«Озон Фармацевтика» на врачебных мероприятиях
Постоянный диалог с профессиональным сообществом – один из приоритетов нашей Группы. Совместно c врачами мы работаем над улучшением качества жизни пациентов по всей России.
Ежегодно «Озон Фармацевтика» участвует в сотнях научно-практических конференций по всей стране. Мы рассказываем о наших препаратах, участвуем в докладах представителей сообщества по самым актуальным проблемам.
Профессиональный диалог помогает нам доносить актуальную информацию о лекарственных средствах до десятков тысяч врачей, а специалистам — более эффективно применять препараты компании в своей практике.
О чем мы рассказывали врачебному сообществу в марте?
✅ 20 и 21 марта в Казани прошла конференция: «III Образовательный форум специалистов регионов Российской Федерации и стран СНГ «Сердечная команда»». Наш препарат Круоксабан стал предметом доклада ведущего научного сотрудника отдела профилактики метаболических нарушений ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» МЗ РФ Н.М. Ахмеджанова.
✅ С 24 по 26 марта в Москве проходил XVII Ежегодный Всероссийский конгресс по инфекционным болезням имени академика В.И.Покровского. Наш противодиарейный препарат Элюфор был впервые представлен на Конгрессе. С докладом по нему выступила С.В. Николаева, доктор медицинских наук, старший научный сотрудник ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.
✅ Мы выступаем за разнообразие форматов общения. 27 марта «Озон Фармацевтика» приняла участие в дистанционном образовательном цикле «Академия практической флебологии», где в центре внимания оказался наш Детравенол – препарат, который уже зарекомендовал себя как надёжное средство для поддержания здоровья вен. Лекцию «Профилактика венозного тромбоза. Диагностика венозных тромбоэмболических осложнений» читал Х.М. Кургинян, кандидат медицинских наук, главный врач клиник «Варикоза нет».
Россети Центр. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО
Тикер: #MRKC
Текущая цена: 0.625
Капитализация: 26.8 млрд
Сектор: Электросети
Сайт: https://www.mrsk-1.ru/
Мультипликаторы (LTM):
P/E - 2.14
P/BV - 0.34
P/S - 0.17
ROE - 15.9%
ND/EBITDA - 0.81
EV/EBITDA - 1.44
Активы/Обязательства - 1.78
Что нравится:
✔️рост выручки на 13.3% г/г (37.6 → 42.6 млрд);
✔️чистый долг снизился на 7.6% к/к (36.5 → 33.7 млрд). ND/EBITDA улучшился с 0.89 до 0.81;
✔️чистая прибыль увеличилась на 21.8% г/г (3.3 → 4 млрд);
Что не нравится:
✔️FCF снизился на 3.8% г/г (2.7 → 2.6 млрд);
✔️нетто фин расход увеличился на 4.2% к/к (1.2 → 1.3 млрд);
✔️среднее соотношение активов и обязательств.
Дивиденды:
Выплаты 50% скорректированной чистой прибыли, определенной как максимум из отчетностей РСБУ и МСФО.
СД рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 0.0385 руб (ДД 6.16% от текущей цены).
Мой итог:
Полезный отпуск вырос на 2.7% г/г (12.8 → 13.1 млрд кВтч). Уровень потерь в 1 квартале в 12.17% самый высокий за последние 3 года. Рост средней цены тарифа за год составил +12.3% г/г (2761 → 3101 руб/МВтч).
Выручка по сегментам (г/г в млрд):
- передача электроэнергии +15.3% (35.3 → 40.8);
- технологическое присоединение -33.7% (1.4 → 0.9).
Рост выручки обусловлен индексацией тарифов на услугу по передаче электроэнергии на 11.5% с 01.07.2025. Индексация 2026 года перенесена с июля на октябрь и в среднем по стране составит 11.3%.
Несмотря на ухудшение операционной рентабельности с 17.5 до 16%, компания смогла увеличить прибыль. Помог рост выручки, уменьшение нетто фин расхода (-23% г/г, 1.7 → 1.3 млрд) и снижение эффективной ставки налога на прибыль (27.8% vs 33.2% в 1 кв 2025).
FCF немного уменьшился из-за более высокого роста кап. затрат (+25.4% г/г, 5.8 → 7.3 млрд) в сравнении с OCF (+16.1% г/г, 8.6 → 9.9 млрд).
Долговая нагрузка снизилась в основном за счет увеличения денежных средств на счетах.
В новой версии ИПР Россети Центр пересмотрела планируемую прибыль на текущий год, заметно снизив ее (с 21.3 до 12.3 млрд). Обновленный план выглядит вполне достижимым с учетом результата за 1 кв 2026. Если ориентироваться на указанную прибыль, то это дает P/E 2026 = 2.15. Также в ИПР на 2026 заложена сумма на дивиденды в 5.1 млрд и это 0.1205 руб на акцию (ДД 19.28% от текущей цены).
В теории такая дивидендная доходность выглядит потрясающе, но на практике ее может не быть. В мае компания просто огорошила своих инвесторов, когда СД дал рекомендацию по дивидендам за 2025 почти в 3 раза меньше ожидаемой, несмотря на рост прибыли на 77% г/г. И, судя по всему, это следствие реализованного риска ударов БПЛА по инфраструктуре компании. Россети Центр решила перенести часть чистой прибыли (около 2.3 млрд) в резервный фонд для финансирования ремонтных, инвестиционных и модернизационных работ. В зону обслуживания компании входят много приграничных регионов, и пока СВО продолжается, количество атак по инфраструктуре, скорее всего, будет только расти. А значит не исключено, что и в следующем году Россети Центр решит перенаправить часть прибыли в резервный фонд.
Вообще, за последние 5 лет только в 2026 году был значительный пересмотр выплаты дивидендов сторону уменьшения. В 2025 году фактическая выплата была чуть меньше, чем планировалось по весеннему ИПР. А в предыдущие годы пересмотры были в сторону увеличения.
Также остается риск государственного регулирования. Времена для бюджета и компаний сложные и, возможно, государство все же решит направлять все или часть дивидендов энергетиков на развитие и поддержку их инфраструктуры.
Акций компании нет в портфеле, но есть другие компании холдинга, которые выглядят более предпочтительными как с точки зрения стабильности результатов, так и по дивидендной доходности. Прогнозная справедливая стоимость - 0.97 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
🪙 Смартлаб 2026.
По моему мнению это было одно из лучших мероприятий, хотя на рынке и очень тяжёлые и грустные настроения.
"У кого облигации, депозиты или фонды ликвидности, тот чувствует себя хорошо" - примерно с таких слов началась конференция.
15 недель падения. Машина времени, которая отправила нас всех в 2022 год. Так и есть, но... Хочется верить, что рассвет будет, ну а пока работаем с тем что есть.
Как минимум есть инструменты, которые помогают сохранить капитал в это не простое время. $TMOS
По организации вопросов нет, все отработали на высоте.
Эмитенты старались объяснить почему они самые лучшие и во всем виноват рынок и ставка, брокеры продолжают искать своего клиента, блогеры гуляют и ищут вдохновения. Все при деле.
Мероприятие носит еще и терапевтический эффект. Когда ты выговорился и поплакался, то вроде и на душе становится легче.
Напишу то с кем удалось поговорить, но не все так как информации слишком много и её предстоит ещё переварить.
🪙Селектел.
Нравится компания, но похоже ipo ждать быстро не стоит. Но зато есть облигации.
Оборудование разрабатывают сами, в том числе и материнские платы. Но производство в Китае. $RU000A10CU89
🪙 Ренессанс страхование.
Работают с ПДС. А значит больше денег у компании и появляется дополнительная возможность заработать. $RENI
Ожидают рост рынка на 10-15 % в год, Компания растет быстрее рынка.
Buyback. По налогам это эффективнее, чем платить дивиденды.
Прибыль на акцию за 2025 год - 22 р. Если так пойдет и дальше, то можно будет в дальнейшем платить высокие дивиденды.
Див гэпы сейчас тяжело закрываются, поэтому байбек может быть эффективнее.
Есть программа лояльности. От 10 акций можно получить скидку в 15 % на услуги компании.
Максим Орловский.
Smart money идут не в акции сейчас, а в рынок долга. 👍
Из финансовых компаний Сбер лучше всех. $SBER
Тренд на нефть и бензин - мы не знаем как все будет развиваться.
Чем ниже падаешь, тем лучше перспектива. Каждый день все лучше и лучше.
Газпром может быть и по 85. И дивидендов ждать не стоит.
IPO: Совкомбанк, Аренадата, ВТБ допка. Это то в чем он поучаствовал.
Портфель : Акции 15-20%, остальное - облигации. Валюта 30 % от доли облигаций.
АПРИ. $APRI
Компании очень помогли ограничения по льготной ипотеке в 1 кв. Продажи выросли. Об этом вроде уже писал. 👍
Во 2 кв продажи пока не сильно растут. Возможно после новых ограничений по семейной ипотеке... Но те кто хотел зайти, уже зашли, так что эффект будет ограниченным.
Есть программы ипотеки 7 на 7, 7 лет под 7 процентов. И ипотека от Сбера под 11,9 %, что в целом выглядит неплохо. Все же это не 20 % на 20 лет.
Будут открывать парки Союз мультфильм по всей стране, но в основном в регионах. Название проекта - Чебурляндия). Это прекрасно, наш ответ Диснейленду.
Структура долга. Проектное финансирование + облигации ( до 19 % от всего долга). Облигации не самая большая часть долга.
15 сентября - открытие Фанпарка в Челябинске. Для проектов АПРИ это возмость подрасти в цене, а компания может больше заработать. Создается новая точка притяжения в регионе.
Продолжение следует.