НОВАТЭК: ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ? 2 СЦЕНАРИЯ
Китай отказался от поставки модулей СПГ для третьей линии Арктик СПГ-2 всего за несколько дней до доставки. 9 июля судно Wei Xiao Tian Shi с оборудованием на борту прямо на подходе к Мурманску развернулось и взяло курс обратно на Китай.
Давление на отрасль СПГ усиливается
В июне ЕС ввел очередной пакет санкций на российский СПГ. Ограничения в большей степени коснулись Новатэка. С апреля 2025 года компания не сможет заниматься реэкспортом СПГ через Евросоюз. Под запретом оказались также инвестиции, предоставление товаров, технологий и услуг, которые позволили бы завершить проекты Арктик СПГ-2 и начать Мурманский СПГ.
США наложили санкции на китайскую верфь Penglai Jutal Offshore Engineering Heavy Industries за продолжающиеся поставки модулей в Россию. Тогда же китайский производитель установок для сжижения газа Wison New Energies поспешил откреститься от связей с НОВАТЭКом и объявил о прекращении работы с Россией.
Но вот незадача — в это самое время одно судно Wison New Energies уже находилось в пути и даже успело преодолеть бОльшую часть маршрута. Разворот судна — это провал или еще рано хоронить НОВАТЭК? Тут два сценария.
Пессимистичный сценарий: китайская компания боится вторичных санкций и полностью сворачивает сотрудничество.
Оптимистичный сценарий: Wison New Energies продает подразделение, которое занимается строительством модулей для СПГ. Судно развернули, чтобы переоформить контракты с новой компанией, которая будет образована после спин-офф Wison.
Что будет с НОВАТЭКом дальше?
Единственный фактор роста компании был как раз связан с запуском проекта Арктик СПГ-2. В феврале 2024 года НОВАТЭК сообщал, что вторая линия готова более чем на 80%. Планируется, что компания отправит оборудование для второй линии по сжижению природного газа Арктик СПГ-2 из Мурманска в конце июля.
А вот что ждет третью линию — до сих пор остается под вопросом. По портовой статистике видим, что с первой линии Арктик СПГ-2 до сих пор не отправляются партии. Есть проблема с перевалочными терминалами, которые попали в список SDN. Подписанные договоры на поставки СПГ с Арктик СПГ-2 идут на условиях FOB Мурманск и FOB Камчатка. Нужно время, чтобы найти посредников для обхода санкций. Также остается проблема с танкерами, хотя для первой линии и наличия перевалочных комплексов судов достаточно для отправки СПГ.
Помним прошлый кейс с Ямал-СПГ. Проект был сдан раньше срока на год, компания смогла экспортировать все новые объемы, несмотря на то, что новые суда для третьей очереди не поступили. Поэтому насколько актуальна третья линия для Арктик СПГ-2 — спорный вопрос. Вполне вероятно, что компания может ее использовать в новом проекте — Мурманском СПГ, но официальных комментариев компания пока не давала.
Мурманский СПГ задумывался как альтернативный проект. Он хорош тем, что не требует судов ледового класса. Но сможет ли Новатэк обеспечить все оборудование для сжижения — неизвестно, так как мы видим, что отрасль работоспособна только при максимальной локализации.
Спрос на СПГ также под угрозой. Если акционеры Арктик СПГ-2 испугаются выбирать газ по долгосрочным контрактам, то НОВАТЭКУ придется искать нового покупателя. Скорее всего, Европа побоится работать с санкционным проектом. Тогда, вероятно, товар пойдет на споте в Азию. Это влечет за собой снижение прибыли: покупатели потребуют дисконт, возрастет логистическое плечо, плюс дополнительные издержки, связанные с работой с подсанкционным проектом.
К тому же через 9 месяцев новые санкции коснутся и Ямал-СПГ. Около 30% всех его объемов переваливаются через порты Европы. Конечно, можно найти выход. Допустим, переваливать "борт в борт", что технически сложнее и дороже. Или продавать на спотовом рынке. Или же доставлять Северным морским путем. Так или иначе каждый из этих вариантов ведет к росту затрат.
Что в итоге?
США и Европа продолжают “душить” отрасль СПГ и создавать новые вызовы для НОВАТЭКА. Думаю, что компания продолжит реализовывать свои цели по росту мощностей, но будет очень непросто.
На текущий момент драйверов роста акций Новатэка я не вижу и смотрю на них нейтрально.
- У НОВАТЭКа большой стратегический вопрос: санкционное давление усиливается, а перспективы для третьей линии Арктик СПГ-2 становятся все более туманными. Видимо, трудности преодолеть сможет, но какой ценой?
Россети Волга. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО
Тикер: #MRKV
Текущая цена: 0.2081
Капитализация: 39.2 млрд
Сектор: Электросети
Сайт: https://www.rossetivolga.ru/ru/aktsioneram_i_investoram/
Мультипликаторы (LTM):
P/E - 3.24
P/BV - 0.67
P/S - 0.29
ROE - 20.7%
ND/EBITDA - 0
EV/EBITDA - 1.62
Акт/Обяз - 2.34
Что нравится:
✔️рост выручки на 15.7% г/г (31.6 → 36.6 млрд);
✔️чистый долг снизился на 94.6% г/г (2.1 → 0.1 млрд). ND/EBITDA улучшился с 0.09 до 0;
✔️чистая прибыль выросла на 38.2% г/г (3 → 3.8 млрд);
✔️хорошее соотношение активов и обязательств.
Что не нравится:
✔️FCF снизился на 46.8% г/г (2.7 → 1.4 млрд);
✔️нетто фин доход уменьшился на 68.3% г/г (138 → 44 млн);
Дивиденды:
Выплаты в 50% чистой прибыли, определенной как максимум из отчетностей РСБУ и МСФО. При этом такая чистая прибыль может корректироваться на обязательные отчисления, инвестиции из чистой прибыли, погашение убытков прошлых лет.
Акционеры одобрили дивиденды за 2025 год в размере 0.0212 руб (ДД 10.19% от текущей цены).
Мой итог:
Полезный отпуск увечился на 0.9% г/г (13.1 → 13.2 млрд кВт*ч). Уровень потерь 6.34% выше прошлого года, но все равно один из самых низких за последние 5 лет в 1 квартале. Рост тарифа за квартал в среднем составил +15.6% г/г (2359 → 2726 руб/МВт*ч).
Выручка по сегментам (г/г в млрд):
- передача электроэнергии +16.6% (30.9 → 36);
- технологическое присоединение -26.3% (0.4 → 0.3).
Рост выручки обусловлен индексацией тарифов на услугу по передаче электроэнергии на 11.5% с 01.07.2025. Индексация 2026 года перенесена с июля на октябрь и в среднем по стране составит 11.3%.
Прибыль выросла за счет увеличения выручки, улучшения операционной рентабельности с 13.5 до 13.6%, появления нетто фин дохода (+44 млн vs -180 млн в 1 кв 2025) и более низкой эффективной ставки налога на прибыль (25.5% vs 27.5% в 1 кв 2025).
FCF снизился за счет более быстрого роста кап. затрат (+82.3% г/г, 2.6 → 4.7 млрд) в сравнении с OCF (+16.5% г/г, 5.3 → 6.2 млрд).
Чистый долг остался, но уже скорее формальный. Можно ожидать, что во 2 квартале появится уже чистая денежная позиция, если компания не увеличит долг (по ИПР вроде бы не планируют и 120 млн на весь год не в счет).
План на 2026 по прибыли - 15.9 млрд. Это дает P\E 2026 = 2.56 и дивиденд в размере 0.0231 руб (ДД 10.64%). Неплохо, но уже слабее других "дочек" холдинга. Стоит также держать в голове только риск "отхода" от ИПР (как это случилось в Россети Центр). Хотя у Волги регионы обслуживания находятся на большем отдалении от границы с Украиной. С другой стороны, сейчас летит уже даже по отдаленным районам.
Также остается риск государственного регулирования. Возможно, государство решит направлять полностью все или часть дивидендов энергетиков на развитие и поддержку их инфраструктуры.
Россети Волга до сих пор выглядит интересной идей. Единственный момент, что цену акций уже прилично разогнали и будущая дивидендная доходность выглядит слабее, чем у других "дочек" холдинга. При этом с оглядкой на прибыль по ИПР у Волги есть еще апсайд для дальнейшего роста котировок. Здесь уже кому что ближе.
Еще стоит отметить, что в текущем году не стоит ожидать рывка по выручке и прибыли аналогично прошлому году. В 2025 это было достигнуто за счет присвоения статуса системообразующей сетевой организации и получения большей части объектов электросетевого хозяйства Саратовской области в безвозмездной форме.
Акции компании не так давно были в портфеле, но продал их чуть ниже текущих значений. Прогнозная справедливая стоимость - 0.277 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
#MGNT внедряет нашу платформу для работы разработчиков с кодом
🧲 «Магнит» внедряет GitFlic. Это решение — российская альтернатива зарубежной платформе GitLab. Оно автоматизирует весь процесс разработки программного обеспечения — от хранения кода до выпуска релизов.
Ритейлер уже использует нашу платформу на некоторых проектах. На остальных — финализирует тестирование.
Этим наше партнерство с Magnit Tech, технологическим подразделением «Магнита», не ограничивается: параллельно, как уже рассказывали ранее, мы на своей стороне тестируем мессенджер Tag от команды ритейлера.
Подробнее – в нашем релизе: https://astra.ru/about/press-center/news/magnit-pervym-iz-krupnykh-riteylerov-vnedryaet-gitflic-rossiyskuyu-alternativu-gitlab/
❤️ Ваша #ASTR
Состоялась выплата купонного дохода по VIII выпуску биржевых облигаций
✅ 26 июня 2026 года, состоялась выплата купонного дохода по VIII выпуску биржевых облигаций серии 003P-02 (ISIN — $RU000A107C91) за 31-й купонный период.
💸 Сумма купонной выплаты на 1 облигацию: 2,63 ₽
💸 Общий размер выплаты по всем купонам: 789 000 ₽
💸 Сумма частичного погашения номинала 1 облигации: 33,33 ₽
💸 Общая сумма частичного погашения номинала: 9 999 000 ₽
Сроки зачисления на счета инвесторов зависят от регламента работы соответствующих брокеров.
Обязательства выполнены в срок и в полном объеме. Выплата следующего купона состоится 25 июля 2026 года.
💚Инвестируйте в малый и средний бизнес вместе с «МСБ-Лизинг» и будьте уверены в надежности своих вложений!