До конца дедлайна Трампа осталось меньше недели. К чему готовиться инвестору

Российский рынок в пятницу финишировал в небольшом минусе, хотя в течение дня наблюдались попытки роста. По итогам основной сессии индекс Мосбиржи просел на 0,15% и составил 2727,98 п., индекс РТС упал на 0,17% - до 1069,82 п.

Главным фактором давления на рынке остаётся неопределённость вокруг возможного введения США новых пошлин против России и её торговых партнёров. С приближением крайнего срока — 8 августа — тревога инвесторов растёт, что снижает их активность.

На вечерней сессии Индекс Мосбиржи резко ушел вниз после того, как президент США Дональд Трамп сообщил, что отдал приказ по размещению двух ядерных подводных лодок в ответ на «крайне провокационные заявления» зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева.

Уменьшить градус эскалации и тем самым поддержать рыночные котировки может новость о планируемом визите в Россию (6-7 августа) спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа. Однако, сильно закладываться позитивом на сей счет, я бы не стал, так как прекращение огня не является каким-то реальным сценарием.

Проторгованной зоной поддержки выступает 2700-2730 пунктов. В случае геополитических неприятностей она может быть пробита и тогда более глубокой коррекции нам не избежать, как минимум до 2650 пунктов. Это не является катастрофой, но лучше быть к этому готовым. Уровнем сопротивления выступает значение 2758,52п.

Ключевым драйвером рынка станет реакция торговых партнеров России на вторичные санкции США. Пока наиболее вероятным сценарием выглядит сохранение китайского спроса на российскую нефть. Индия также может продолжить закупки, особенно если Москва предложит существенные скидки.

В краткосрочной перспективе возможна волатильность, но затем рынок может получить поддержку за счет реинвестирования дивидендов от крупных российских компаний. Что касается нефти, то рост добычи ОПЕК+ может оказать давление на цены, ограничивая потенциал роста сырьевого рынка.

Исходя от всего изложенного, есть ощущение, что набивать портфели акциями еще не пришло. Нужна конкретика, без нее выкупать без оглядки неопределенность выглядит очень опасной затеей. Но подкупать крепких внутренних игроков никто не мешает, что я аккуратно и делаю. Всех с началом новой торговой недели.

Из корпоративных новостей:

Эн+ РСБУ 6 мес 2025г: Выручка ₽16 842 832 млрд (рост в 5,2 раза г/г), Чистая прибыль ₽14 748 751 млрд (рост в 9,1 раза г/г).

Самолет РСБУ 6 мес 2025 г: Выручка ₽6,53 млрд (+53,3% г/г), Чистая прибыль ₽368 млн (снижение в 8,6 раза г/г)

Татнефть отчет по РСБУ за I полугодие 2025 года: Чистая прибыль ₽66,759 млрд (–43,7% г/г).

Ростелеком РСБУ 6 мес 2025г: Выручка ₽223,50 млрд (+10,7% г/г), Убыток ₽5,95 млрд (против прибыли ₽28,59 млрд годом ранее)

Транснефть чистая прибыль по РСБУ за 1п 2025 выросла на 41% г/г, до ₽76 млн руб.

ЮГК РСБУ 1П 2025г: Выручка 11.38 млрд руб (-22% г/г), чистый убыток 1.23 млрд руб после прибыли в 1 млрд руб годом ранее.

СПб биржа по итогам первого полугодия 2025г: сократила чистый убыток более чем в два раза до 285млн руб., выручка выросла в три раза до 125 млн.

Группа Позитив $POSI отчет по МСФО за 1П 2025г: Чистый убыток ₽5 млрд руб. (+14% г/г), Выручка ₽6.7 млрд руб. (+29% г/г).

Газпром $GAZP в июле увеличил объем поставок газа в Европу почти на 40% (г/г) до 51,5 млн куб.м.

• Лидеры: Эн+ $ENPG (+4,3%), Озон Фармацевтика $OZPH (+2,3%), Лента $LENT (+2,2%), СПБ Биржа $SPBE (+1,9%).

• Аутсайдеры: IVA Technologies $IVAT (-2,5%), Совкомбанк $SVCB (-2,2%), Камаз $KMAZ (-2,1%), Яндекс $YDEX (-1,3%).

04.08.2025 - понедельник

• $ELFV - ЭЛ5-Энерго финансовые результаты по МСФО за I полугодие 2025 г.
• $GMKN - Норникель финансовые результаты по МСФО за I полугодие 2025 г.
• $TGKA - ТГК-1 финансовые результаты по МСФО за 6 мес. 2025 г.

Наш телеграм канал

✅️ Переходи в мой профиль и подписывайся на блог, чтобы не пропустить следующие посты.

#акции #новости #аналитика #инвестор #инвестиции #дивиденды #обзоррынка
#обучение #новичкам #трейдинг

'Не является инвестиционной рекомендацией

0 комментариев
    посты по тегу
    #акции

    Бумаги со "скрипом"

    Обсуждение бумаг со Смарт Лаба 💬
    И вообще, что бы я присмотрел себе в портфель 👇

    1) Эталон-Финанс 002Р-05

    $RU000A10EST2

    Ставка купона — 20%
    Погашение: 25 марта 2029 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 995 ₽
    С 26.10.2028 г. — частичное погашение номинала, помимо купонов.
    Рейтинг: ВВВ+

    По акциям $ETLN лично я не полезу — смысла не вижу 🤷‍♂️
    Судя по открытости менеджмента, истории и отчётности эмитента — это будет один из тех застройщиков, кто выживет. В диалоге с Артёмом Тузовым я окончательно закрепился в своих выводах.

    2) ГК Самолет БО-П18
    $RU000A10BW96
    Ставка купона — 24%
    Погашение: 25 июня 2029 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 1012 ₽
    Амортизаций и оферт нет
    Рейтинг: А-, скорее всего, будет снижение ⚠️

    $SMLT — акции застройщика падают, потому что новые собственники льют в стакан. Ибо бумаги умершего М. Кенина (погуглите) нужно куда-то девать. Отсюда и падение 📉
    Застройщик федеральный, обанкротят вряд ли, а вот реструктуризацию (изменение условий выплат, в том числе по облигациям) — вполне могут сделать.

    3) АПРИ БО-002Р-14

    $RU000A10ERC0
    Ставка купона — 24,75%
    Погашение: 10 марта 2031 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 959 ₽
    Амортизация есть, оферт нет
    Рейтинг: ВВВ-, скорее всего, будет снижение

    После вступления IR АПРИ у меня уверенности прибавилось ✅
    У компании есть акции $APRI (можно сделать допку). В Челябинске они вообще топовые, да и гос. проекты есть.
    Но всё же стоит помнить: это ВДО. Хотя ВДО с историей и некой статистикой я в своём портфеле использую.
    С твёрдой уверенностью за бумагу сказать сложно, я взял на небольшую долю.

    4) МГКЛ 001РS-03
    $RU000A10FDE3
    Ставка купона — 26%
    Погашение: 21.05.2030 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 959 ₽
    Амортизация есть, оферт нет
    Рейтинг: ВВ-, очень и очень погранично, можно сказать, скрытый преддефолтный уровень 😬

    Сначала я даже посматривал на акции $MGKL
    Но, учитывая непрозрачность эмитента, выплату дивидендов и при этом набор свежих долгов под 26%, уверенности поубавилось.
    Как сказал один из моих собеседников на Смарт Лабе: «Я очень удивлюсь, если они не "моют" деньги».
    Честно скажу, в портфеле пару выпусков держу, но это точно не та компания, на которую стоит делать большие ставки. Доля минимальна.

    5) Евротранс

    $EUTR

    Компания, которая существует вопреки здравому смыслу 🤯
    Количество технических дефолтов превысило разумные пределы.
    У компании несколько выпусков, но это для любителей возможно потерять деньги.
    Хотя у меня есть портфель в красном, там лютое ВДО. Вот думаю, туда добавить чутка, пока соображаю по выпуску.

    6) Оил Ресурс 001P-01
    $RU000A10AHU1
    Ставка купона — 33%
    Погашение: 3 декабря 2029 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 1039 ₽
    Есть оферта через полтора года! (Купон, скорее всего, урежут, если доживут 😅)

    Рейтинг отсутствует — это плохо. Даже рейтинг ничего не гарантирует, но с ним между инвесторами и эмитентом есть хоть какой-то минимальный контроль.
    Теперь же — «вилами по воде».
    В портфеле держу с надеждой «вовремя вытащить» 🤞

    Не ИИР
    Всё указанное в посте — не призыв к действию. Всё субъективно, в тексте может быть ошибочная интерпретация любых фактов.

    Ваши деньги — Ваша ответственность! 💰

    #новичкам #инвестиции #акции #чтокупить 🚀

    В слове «Аналитик» главное — правильно расставить акценты, знаете...

    В слове «Аналитик» главное — правильно расставить акценты, знаете...

    Врать не буду, снижения на 0,25% я не ожидал. Всё-таки был уверен, что мы уйдём в минус 0,5%. Некоторые даже утверждали, будто падение составит целый 1%.

    В качестве превью скажу так: рассказы про снижение к концу года до 10–12% я вижу, наверное, ещё с прошлого года. И также замечаю со стороны аналитиков какие-то необоснованные «розовые очки». Неясно мне только одно… Куда они смотрят? На одной конференции, а точнее — на Ярмарке эмитентов, один из спикеров сказал мне: «Я люблю цифры, а не вот эти дилетантские разговоры о житейском. Я люблю говорить о цифрах».

    А я вот как раз люблю разговоры о житейском. Какого, простите, хУденького, умничать цифрами, если обстоятельства говорят сами за себя? Мы живём в рамках очень специфической экономической ситуации, причём уже несколько лет. Как можно не понимать очевидного? Даже когда активные события закончатся, неужели вы правда верите, что все резко станет хорошо? В резкий отскок рынка — я верю, под это набираю акции понемногу. Но есть такое слово — ПОСЛЕДСТВИЯ. Последствия многолетней, адаптированной под ВПК экономики, на мой взгляд, очевидны как белый день. Никакого резкого снижения инфляции лично я не вижу, просто не понимаю, за счёт чего это должно произойти.

    Данные на сегодня такие:

    • Инфляция 5,3% (я вижу 20%: по НПЗ долбят, и пока не похоже, что это прекратится).
    • Ставка ЦБ 14,25% (осторожное снижение на четверть процента говорит о том, что «заставили»). Условно, ЦБ уже будто и пространства для снижения не видит, но сказали «надо».

    В общем-то, цитата из выступления ЦБ:
    «Однако проинфляционные риски на будущее заметно выросли».

    Эльвира также сказала, что дальнейшее снижение — под вопросом. Как я и говорил ранее, ни о каких резких движениях речи идти не может. Справедливости ради, наши конечно стараются. Но факт есть факт: ни одна страна не может перманентно находиться в состоянии активного конфликта, получать удары по основной (нефтяной) отрасли и при этом показывать экономический рост. Это уже за гранью здравого смысла. Всякие там ставки вроде 7% — не увидим мы ещё очень долго. Эра таких ставок закончилась.

    Даже когда фаза активных действий завершится, сами знаете откуда вернутся люди, которые повлияют и на рынок труда, и на инфляцию — деньги нужно будет куда-то девать. Читаю я пресс-релиз ЦБ: «спрос восстанавливается, бла-бла-бла…» Аж трясёт, что там и куда восстанавливается. Я работаю в B2B, общаюсь с сотнями людей из разных отраслей. Проблемы — практически везде. Роста я не вижу.

    Что касается моей личной стратегии: я по-прежнему делаю акцент на активах, которые приносят стабильный денежный поток. На ОФЗ смотрю разве что на ИИС, и то в небольшом количестве. В остальном у меня чёткое понимание, что инфляцию они не покрывают, хоть ты тресни.

    Акции придерживаю на случай «ракеты», но тоже ориентируюсь на дивидендные: Сбер, Т-Технологии, Мосбиржа, Транснефть, Норникель, Дом.РФ, Роснефть, Россети Ленэнерго (префы), Яндекс. Выше 10% от портфеля долю акций поднимать пока не планирую совсем.

    Формирование Валютной и золотой подушки - выношу себе на раздумья.

    Не ИИР
    Не призыв к действию
    Субъективное мнение, основанное на информации из открытых источников и личных наблюдений.

    😇Больше новостей, житейского об инвестициях и финансах - в МОИХ БЛОГАХ!
    Подпишитесь, чтобы не пропустить! 😎

    $SBER $SBERP $T $MOEX $TRNFP $GMKN $DOMRF $ROSN $LSNGP $YDEX

    #инвестиции #что_делать #новичкам #акции #инфляция #центральныйбанк #облигации

    В слове «Аналитик» главное — правильно расставить акценты, знаете...