Без триггера индекс потеряет импульс к дальнейшему восстановлению. К чему готовиться инвестору

Как и ожидалось российский рынок на фоне отсутствия сопровождающего в последние дни негатива, робкими шажками начал восстанавливаться. К завершению дневной сессии индекс МосБиржи вырос на 1,34% до уровня 2 723,45 пункта, в то время как рассчитываемый в долларах индекс РТС повысился на 1,69% до 1 104,94 пунктов.

Внешний фон заметно улучшился, и инвесторы проявляют сдержанный оптимизм. Замминистра иностранных дел России Рябков отметил, что процесс нормализации отношений с США не замедляется, и даты нового раунда российско-американских переговоров могут быть согласованы в ближайшее время.

Госсекретарь США Рубио сообщил, что в беседах с Лавровым рассматривались возможные варианты «дорожной карты» по урегулированию украинского конфликта. Рынки временно вздохнули с облегчением, поскольку Трамп, по всей видимости, пока не утвердил новые антироссийские санкции. Тем не менее, геополитическая неопределенность сохраняется.

Нефть марки Brent падает на 2,15% до $68,68 после отчета ОПЕК. Организация ухудшила 4-летний прогноз в связи с замедлением экономического роста в Китае, хотя и повысила свой долгосрочный прогноз, основанный на росте потребления в развивающихся странах, и заявила, что нет никаких признаков того, что потребление нефти достигло своего пика.

Дональд Трамп снова активизировал свою тарифную политику, объявив о ведении с 1 августа 50%-ной пошлины на импорт меди и 50%-ной пошлины на импорт товаров из Бразилии.

Пятничное настроение, как правило, на фондовом рынке сводится к тому, что инвесторы предпочитают минимизировать риски в преддверии выходных дней. Для продолжения роста, важно продолжать обновлять дневные вершины. Правда, идти выше на отсутствии негатива перестает внушать прежние надежды. Без триггеров рынку не обойтись.

Из корпоративных новостей:

Соллерс: Мишустин распорядился сформировать меры господдержки предприятий автомобильной промышленности для основных сегментов автотранспортных средств.

Газпром: рассматривает участие в энергопроектах в африканских странах — председатель Африканской энергетической палаты Энджей Аюк.

КЛВЗ Кристалл: выручка во 2-м кв. 2025 г. составила 1,041 млрд руб., показав рост кв/кв на 67,6%. В годовом сравнении рост выручки составил 23,8%.

Henderson: совокупная выручка за 6 месяцев 2025 года выросла на 17,3% г/г до 10,8 млрд руб.

Новатэк: JOGMEC не планирует выходить из проекта Арктик СПГ-2.

• Лидеры: ВК $VKCO (+4,66%), Позитив $POSI (+3,48%), Татнефть $TATNP (+2,64%), Эн+ $ENPG (+2,6%).

• Аутсайдеры: МосБиржа $MOEX (-10,6%), Инарктика $AQUA (-2,24%), Астра $ASTR (-1,7%), ММК $MAGN (-1,43%).

11.07.2025 - пятница

• $MBNK - закрытие реестра по дивидендам 89,31 руб (дивгэп)
• $VTBR - закрытие реестра по дивидендам 25,580000 руб/ао (дивгэп)
• $BANE - последний день с дивидендом 147,31 руб/ао и 147,31 руб/ап
• $ELMT - последний день с дивидендом 0,0035350430453359 руб
• $NMTP - последний день с дивидендом 0,9573 руб
• $AFLT - Аэрофлот опубликует операционные результаты за июнь 2025 г.

Наш телеграм канал

Более подробно пишу про эти и другие компании на своей странице, так что подписывайтесь. Будем проходить этот путь вместе.

#акции #аналитика #инвестор #инвестиции #новости #инфляция #фондовый_рынок #обзор_рынка #идея #мнение #новичкам #дивиденды

'Не является инвестиционной рекомендацией

0 комментариев
    посты по тегу
    #акции

    Промомед - надежда из мира фармацевтики?

    #акции


    Во времена не столь прекрасные, когда все акции падают и порой даже без всяких новостей, существует компания, которая на рынке акций с 2024 года. Разберемся, что за ней стоит и стоит ли брать

    Промомед — российская биофармацевтическая компания. Это холдинговая компания группы, которая занимается полным циклом: разработкой (собственный R&D-центр), производством (основная площадка — завод «Биохимик» в Саранске), исследованиями, регистрацией и дистрибуцией лекарственных средств

    Одним из ключевых и прорывных продуктов за последнее время у компании был аналог «Оземпика». На данный момент их продукт — это один из лидеров среди подобных препаратов для лечения избыточного веса. Во-первых, препарат заменяет ушедший аналог, во-вторых, он дешевле в цене, так как полный цикл производства происходит внутри страны на собственном заводе

    Операционные результаты бизнеса тоже вполне неплохо выглядят. У компании растут патенты, количество выведенных препаратов немного просело в сравнении с 2024 годом. Количество исследований также выросло! Из новых прорывных препаратов за 2025 год можно отметить: Велгия Эко, Тирзетта и Семальтара

    Кстати, о заводе. Сам завод настолько огромен, что компания не использует его на полную мощь, что оставляет ещё пространство для увеличения производства без строительства новых заводов

    Также как и почти в любой другой сфере из-за ухода в 2022 году международных компаний, клинические исследования таковых сократились как и их активность. Все это открывает пространство для отечественного рынка. Помимо этого компания заявляет об успешном применении ИИ в разработке новых препаратов, что сокращает их издержки

    Промомед одна из немногих компаний, которая после IPO не улетела вниз. Долгое время компания торговалась с апсайдом, сейчас мы находимся на уровне выхода на биржу. Это тоже считаю плюсом!

    ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

    В млрд руб

    〰️ Выручка: 37,6
    〰️ Чистая прибыль: 7 (+148%)
    〰️ EBITDA: 15,3
    〰️ ЧД/EBITDA: 1,42
    ⬆️⬆️⬆️
    Финансовая часть компании очень хорошо себя чувствует за последний год. Но стоит отметить, что по сути это первый прорывной год. До этого компания в плане прибыли даже немного падала, при этом CAGR выручки +30%. В целом для быстрорастущей компании такая ситуация вполне нормальна. Тут главное следить за дальнейшем развитием компании. К слову, гайденс компании по выручке +60%. Если это обещание исполнится, то думаю это будет мощным драйвером роста

    По структуре выручки у компании прослеживается сезонность с основными поступлениями в 4 квартале. Также компания отчиталась за 1 квартал 2026 года. Выручка выросла на 62% в сравнении с 1 кварталом 2025 года. В целом мне кажется, что у компании есть все шансы выполнить свои обещания!

    Итоговый вердикт: считаю, что компания хорошо показывает себя в трудные экономические времена. Сам приобрел!
    Больше разборов в моем тгк: Выживание на бирже


    $PRMD

    Промомед - надежда из мира фармацевтики?

    ИИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ 2 часть

    В продолжение к прошлому посту ещё хочу добавить о том, почему ИИ еще слаб, чтобы заменить людей или просто хотя бы выполнять задачи вместо аналитиков

    Итак, сегодня обновлял данные по котировкам IPO и апсайду с момента их выхода. Работал с Grok (минимальная подписка SuperLite. Запрос максимально простой: напиши мне цену закрытия 08.06.2026 по следующим акциям (предоставил список из ISIN кодов для его же удобства!)

    На первый взгляд максимально простая задача, но это не значит, что ИИ с ней справится)

    По сути вариантов как выполнить мою задачу очень много, можно взять данные откуда угодно, но видимо это и есть главная проблема. Даже при точной просьбе взять данные из конкретного сайта ИИ ломается и пишет, что условное IPO Генетико малоликвидная бумага или вовсе у неё случился делистинг. Иными словами он не может найти некоторые акции и пишет по ним ерунду. В общем Grok полностью провалил задачу

    На помощь ему пришла нейронка FinGPT (от финуслуг). Наша отечественная разработка показала себя совсем с другой стороны. Так как эта нейронка обучена на данных, предостовляемых самой мосбиржей, на которой собственно и находятся все архивные значения котиворок. Так вот с тем же самым запросом она справилась идеально без единой ошибки

    Вывод следующий: для наиболее эффективной работы с нашим фондовым рынком нужна нейронка, обученная на нашем же рынке. На самом деле FinGPT как по мне очень классный проект с точки зрения развития нашего фондового рынка. Этот инструмент явно стоит включать в свою аналитику. Уверен, что этот ИИ будет полезен со многими заданиями. И в силу того, что он обучен на данных от мосбиржи и других проверенных источников, то ответы на запросы будут гораздо лучше ответов от даже самых крутых западных нейронок

    Grok VS FinGPT - счёт 1:1

    #нейросети #рынок #moex #акции #IPO

    ИИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ 2 часть

    Горечь инвестиций

    Горько об инвестициях, что я понял за годы инвестирования. Некоторые мысли.

    Существует масса стереотипов об инвестициях, некоторые из них похожи друг на друга. В этом посте попробуем разобрать несколько из них. 🧐

    📌 «Инвестировать может каждый» — это так, но для достижения реальных результатов нужны регулярные довнесения и дисциплина. 💪

    📌 «Инвестировать можно с любой суммы» — это тоже правда, но если вы хотите достичь хоть сколько-нибудь значимых результатов, требуются регулярные довнесения, и их размер варьируется от нескольких тысяч до бесконечности. 1.000.000 с 10.000 — это сказки. 🤷‍♂️

    📌 Инвестирование — долгий процесс. «Чисто на полгодика — годик» — тут не сработает. Реальный процесс — это 5, 10 и более лет. В идеале — на протяжении всей жизни. 🕰️

    📌 Ранняя пенсия на инвестициях и можно не работать. Большинство людей попросту дуреют от безделья (я тоже 😄). Правильные инвестиции и наличие капитала снизят тревожность, поднимут требовательность к работе и дадут возможность работать там, где нравится. Совсем не работать — вряд ли получится. 😌

    📌 «Инвестирование — это сложно, нужно где-то учиться в специальном месте, дорого». И да, и нет. Учиться и увеличивать насмотренность — безусловно, нужно, но базовое обучение есть у любого брокера. Там достаточно информации, чтобы базово разобраться в инструментах. И за это не нужно платить, оно совсем не долгое. 📚✅

    📌 Поиск Грааля или секретного метода. «Я умнее всех». Грааля нет, его просто не существует. Возможно, есть более-менее эффективные подходы, но и то — всё это условно. «Тяжело искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет». 🐈‍⬛ Вы не умнее всех: на рынке миллионы других инвесторов/трейдеров. Есть целые команды людей, у которых больше знаний и ресурса, чем у вас. Кратно. Странно надеяться, что вы умнее. 🤯

    📌 Трейдинг. Спекуляции. Быстрый заработок.
    Всё это может работать только тогда, когда вы полностью посвящаете себя бирже. То есть убираете все другие занятия и каждый день «от звонка до звонка» пашете у мониторов. По-другому — никак. Более того, далеко не всем подходит трейдинг. Даже не так: большинству он не подходит. 99% трейдеров проигрывают депозит. И старайтесь без иллюзий: вы не попадёте в 1%. Обидно, зато правда. 😬📉

    📌 «На бирже не зарабатывают, если это не ваше основное занятие». Биржа — это молоток в мире финансов. Биржа может помочь сохранить капитал. Как и молоток может помочь забить гвоздь, но он не может сделать все строительные работы. Хотя и по пальцам дать может сильно. 🔨😅

    📌 Брокер — не ваш друг. С другой стороны, и не особо враг. Он зарабатывает на комиссиях. И всё же, ему выгоднее, чтобы ваш депозит сохранялся подольше: комиссии вы будете платить, пока ваш счёт «жив». Не стесняйтесь спрашивать у поддержки — там в основном помогут. 🤝

    📌 А вот индивидуальный инвестиционный менеджер от банка — точно не ваш друг. Хорошего он ничего не скажет. Он работает за комиссию с ваших сделок. Более того, часто вообще мало что понимает в рынке. А структурные продукты, которые предлагают менеджеры, — вообще зло 😠. Как вспомню, как мне структурки на ОФЗ на индекс предлагали, на рост акций… Если посмотреть ретроспективно, ни один из предлагаемых продуктов не принёс прибыли. 📉

    Вот такой список на сегодня.
    Буду рад, если в комментариях добавите своих мыслей. 💬👇

    ❌ Не ИИР.
    ⚠️ Ваши деньги — ваша ответственность!
    В посте — субъективное мнение автора. ✍️

    #инвестиции #финансы #новичкам #обучение #долгосрок #будущее #акции #облигации #пенсия #fire