Одобрено редакцией

НОВАТЭК: ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ? 2 СЦЕНАРИЯ

Китай отказался от поставки модулей СПГ для третьей линии Арктик СПГ-2 всего за несколько дней до доставки. 9 июля судно Wei Xiao Tian Shi с оборудованием на борту прямо на подходе к Мурманску развернулось и взяло курс обратно на Китай.

Давление на отрасль СПГ усиливается

В июне ЕС ввел очередной пакет санкций на российский СПГ. Ограничения в большей степени коснулись Новатэка. С апреля 2025 года компания не сможет заниматься реэкспортом СПГ через Евросоюз. Под запретом оказались также инвестиции, предоставление товаров, технологий и услуг, которые позволили бы завершить проекты Арктик СПГ-2 и начать Мурманский СПГ.

США наложили санкции на китайскую верфь Penglai Jutal Offshore Engineering Heavy Industries за продолжающиеся поставки модулей в Россию. Тогда же китайский производитель установок для сжижения газа Wison New Energies поспешил откреститься от связей с НОВАТЭКом и объявил о прекращении работы с Россией.

Но вот незадача — в это самое время одно судно Wison New Energies уже находилось в пути и даже успело преодолеть бОльшую часть маршрута. Разворот судна — это провал или еще рано хоронить НОВАТЭК? Тут два сценария.

Пессимистичный сценарий: китайская компания боится вторичных санкций и полностью сворачивает сотрудничество.

Оптимистичный сценарий: Wison New Energies продает подразделение, которое занимается строительством модулей для СПГ. Судно развернули, чтобы переоформить контракты с новой компанией, которая будет образована после спин-офф Wison.

Что будет с НОВАТЭКом дальше?

Единственный фактор роста компании был как раз связан с запуском проекта Арктик СПГ-2. В феврале 2024 года НОВАТЭК сообщал, что вторая линия готова более чем на 80%. Планируется, что компания отправит оборудование для второй линии по сжижению природного газа Арктик СПГ-2 из Мурманска в конце июля.

А вот что ждет третью линию — до сих пор остается под вопросом. По портовой статистике видим, что с первой линии Арктик СПГ-2 до сих пор не отправляются партии. Есть проблема с перевалочными терминалами, которые попали в список SDN. Подписанные договоры на поставки СПГ с Арктик СПГ-2 идут на условиях FOB Мурманск и FOB Камчатка. Нужно время, чтобы найти посредников для обхода санкций. Также остается проблема с танкерами, хотя для первой линии и наличия перевалочных комплексов судов достаточно для отправки СПГ.

Помним прошлый кейс с Ямал-СПГ. Проект был сдан раньше срока на год, компания смогла экспортировать все новые объемы, несмотря на то, что новые суда для третьей очереди не поступили. Поэтому насколько актуальна третья линия для Арктик СПГ-2 — спорный вопрос. Вполне вероятно, что компания может ее использовать в новом проекте — Мурманском СПГ, но официальных комментариев компания пока не давала.

Мурманский СПГ задумывался как альтернативный проект. Он хорош тем, что не требует судов ледового класса. Но сможет ли Новатэк обеспечить все оборудование для сжижения — неизвестно, так как мы видим, что отрасль работоспособна только при максимальной локализации.

Спрос на СПГ также под угрозой. Если акционеры Арктик СПГ-2 испугаются выбирать газ по долгосрочным контрактам, то НОВАТЭКУ придется искать нового покупателя. Скорее всего, Европа побоится работать с санкционным проектом. Тогда, вероятно, товар пойдет на споте в Азию. Это влечет за собой снижение прибыли: покупатели потребуют дисконт, возрастет логистическое плечо, плюс дополнительные издержки, связанные с работой с подсанкционным проектом.

К тому же через 9 месяцев новые санкции коснутся и Ямал-СПГ. Около 30% всех его объемов переваливаются через порты Европы. Конечно, можно найти выход. Допустим, переваливать "борт в борт", что технически сложнее и дороже. Или продавать на спотовом рынке. Или же доставлять Северным морским путем. Так или иначе каждый из этих вариантов ведет к росту затрат.

Что в итоге?

США и Европа продолжают “душить” отрасль СПГ и создавать новые вызовы для НОВАТЭКА. Думаю, что компания продолжит реализовывать свои цели по росту мощностей, но будет очень непросто.

На текущий момент драйверов роста акций Новатэка я не вижу и смотрю на них нейтрально.

1 комментарий
  • У НОВАТЭКа большой стратегический вопрос: санкционное давление усиливается, а перспективы для третьей линии Арктик СПГ-2 становятся все более туманными. Видимо, трудности преодолеть сможет, но какой ценой?
посты по тегу
#

Что делать с недвижкой?

Аттракцион невиданной щедрости или....?

Увидел в Москве у одного застроя льготную программу 7% на 7 лет.
Далее ставка становится рыночной.

Не буду говорить у кого, дабы не было рекламы. Но все же хочу спросить у коллег и подписчиков!

Как думаете, стоит вписываться?
С одной стороны у нас много застроек на бирже.

Самолёт, Пик, Апри, ЛСР, Эталон, Глоракс также есть много застройщиков, кто представлен бондами: Брусника, Дарс девелопмент, Тальвен, Сэтл .

У кого то дела по-лучше, у кого то похуже, в целом, в среднем, в основном не очень. По крайней мере на акциях застроев в данный момент не заработать. Разве что на бондах. Там к слову много неплохих ставок, вполне себе.

Пугает снижением сильным в основном пока только самолёт. Я все же верю, что его кто то выкупит.

Ладно, сейчас о другом. В стране инфляция , ситуация с бензином - напрягает все больше. Так вот, как думаете, стоит ли сейчас попробовать воспользоваться программами льгот и акций от застройщиков.

Семейная и Айти Ипотека к моему большому сожалению мне пока не доступны.

$SMLT $PIKK $ETLN $LSRG $APRI $RU000A10BP46 $RU000A10F6Y5 $RU000A10EK06 $RU000A10DSX6 $GLRX

Подработка всегда найдется)

Жизнь — штука непредсказуемая, и часто она подкидывает сценарии, к которым мы совершенно не готовы! 😅

В моем багаже были и периоды очень хорошего заработка, и времена, когда приходилось затягивать пояса. Сейчас, скажем так, наступил не самый золотой этап с финансовой точки зрения. Для Москвы денег катастрофически не хватает — и это при том, что у меня пока нет детей!

Естественно, я начал мониторить подработки. Но, согласитесь, выходить на смену за 1,5–2 тысячи ради того, чтобы просто «быть занятым» — как-то несолидно. Не для того я получал две вышки! 🎓 Кстати, если не хвататься за первый попавшийся вариант, а поискать, вполне реально наткнуться на интересный и достойный заработок.

Однако в процессе поисков меня поразило другое: какие же бывают люди-раздолбаи! (Подчеркиваю, далеко не все, но такие экземпляры встречаются).

Я еще с 14 лет официально работал по трудовой, а по факту — вообще с 12 лет. Тогда найти хоть какую-то работу было квестом с жестким режимом «Hard»: никаких HH.ru, никаких фриланс-бирж, интернет был в зачаточном состоянии.

Сейчас же — настоящий рай для подработок, особенно в мегаполисах! 🚀 В маленьких городах, конечно, сложнее, тут уж ничего не попишешь. Но мне периодически пишут хейтеры: «Денег нет, работы нет, и вообще всё плохо!».

Я не поленился, открыл HH (всем известный сайт) — и что мы видим? Курьеры, чарджеры, грузчики, упаковщики, хочешь пешком, хочешь на авто, хочешь посменно, хочешь вахтой. Выбор — на любой вкус и цвет! 🛵📦 К тому же, никто не мешает освоить удаленную специальность и работать из любой точки мира.

Короче, работы реально много. И когда я слышу жалобы на безденежье, мне кажется, что вопрос кроется совсем в другом: «А ты вообще искал(а)?» 🔍

Дисклеймер: Всё вышесказанное не отменяет проблем с сокращениями или сложную ситуацию в небольших населенных пунктах. Тут чудес не бывает, и иногда единственный выход — смена локации. Но в целом, найти работу или подработку — задача выполнимая. А если есть подработка, то и инвестиции идут куда веселее! 📈💸

Запомните главное правило:
Ваши деньги — исключительно Ваша ответственность!
И никакой это не ИИР (инвестиционная рекомендация) и не призыв к действию. Это всего лишь мое субъективное мнение. 😉

🔥 А как у вас дела с поиском работы в вашем городе? Делитесь в комментариях! 👇

И подскажите, где подрабатываете вы?

$HEAD

#работа #финансы #инвестиции #бюджет #экономия

Подработка всегда найдется)

ОСНОВНЫЕ варианты ЗАРАБОТКА ОНЛАЙН в 2026 году! Стабильный и рискованный варианты! https://youtu.be

https://youtu.be/yRaGxjG6hjA?si=IfIO0uvB3K7wJJJe

Друзья, новый ролик на канале, в нём рассказал основные варианты заработка в онлайне, более стабильные варианты и более рискованные!

Также, в нём я рассказал про своего друга монтажёра, если кому-то нужен монтаж видео или обложка для видео, баннеры и логотипы, можете смело обращаться к нему, оставлю на него контакт, кому интересно пишите!

На фриланс бирже кворк: https://kwork.ru/user/business_editing
Портфолио и контакт в тг: https://t.me/Business_Editingtg

Полным ходом ведётся работа над каналам и продвижением.
Записал ролик немного не по теме трейдинга и инвестиций.

Я уезжаю в поездку, так что ближайшие дни торговых идей может не быть, отдохнём от рынка, вернусь, будем продолжать атаковать все соцсети качественным контентом!!!

ОСНОВНЫЕ варианты ЗАРАБОТКА ОНЛАЙН в 2026 году! Стабильный и рискованный варианты!
https://youtu.be