🔥Акции «Озон Фармацевтика» вошли в сектор рынка инноваций и инвестиций Мосбиржи
Московская биржа включила с 7 февраля обыкновенные акции «Озон Фармацевтика» в сектор рынка инноваций и инвестиций.
Рынок инноваций и инвестиций — биржевая площадка, созданная Мосбиржей совместно с «Роснано». Главной задачей площадки является содействие привлечению прозрачных инвестиций в компании инновационных секторов российской экономики. В него входят молодые компании, которые динамично развиваются в инновационных направлениях и привлекают финансирование через фондовый рынок.
Для включения в этот сектор компании должны соответствовать ряду критериев: капитализация не менее 500 млн. рублей и соответствие требованиям инновационности.
В чем преимущества
✅ Налоговые льготы для инвесторов. Фактически это полное исключение из налогооблагаемой базы по НДФЛ доходов от реализации акций российских эмитентов, включенных Перечень ценных бумаг РИИ при условии непрерывного владения акциями не менее одного года. Льгота действует для инвесторов- физических лиц.
✅ Доступ к пенсионным накоплениям. В соответствии с Положением Банка России № 580-П до 5% портфеля пенсионных накоплений НПФ может быть инвестировано в акции эмитентов, включенных в сегмент РИИ-Прайм
✅ Возможность привлечения инвесторов, нацеленных на компании инновационных компаниях роста
✅ Инструменты поддержки от институтов развития
✅ Высокая оценка компании среди эмитентов
🪙 Смартлаб 2026.
По моему мнению это было одно из лучших мероприятий, хотя на рынке и очень тяжёлые и грустные настроения.
"У кого облигации, депозиты или фонды ликвидности, тот чувствует себя хорошо" - примерно с таких слов началась конференция.
15 недель падения. Машина времени, которая отправила нас всех в 2022 год. Так и есть, но... Хочется верить, что рассвет будет, ну а пока работаем с тем что есть.
Как минимум есть инструменты, которые помогают сохранить капитал в это не простое время. $TMOS
По организации вопросов нет, все отработали на высоте.
Эмитенты старались объяснить почему они самые лучшие и во всем виноват рынок и ставка, брокеры продолжают искать своего клиента, блогеры гуляют и ищут вдохновения. Все при деле.
Мероприятие носит еще и терапевтический эффект. Когда ты выговорился и поплакался, то вроде и на душе становится легче.
Напишу то с кем удалось поговорить, но не все так как информации слишком много и её предстоит ещё переварить.
🪙Селектел.
Нравится компания, но похоже ipo ждать быстро не стоит. Но зато есть облигации.
Оборудование разрабатывают сами, в том числе и материнские платы. Но производство в Китае. $RU000A10CU89
🪙 Ренессанс страхование.
Работают с ПДС. А значит больше денег у компании и появляется дополнительная возможность заработать. $RENI
Ожидают рост рынка на 10-15 % в год, Компания растет быстрее рынка.
Buyback. По налогам это эффективнее, чем платить дивиденды.
Прибыль на акцию за 2025 год - 22 р. Если так пойдет и дальше, то можно будет в дальнейшем платить высокие дивиденды.
Див гэпы сейчас тяжело закрываются, поэтому байбек может быть эффективнее.
Есть программа лояльности. От 10 акций можно получить скидку в 15 % на услуги компании.
Максим Орловский.
Smart money идут не в акции сейчас, а в рынок долга. 👍
Из финансовых компаний Сбер лучше всех. $SBER
Тренд на нефть и бензин - мы не знаем как все будет развиваться.
Чем ниже падаешь, тем лучше перспектива. Каждый день все лучше и лучше.
Газпром может быть и по 85. И дивидендов ждать не стоит.
IPO: Совкомбанк, Аренадата, ВТБ допка. Это то в чем он поучаствовал.
Портфель : Акции 15-20%, остальное - облигации. Валюта 30 % от доли облигаций.
АПРИ. $APRI
Компании очень помогли ограничения по льготной ипотеке в 1 кв. Продажи выросли. Об этом вроде уже писал. 👍
Во 2 кв продажи пока не сильно растут. Возможно после новых ограничений по семейной ипотеке... Но те кто хотел зайти, уже зашли, так что эффект будет ограниченным.
Есть программы ипотеки 7 на 7, 7 лет под 7 процентов. И ипотека от Сбера под 11,9 %, что в целом выглядит неплохо. Все же это не 20 % на 20 лет.
Будут открывать парки Союз мультфильм по всей стране, но в основном в регионах. Название проекта - Чебурляндия). Это прекрасно, наш ответ Диснейленду.
Структура долга. Проектное финансирование + облигации ( до 19 % от всего долга). Облигации не самая большая часть долга.
15 сентября - открытие Фанпарка в Челябинске. Для проектов АПРИ это возмость подрасти в цене, а компания может больше заработать. Создается новая точка притяжения в регионе.
Продолжение следует.
О Байкале и важности экопросвещения
В августе 2025 года я исполнил свою давнюю мечту и посетил озеро Байкал. Это поистине впечатляющее место, в котором ты чувствуешь всю мощь и древность природы. Пусть поездка была короткой, но Байкал меня мощно перезагрузил. Я вернулся оттуда с диким зарядом энергии.