Минеральные удобрения: стабильный прогноз
Прогноз по сектору стабильный: «Эксперт РА» оценивает прогноз по производителям минеральных удобрений на 12 месяцев как стабильный. Рейтинги компаний в портфеле поддерживает мировой тренд на обеспечение продовольственной безопасности, а также рост объемов поставок в условиях стабилизации ценовой динамики. Укрепление курса рубля и продолжающиеся инвестиции в модернизацию текущих мощностей и расширение производства могут оказать давление на долговые метрики. Дополнительным фактором неопределенности является рентабельность экономики фермеров, определяющая спрос на минеральные удобрения. Несмотря на это, операционный и финансовый профиль большинства компаний-производителей минеральных удобрений остаются сильными и оцениваются агентством высоко.
Рост рентабельности, положительный FCF: В текущем году ценовая конъюнктура после пиков 2022 года способствует восстановлению объемов поставок на внешние рынки, вследствие чего агентство ожидает нормализации рентабельности по EBITDA. Большая часть игроков рынка в 2024 году сохранит показатели рентабельности выше бенчмарков агентства. Рентабельность по EBITDA по анализируемым компаниям в среднем ожидается на уровне 36% (33% в 2023 году). В 2023 году все компании продемонстрировали ожидаемое снижение выручки и EBITDA после рекордных финансовых результатов годом ранее. В прогнозе FCF также ожидается положительным несмотря на снижение операционного потока. В период нестабильности компании отрасли продолжали инвестиции, что позволило сохранить комфортный график капитальных затрат.
Комфортная долговая и процентная нагрузка: «Эксперт РА» ожидает возвращения показателей долговой нагрузки к исторически характерным для компаний уровням (~2021 год). Давление на покрытие процентных платежей в 2024 году оказывает высокая стоимость заимствований, что чувствительно для компаний с более высоким уровнем долга. Рост нагрузки в 2023 году был обусловлен достаточно резким сокращением показателя EBITDA при более постепенном графике погашения долгового портфеля. Средняя долговая нагрузка составила около 1,6х в 2023 году (0,9х в 2022 году), покрытие процентных платежей показателем EBITDA - 9,7х (24,1х).
Комфортная ликвидность: «Эксперт РА» оценивает ликвидность компаний на высоком уровне - операционный денежный поток с учетом остатка денежных средств и наличие большого объема невыбранных кредитных лимитов от крупнейших банков комфортно покрывает краткосрочные заимствования. На середину 2024 года часть краткосрочного долга уже погашена или рефинансирована. Агентство не ожидает масштабных привлечений до конца 2024 года в секторе, за исключением компаний, которые испытывают потребности в финансировании операционных и инвестиционных потоков.
Подробнее на сайте агентства
- @adamal к сожалению не можем прокомментировать ценообразование бумаг. Не наша сфера компетенций
- А нет ощущение, что бумаги удобренцев все еще необъяснимо дороги относительно рынка? Как будто эта тенденция не меняется уже несколько лет!
🪙 Смартлаб 2026.
Часть 2.
От Тимофея Мартынова:
"Максимально прагматичные ребята на конференции не гадают. Нет лудки этой.
Они просто сидят и ждут. Не берут риск.
Будет определенность по СВО — купят акции. Не будет — будут сидеть в ликвидности, в коротких облигациях." Добавить нечего. 👍
Компании на Смартлабе.
🪙ВК.
Выросло время проведенное пользователями на площадке, на 29 процентов. Это хорошо, но какой ценой? Тотальной блокировкой и замедлением всего.
По выручке и EBITDA есть рост.
Про чистую прибыль мы не говорим, её просто нет. И уже давно.
Мое мнение и вопросы к площадке:
Система рекомендаций не работает. Постоянные предложения посмотреть какие то шоу с шутками от бывших КВНщиков.
Монетизация не работает. В отличие от конкурентов. Сами блогеры об этом говорят, причем даже те кого удалили с иностранных площадок.
Реклама в видео. Ссылки на ОЗОН, Вб. Площадка просто завалена рекламой, причем она уже может быть не только в ленте, но и в вашей группе. Уже вшита и никуда не денешься.
Скам площадки. Они тоже рекламируются, мимикрируют под т- инвестиции и других брокеров. Ссылок нет, ответственности за это нет, жалобу можно оставить, но эти площадки все равно работают. Вы хоть там фильтруйте это...
Число акций за последние несколько лет выросло ( размытие в 2,5 раза), цена акций упала, прибыли у компании несколько лет нет, дивидендов тоже нет. При этом и конкурентов у компании практически нет.
В чем интерес для инвестора покупать акции, а для блогера развиваться на ВК?
🪙Whoosh.
Долг - стараются снизить до показателя Долг/EBITDA - 3.
Сильный рост в Латинской Америке.
Приэтом в РФ растет эффективность. Самокаты ремонтируют и продлевают срок службы.
Облигации продолжаю держать.
🪙Инкаб.
Производитель кабельной продукции из города Пермь. Делают специальный кабель для нефтяники , бронированный, защищенный и который позволяет передавать данные о состоянии оборудования.
Оптоволоконные кабели и кабели для энергетики, и подводные кабели.
Причем вклад в выручку спец кабелей год от года только растет.
Див политика - 50 пр. от прибыли.
5 лет планируют платить.
При чистой прибвли в 90 млн, а числе акций в 80 млн получаем прибыль на акцию 1,1 рубль. Значит дивиденды могут составить около 0,5 %.
Можно и не платить).
Загружены на 50 %. Мощности для роста есть. Но сейчас в нефтяной промышленности наблюдается замедление, так что непонятно какой потенциал для роста
Пока не планируют допэмиссию.
IPO - как будто бы сейчас не самое удачное время.
АИ-95 с вредоносной присадкой
В середине июня командой Threat Intelligence экспертного центра безопасности Positive Technologies было обнаружено сразу несколько ресурсов, использующих «топливную» тему для вредоносных целей.
1️⃣ В рамках первой кампании (скриншот 1) производится угон Telegram-аккаунтов. От имени крупной нефтегазовой организации, предоставляющей услуги по продаже топлива физическим лицам, предлагается «забронировать» время для покупки топлива без очередей. В процессе бронирования злоумышленники просят предоставить код подтверждения (скриншот 2), который на деле является кодом двухфакторной аутентификации от Telegram-аккаунта. Отметим, что исходный код ресурсов изобилует комментариями, характерными для кода, сгенерированного нейросетями.
2️⃣ Вторая кампания заманивает «актуальными» данными о доступности топлива, предлагая скачать APK-файл для Android (скриншоты 3 и 4). На вредоносном сайте отображается карта со сведениями о наличии топлива на разных заправках по всей стране (скриншот 5). Под капотом приложения — инфостилер (вредонос, среди функций которого сбор с устройства фотографий и текущей геопозиции с последующей отправкой в облачные хранилища мошенников, что впоследствии может использоваться для шантажа жертвы и иных целей).
⚠️ Рекомендации наших экспертов:
• Не сообщайте третьим лицам и не вводите на сторонних ресурсах никакие коды, приходящие на ваши устройства.
• Не устанавливайте незнакомые мобильные приложения.
• Относитесь критически к любому ресурсу, обнаруженному в интернете, особенно если он эксплуатирует «горячую» тему.
#POSI