🎓 «Озон Фармацевтика» и Самарский политех подписали соглашение о сотрудничестве
3 февраля 2026 года руководство Группы «Озон Фармацевтика» посетило СамГТУ, где были подписаны соглашение о сотрудничестве и дорожная карта будущих совместных проектов.
«Озон Фармацевтика» развивает работу с вузами — это приоритетное направление для наращивания кадрового потенциала компании. Такое партнёрство помогает готовить высококвалифицированных специалистов, даёт студентам реальную практику и повышает их конкурентоспособность на рынке. Университеты получают доступ к современным технологиям и ресурсам, а компании — к научным разработкам и молодым талантам.
Генеральный директор «Озон Фармацевтика» Олег Минаков:
«Компания сейчас акцентирует внимание на развитии отношений с вузами, которые готовят фармспециалистов. Особенно нам это важно в контексте развития нашего биотех-производства «Мабскейл». Партнёрство поможет создавать образовательные программы, которые отвечают актуальным требованиям рынка, и готовить специалистов, готовых к решению реальных производственных задач».
Ректор СамГТУ Дмитрий Быков:
«Идея университета – это работа на промышленность. Важно, чтобы в каждой области, в которой работает Политех, у нас были индустриальные партнеры. Мы в Политехе серьезно подходим к качеству образования. Университет – это не только преподаватель, доска и компьютер. Это и серьезная проектная и исследовательская работа, рождающая инновации. Без науки и технологий образование – это мертвое дело».
Это не первый наш проект с вузами. Ранее, в конце 2025 года, прошла стратегическая встреча с руководством Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ). Тогда обсуждалось скорое открытие кафедры «Озон Фармацевтика» на базе кафедры фармацевтических технологий с курсом биотехнологий СамГМУ.
👉 Подробнее о событии, а также фото с подписания соглашения можно посмотреть на сайте компании
💥 Поучаствуем в марафоне Финверсии
Уже через 30 минут стартует сессия онлайн-марафона Финверсии об эмитентах российского фондового рынка.
Наш директор по связям в инвесторами Александр Борейко представит финтех-группу Займер и поделится стратегией и инвестиционными преимуществами компании.
📌 Выступление Займера начнется около 17:10 МСК.
Присоединяйтесь к эфиру:
🔗 YouTube
🔗 Rutube
🔗 ВК
Подключайтесь и задавайте свои вопросы в чате трансляции, мы с радостью на них ответим!
$ZAYM
💧 ИнвестВзгляд: РусГидро. Вода, деньги и обещания
🌊 Есть компании, которые зарабатывают деньги из воздуха. РусГидро зарабатывает их из воды — буквально. Больше 75% электроэнергии у них — с ГЭС, бесплатные осадки и речной поток превращаются в миллиарды рублей выручки. Казалось бы, бери и радуйся. Но не тут-то было.
✅ Плюсы есть, и они реальные
Первый квартал 2026 года вышел шикарным. Чистая прибыль подскочила на 97% — до 37,2 млрд рублей. Выручка выросла на 19% — почти 211 млрд.
Компания — реальный гигант. 38,7 ГВт установленной мощности, 600 с лишним объектов, 15% всей энергомощности страны. Она входит в тройку крупнейших генераторов России. Государство, кстати, владеет 62,2%.
Дальний Восток — это боль, но и возможность. Туда сейчас льются основные инвестиции — 1,05 трлн рублей до 2030 года. Да, это дорого. Да, это больно. Но если всё получится, регион перестанет сидеть в энергетической яме, а EBITDA компании, по обещаниям, вырастет в два раза к 2030–2035 годам.
⚠️ Минусы. А теперь спускаемся с небес на землю.
Последний раз акционеры видели деньги в июле 2023-го. Совет директоров уже рекомендовал не платить за 2023–2025 годы. Правительство решило, что вся прибыль с 2023 по 2029 год пойдёт на инвестиции.
Инвестиционная программа — это чёрная дыра. В 2026 году капзатраты вырастут на 16%, до 390 млрд рублей. И это при том, что свободный денежный поток — в плюсе, но едва-едва. То есть компания живёт на заёмные деньги.
Дешевизну по мультипликаторам тоже записываем в отрицательную колонку. Когда дивидендов нет, а долги растут, эта дешевизна — как скидка на билет в Титаник.
🎯 ИнвестВзгляд: РусГидро — это кейс «хорошая компания, плохая акция». Операционка летит вверх, выручка растёт, прибыль удваивается. Но акционеры — последние люди, о ком думает менеджмент. Вся прибыль уходит в бетон и турбины на Дальнем Востоке. Долговая нагрузка зашкаливает, а дивидендов не будет до 2030 года. Но в то же время, если учесть, что государство не даст компании обанкротиться, а дешевизна вас привлекает и вы готовы ждать от 5 лет, то можно добавить в свой портфель.
🤔 Хотя не, даже такому долгосрочному инвестору, как я, этот кейс абсолютно непривлекателен. Из сектора в портфеле Интер РАО, там всё гораздо понятнее и прозрачнее, причём сегодня пришли дивиденды по ним, но просадка более 30%. Хотя зеленого цвета в портфеле сейчас практически и нет. Хорошо, что имею большую часть в облигациях, они удерживают общий портфель от такой нестабильности.
$HYDR $IRAO
Сколько на самом деле зарабатывают инвесторы?
Банк России проанализировал результаты розничных инвесторов за период с 2023 по 2025 год. В исследование попали клиентские портфели стоимостью от 10 тыс. до 10 млн руб.
Результат получился довольно неожиданным. Средняя годовая доходность составила всего 2,9%.
При этом картина оказалась очень неоднородной.
🔹 5% инвесторов получили убыток более 10% годовых.
🔹 Около трети участников либо потеряли небольшую часть капитала, либо фактически остались при своих.
🔹 В плюсе оказались 63% инвесторов.
Но есть важный нюанс. Среди тех, кто заработал, большинство показали доходность от 0,1% до 6,7% годовых. Это ниже индекса полной доходности государственных облигаций RGBITR.
Опережающую доходность смогли показать лишь 13% инвесторов. Их результаты находились в диапазоне от 6,7% до 17,2% годовых. А заработать больше доходности индекса акций Московской биржи с учетом дивидендов удалось только 9% участников исследования.
Отдельно ЦБ отметил интересную закономерность. Лучшие результаты показывали инвесторы, которые использовали паевые инвестиционные фонды. Средняя доходность ПИФов для неквалифицированных инвесторов за последние три года составила 17,9% годовых. А вот производные инструменты чаще ухудшали итоговый финансовый результат.
🤔 Интересно, что в мартовском обзоре 2026 года Банк России также обращал внимание на концентрацию портфелей. Многие инвесторы предпочитают ограниченный набор наиболее популярных акций, что повышает зависимость результата от отдельных бумаг и может негативно сказываться на доходности.
Есть и еще один важный момент. В исследовании не учитывались некоторые выплаты по активам, если дивиденды и купоны сразу перечислялись на банковский счет инвестора. Поэтому фактическая доходность части клиентов могла оказаться выше.
📌 Почему так происходит?
Банк России в своих предыдущих исследованиях неоднократно отмечал, что частные инвесторы часто покупают активы после сильного роста и продают после существенного снижения. Проще говоря, заходят в рынок тогда, когда всем уже хорошо, а выходят тогда, когда становится страшно.
Именно поэтому проблема часто оказывается не в выборе конкретной акции, а в поведении инвестора. Попытки постоянно угадывать движение рынка, частые сделки и использование сложных инструментов нередко приводят к тому, что итоговый результат оказывается значительно хуже ожидаемого.
😅Хотя владельцы некоторых портфелей в 2026 году сейчас наверняка мечтают хотя бы попасть в категорию "остались при своих". Посмотрим, что покажет статистика по итогам 2026 года.
А вам удалось попасть в те самые 9% инвесторов❓️
Ставьте 👍
#обзор_рынка
©Биржевая Ключница