«М.Видео» идет к финансовому дну?
Акции «М.Видео-Эльдорадо» (далее - «М.Видео»), совсем недавно торговавшиеся рядом с отметкой 100 рублей за штуку, медленно дешевеют и сейчас котируются в интервале 92-93 рубля. В общем-то не удивительно после обнародования «М.Видео» показателей деятельности за январь-июнь 2025 года - они, мягко говоря, отнюдь не радостные: продажи рухнули на 11,9% до 217,7 млрд рублей, выручка - на 15,2% до 171,2 млрд рублей.
Валовая же прибыль «М.Видео» обвалилась на 15,8% до 27 млрд рублей, чистый убыток увеличился почти в 2,5 раза до 25,2 млрд рублей. Общий долг составил 165,6 млрд рублей, хотя «М.Видео» заявила о его сокращении.
Причины случившегося, согласно пресс-релизу «М.Видео», кроются в охлаждении потребительской активности на фоне жесткой денежно-кредитной политики (вероятно, проводимой Банком России) и уменьшением объемов кредитования. И нем же приводятся сведения об снижении объемов реализации крупной бытовой техники на рынке России на 5%, телевизоров - на 10%, настольных компьютеров - на 11%, ноутбуков - на 19%, смартфонов - на 22%.
Также «М.Видео» сообщила о принимаемых мерах, среди них - реструктуризация кредитных обязательств перед банками, закрытие убыточных магазинов и доставку товаров через курьерского оператора «СДЭК», сокращение ассортиментной матрицы и фокусирование на востребованных позициях, переход на новую организационную структуру головного офиса, позволивший сэкономить до 25% средств на ее персонал. Одновременно она объявила о запуске сервиса по продажам с оплатой по частям без оформления кредита.
Какое же будущее может ее ждать? «М.Видео», похоже, надеется на «опускание» Банком России ключевой ставки и рост отложенного спроса, эффект от собственных антикризисных действий. Проблема заключается в том, когда именно они проявятся: в преддверии нового года реализация бытовой и электронной техники расширится, но вряд ли вытащит «М.Видео» из убытка.
Возможно, бизнес «М.Видео» нуждается в коренном переформатировании и крайне жесткой экономии средств, серьезном уменьшении персонала в штаб-квартире, начиная от топ-менеджмента и заканчивая пресс-службой. Работа последней меня, как акционера «М.Видео» не впечатляет - посты в телеграмм-канале «М.Видео» не «зацепили», на странице в социальной сети «ВКонтакте» тоже.
Понятное дело, что сбыт и деятельность пресс-службы - вещи разные. Только зачем она нужна, если не может подогреть интерес к «М.Видео»?
Поэтому в горизонте ближайших месяцев ситуация в «М.Видео» вполне может не улучшиться, скорее уж наоборот - убытки могут продолжиться множиться, приближая ее к банкротству либо приобретению инвестором, способным коренным образом переломить положение дел (любопытно, кому подобное по плечу и хватит ли у него денег). Перспективы акций «М.Видео» выглядят туманными - они могут подешеветь до 50 рублей за ценную бумагу.
🪙 Смартлаб 2026.
По моему мнению это было одно из лучших мероприятий, хотя на рынке и очень тяжёлые и грустные настроения.
"У кого облигации, депозиты или фонды ликвидности, тот чувствует себя хорошо" - примерно с таких слов началась конференция.
15 недель падения. Машина времени, которая отправила нас всех в 2022 год. Так и есть, но... Хочется верить, что рассвет будет, ну а пока работаем с тем что есть.
Как минимум есть инструменты, которые помогают сохранить капитал в это не простое время. $TMOS
По организации вопросов нет, все отработали на высоте.
Эмитенты старались объяснить почему они самые лучшие и во всем виноват рынок и ставка, брокеры продолжают искать своего клиента, блогеры гуляют и ищут вдохновения. Все при деле.
Мероприятие носит еще и терапевтический эффект. Когда ты выговорился и поплакался, то вроде и на душе становится легче.
Напишу то с кем удалось поговорить, но не все так как информации слишком много и её предстоит ещё переварить.
🪙Селектел.
Нравится компания, но похоже ipo ждать быстро не стоит. Но зато есть облигации.
Оборудование разрабатывают сами, в том числе и материнские платы. Но производство в Китае. $RU000A10CU89
🪙 Ренессанс страхование.
Работают с ПДС. А значит больше денег у компании и появляется дополнительная возможность заработать. $RENI
Ожидают рост рынка на 10-15 % в год, Компания растет быстрее рынка.
Buyback. По налогам это эффективнее, чем платить дивиденды.
Прибыль на акцию за 2025 год - 22 р. Если так пойдет и дальше, то можно будет в дальнейшем платить высокие дивиденды.
Див гэпы сейчас тяжело закрываются, поэтому байбек может быть эффективнее.
Есть программа лояльности. От 10 акций можно получить скидку в 15 % на услуги компании.
Максим Орловский.
Smart money идут не в акции сейчас, а в рынок долга. 👍
Из финансовых компаний Сбер лучше всех. $SBER
Тренд на нефть и бензин - мы не знаем как все будет развиваться.
Чем ниже падаешь, тем лучше перспектива. Каждый день все лучше и лучше.
Газпром может быть и по 85. И дивидендов ждать не стоит.
IPO: Совкомбанк, Аренадата, ВТБ допка. Это то в чем он поучаствовал.
Портфель : Акции 15-20%, остальное - облигации. Валюта 30 % от доли облигаций.
АПРИ. $APRI
Компании очень помогли ограничения по льготной ипотеке в 1 кв. Продажи выросли. Об этом вроде уже писал. 👍
Во 2 кв продажи пока не сильно растут. Возможно после новых ограничений по семейной ипотеке... Но те кто хотел зайти, уже зашли, так что эффект будет ограниченным.
Есть программы ипотеки 7 на 7, 7 лет под 7 процентов. И ипотека от Сбера под 11,9 %, что в целом выглядит неплохо. Все же это не 20 % на 20 лет.
Будут открывать парки Союз мультфильм по всей стране, но в основном в регионах. Название проекта - Чебурляндия). Это прекрасно, наш ответ Диснейленду.
Структура долга. Проектное финансирование + облигации ( до 19 % от всего долга). Облигации не самая большая часть долга.
15 сентября - открытие Фанпарка в Челябинске. Для проектов АПРИ это возмость подрасти в цене, а компания может больше заработать. Создается новая точка притяжения в регионе.
Продолжение следует.
О Байкале и важности экопросвещения
В августе 2025 года я исполнил свою давнюю мечту и посетил озеро Байкал. Это поистине впечатляющее место, в котором ты чувствуешь всю мощь и древность природы. Пусть поездка была короткой, но Байкал меня мощно перезагрузил. Я вернулся оттуда с диким зарядом энергии.