НОВАТЭК: ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ? 2 СЦЕНАРИЯ
Китай отказался от поставки модулей СПГ для третьей линии Арктик СПГ-2 всего за несколько дней до доставки. 9 июля судно Wei Xiao Tian Shi с оборудованием на борту прямо на подходе к Мурманску развернулось и взяло курс обратно на Китай.
Давление на отрасль СПГ усиливается
В июне ЕС ввел очередной пакет санкций на российский СПГ. Ограничения в большей степени коснулись Новатэка. С апреля 2025 года компания не сможет заниматься реэкспортом СПГ через Евросоюз. Под запретом оказались также инвестиции, предоставление товаров, технологий и услуг, которые позволили бы завершить проекты Арктик СПГ-2 и начать Мурманский СПГ.
США наложили санкции на китайскую верфь Penglai Jutal Offshore Engineering Heavy Industries за продолжающиеся поставки модулей в Россию. Тогда же китайский производитель установок для сжижения газа Wison New Energies поспешил откреститься от связей с НОВАТЭКом и объявил о прекращении работы с Россией.
Но вот незадача — в это самое время одно судно Wison New Energies уже находилось в пути и даже успело преодолеть бОльшую часть маршрута. Разворот судна — это провал или еще рано хоронить НОВАТЭК? Тут два сценария.
Пессимистичный сценарий: китайская компания боится вторичных санкций и полностью сворачивает сотрудничество.
Оптимистичный сценарий: Wison New Energies продает подразделение, которое занимается строительством модулей для СПГ. Судно развернули, чтобы переоформить контракты с новой компанией, которая будет образована после спин-офф Wison.
Что будет с НОВАТЭКом дальше?
Единственный фактор роста компании был как раз связан с запуском проекта Арктик СПГ-2. В феврале 2024 года НОВАТЭК сообщал, что вторая линия готова более чем на 80%. Планируется, что компания отправит оборудование для второй линии по сжижению природного газа Арктик СПГ-2 из Мурманска в конце июля.
А вот что ждет третью линию — до сих пор остается под вопросом. По портовой статистике видим, что с первой линии Арктик СПГ-2 до сих пор не отправляются партии. Есть проблема с перевалочными терминалами, которые попали в список SDN. Подписанные договоры на поставки СПГ с Арктик СПГ-2 идут на условиях FOB Мурманск и FOB Камчатка. Нужно время, чтобы найти посредников для обхода санкций. Также остается проблема с танкерами, хотя для первой линии и наличия перевалочных комплексов судов достаточно для отправки СПГ.
Помним прошлый кейс с Ямал-СПГ. Проект был сдан раньше срока на год, компания смогла экспортировать все новые объемы, несмотря на то, что новые суда для третьей очереди не поступили. Поэтому насколько актуальна третья линия для Арктик СПГ-2 — спорный вопрос. Вполне вероятно, что компания может ее использовать в новом проекте — Мурманском СПГ, но официальных комментариев компания пока не давала.
Мурманский СПГ задумывался как альтернативный проект. Он хорош тем, что не требует судов ледового класса. Но сможет ли Новатэк обеспечить все оборудование для сжижения — неизвестно, так как мы видим, что отрасль работоспособна только при максимальной локализации.
Спрос на СПГ также под угрозой. Если акционеры Арктик СПГ-2 испугаются выбирать газ по долгосрочным контрактам, то НОВАТЭКУ придется искать нового покупателя. Скорее всего, Европа побоится работать с санкционным проектом. Тогда, вероятно, товар пойдет на споте в Азию. Это влечет за собой снижение прибыли: покупатели потребуют дисконт, возрастет логистическое плечо, плюс дополнительные издержки, связанные с работой с подсанкционным проектом.
К тому же через 9 месяцев новые санкции коснутся и Ямал-СПГ. Около 30% всех его объемов переваливаются через порты Европы. Конечно, можно найти выход. Допустим, переваливать "борт в борт", что технически сложнее и дороже. Или продавать на спотовом рынке. Или же доставлять Северным морским путем. Так или иначе каждый из этих вариантов ведет к росту затрат.
Что в итоге?
США и Европа продолжают “душить” отрасль СПГ и создавать новые вызовы для НОВАТЭКА. Думаю, что компания продолжит реализовывать свои цели по росту мощностей, но будет очень непросто.
На текущий момент драйверов роста акций Новатэка я не вижу и смотрю на них нейтрально.
- У НОВАТЭКа большой стратегический вопрос: санкционное давление усиливается, а перспективы для третьей линии Арктик СПГ-2 становятся все более туманными. Видимо, трудности преодолеть сможет, но какой ценой?
ОСНОВНЫЕ варианты ЗАРАБОТКА ОНЛАЙН в 2026 году! Стабильный и рискованный варианты! https://youtu.be
https://youtu.be/yRaGxjG6hjA?si=IfIO0uvB3K7wJJJe
Друзья, новый ролик на канале, в нём рассказал основные варианты заработка в онлайне, более стабильные варианты и более рискованные!
Также, в нём я рассказал про своего друга монтажёра, если кому-то нужен монтаж видео или обложка для видео, баннеры и логотипы, можете смело обращаться к нему, оставлю на него контакт, кому интересно пишите!
На фриланс бирже кворк: https://kwork.ru/user/business_editing
Портфолио и контакт в тг: https://t.me/Business_Editingtg
Полным ходом ведётся работа над каналам и продвижением.
Записал ролик немного не по теме трейдинга и инвестиций.
Я уезжаю в поездку, так что ближайшие дни торговых идей может не быть, отдохнём от рынка, вернусь, будем продолжать атаковать все соцсети качественным контентом!!!
Богатство и Библия: Премудрости Соломона 15:9;12
"У изготовителя идолов забота не о том, что он должен много трудиться, и не о том, что жизнь его кратка; но он соревнуется с художниками золотых и серебряных изделий, и подражает медникам, и вменяет себе в славу, что делает идольские мерзости."; "Идолопоклонники считают жизнь нашу забавою и житие прибыльной торговлей, говоря, что должно же откуда-либо извлекать прибыль, так хотя бы и из зла." Пм.15:9;12.
Делимся с вами новостями компании и рынка за неделю
Привет, друзья!
🏆 Победили в трех номинациях национальной премии «Приоритет: Цифра — 2026» (Группа Астра)
Награды получили операционная система Astra Linux, решение для создания мобильных рабочих мест WorksPad и система резервного копирования RuBackup. Победа сразу в трех номинациях — подтверждение нашего системного подхода к развитию экосистемы.
✏️ Выпустили крупное обновление нашей платформы мониторинга (Группа Астра)
Главное нововведение Астра Мониторинг 1.5.0 — возможность отслеживать весь путь запроса через систему в реальном времени и видеть, где именно и почему возникает сбой. Информация предоставляется в формате удобных визуальных дэшбордов.
✏️ Выпустили Termidesk VDI 7.0 — безопаснее, удобнее и проще в управлении (Группа Астра)
Теперь каждый компонент платформы виртуализации проверяет подлинность другого перед соединением. Это исключает перехват данных посторонними и помогает соответствовать требованиям регуляторов к защите корпоративной инфраструктуры.
✏️ Получили сертификацию ФСТЭК для обновленной службы каталогов ALD Pro 3.2 (Группа Астра)
Сертификация по второму уровню доверия открывает возможность применять решение в информационных системах любого класса и уровня защищенности, включая объекты с государственной тайной до степени «совершенно секретно» включительно.
✏️ Обновили платформу для разработки кода GitFlic (Группа Астра)
В версию 4.12.0 добавили возможность задавать правила: какие сторонние компоненты можно загружать в инфраструктуру при разработке, а какие нет. Снижает риск попадания нежелательных или небезопасных пакетов в систему.
✏️ Рынок корпоративного ПО в России вырастет до 277 млрд руб. в 2026 году (Коммерсантъ)
По данным Strategy Partners, к 2031 году рынок может достичь 831 млрд руб. со среднегодовым темпом роста 24%. Доля отечественных решений уже составляет 92%. Ключевые драйверы — рост объемов данных, внедрение ИИ и усложнение продуктов.
❤️ Ваша #ASTR
#дайджест