До конца дедлайна Трампа осталось меньше недели. К чему готовиться инвестору
Российский рынок в пятницу финишировал в небольшом минусе, хотя в течение дня наблюдались попытки роста. По итогам основной сессии индекс Мосбиржи просел на 0,15% и составил 2727,98 п., индекс РТС упал на 0,17% - до 1069,82 п.
Главным фактором давления на рынке остаётся неопределённость вокруг возможного введения США новых пошлин против России и её торговых партнёров. С приближением крайнего срока — 8 августа — тревога инвесторов растёт, что снижает их активность.
На вечерней сессии Индекс Мосбиржи резко ушел вниз после того, как президент США Дональд Трамп сообщил, что отдал приказ по размещению двух ядерных подводных лодок в ответ на «крайне провокационные заявления» зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева.
Уменьшить градус эскалации и тем самым поддержать рыночные котировки может новость о планируемом визите в Россию (6-7 августа) спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа. Однако, сильно закладываться позитивом на сей счет, я бы не стал, так как прекращение огня не является каким-то реальным сценарием.
Проторгованной зоной поддержки выступает 2700-2730 пунктов. В случае геополитических неприятностей она может быть пробита и тогда более глубокой коррекции нам не избежать, как минимум до 2650 пунктов. Это не является катастрофой, но лучше быть к этому готовым. Уровнем сопротивления выступает значение 2758,52п.
Ключевым драйвером рынка станет реакция торговых партнеров России на вторичные санкции США. Пока наиболее вероятным сценарием выглядит сохранение китайского спроса на российскую нефть. Индия также может продолжить закупки, особенно если Москва предложит существенные скидки.
В краткосрочной перспективе возможна волатильность, но затем рынок может получить поддержку за счет реинвестирования дивидендов от крупных российских компаний. Что касается нефти, то рост добычи ОПЕК+ может оказать давление на цены, ограничивая потенциал роста сырьевого рынка.
Исходя от всего изложенного, есть ощущение, что набивать портфели акциями еще не пришло. Нужна конкретика, без нее выкупать без оглядки неопределенность выглядит очень опасной затеей. Но подкупать крепких внутренних игроков никто не мешает, что я аккуратно и делаю. Всех с началом новой торговой недели.
Из корпоративных новостей:
Эн+ РСБУ 6 мес 2025г: Выручка ₽16 842 832 млрд (рост в 5,2 раза г/г), Чистая прибыль ₽14 748 751 млрд (рост в 9,1 раза г/г).
Самолет РСБУ 6 мес 2025 г: Выручка ₽6,53 млрд (+53,3% г/г), Чистая прибыль ₽368 млн (снижение в 8,6 раза г/г)
Татнефть отчет по РСБУ за I полугодие 2025 года: Чистая прибыль ₽66,759 млрд (–43,7% г/г).
Ростелеком РСБУ 6 мес 2025г: Выручка ₽223,50 млрд (+10,7% г/г), Убыток ₽5,95 млрд (против прибыли ₽28,59 млрд годом ранее)
Транснефть чистая прибыль по РСБУ за 1п 2025 выросла на 41% г/г, до ₽76 млн руб.
ЮГК РСБУ 1П 2025г: Выручка 11.38 млрд руб (-22% г/г), чистый убыток 1.23 млрд руб после прибыли в 1 млрд руб годом ранее.
СПб биржа по итогам первого полугодия 2025г: сократила чистый убыток более чем в два раза до 285млн руб., выручка выросла в три раза до 125 млн.
Группа Позитив $POSI отчет по МСФО за 1П 2025г: Чистый убыток ₽5 млрд руб. (+14% г/г), Выручка ₽6.7 млрд руб. (+29% г/г).
Газпром $GAZP в июле увеличил объем поставок газа в Европу почти на 40% (г/г) до 51,5 млн куб.м.
• Лидеры: Эн+ $ENPG (+4,3%), Озон Фармацевтика $OZPH (+2,3%), Лента $LENT (+2,2%), СПБ Биржа $SPBE (+1,9%).
• Аутсайдеры: IVA Technologies $IVAT (-2,5%), Совкомбанк $SVCB (-2,2%), Камаз $KMAZ (-2,1%), Яндекс $YDEX (-1,3%).
04.08.2025 - понедельник
• $ELFV - ЭЛ5-Энерго финансовые результаты по МСФО за I полугодие 2025 г.
• $GMKN - Норникель финансовые результаты по МСФО за I полугодие 2025 г.
• $TGKA - ТГК-1 финансовые результаты по МСФО за 6 мес. 2025 г.
Наш телеграм канал
✅️ Переходи в мой профиль и подписывайся на блог, чтобы не пропустить следующие посты.
#акции #новости #аналитика #инвестор #инвестиции #дивиденды #обзоррынка
#обучение #новичкам #трейдинг
'Не является инвестиционной рекомендацией
Промомед - надежда из мира фармацевтики?
#акции
Во времена не столь прекрасные, когда все акции падают и порой даже без всяких новостей, существует компания, которая на рынке акций с 2024 года. Разберемся, что за ней стоит и стоит ли брать
Промомед — российская биофармацевтическая компания. Это холдинговая компания группы, которая занимается полным циклом: разработкой (собственный R&D-центр), производством (основная площадка — завод «Биохимик» в Саранске), исследованиями, регистрацией и дистрибуцией лекарственных средств
Одним из ключевых и прорывных продуктов за последнее время у компании был аналог «Оземпика». На данный момент их продукт — это один из лидеров среди подобных препаратов для лечения избыточного веса. Во-первых, препарат заменяет ушедший аналог, во-вторых, он дешевле в цене, так как полный цикл производства происходит внутри страны на собственном заводе
Операционные результаты бизнеса тоже вполне неплохо выглядят. У компании растут патенты, количество выведенных препаратов немного просело в сравнении с 2024 годом. Количество исследований также выросло! Из новых прорывных препаратов за 2025 год можно отметить: Велгия Эко, Тирзетта и Семальтара
Кстати, о заводе. Сам завод настолько огромен, что компания не использует его на полную мощь, что оставляет ещё пространство для увеличения производства без строительства новых заводов
Также как и почти в любой другой сфере из-за ухода в 2022 году международных компаний, клинические исследования таковых сократились как и их активность. Все это открывает пространство для отечественного рынка. Помимо этого компания заявляет об успешном применении ИИ в разработке новых препаратов, что сокращает их издержки
Промомед одна из немногих компаний, которая после IPO не улетела вниз. Долгое время компания торговалась с апсайдом, сейчас мы находимся на уровне выхода на биржу. Это тоже считаю плюсом!
ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
В млрд руб
〰️ Выручка: 37,6
〰️ Чистая прибыль: 7 (+148%)
〰️ EBITDA: 15,3
〰️ ЧД/EBITDA: 1,42
⬆️⬆️⬆️
Финансовая часть компании очень хорошо себя чувствует за последний год. Но стоит отметить, что по сути это первый прорывной год. До этого компания в плане прибыли даже немного падала, при этом CAGR выручки +30%. В целом для быстрорастущей компании такая ситуация вполне нормальна. Тут главное следить за дальнейшем развитием компании. К слову, гайденс компании по выручке +60%. Если это обещание исполнится, то думаю это будет мощным драйвером роста
По структуре выручки у компании прослеживается сезонность с основными поступлениями в 4 квартале. Также компания отчиталась за 1 квартал 2026 года. Выручка выросла на 62% в сравнении с 1 кварталом 2025 года. В целом мне кажется, что у компании есть все шансы выполнить свои обещания!
Итоговый вердикт: считаю, что компания хорошо показывает себя в трудные экономические времена. Сам приобрел!
Больше разборов в моем тгк: Выживание на бирже
$PRMD
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ ЦИАН $CNRU выплатит дивиденды за первый квартал 2026 года — 53 ₽ на акцию, дивидендная доходность 8,5%.
Последний день покупки с правом на дивиденды — 19 июня, реестр закрывается до 22 июня.
Чистая прибыль по МСФО выросла в 4,6 раза — до 1 млрд ₽; предыдущая выплата в декабре 2025 составила 104 ₽ на акцию.
Квартальные дивиденды при кратном росте прибыли сигнализируют о переходе к регулярным выплатам — бумага становится привлекательнее для дивидендных инвесторов.
ИИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ 2 часть
В продолжение к прошлому посту ещё хочу добавить о том, почему ИИ еще слаб, чтобы заменить людей или просто хотя бы выполнять задачи вместо аналитиков
Итак, сегодня обновлял данные по котировкам IPO и апсайду с момента их выхода. Работал с Grok (минимальная подписка SuperLite. Запрос максимально простой: напиши мне цену закрытия 08.06.2026 по следующим акциям (предоставил список из ISIN кодов для его же удобства!)
На первый взгляд максимально простая задача, но это не значит, что ИИ с ней справится)
По сути вариантов как выполнить мою задачу очень много, можно взять данные откуда угодно, но видимо это и есть главная проблема. Даже при точной просьбе взять данные из конкретного сайта ИИ ломается и пишет, что условное IPO Генетико малоликвидная бумага или вовсе у неё случился делистинг. Иными словами он не может найти некоторые акции и пишет по ним ерунду. В общем Grok полностью провалил задачу
На помощь ему пришла нейронка FinGPT (от финуслуг). Наша отечественная разработка показала себя совсем с другой стороны. Так как эта нейронка обучена на данных, предостовляемых самой мосбиржей, на которой собственно и находятся все архивные значения котиворок. Так вот с тем же самым запросом она справилась идеально без единой ошибки
Вывод следующий: для наиболее эффективной работы с нашим фондовым рынком нужна нейронка, обученная на нашем же рынке. На самом деле FinGPT как по мне очень классный проект с точки зрения развития нашего фондового рынка. Этот инструмент явно стоит включать в свою аналитику. Уверен, что этот ИИ будет полезен со многими заданиями. И в силу того, что он обучен на данных от мосбиржи и других проверенных источников, то ответы на запросы будут гораздо лучше ответов от даже самых крутых западных нейронок
Grok VS FinGPT - счёт 1:1
#нейросети #рынок #moex #акции #IPO