Часто стоимость бумаг может упасть, а иногда упасть даже, например, на 10–15% на каких-то слухах или неоправданных новостях. В такие моменты важно не делать резких движений. И нужно отдавать себе отчёт: «Готовы ли вы к посадкам?» А что будет, если бумага упадет на 5%, или на 10%, или на 20 и более? 📉
Тут самый разумный выход: если не готовы к посадкам, возможно, имеет смысл посмотреть в сторону более безопасных инвестиций — более высокой рейтинговой группы. 🛡️

Берегите свой капитал и не забывайте про риски! 😉

Ваши деньги - Ваша ответственность!
А больше про инвестиции и финансы - в моем Блоге!

Подписывайтесь и оставляйте комментарии😁

$SOFL $RU000A10EA08 $RU000A10DB16 $EUTR $RU000A10BVW6 $RU000A1082G5 $RU000A108D81 $RU000A10C8H9 $RU000A10AHU1 $RU000A108B83

#инвестиции #облигации #ошибки #чтокупить #хочувдайджест

0 комментариев
    посты по тегу
    #инвестиции

    GloraX среди победителей федеральных премий URBAN 2026 и REPA 2026

    Проекты и профессиональная команда GloraX продолжают получать признание профессионалов рынка недвижимости.

    На 18-й федеральной премии URBAN 2026, одном из ключевых отраслевых событий российского рынка девелопмента, был награжден первый завершенный проект реставрации объектов культурного наследия (ОКН) GloraX:

    · Лучший клубный дом – «Дом Башкирова» в Нижнем Новгороде

    «Дом Башкирова» расположен на первой береговой линии Оки в Нижнем Новгороде и является частью проекта GloraX СТАТУС на Черниговской. Здание является ОКН регионального значения и входит в ансамбль мукомольной мельницы торгового дома «Емельян Башкиров с сыновьями». Исторический объект был бережно восстановлен с сохранением архитектурного облика и введен в эксплуатацию в мае 2026 года.

    Также, на состоявшейся в Сочи 18 июня третьей архитектурно-девелоперской премии REPA (Real Estate Property Awards) проекты GloraX были признаны среди лучших в 2026 году. В блоке «Концепция», категория «городская недвижимость» были отмечены два наших проекта:

    · Лучшая концепция КРТСТАТУС на Гребном канале в Нижнем Новгороде
    · Лучший соседский центр - комьюнити-центр в проекте СТАТУС на Черниговской

    GloraХ, реализующий проекты в 11 регионах, является лидером по объему строительства жилья в Нижнем Новгороде, а также занимает 1 место в городе по объему КРТ проектов. В ноябре 2025 года мы стали победителями в шести номинациях главной отраслевой премии Нижнего Новгорода. В частности, проекты на Гребном канале и на Черниговской стали лауреатами в номинации «Жилой комплекс года. Элит-/премиум-класс».

    Мы рады, что наш фокус на создание новой городской среды через реализацию проектов комплексного развития территории находит признание профессионального сообщества не только на региональном, но и на федеральном уровне.

    #GloraX #новости #финансы #инвестиции #недвижимость #строительство #девелопмент $GLRX $RU000A10ATR2 $RU000A10B9Q9 $RU000A10E655

    GloraX среди победителей федеральных премий URBAN 2026 и REPA 2026

    Бумаги со "скрипом"

    Обсуждение бумаг со Смарт Лаба 💬
    И вообще, что бы я присмотрел себе в портфель 👇

    1) Эталон-Финанс 002Р-05

    $RU000A10EST2

    Ставка купона — 20%
    Погашение: 25 марта 2029 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 995 ₽
    С 26.10.2028 г. — частичное погашение номинала, помимо купонов.
    Рейтинг: ВВВ+

    По акциям $ETLN лично я не полезу — смысла не вижу 🤷‍♂️
    Судя по открытости менеджмента, истории и отчётности эмитента — это будет один из тех застройщиков, кто выживет. В диалоге с Артёмом Тузовым я окончательно закрепился в своих выводах.

    2) ГК Самолет БО-П18
    $RU000A10BW96
    Ставка купона — 24%
    Погашение: 25 июня 2029 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 1012 ₽
    Амортизаций и оферт нет
    Рейтинг: А-, скорее всего, будет снижение ⚠️

    $SMLT — акции застройщика падают, потому что новые собственники льют в стакан. Ибо бумаги умершего М. Кенина (погуглите) нужно куда-то девать. Отсюда и падение 📉
    Застройщик федеральный, обанкротят вряд ли, а вот реструктуризацию (изменение условий выплат, в том числе по облигациям) — вполне могут сделать.

    3) АПРИ БО-002Р-14

    $RU000A10ERC0
    Ставка купона — 24,75%
    Погашение: 10 марта 2031 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 959 ₽
    Амортизация есть, оферт нет
    Рейтинг: ВВВ-, скорее всего, будет снижение

    После вступления IR АПРИ у меня уверенности прибавилось ✅
    У компании есть акции $APRI (можно сделать допку). В Челябинске они вообще топовые, да и гос. проекты есть.
    Но всё же стоит помнить: это ВДО. Хотя ВДО с историей и некой статистикой я в своём портфеле использую.
    С твёрдой уверенностью за бумагу сказать сложно, я взял на небольшую долю.

    4) МГКЛ 001РS-03
    $RU000A10FDE3
    Ставка купона — 26%
    Погашение: 21.05.2030 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 959 ₽
    Амортизация есть, оферт нет
    Рейтинг: ВВ-, очень и очень погранично, можно сказать, скрытый преддефолтный уровень 😬

    Сначала я даже посматривал на акции $MGKL
    Но, учитывая непрозрачность эмитента, выплату дивидендов и при этом набор свежих долгов под 26%, уверенности поубавилось.
    Как сказал один из моих собеседников на Смарт Лабе: «Я очень удивлюсь, если они не "моют" деньги».
    Честно скажу, в портфеле пару выпусков держу, но это точно не та компания, на которую стоит делать большие ставки. Доля минимальна.

    5) Евротранс

    $EUTR

    Компания, которая существует вопреки здравому смыслу 🤯
    Количество технических дефолтов превысило разумные пределы.
    У компании несколько выпусков, но это для любителей возможно потерять деньги.
    Хотя у меня есть портфель в красном, там лютое ВДО. Вот думаю, туда добавить чутка, пока соображаю по выпуску.

    6) Оил Ресурс 001P-01
    $RU000A10AHU1
    Ставка купона — 33%
    Погашение: 3 декабря 2029 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 1039 ₽
    Есть оферта через полтора года! (Купон, скорее всего, урежут, если доживут 😅)

    Рейтинг отсутствует — это плохо. Даже рейтинг ничего не гарантирует, но с ним между инвесторами и эмитентом есть хоть какой-то минимальный контроль.
    Теперь же — «вилами по воде».
    В портфеле держу с надеждой «вовремя вытащить» 🤞

    Не ИИР
    Всё указанное в посте — не призыв к действию. Всё субъективно, в тексте может быть ошибочная интерпретация любых фактов.

    Ваши деньги — Ваша ответственность! 💰

    #новичкам #инвестиции #акции #чтокупить 🚀

    В слове «Аналитик» главное — правильно расставить акценты, знаете...

    В слове «Аналитик» главное — правильно расставить акценты, знаете...

    Врать не буду, снижения на 0,25% я не ожидал. Всё-таки был уверен, что мы уйдём в минус 0,5%. Некоторые даже утверждали, будто падение составит целый 1%.

    В качестве превью скажу так: рассказы про снижение к концу года до 10–12% я вижу, наверное, ещё с прошлого года. И также замечаю со стороны аналитиков какие-то необоснованные «розовые очки». Неясно мне только одно… Куда они смотрят? На одной конференции, а точнее — на Ярмарке эмитентов, один из спикеров сказал мне: «Я люблю цифры, а не вот эти дилетантские разговоры о житейском. Я люблю говорить о цифрах».

    А я вот как раз люблю разговоры о житейском. Какого, простите, хУденького, умничать цифрами, если обстоятельства говорят сами за себя? Мы живём в рамках очень специфической экономической ситуации, причём уже несколько лет. Как можно не понимать очевидного? Даже когда активные события закончатся, неужели вы правда верите, что все резко станет хорошо? В резкий отскок рынка — я верю, под это набираю акции понемногу. Но есть такое слово — ПОСЛЕДСТВИЯ. Последствия многолетней, адаптированной под ВПК экономики, на мой взгляд, очевидны как белый день. Никакого резкого снижения инфляции лично я не вижу, просто не понимаю, за счёт чего это должно произойти.

    Данные на сегодня такие:

    • Инфляция 5,3% (я вижу 20%: по НПЗ долбят, и пока не похоже, что это прекратится).
    • Ставка ЦБ 14,25% (осторожное снижение на четверть процента говорит о том, что «заставили»). Условно, ЦБ уже будто и пространства для снижения не видит, но сказали «надо».

    В общем-то, цитата из выступления ЦБ:
    «Однако проинфляционные риски на будущее заметно выросли».

    Эльвира также сказала, что дальнейшее снижение — под вопросом. Как я и говорил ранее, ни о каких резких движениях речи идти не может. Справедливости ради, наши конечно стараются. Но факт есть факт: ни одна страна не может перманентно находиться в состоянии активного конфликта, получать удары по основной (нефтяной) отрасли и при этом показывать экономический рост. Это уже за гранью здравого смысла. Всякие там ставки вроде 7% — не увидим мы ещё очень долго. Эра таких ставок закончилась.

    Даже когда фаза активных действий завершится, сами знаете откуда вернутся люди, которые повлияют и на рынок труда, и на инфляцию — деньги нужно будет куда-то девать. Читаю я пресс-релиз ЦБ: «спрос восстанавливается, бла-бла-бла…» Аж трясёт, что там и куда восстанавливается. Я работаю в B2B, общаюсь с сотнями людей из разных отраслей. Проблемы — практически везде. Роста я не вижу.

    Что касается моей личной стратегии: я по-прежнему делаю акцент на активах, которые приносят стабильный денежный поток. На ОФЗ смотрю разве что на ИИС, и то в небольшом количестве. В остальном у меня чёткое понимание, что инфляцию они не покрывают, хоть ты тресни.

    Акции придерживаю на случай «ракеты», но тоже ориентируюсь на дивидендные: Сбер, Т-Технологии, Мосбиржа, Транснефть, Норникель, Дом.РФ, Роснефть, Россети Ленэнерго (префы), Яндекс. Выше 10% от портфеля долю акций поднимать пока не планирую совсем.

    Формирование Валютной и золотой подушки - выношу себе на раздумья.

    Не ИИР
    Не призыв к действию
    Субъективное мнение, основанное на информации из открытых источников и личных наблюдений.

    😇Больше новостей, житейского об инвестициях и финансах - в МОИХ БЛОГАХ!
    Подпишитесь, чтобы не пропустить! 😎

    $SBER $SBERP $T $MOEX $TRNFP $GMKN $DOMRF $ROSN $LSNGP $YDEX

    #инвестиции #что_делать #новичкам #акции #инфляция #центральныйбанк #облигации

    В слове «Аналитик» главное — правильно расставить акценты, знаете...