«Мабскейл» завершила монтаж оборудования для производства АФС в промышленном объеме

Биотехнологическая компания «Мабскейл», входящая в «Озон Фармацевтика», завершила монтаж оборудования для производства биологических фармсубстанций в промышленном объеме

Промышленные линии, расположенные в ОЭЗ «Тольятти», позволят «Мабскейл» выпускать ежегодно до 1 млн флаконов лиофилизатов, 5 млн преднаполненных шприцев и более 4 млн флаконов стерильных растворов. Компания установила биореакторы на линии производства активных фармацевтических субстанций. Ранее в 2024 году «Мабскейл» осуществила полную реконструкцию участка готовых лекарственных форм. Общий объем инвестиций в установленное оборудование составил 0,8 млрд рублей.

Старт продаж первых биотехнологических препаратов компания планирует в 2027 году.

На сегодняшний день на различных стадиях разработки и регистрации у компании находится более 25 препаратов-биосимиляров (биоаналогов) на основе моноклональных антител и других рекомбинантных белков. Выбранные препараты представляют собой наиболее современные решения в области биофармацевтики и призваны обеспечить доступность эффективных методов лечения для широкого круга пациентов.

Подробности в нашем релизе

0 комментариев
    посты по тегу
    #

    В мире идет бум ввода систем накопления электроэнергии

    В 2026 году прирост мощностей систем накопления электроэнергии (применяемых для сглаживания пиковой выработки электростанций и резервного снабжения электричеством населенных пунктов и предприятий) может составить 130 ГВт против 100 ГВт по итогам прошлого года, прогнозирует компания Rystad Energy. В результате они достигнут 380 ГВт. BloombergNEF ожидает величину поменьше - 158 ГВт.

    Их оценки совпадают относительно стран, которые будут доминировать по величине систем накопления электроэнергии, - Китай, США, Германия и Австралия с постепенным усилением роли Саудовской Аравии и Индии.

    Rystad Energy отметила важную веху - системы накопления электроэнергии не просто поддерживают солнечные и ветровые электростанции - в Австралии и США они стали заменять выработку электричества за счет сжигания природного газа. Одновременно снижается их стоимость - в КНР в 2025 году она достигла уровня 150 долларов на 1 кВт*час.

    Между тем для строительства систем накопления электроэнергии важным вопросом является тип устанавливаемых в них батарей. На сегодняшний день перспективными считаются ванадиевые редокс-проточные, литий-титанатные и водородные аккумуляторы.

    Преимущество первых кроется в возможности масштабирования мощности и емкости системы независимо друг от друга. Мощность определяется размером электрохимического стека, емкость - объемом резервуаров с электролитом. Они способны долго хранить запасенную электроэнергию, хотя их слабым местом является жидкий электролит, отличающийся сильной коррозионной активностью.

    Вторые же обладают высокой огнестойкостью и способны работать в широком диапазоне температур, не боясь их падения, чего нельзя сказать про другие виды литий-ионных аккумуляторов (не считая продолжительного периода эксплуатации). У них тоже жидкий электролит, только более безопасный.

    У третьих удельная энергоемкость значительно превышает имеющуюся у ванадий редокс-проточных и литий-титанатных батарей, неплохой коэффициент полезного действия, способность функционировать при разных температурах.

    Для изготовления всех типов аккумуляторов применяется нержавеющая сталь. Между тем выгодным видится использование вместо нее титанового проката в силу ряда факторов: плотность титана почти в два раза меньше, чем у нержавеющей стали, зато его стойкость к коррозионному воздействию электролитов будет повыше. Поэтому из него можно делать корпуса, резервуары и трубопроводы для батарей и, в конечном счете, обеспечивать долговременную безопасность и стабильность систем накопления электроэнергии в сочетании с сокращением удельных расходов на их эксплуатацию.

    В водородных аккумуляторах титан еще и подойдет для изготовления биполярных пластин для раздельного подвода водорода и кислорода, не позволяя им смешиваться. Несмотря на «нелюбовь» титана к водороду, его можно защитить от воздействия газа, нанеся на него специальное покрытие на основе углерода. Тем самым можно достичь необходимой коррозионной стойкости и электросопротивления биполярных пластин. Также титан (в виде гидрида) прекрасно подходит для связывания водорода.

    Соответственно, применение полуфабрикатов из титана для строительства систем накопления электроэнергии позволит сформировать для него новую область потребления и тем самым усилить его значение в глобальном энергобалансе среди остальных конструкционных материалов. Для России же оно означает не только установку систем накопления электроэнергии в испытывающих ее нехватку регионах, но и существенную экономию средств за счет продолжительных сроков безремонтной эксплуатации. В результате создание систем накопления электроэнергии с использованием титана может позволить к 2035 году довести их мощности до 15 ГВт вместо 9 ГВт с нержавеющей сталью.

    Что делать с недвижкой?

    Аттракцион невиданной щедрости или....?

    Увидел в Москве у одного застроя льготную программу 7% на 7 лет.
    Далее ставка становится рыночной.

    Не буду говорить у кого, дабы не было рекламы. Но все же хочу спросить у коллег и подписчиков!

    Как думаете, стоит вписываться?
    С одной стороны у нас много застроек на бирже.

    Самолёт, Пик, Апри, ЛСР, Эталон, Глоракс также есть много застройщиков, кто представлен бондами: Брусника, Дарс девелопмент, Тальвен, Сэтл .

    У кого то дела по-лучше, у кого то похуже, в целом, в среднем, в основном не очень. По крайней мере на акциях застроев в данный момент не заработать. Разве что на бондах. Там к слову много неплохих ставок, вполне себе.

    Пугает снижением сильным в основном пока только самолёт. Я все же верю, что его кто то выкупит.

    Ладно, сейчас о другом. В стране инфляция , ситуация с бензином - напрягает все больше. Так вот, как думаете, стоит ли сейчас попробовать воспользоваться программами льгот и акций от застройщиков.

    Семейная и Айти Ипотека к моему большому сожалению мне пока не доступны.

    $SMLT $PIKK $ETLN $LSRG $APRI $RU000A10BP46 $RU000A10F6Y5 $RU000A10EK06 $RU000A10DSX6 $GLRX

    Подработка всегда найдется)

    Жизнь — штука непредсказуемая, и часто она подкидывает сценарии, к которым мы совершенно не готовы! 😅

    В моем багаже были и периоды очень хорошего заработка, и времена, когда приходилось затягивать пояса. Сейчас, скажем так, наступил не самый золотой этап с финансовой точки зрения. Для Москвы денег катастрофически не хватает — и это при том, что у меня пока нет детей!

    Естественно, я начал мониторить подработки. Но, согласитесь, выходить на смену за 1,5–2 тысячи ради того, чтобы просто «быть занятым» — как-то несолидно. Не для того я получал две вышки! 🎓 Кстати, если не хвататься за первый попавшийся вариант, а поискать, вполне реально наткнуться на интересный и достойный заработок.

    Однако в процессе поисков меня поразило другое: какие же бывают люди-раздолбаи! (Подчеркиваю, далеко не все, но такие экземпляры встречаются).

    Я еще с 14 лет официально работал по трудовой, а по факту — вообще с 12 лет. Тогда найти хоть какую-то работу было квестом с жестким режимом «Hard»: никаких HH.ru, никаких фриланс-бирж, интернет был в зачаточном состоянии.

    Сейчас же — настоящий рай для подработок, особенно в мегаполисах! 🚀 В маленьких городах, конечно, сложнее, тут уж ничего не попишешь. Но мне периодически пишут хейтеры: «Денег нет, работы нет, и вообще всё плохо!».

    Я не поленился, открыл HH (всем известный сайт) — и что мы видим? Курьеры, чарджеры, грузчики, упаковщики, хочешь пешком, хочешь на авто, хочешь посменно, хочешь вахтой. Выбор — на любой вкус и цвет! 🛵📦 К тому же, никто не мешает освоить удаленную специальность и работать из любой точки мира.

    Короче, работы реально много. И когда я слышу жалобы на безденежье, мне кажется, что вопрос кроется совсем в другом: «А ты вообще искал(а)?» 🔍

    Дисклеймер: Всё вышесказанное не отменяет проблем с сокращениями или сложную ситуацию в небольших населенных пунктах. Тут чудес не бывает, и иногда единственный выход — смена локации. Но в целом, найти работу или подработку — задача выполнимая. А если есть подработка, то и инвестиции идут куда веселее! 📈💸

    Запомните главное правило:
    Ваши деньги — исключительно Ваша ответственность!
    И никакой это не ИИР (инвестиционная рекомендация) и не призыв к действию. Это всего лишь мое субъективное мнение. 😉

    🔥 А как у вас дела с поиском работы в вашем городе? Делитесь в комментариях! 👇

    И подскажите, где подрабатываете вы?

    $HEAD

    #работа #финансы #инвестиции #бюджет #экономия

    Подработка всегда найдется)