Без триггера индекс потеряет импульс к дальнейшему восстановлению. К чему готовиться инвестору
Как и ожидалось российский рынок на фоне отсутствия сопровождающего в последние дни негатива, робкими шажками начал восстанавливаться. К завершению дневной сессии индекс МосБиржи вырос на 1,34% до уровня 2 723,45 пункта, в то время как рассчитываемый в долларах индекс РТС повысился на 1,69% до 1 104,94 пунктов.
Внешний фон заметно улучшился, и инвесторы проявляют сдержанный оптимизм. Замминистра иностранных дел России Рябков отметил, что процесс нормализации отношений с США не замедляется, и даты нового раунда российско-американских переговоров могут быть согласованы в ближайшее время.
Госсекретарь США Рубио сообщил, что в беседах с Лавровым рассматривались возможные варианты «дорожной карты» по урегулированию украинского конфликта. Рынки временно вздохнули с облегчением, поскольку Трамп, по всей видимости, пока не утвердил новые антироссийские санкции. Тем не менее, геополитическая неопределенность сохраняется.
Нефть марки Brent падает на 2,15% до $68,68 после отчета ОПЕК. Организация ухудшила 4-летний прогноз в связи с замедлением экономического роста в Китае, хотя и повысила свой долгосрочный прогноз, основанный на росте потребления в развивающихся странах, и заявила, что нет никаких признаков того, что потребление нефти достигло своего пика.
Дональд Трамп снова активизировал свою тарифную политику, объявив о ведении с 1 августа 50%-ной пошлины на импорт меди и 50%-ной пошлины на импорт товаров из Бразилии.
Пятничное настроение, как правило, на фондовом рынке сводится к тому, что инвесторы предпочитают минимизировать риски в преддверии выходных дней. Для продолжения роста, важно продолжать обновлять дневные вершины. Правда, идти выше на отсутствии негатива перестает внушать прежние надежды. Без триггеров рынку не обойтись.
Из корпоративных новостей:
Соллерс: Мишустин распорядился сформировать меры господдержки предприятий автомобильной промышленности для основных сегментов автотранспортных средств.
Газпром: рассматривает участие в энергопроектах в африканских странах — председатель Африканской энергетической палаты Энджей Аюк.
КЛВЗ Кристалл: выручка во 2-м кв. 2025 г. составила 1,041 млрд руб., показав рост кв/кв на 67,6%. В годовом сравнении рост выручки составил 23,8%.
Henderson: совокупная выручка за 6 месяцев 2025 года выросла на 17,3% г/г до 10,8 млрд руб.
Новатэк: JOGMEC не планирует выходить из проекта Арктик СПГ-2.
• Лидеры: ВК $VKCO (+4,66%), Позитив $POSI (+3,48%), Татнефть $TATNP (+2,64%), Эн+ $ENPG (+2,6%).
• Аутсайдеры: МосБиржа $MOEX (-10,6%), Инарктика $AQUA (-2,24%), Астра $ASTR (-1,7%), ММК $MAGN (-1,43%).
11.07.2025 - пятница
• $MBNK - закрытие реестра по дивидендам 89,31 руб (дивгэп)
• $VTBR - закрытие реестра по дивидендам 25,580000 руб/ао (дивгэп)
• $BANE - последний день с дивидендом 147,31 руб/ао и 147,31 руб/ап
• $ELMT - последний день с дивидендом 0,0035350430453359 руб
• $NMTP - последний день с дивидендом 0,9573 руб
• $AFLT - Аэрофлот опубликует операционные результаты за июнь 2025 г.
Наш телеграм канал
Более подробно пишу про эти и другие компании на своей странице, так что подписывайтесь. Будем проходить этот путь вместе.
#акции #аналитика #инвестор #инвестиции #новости #инфляция #фондовый_рынок #обзор_рынка #идея #мнение #новичкам #дивиденды
'Не является инвестиционной рекомендацией
Промомед - надежда из мира фармацевтики?
#акции
Во времена не столь прекрасные, когда все акции падают и порой даже без всяких новостей, существует компания, которая на рынке акций с 2024 года. Разберемся, что за ней стоит и стоит ли брать
Промомед — российская биофармацевтическая компания. Это холдинговая компания группы, которая занимается полным циклом: разработкой (собственный R&D-центр), производством (основная площадка — завод «Биохимик» в Саранске), исследованиями, регистрацией и дистрибуцией лекарственных средств
Одним из ключевых и прорывных продуктов за последнее время у компании был аналог «Оземпика». На данный момент их продукт — это один из лидеров среди подобных препаратов для лечения избыточного веса. Во-первых, препарат заменяет ушедший аналог, во-вторых, он дешевле в цене, так как полный цикл производства происходит внутри страны на собственном заводе
Операционные результаты бизнеса тоже вполне неплохо выглядят. У компании растут патенты, количество выведенных препаратов немного просело в сравнении с 2024 годом. Количество исследований также выросло! Из новых прорывных препаратов за 2025 год можно отметить: Велгия Эко, Тирзетта и Семальтара
Кстати, о заводе. Сам завод настолько огромен, что компания не использует его на полную мощь, что оставляет ещё пространство для увеличения производства без строительства новых заводов
Также как и почти в любой другой сфере из-за ухода в 2022 году международных компаний, клинические исследования таковых сократились как и их активность. Все это открывает пространство для отечественного рынка. Помимо этого компания заявляет об успешном применении ИИ в разработке новых препаратов, что сокращает их издержки
Промомед одна из немногих компаний, которая после IPO не улетела вниз. Долгое время компания торговалась с апсайдом, сейчас мы находимся на уровне выхода на биржу. Это тоже считаю плюсом!
ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
В млрд руб
〰️ Выручка: 37,6
〰️ Чистая прибыль: 7 (+148%)
〰️ EBITDA: 15,3
〰️ ЧД/EBITDA: 1,42
⬆️⬆️⬆️
Финансовая часть компании очень хорошо себя чувствует за последний год. Но стоит отметить, что по сути это первый прорывной год. До этого компания в плане прибыли даже немного падала, при этом CAGR выручки +30%. В целом для быстрорастущей компании такая ситуация вполне нормальна. Тут главное следить за дальнейшем развитием компании. К слову, гайденс компании по выручке +60%. Если это обещание исполнится, то думаю это будет мощным драйвером роста
По структуре выручки у компании прослеживается сезонность с основными поступлениями в 4 квартале. Также компания отчиталась за 1 квартал 2026 года. Выручка выросла на 62% в сравнении с 1 кварталом 2025 года. В целом мне кажется, что у компании есть все шансы выполнить свои обещания!
Итоговый вердикт: считаю, что компания хорошо показывает себя в трудные экономические времена. Сам приобрел!
Больше разборов в моем тгк: Выживание на бирже
$PRMD
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ ЦИАН $CNRU выплатит дивиденды за первый квартал 2026 года — 53 ₽ на акцию, дивидендная доходность 8,5%.
Последний день покупки с правом на дивиденды — 19 июня, реестр закрывается до 22 июня.
Чистая прибыль по МСФО выросла в 4,6 раза — до 1 млрд ₽; предыдущая выплата в декабре 2025 составила 104 ₽ на акцию.
Квартальные дивиденды при кратном росте прибыли сигнализируют о переходе к регулярным выплатам — бумага становится привлекательнее для дивидендных инвесторов.
ИИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ 2 часть
В продолжение к прошлому посту ещё хочу добавить о том, почему ИИ еще слаб, чтобы заменить людей или просто хотя бы выполнять задачи вместо аналитиков
Итак, сегодня обновлял данные по котировкам IPO и апсайду с момента их выхода. Работал с Grok (минимальная подписка SuperLite. Запрос максимально простой: напиши мне цену закрытия 08.06.2026 по следующим акциям (предоставил список из ISIN кодов для его же удобства!)
На первый взгляд максимально простая задача, но это не значит, что ИИ с ней справится)
По сути вариантов как выполнить мою задачу очень много, можно взять данные откуда угодно, но видимо это и есть главная проблема. Даже при точной просьбе взять данные из конкретного сайта ИИ ломается и пишет, что условное IPO Генетико малоликвидная бумага или вовсе у неё случился делистинг. Иными словами он не может найти некоторые акции и пишет по ним ерунду. В общем Grok полностью провалил задачу
На помощь ему пришла нейронка FinGPT (от финуслуг). Наша отечественная разработка показала себя совсем с другой стороны. Так как эта нейронка обучена на данных, предостовляемых самой мосбиржей, на которой собственно и находятся все архивные значения котиворок. Так вот с тем же самым запросом она справилась идеально без единой ошибки
Вывод следующий: для наиболее эффективной работы с нашим фондовым рынком нужна нейронка, обученная на нашем же рынке. На самом деле FinGPT как по мне очень классный проект с точки зрения развития нашего фондового рынка. Этот инструмент явно стоит включать в свою аналитику. Уверен, что этот ИИ будет полезен со многими заданиями. И в силу того, что он обучен на данных от мосбиржи и других проверенных источников, то ответы на запросы будут гораздо лучше ответов от даже самых крутых западных нейронок
Grok VS FinGPT - счёт 1:1
#нейросети #рынок #moex #акции #IPO