Облигация от «Ойл Ресурс Групп» с высокой ставкой

⬆️ Время высоких ставок
Некоторые инвесторы не хотят вкладывать 100% своего капитала в акции, но при этом хотят получать хорошую доходность, выше чем ключевая ставка. Для таких инверторов подойдут Высоко Доходные Облигации (ВДО) — доходность по которым может быть значительно выше, чем средние значения на рынке облигаций.

🛢 В качестве примера таких облигаций рассмотрим бумаги «Ойл Ресурс Групп», ставка купона по которым составляет 33%.
Компания входит в группу «Кириллица» и занимается оптовой поставкой нефти и нефтепродуктов как внутри России, так и на экспорт. В партнерах бизнеса 14 НПЗ, работать с которыми помогает собственный автопарк из 50 бензовозов.

📂 Весной 2024 года Компания разместила свой первый облигационный выпуск на бирже на сумму 1 млрд ₽. Этой зимой она размещает свой второй выпуск на 2,5 млрд ₽, из которого уже собрано 68,3%.

🏆 В ноябре 2024 года «Национальное Рейтинговое Агентство» повысило Компании кредитный рейтинг до «BВ+|ru|» с прогнозом «Стабильный».

📝 Недавно Компания огласила предварительные результаты по РСБУ за 2024г:
Выручка и Чистая прибыль удвоились до 21,6 млрд ₽ и 480,4 млн ₽ соответственно (здесь и далее год-к-году).
EBITDA выросла на 181%, до 996 млн ₽.
Чистый долг составил 1,89 млрд ₽, а долговая нагрузка Чистый долг/EBITDA составляет 1,9x.

🧮 Параметры размещения:
Ставка 33% годовых
Выплата купонов: Ежемесячная
Номинал: 1000₽, доступно для неквалов
Срок обращения: 5 лет, но возможна Call-оферта (досрочное погашение облигаций) через 3 и 4 года.
Тикер $RU000A10AHU1

🗣 Семен Гарагуль, генеральный директор АО «Кириллица» (которая управляет компанией ООО «Ойл Ресурс Групп»), так описывает цели: «Стратегия предусматривает расширение географии бизнеса и выход на зарубежные рынки, а также развитие новых проектов в области нефтесервиса».

❕ Важно помнить, что это всё-таки ВДО, где повышенная доходность инвестиций сопровождается рисками. При этом, если вы верите в скорое снижение ключевой ставки, то стоит присмотреться к этой облигации. К тому же её можно найти не только в стакане, но так же поучаствовать в первичном размещении у ряда брокеров.

Пишите, ✍️ инвестируете ли вы в ВДО, и нравится ли вам ставка 33%?

Поставь лайк 👍 этому посту!
Материал канала Долгосрочный инвестор: t.me/DolgosrochniyInvestor

22 комментария
  • А как вы оцениваете риски ВДО в текущей экономической ситуации? Стоит ли ожидать волатильности?
    @Пользователь_2323 Риски есть, но у компании сильные финансы: выручка и прибыль растут, долг/EBITDA всего 1,9x. Плюс рейтинг повысили до "BB+|ru|". Думаю, для диверсификации портфеля можно взять.
  • Отличный разбор, спасибо! 33% — это действительно привлекательно, особенно с ежемесячными купонами. Присмотрюсь к этому выпуску.
  • Интересно, что компания планирует выход на зарубежные рынки. Это может снизить зависимость от российского рынка и повысить устойчивость. Кто-нибудь знает, какие именно страны они рассматривают?
  • А как вы оцениваете риски ВДО в текущей экономической ситуации? Стоит ли ожидать волатильности?
  • При досрочном выкупе эмитентом доходность может снизиться, так что стоит предусмотреть этот сценарий и не ставить на одну бумагу. Хотя так делать никогда не стоит.
  • Обратите внимание, что привлекательный уровень доходности формируется за счёт сочетания купона и скидки к номиналу — важно держать до погашения, чтобы полученный результат совпал с заявленным.
  • Посмотрел, объём залоговых обязательств сопоставим с размером выпуска, что создаёт дополнительный буфер для инвестора — в агрессивном портфеле ок
  • Касательно обеспечения: залоги на связанных компаниях выглядят привычно для
  • Про такие проценты пишут..это ж почти как в крипту вложится. Я бы такому доверять не стал.
    @barni Ну, сравнивать с криптой — это, конечно, сильно сказано! 😄 Тут всё-таки компания с реальным бизнесом, нефтью и выручкой в миллиарды, а не какой-то токен на пустом месте.
  • Про такие проценты пишут..это ж почти как в крипту вложится. Я бы такому доверять не стал.
посты по тегу
#

Глобальная фармацевтика может измениться из-за необычного вещества

Новый прекатализатор на основе палладия, сочетающий исключительную стабильность с высокой каталитической эффективностью, разработан японскими учеными. Прекатализатор представляет собой химическое соединение, само по себе не действующее как катализатор, но служащее исходным веществом для формирования каталитических частиц в ходе реакции: при его добавлении в реакционную смесь, происходит его превращение в активную форму, запускающую нужный процесс.

Палладиевые катализаторы играют центральную роль в синтезе фармацевтических препаратов, базирующемся на реакциях кросс-сочетания, - с их помощью образуются связи «углерод-углерод» между различными химическими соединениями, позволяя в итоге достичь нужного лечебного воздействия от медикамента. Используемые для этого традиционные катализаторы часто неустойчивы на воздухе и могут вызывать нежелательные побочные реакции.

Поэтому путем точного контроля молекулярной структуры был создан биарильный прекатализатор, включающий в себя хелатирующий лиганд и электронодефицитную арильную группу для достижения долговременной стабильности и контролируемой активации. Как следствие, он сохраняет устойчивость на воздухе и в твердом, и в растворенном состояниях, при нагревании в присутствии фосфиновых лигандов он генерирует каталитически активные частицы палладия без побочных реакций, обеспечивая тем самым синтез чистых веществ.

В долгосрочном плане коммерциализация нового прекатализатора может вызвать синергетический эффект - она позволит упростить и удешевить разработку и выпуск медицинских препаратов и одновременно усилит спрос на палладий: доля фармацевтики в структуре мирового потребления данного драгоценного металла может расшириться с 5% до 11%, благоприятно сказавшись на доходах ключевых его производителей.

🪙 Смартлаб 2026.

По моему мнению это было одно из лучших мероприятий, хотя на рынке и очень тяжёлые и грустные настроения.
"У кого облигации, депозиты или фонды ликвидности, тот чувствует себя хорошо" - примерно с таких слов началась конференция.

15 недель падения. Машина времени, которая отправила нас всех в 2022 год. Так и есть, но... Хочется верить, что рассвет будет, ну а пока работаем с тем что есть.
Как минимум есть инструменты, которые помогают сохранить капитал в это не простое время. $TMOS

По организации вопросов нет, все отработали на высоте.
Эмитенты старались объяснить почему они самые лучшие и во всем виноват рынок и ставка, брокеры продолжают искать своего клиента, блогеры гуляют и ищут вдохновения. Все при деле.
Мероприятие носит еще и терапевтический эффект. Когда ты выговорился и поплакался, то вроде и на душе становится легче.

Напишу то с кем удалось поговорить, но не все так как информации слишком много и её предстоит ещё переварить.

🪙Селектел.
Нравится компания, но похоже ipo ждать быстро не стоит. Но зато есть облигации.
Оборудование разрабатывают сами, в том числе и материнские платы. Но производство в Китае. $RU000A10CU89

🪙 Ренессанс страхование.
Работают с ПДС. А значит больше денег у компании и появляется дополнительная возможность заработать. $RENI
Ожидают рост рынка на 10-15 % в год, Компания растет быстрее рынка.
Buyback. По налогам это эффективнее, чем платить дивиденды.
Прибыль на акцию за 2025 год - 22 р. Если так пойдет и дальше, то можно будет в дальнейшем платить высокие дивиденды.
Див гэпы сейчас тяжело закрываются, поэтому байбек может быть эффективнее.
Есть программа лояльности. От 10 акций можно получить скидку в 15 % на услуги компании.

Максим Орловский.
Smart money идут не в акции сейчас, а в рынок долга. 👍
Из финансовых компаний Сбер лучше всех. $SBER
Тренд на нефть и бензин - мы не знаем как все будет развиваться.
Чем ниже падаешь, тем лучше перспектива. Каждый день все лучше и лучше.
Газпром может быть и по 85. И дивидендов ждать не стоит.
IPO: Совкомбанк, Аренадата, ВТБ допка. Это то в чем он поучаствовал.
Портфель : Акции 15-20%, остальное - облигации. Валюта 30 % от доли облигаций.

АПРИ. $APRI
Компании очень помогли ограничения по льготной ипотеке в 1 кв. Продажи выросли. Об этом вроде уже писал. 👍
Во 2 кв продажи пока не сильно растут. Возможно после новых ограничений по семейной ипотеке... Но те кто хотел зайти, уже зашли, так что эффект будет ограниченным.
Есть программы ипотеки 7 на 7, 7 лет под 7 процентов. И ипотека от Сбера под 11,9 %, что в целом выглядит неплохо. Все же это не 20 % на 20 лет.
Будут открывать парки Союз мультфильм по всей стране, но в основном в регионах. Название проекта - Чебурляндия). Это прекрасно, наш ответ Диснейленду.
Структура долга. Проектное финансирование + облигации ( до 19 % от всего долга). Облигации не самая большая часть долга.
15 сентября - открытие Фанпарка в Челябинске. Для проектов АПРИ это возмость подрасти в цене, а компания может больше заработать. Создается новая точка притяжения в регионе.

Продолжение следует.

На титановый рынок может прийти новый игрок. Но вряд ли дойдет

Акции «Алросы» демонстрируют слабый подъем: в начале июня ее ценные бумаги стоили 25,18 рублей за штуку, сейчас - 24,30 рублей, рискуя сохранить понижательный тренд, идущий с 2021 года. Причиной могли стать самые разные пресс-релизы и новости, связанные с ее деятельностью и один из них, вяло тиражируемый СМИ, заслуживает отдельного рассмотрения.

Суть его в следующем: сотрудники Вилюйской геологоразведочной экспедиции (входит в состав «Алросы») изучают возможность получения титанового концентрата из кимберлитов, слагающих трубки «Зарница» и «Удачная». В них распространен пикроильменит - важный минерал титана.

Специалистами проводится доводка взятых проб с помощью гравитационной, магнитной и электростатической сепарации с целью выхода концентрата с содержанием более 50%, необходимого для промышленного производства титана. В случае удачных результатов исследования возможна организация выпуска титанового концентрата на мощностях Удачнинского ГОКа в объеме до 6 тыс. тонн в год (вероятно, в пересчете на чистый металл).

Вместе с тем, эффективность подобного проекта вызывает серьезные сомнения. Прежде всего обратим внимание на ильменит - природный оксид титана и железа. Его разновидность с высоким содержанием магния, называемая пикроильменитом, является типоморфным минералом кимберлитовых пород. Также в кимберлитах часто встречаются рутил и перовскит - тоже минералы титана.

Несмотря на их наличие в кимберлитах, создание производства титанового концентрата на Удачнинском ГОКе потребует дорогостоящего оборудования и его еще надо изготовить. Затраты же на вывоз титанового концентрата на автомобилях могут сделать его в буквальном смысле слова платиновым, на самолетах - золотым, тем самым убрав потенциальное преимущество - конкурентоспособность по цене.

И у данного проекта уже есть сильный конкурент - ГОК «Ильменит» (актив «Росатома»), вполне способный к 2030 году закрыть половину потребностей нашей страны в ильменитовых концентратах. Остальное можно спокойно купить в дружественных России государствах, например, в Мозамбике – качество зарубежных концентратов хорошее, не говоря уже про стоимость.

Зато пикроильменит может оказаться сырьем не особо-то походящим не только из-за магния, но и нередко концентрирующемся в нем хрома. Его использование в цикле выпуска титановой губки может привезти к росту загрязнения магнием в сочетании с ненужным хромом, увеличив издержки и сократив рентабельность производства.

Отсюда следует логичный вывод: организация выпуска титанового концентрата на Удачнинском ГОКе может быть экономически невыгодной, вызвав лишь неудачные капитальные вложения.

И, кстати, создается впечатление, что за публикацией этого пресс-релиза стояло желание повысить привлекательность «Алросы» в глазах стейкхолдеров. Если это предположение верно, то тогда речь может идти о провале в работе подразделений «Алросы», отвечающих за связи с инвесторами и прессой.