Облигация от «Ойл Ресурс Групп» с высокой ставкой
⬆️ Время высоких ставок
Некоторые инвесторы не хотят вкладывать 100% своего капитала в акции, но при этом хотят получать хорошую доходность, выше чем ключевая ставка. Для таких инверторов подойдут Высоко Доходные Облигации (ВДО) — доходность по которым может быть значительно выше, чем средние значения на рынке облигаций.
🛢 В качестве примера таких облигаций рассмотрим бумаги «Ойл Ресурс Групп», ставка купона по которым составляет 33%.
Компания входит в группу «Кириллица» и занимается оптовой поставкой нефти и нефтепродуктов как внутри России, так и на экспорт. В партнерах бизнеса 14 НПЗ, работать с которыми помогает собственный автопарк из 50 бензовозов.
📂 Весной 2024 года Компания разместила свой первый облигационный выпуск на бирже на сумму 1 млрд ₽. Этой зимой она размещает свой второй выпуск на 2,5 млрд ₽, из которого уже собрано 68,3%.
🏆 В ноябре 2024 года «Национальное Рейтинговое Агентство» повысило Компании кредитный рейтинг до «BВ+|ru|» с прогнозом «Стабильный».
📝 Недавно Компания огласила предварительные результаты по РСБУ за 2024г:
Выручка и Чистая прибыль удвоились до 21,6 млрд ₽ и 480,4 млн ₽ соответственно (здесь и далее год-к-году).
EBITDA выросла на 181%, до 996 млн ₽.
Чистый долг составил 1,89 млрд ₽, а долговая нагрузка Чистый долг/EBITDA составляет 1,9x.
🧮 Параметры размещения:
Ставка 33% годовых
Выплата купонов: Ежемесячная
Номинал: 1000₽, доступно для неквалов
Срок обращения: 5 лет, но возможна Call-оферта (досрочное погашение облигаций) через 3 и 4 года.
Тикер $RU000A10AHU1
🗣 Семен Гарагуль, генеральный директор АО «Кириллица» (которая управляет компанией ООО «Ойл Ресурс Групп»), так описывает цели: «Стратегия предусматривает расширение географии бизнеса и выход на зарубежные рынки, а также развитие новых проектов в области нефтесервиса».
❕ Важно помнить, что это всё-таки ВДО, где повышенная доходность инвестиций сопровождается рисками. При этом, если вы верите в скорое снижение ключевой ставки, то стоит присмотреться к этой облигации. К тому же её можно найти не только в стакане, но так же поучаствовать в первичном размещении у ряда брокеров.
Пишите, ✍️ инвестируете ли вы в ВДО, и нравится ли вам ставка 33%?
Поставь лайк 👍 этому посту!
Материал канала Долгосрочный инвестор: t.me/DolgosrochniyInvestor
- А как вы оцениваете риски ВДО в текущей экономической ситуации? Стоит ли ожидать волатильности?@Пользователь_2323 Риски есть, но у компании сильные финансы: выручка и прибыль растут, долг/EBITDA всего 1,9x. Плюс рейтинг повысили до "BB+|ru|". Думаю, для диверсификации портфеля можно взять.
- Отличный разбор, спасибо! 33% — это действительно привлекательно, особенно с ежемесячными купонами. Присмотрюсь к этому выпуску.
- Интересно, что компания планирует выход на зарубежные рынки. Это может снизить зависимость от российского рынка и повысить устойчивость. Кто-нибудь знает, какие именно страны они рассматривают?
- А как вы оцениваете риски ВДО в текущей экономической ситуации? Стоит ли ожидать волатильности?
- При досрочном выкупе эмитентом доходность может снизиться, так что стоит предусмотреть этот сценарий и не ставить на одну бумагу. Хотя так делать никогда не стоит.
- Обратите внимание, что привлекательный уровень доходности формируется за счёт сочетания купона и скидки к номиналу — важно держать до погашения, чтобы полученный результат совпал с заявленным.
- Посмотрел, объём залоговых обязательств сопоставим с размером выпуска, что создаёт дополнительный буфер для инвестора — в агрессивном портфеле ок
- Касательно обеспечения: залоги на связанных компаниях выглядят привычно для
- Про такие проценты пишут..это ж почти как в крипту вложится. Я бы такому доверять не стал.@barni Ну, сравнивать с криптой — это, конечно, сильно сказано! 😄 Тут всё-таки компания с реальным бизнесом, нефтью и выручкой в миллиарды, а не какой-то токен на пустом месте.
- Про такие проценты пишут..это ж почти как в крипту вложится. Я бы такому доверять не стал.
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Акции Совкомбанка $SVCB выросли на 7,3% до 11,34 ₽ после объявления о программе выкупа акций дочерней структурой "Совкомбанк Страхование Жизни" объёмом 2 млрд ₽ ежеквартально.
Программа бессрочная — "до решения о её завершении".
Менеджмент считает акции недооценёнными: текущая цена на 30% ниже капитала на акцию, хотя с IPO в декабре 2023 года бумаги выросли почти на 50%.
Buyback — сильный сигнал уверенности менеджмента в недооценённости банка; на фоне общерыночного падения регулярные квартальные выкупы создают поддержку котировкам.
📈 Проект «Хольм»: место, где город уступает лесу
Мы открываем продажи квартир в первом доме проекта «Хольм» — городских резиденций в окружении Бутовского лесопарка.
🌳 Проект расположен на юго-западе Москвы, рядом со сложившимся районом «Скандинавия». Его концепция — это «островок», обособленный от шумного города лесными массивами и лесопарком. Всего будет построено семь корпусов высотой от 6 до 15 этажей на 580 квартир различной площади.
🏡 Все корпуса сформируют три закрытых двора с просторными гранд-лобби. Вход в подъезды будет организован по принципу «свободные руки» — для этого установят автоматические раздвижные двери. Комфорт жителей и их гостей дополнят уютные зоны ожидания с мягкой мебелью.
🚗 Для автовладельцев предусмотрен двухуровневый подземный паркинг на 555 машино-мест, среди которых — 53 семейных, 78 увеличенных парковочных мест площадью более 25 кв. м, а также 56 мест, оснащённых зарядными станциями для электромобилей. Кроме того, на подземном уровне обустроят 550 кладовых помещений для хранения вещей.
📚В проекте Группа построит детский сад на 150 мест и начальную школу на 300 учеников. При этом уже сейчас вблизи работают школы, детские сады, образовательные центры, поликлиники, магазины и другие объекты.
✨ ГК «А101» продолжает планомерно осваивать земельный банк в соответствии со стратегией комплексного развития территорий. Проект станет новой точкой притяжения для тех, кто ценит баланс городской динамики и уединения лесопарка.
$RU000A108KU4 $RU000A10DZU7 $RU000A10DZT9
#А101
🧠 Три спикера на Смартлабе сказали одно и то же… хотя говорили о разном 📊
Иногда самое интересное на конференции — не то, что говорят со сцены, а то, где неожиданно сходятся мысли совершенно разных людей.
20 июня были на Смартлабе в Санкт-Петербурге. За день выступлений особенно запомнились три человека.
Агаев — про теханализ и объёмы.
Олейник — про макроэкономику и денежные потоки.
Радченко — про ИИ и алгоритмическую торговлю.
Казалось бы, темы вообще разные. Но в итоге все трое пришли к одной и той же мысли.
Успейте попасть в реестр июня!
Друзья, привет! 👋
Осталась неделя, чтобы попасть в реестр! 29 июня — последний день для приобретения паев и получения дохода за июнь.
📣 Мы ежемесячно составляем список инвесторов на последний рабочий день месяца:
📍 Чтобы попасть в этот список — за вами должно быть зарегистрировано право владения паями.
📍 Регистрация права на паи происходит на следующий рабочий день после заключения сделки (режим Т+1).
Например, если купить паи 29.06, то дата заключения сделки будет в вторник 30.06.
На текущий момент в продаже в стаканах остался объем на 22.06., 17:00:
📍 ПАРУС-МАКС: ~272 млн ₽ (176 042 шт.) / цена 1 626 ₽
📍 ПАРУС-НиНо: ~884 млн ₽ (982 312 шт.) / цена 900 ₽
📍 ПАРУС-МВ: ~1,3 млрд ₽ (1 476 709 шт.) / цена 900 ₽
Ваш PARUS AM! 💚