Делимобиль. Отчет за 1 пол 2025 по МСФО
Тикер: #DELI
Текущая цена: 120.5
Капитализация: 21.2 млрд.
Сектор: Лизинг и шеринг
Сайт: https://invest.delimobil.ru/
Мультипликаторы (по данным за последние 12 месяцев):
P\E - убыток за 12 месяцев
P\BV - 4.98
P\S - 0.69
ROE - убыток за 12 месяцев
ND\EBITDA - 6.37
EV\EBITDA - 10.78
Активы\Обязательства - 1.13
Что нравится:
✔️выручка выросла на 15.9% г/г (12.7 -> 14.7 млрд);
Что не нравится:
✔️FCF снизился на 20.2% г/г (3.3 -> 2.6 млрд);
✔️чистый долг с учетом аренды увеличился на 3.2% п/п (29.7 -> 30.7 млрд). ND\EBITDA вырос с 5.12 до 6.37;
✔️нетто финансовый расход вырос в 2.2 раза г/г (1.3 -> 3 млрд);
✔️убыток -1.9 млрд против прибыли +0.5 млрд в 1 пол 2024. Причины - снижение валовой рентабельности с 29 до 18%, увеличение операционных и прочих расходов, рост нетто финансового расхода;
✔️дебиторская задолженность выросла на 44.2% п/п (0.3 -> 0.5 млрд), кредиторская увеличилась на 49.1% п/п (1.3 -> 2 млрд);
✔️слабое соотношение активов и обязательств, которое уменьшилось за полгода с 1.18 до 1.13.
Дивиденды:
Согласно утвержденной дивидендной политике, компания планирует направлять на дивиденды не менее 50% от чистой прибыли по МСФО при уровне соотношения ND/EBITDA < 3. При значении выше 3 доля будет определяться отдельно, с учетом потребностей компании и макроэкономической конъюнктуры. Компания стремится выплачивать дивиденды не менее 2 раз в год.
По итогам 2025 года дивиденды не планируются.
Мой итог:
Операционные показатели, в целом, неплохие (г/г):
- размер автопарка +3.8% (29.6 -> 30.7 тыс шт);
- количество проданных машин по сервису Купимобиль +212.6% (390 -> 829 шт);
- количество проданных минут -6.2% (907 -> 851 млн мин);
- количество активных пользователей +2.1% (566 -> 578 тыс чел).
И вот как видно ключевой показатель по проданным минутам в минусе. И это несмотря на рост автопарка и увеличения количества активных пользователей. В итоге такие больше потери по валовой рентабельности (затраты большие, а операционная отдача в минусе).
По финансовым показателям, как и в прошлом отчетном периоде, сдержанный позитив только в выручке. А все остальное пока в серо-черных тонах. Вместо прибыли получен убыток. И это еще с учетом восстановленного налога (+568 млн), без него было бы грустнее. Вообще, еще одно такое полугодие и минус будет уже на операционном уровне.
Долговая нагрузка продолжает расти на разнонаправленном движении долга (увеличивается) и EBITDA (уменьшается). Логично, что растут и процентные расходы. Ключевая ставка снижается медленно, поэтому и какого-то перелома во 2 полугодии мы не увидим. По словам руководства на конец 2025 года прогнозируется показатель ND\EBITDA на уровне 4. Но каким образом этот результат может быть достигнут совсем непонятно. Если только распродать часть действующего автопарка (помимо сервисов Купимобиль и Навсегда).
Также удивительно, что руководством компании озвучивается задача о покупки другой каршеринговой компании (переговоры на начальном этапе). Профинансировать сделку может ООО "Делимобиль Холдинг". Ну и вообще, у основателя и председателя компании Винченцо Трани достаточно позитивный взгляд на будущее Делимобиля. Но с позиции стороннего наблюдателя сложно разделять его позицию. Компания все глубже погружается в долговую яму и нет понимания как они смогут из нее выбраться в текущей жесткой ДКП, которая может не ослабевать еще приличное время. Если только дополнительные эмиссии или продажа какому-то другому каршеринговому игроку.
В общем, нормальному инвестору ловить здесь нечего. Компания сначала должна вернуться к росту ключевых операционных показателей, а также встать на траекторию стабильного снижения долговой нагрузки. Спекулянтам надо быть также осторожными. Ненароком можно стать долгосрочным инвестором Делимобиля.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
#Инвестиции #Акции
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Совет директоров "Яндекса" $YDEX одобрил программу обратного выкупа акций объёмом до 50 млрд ₽ на двухлетний период.
Цель программы — мотивация сотрудников в условиях роста стоимости акций.
Выкупленные бумаги будут переданы администратору программы мотивации и до этого момента не дают права голоса и не участвуют в распределении дивидендов.
Buyback снижает free-float и создаёт дополнительный спрос на акции, что исторически поддерживает котировки в среднесрочной перспективе.
Делимобиль: обзор нового облигационного выпуска
Пока рынок переварил волну отчетностей, можно снова вернуться к облигациям – и посмотреть, что сегодня предлагает долговой рынок.
Один из свежих кейсов – новый выпуск от Делимобиль. Компания проводит сбор заявок на 3-летние облигации объемом 1 млрд руб., выпуская серию 001P-08.
📊 Параметры выпуска:
◾️Купон – до 23% годовых по первому купону
◾️Доходность к погашению – до 25,59% годовых
◾️Купоны фиксированные, выплаты ежемесячные
◾️Погашение амортизационное – по 25% номинала в 24-й, 28-й, 32-й и 36-й купон
◾️Рейтинг: BBB+ от АКРА
◾️Сбор заявок - до 5 мая, техническое размещение - 8 мая
При этом важно понимать контекст. У компании уже около 18 млрд руб. облигаций в обращении, а впереди погашения 6,5 млрд руб. в мае и еще 3,5 млрд руб. в октябре. На этом фоне новый выпуск выглядит как часть сбалансированной стратегии управления долговой нагрузкой и комфортного рефинансирования.
📈 И здесь важен второй слой истории – операционные результаты.
По итогам 1 квартала 2026 компания $DELI показала исторический максимум эффективности:
◾️Проданные минуты выросли на 33% до 491 млн
◾️Проданные минуты на автомобиль – на 50%
◾️Средняя длительность поездки – на 34%
◾️Выручка на автомобиль – на 13,2%
Тут важно отметить, что новая стратегия начинает давать результат. Делимобиль сместил фокус в сторону машин эконом-сегмента и сделал ставку на эффективность каждого автомобиля, а не просто на рост автопарка. Судя по динамике проданных минут, загрузки флота и росту выручки на машину, эта модель уже начинает подтверждаться цифрами.
🗣 Как отметил основатель и CEO Винченцо Трани, компания также рассчитывает получить позитивный эффект от снижения ставки, поскольку существенная часть обязательств привлечена по плавающей ставке. А это уже потенциально история не только про рост операционной эффективности, но и про снижение давления процентных расходов.
🧐Вывод
Текущий выпуск предлагает одну из заметных доходностей на рынке. При этом компания выходит на рынок с уже подтверждаемой динамикой операционных показателей. В условиях возможного снижения ставок подобные уровни доходности в будущих размещениях могут встречаться реже.
Выпуск может быть интересен инвесторам с повышенным риск-профилем, которым интересен высокодоходный сегмент.
Ставьте 👍
#обзор_компании #облигаций
©Биржевая Ключница
