ПАРУС-КРАС: запуск на полную мощность!

Друзья, привет! 👋

📣 1 декабря 2024 года в Красноярском крае мы передали складской комплекс OZONу.

Все это время команда OZON обустраивала склад и наполняла его миллионами товаров. С учетом масштабов склада в ~35 тыс. м², это огромная проделанная работа!

📊 Уже к лету 2026 года объект выйдет на полную мощность:

1️⃣Будет запущен конвейер и автоматизированная система сортировки, которые ускорят процессы и повысят эффективность работы объекта.

2️⃣ Операционные показатели достигнут масштаба:
📍 Хранение — до 15 млн товаров
📍 Обработка — до 400 тыс. посылок в сутки

Ваш PARUS AM! 💚

парус
зпиф
недвижимость
инвестиции
паи
0 комментариев

    Посты по ключевым словам

    парус
    зпиф
    недвижимость
    инвестиции
    паи
    посты по тегу
    #

    Парадоксы Совкомфлота

    Совкомфлот неожиданно для фондового рынка вернулся к практике дивидендных выплат. Что скрывается за этим решением? Рассмотрим перспективы компании сквозь призму ее финансового отчёта по МСФО за первый квартал 2026 года.

    ⚓️ Итак, выручка компании $FLOT в отчётном периоде выросла на 60% до $444 млн. Блокада Ормузского пролива вынудила перевозчиков менять маршруты: это увеличило протяжённость рейсов, расход топлива и стоимость страхования. В результате ставки фрахта практически удвоились по сравнению с прошлым годом. При этом доходы компании отставали от динамики фрахта - сказывается санкционное давление на бизнес эмитента.

    Скорректированная чистая прибыль достигла $84 млн - против убытка в $1 млн годом ранее. Издержки росли медленнее выручки, что позволило компании выйти в плюс. Потенциальные дивиденды за отчётный период - 1,39 руб. на акцию.

    💰 В начале недели в бумагах эмитента прошла дивидендная отсечка - за 2025 год Совкомфлот получит убыток, но на фоне благоприятной рыночной конъюнктуры решил выплатить дивиденды из нераспределённой прибыли прошлых лет. На 31 марта 2026 года этот показатель составлял 28,5 млрд руб., и эмитент направил на дивиденды 40% от этой суммы.

    Зачем это сделано? Ответ лежит на поверхности: государству нужны деньги. Минфин заинтересован в пополнении бюджета любыми способами, и дивиденды госкомпаний - удобный инструмент для этого.

    Рискованный ли это шаг для компании? С одной стороны, долговая нагрузка находится на приемлемом уровне - показатель чистый долг/EBITDA составляет 0,5х. С другой стороны, ОПЕК в мае зафиксировал снижение фрахтовых ставок на танкеры Aframax - стоимость морских перевозок сократилась на 15% по сравнению с апрелем. Летом тренд на снижение должен ускориться, поскольку Иран и США настроены на деэскалацию геополитической напряжённости.

    📊 Ещё один риск для Совкомфлота — сокращение добычи нефти в России. По данным ОПЕК, май 2026-го стал шестым месяцем снижения нефтедобычи. От прошлогоднего пика добыча сократилась на 4% до 9 млн б/с. Кроме того, в некоторых регионах страны усиливается дефицит топлива, что может заставить власти продлить ограничения на экспорт нефтепродуктов, что также негативно скажется на грузообороте судоходной компании.

    Совкомфлот представил сильную финансовую отчётность за первый квартал, и за второй квартал эмитент, скорее всего, также покажет сильные фин. результаты, в том числе за счёт эффекта низкой базы, однако в последующих кварталах конъюнктура уже не будет столь благоприятной.

    ❗️Не является инвестиционной рекомендацией

    ♥️ Парадоксально, но факт - только ваша поддержка статьи лайком мотивирует меня и дальше публиковать аналитику.

    Парадоксы Совкомфлота

    СПБ Биржа с 26 июня допустит к торгам акции ПАО «НФК-Сбережения»

    СПБ Биржа с 26 июня 2026 года допустит к торгам обыкновенные акции ПАО «НФК-Сбережения». Акции будут доступны инвесторам для заключения сделок в режиме основных торгов в основную сессию с 10:00 до 18:50 мск.

    Акции ПАО «НФК-Сбережения» с 9 июня 2026 года включены в список ценных бумаг СПБ Биржи. Регистрационный номер выпуска: 1-01-09351-P.

    Акциям присвоен тикер NFKS (ISIN: RU000A0ZYJA2). Минимальный лот — 10 акций.


    Информация о компании

    ПАО «НФК-Сбережения» — инвестиционная компания группы «Пионер-Лизинг», основанная в 2003 году. Компания оказывает брокерские, дилерские и депозитарные услуги, услуги по управлению ценными бумагами, а также развивает инвестиционные сервисы для частных и корпоративных клиентов по всей России. Одно из ключевых направлений деятельности — организация финансирования предприятий малого и среднего бизнеса с использованием инструментов фондового рынка, включая сопровождение облигационных выпусков. Объем размещений, организованных компанией, превысил 4 млрд рублей. Клиентская база насчитывает более 4 тыс. физических и юридических лиц.

    СПБ Биржа с 26 июня допустит к торгам акции ПАО «НФК-Сбережения»

    Раскрываю секрет безмерного богатства! 💰



    Нормальный заголовок? Купились? 😏 Теперь, когда вы это читаете, давайте пообщаемся на мою любимую тему — кэшбека! 💳

    Да, мы в XXI веке 🌍, и понятие «кэшбек» — ни для кого не секрет. А уж завсегдатаи моего канала знают, как я люблю это дело.

    Кэшбек — это, по сути, переплаченные нами деньги, которые заложены в цену товара. Причём заложены они всегда, даже когда вы расплачиваетесь наличкой. Я вот недавно видел под очередным постом коллеги хейт про кэшбек: типичные «Да на этом не заработаешь!», «Да у меня максимум 300 р. в месяц кэшбеком, и т. д.».

    Я абсолютно точно уверен: кэшбек — это отличная часть инвестиционной стратегии! 📈
    Хотел немного ответить хейтерам на комментарии, заранее развеять некоторые мифы.

    «Кэшбек — не заработок»
    Сэкономил — значит заработал ✅. Кэшбек даёт эту возможность (есть нюансы).

    «Это сколько надо зарабатывать, чтобы значительный кэшбек получать?»
    Каждые 10 000 💵 потраченных рублей могут приносить и 500, и более рублей, в редких случаях — 100% возврат средств. С 30 000 вполне можно иметь 1 500 р., с сотен тысяч — десятки тысяч рублей возврата.

    «100% кэшбека не бывает» 🤔
    Вы удивитесь 🤯, но он бывает, просто вы не там ищете. Разумеется, это скорее редкость, его чаще дают на отдельные товары. Но тем не менее и 100, и 50, и вообще — всё бывает.

    «Да у меня больше 300 р. кэшбека никогда не было»
    Конечно, если вы не выбираете категории и не следите за акциями, просто так по 100% кэшбека вам никто не насыпет. Это, как и везде, надо приложить усилия 💪, пусть и минимальные.

    «Ой, я не хочу тратить на это время и вообще лучше на заработки время потрачу»
    Один из моих любимых доводов. Почему-то на рилсы в соц сетях утром в метро/автобусе/машине — время есть ⏰, а потратить 5 минут в банковских приложениях — вот прям времени нет 😅...

    «Да это тяжело всё, по одной карте вот мне капает 1% — и всё. Остальные категории на бивни мамонта»
    Заводите несколько карт 💳💳, хотя бы 3–4 банка. Да, будут мусорные категории 🗑️, но будут и хорошие 👍. Есть даже приложения 📱, где можно систематизировать свой кэшбек. Карты почти из любого банка привозят на дом. А процесс заполнения анкеты занимает 3–5 минут ⏱️. Если это сделать для вас тяжело, с учётом того, что это постоянный будущий приток денег, ну не знаю... тогда, наверное, с финансами подружиться вам будет не под силу.

    «Да я лучше денег не потрачу, и не нужны мне эти дурацкие кэшбеки!»
    Я, например, не могу не ходить в супермаркет — я есть хочу 🍔. Не могу не заправляться ⛽. Кстати, свет и вода - тоже платные. Даже с этих повседневных трат можно получать 5–10%, а иногда и более.

    И коротенько о подводных камнях ⚠️

    · Не стоит делать покупки ради кэшбека — его нужно стараться применять тогда, когда покупка действительно нужна.
    · В разных банках предложения могут сильно отличаться, выпадают разные категории. Инструмент эффективен, когда вы комбинируете карты.
    · Иногда, а в последнее время частенько (особенно в жёлтом банке), кэшбек — это «скидка на накидку». Цены на товары нужно сверять. Бывает, что выгоднее найти товар дешевле, чем воспользоваться кэшбеком.
    · Кэшбек бывает особенно выгоден при крупных покупках и в путешествиях.

    На сэкономленные средства я подбираю в свой портфель акции:

    · Сбер 🏦 — под дивиденды и дальнейший рост, банк топ-1.
    · Мосбиржу 📊 — под геополитику и стабильность в дивидендах.
    · Дом.РФ 🏠 — под хороший рост от банка с госучастием.
    · Газпром ⛽ — с надеждой, что когда-нибудь ситуация наладится.
    · И другие бумаги 📈!

    $SBERP $GAZP $MOEX $DOMRF

    А много интересного про экономию и финансы — в моём блоге, подпишись! 😉

    Не ИИР.
    В посте субъективное мнение автора.
    Ваши деньги и действия — ваша ответственность!

    А как вы кэшбечите? Расскажите в комментариях! 👇

    #кэшбек #финансы #инвестиции #экономия #личныефинансы #банки #кредитныекарты #советы #блог #деньги

    «Селигдар» сохраняет экономную финансовую политику

    Начало нынешней недели на российском фондовом рынке отметилось нисходящей динамикой, индекс Московской биржи скорректировался до минимумов 2024 года. Этому во многом поспособствовало слишком уменьшение снижение ключевой ставки Банком России, усиление напряжённости в контексте российско‑украинского конфликта, снижение цен на нефть.

    Котировки акций ряда российских компаний, в том числе и добывающей отрасли, также подверглись корректировке. Например, курс акций «Селигдара» достиг 36 рублей за штуку. Здесь, возможно, сыграло свою роль и решение собрания акционеров компании не направлять на дивиденды чистую прибыль в размере почти 2,2 млрд рублей, полученную в 2025 году. Последний раз он их платил по итогам первой половины 2024 года.

    Однако, если посмотреть на ситуацию более внимательно, то решение представляется более чем очевидным и рациональным. Во-первых, «Селигдар» продолжает реализацию инвестиционной программы, на которую в 2026 году планируется потратить около 17 млрд рублей. Она включает как модернизацию действующих производственных комплексов, так и работу по перспективным проектам.

    Во-вторых, «Селигдар» имеет значительную долговую нагрузку, как раз и связанную с необходимостью претворения в жизнь его инвестиционной программы.

    Исходя из данных причин, представляется разумным сохранить деньги в «кубышке», направляя их по необходимости на неотложные нужды. Вместе с тем в 2026 году «Селигдар» может увеличить доходы благодаря влиянию нескольких факторов - за счет потенциального роста выпуска лигатурного золота (благодаря запуску новой золотоизвлекательной фабрики в Алданском районе Якутии), вероятной смены курса цен на золото (из-за активизации закупок желтого металла центральными банками различных стран и иных событий) и сохранения высокой стоимости олова.

    Все перечисленное может говорить о недооценке участниками фондового рынка акций компании, базирующейся на эмоциональных предположениях вместо спокойного анализа и прогноза.