По следам Смартлаба на 🛴 Whoosh.

Компания Whoosh, лидер на рынке средств индивидуальной мобильности (СИМ), демонстрирует неплохие результаты даже в условиях неопределённости на финансовых рынках и изменений в законодательстве. С момента IPO в декабре 2022 года акция упала на 10%, однако, до коррекции рынка акция стоила 320 руб. 👉Не стоит забывать, что бизнес Whoosh вырос почти в три раза, а маржинальность по EBITDA стабильно превышает 40%. Сегодня рассмотрим, что является причиной, и каковы дальнейшие перспективы. 👉Устойчивый рост и лидерские позиции на рынке. Согласно последним данным, за девять месяцев 2024 года количество поездок увеличилось на 42%, а флот самокатов — на 45%. Whoosh занимает 50% рынка СИМ и уверенно удерживает свои позиции на фоне конкурентной борьбы. Ожидается, что рынок может вырасти вдвое к 2026 году, что создаёт дополнительные возможности для развития компании. Как изменения в регулировании повлияют на бизнес❓️ Департамент транспорта Москвы подтвердил востребованность СИМ среди горожан. В связи с этим ожидается переориентация использования СИМ — планируется создание специализированной инфраструктуры, которая позволит, в первую очередь, установить чёткие границы для передвижения пользователей. Может ли это ухудшить бизнес? – 🙅‍♀️ Нет. Напомню, что ВУШ сам активно принимает участие в законодательных инициативах, дабы улучшить жизнь пользователей, но не забывает о комфорте окружающих. Всё это, скорее, культура самих людей. Достаточно вспомнить, что происходило на наших дорогах до введения камер, штрафов за нарушения скоростного режима и т. п. При этом, вы видели, чтобы машин стало меньше? 😅 И я нет. Всё происходит через воспитание и правильное распределение потоков в конкретной инфраструктуре. 👉Разговоры о запрете самокатов в крупных городах выглядят смешно, т.к. СИМ очень сильно разгружают дорожную инфраструктуру. Что ещё❓️Изменения в правилах дорожного движения, такие как увеличение минимального возраста для использования СИМ до 16 лет, вообще не влияют на компанию. Whoosh всегда придерживалась более строгих правил, разрешая использование своей продукции только с 18 лет. И получается, что это на самом деле может стать дополнительной возможностью для роста, учитывая расширение возрастной аудитории, если, конечно, компания этого захочет. 🛴Инновации и технологическое развитие.Whoosh известен своими уникальными предложениями, такими как Wkey — система, позволяющая начать и завершить поездку без необходимости открытия приложения, а также возможность использования карты Тройка для оплаты. Этот постоянный фокус на инновациях не только отличает компанию от конкурентов, но и способствует улучшению пользовательского опыта.📊 Перспективы акций $WUSH на фондовом рынке. Несмотря на текущие изменения рынка, ужесточения ДКП, слухи о возможном регулировании и традиционное восприятие инвесторами начала зимнего сезона как повода отложить акции до лучших времен 👉 финансовые показатели компании остаются стабильными. Конечно, инвесторы должны сохранять осторожность, принимая во внимание эмоциональные реакции рынка и общий экономический фон, однако, с учётом текущей ситуации, аналитики предсказывают рост акций компании на 150-200% в течение ближайших двух лет. Средняя ставка по долговому портфелю составляет 12,6%, а коэффициент долга к EBITDA на уровне 2х является относительно низким. К тому же компания находит способы оптимизации издержек. Такую возможность даёт собственный Центр восстановления и работа по увеличению срока службы и мощности батарей. 🧐Заключение. Whoosh находится на правильном пути, чтобы воспользоваться растущим интересом к СИМ и внедрением новых технологий. В условиях изменяющегося рынка и потенциальных новых регулирований важно различать эмоциональные реакции рынков и факты, основанные на показателях компании. Whoosh с каждым днём усиливает свои позиции, и её будущее выглядит многообещающе.©Биржевая Ключница

0 комментариев
    посты по тегу
    #

    Что делать с недвижкой?

    Аттракцион невиданной щедрости или....?

    Увидел в Москве у одного застроя льготную программу 7% на 7 лет.
    Далее ставка становится рыночной.

    Не буду говорить у кого, дабы не было рекламы. Но все же хочу спросить у коллег и подписчиков!

    Как думаете, стоит вписываться?
    С одной стороны у нас много застроек на бирже.

    Самолёт, Пик, Апри, ЛСР, Эталон, Глоракс также есть много застройщиков, кто представлен бондами: Брусника, Дарс девелопмент, Тальвен, Сэтл .

    У кого то дела по-лучше, у кого то похуже, в целом, в среднем, в основном не очень. По крайней мере на акциях застроев в данный момент не заработать. Разве что на бондах. Там к слову много неплохих ставок, вполне себе.

    Пугает снижением сильным в основном пока только самолёт. Я все же верю, что его кто то выкупит.

    Ладно, сейчас о другом. В стране инфляция , ситуация с бензином - напрягает все больше. Так вот, как думаете, стоит ли сейчас попробовать воспользоваться программами льгот и акций от застройщиков.

    Семейная и Айти Ипотека к моему большому сожалению мне пока не доступны.

    $SMLT $PIKK $ETLN $LSRG $APRI $RU000A10BP46 $RU000A10F6Y5 $RU000A10EK06 $RU000A10DSX6 $GLRX

    Подработка всегда найдется)

    Жизнь — штука непредсказуемая, и часто она подкидывает сценарии, к которым мы совершенно не готовы! 😅

    В моем багаже были и периоды очень хорошего заработка, и времена, когда приходилось затягивать пояса. Сейчас, скажем так, наступил не самый золотой этап с финансовой точки зрения. Для Москвы денег катастрофически не хватает — и это при том, что у меня пока нет детей!

    Естественно, я начал мониторить подработки. Но, согласитесь, выходить на смену за 1,5–2 тысячи ради того, чтобы просто «быть занятым» — как-то несолидно. Не для того я получал две вышки! 🎓 Кстати, если не хвататься за первый попавшийся вариант, а поискать, вполне реально наткнуться на интересный и достойный заработок.

    Однако в процессе поисков меня поразило другое: какие же бывают люди-раздолбаи! (Подчеркиваю, далеко не все, но такие экземпляры встречаются).

    Я еще с 14 лет официально работал по трудовой, а по факту — вообще с 12 лет. Тогда найти хоть какую-то работу было квестом с жестким режимом «Hard»: никаких HH.ru, никаких фриланс-бирж, интернет был в зачаточном состоянии.

    Сейчас же — настоящий рай для подработок, особенно в мегаполисах! 🚀 В маленьких городах, конечно, сложнее, тут уж ничего не попишешь. Но мне периодически пишут хейтеры: «Денег нет, работы нет, и вообще всё плохо!».

    Я не поленился, открыл HH (всем известный сайт) — и что мы видим? Курьеры, чарджеры, грузчики, упаковщики, хочешь пешком, хочешь на авто, хочешь посменно, хочешь вахтой. Выбор — на любой вкус и цвет! 🛵📦 К тому же, никто не мешает освоить удаленную специальность и работать из любой точки мира.

    Короче, работы реально много. И когда я слышу жалобы на безденежье, мне кажется, что вопрос кроется совсем в другом: «А ты вообще искал(а)?» 🔍

    Дисклеймер: Всё вышесказанное не отменяет проблем с сокращениями или сложную ситуацию в небольших населенных пунктах. Тут чудес не бывает, и иногда единственный выход — смена локации. Но в целом, найти работу или подработку — задача выполнимая. А если есть подработка, то и инвестиции идут куда веселее! 📈💸

    Запомните главное правило:
    Ваши деньги — исключительно Ваша ответственность!
    И никакой это не ИИР (инвестиционная рекомендация) и не призыв к действию. Это всего лишь мое субъективное мнение. 😉

    🔥 А как у вас дела с поиском работы в вашем городе? Делитесь в комментариях! 👇

    И подскажите, где подрабатываете вы?

    $HEAD

    #работа #финансы #инвестиции #бюджет #экономия

    Подработка всегда найдется)

    ОСНОВНЫЕ варианты ЗАРАБОТКА ОНЛАЙН в 2026 году! Стабильный и рискованный варианты! https://youtu.be

    https://youtu.be/yRaGxjG6hjA?si=IfIO0uvB3K7wJJJe

    Друзья, новый ролик на канале, в нём рассказал основные варианты заработка в онлайне, более стабильные варианты и более рискованные!

    Также, в нём я рассказал про своего друга монтажёра, если кому-то нужен монтаж видео или обложка для видео, баннеры и логотипы, можете смело обращаться к нему, оставлю на него контакт, кому интересно пишите!

    На фриланс бирже кворк: https://kwork.ru/user/business_editing
    Портфолио и контакт в тг: https://t.me/Business_Editingtg

    Полным ходом ведётся работа над каналам и продвижением.
    Записал ролик немного не по теме трейдинга и инвестиций.

    Я уезжаю в поездку, так что ближайшие дни торговых идей может не быть, отдохнём от рынка, вернусь, будем продолжать атаковать все соцсети качественным контентом!!!

    ОСНОВНЫЕ варианты ЗАРАБОТКА ОНЛАЙН в 2026 году! Стабильный и рискованный варианты!
https://youtu.be