Поиск

Зачем экономить и почему инвестировать?



Мне 29, и у меня много знакомых, которые относятся к моим инвестициям как к «какой-то фигне». Я с подросткового возраста в инвестициях, но до сих пор "Знаю, что ничего не знаю!"

Многие люди не откладывают и не инвестируют, потому что до конца не понимают, зачем это нужно. Более того, как показывает моя практика, многие вообще не понимают ни слова «инвестиции», ни базовых принципов. В комментариях часто говорят: «А ты глянь на Сегежу $SGZH , Ростелеком $RTKM , Аэрофлот $AFLT , Алросу $ALRS , да и вообще на индекс Мосбиржи — они выросли?»

Но есть важный момент: инвестиции — это не про то, что купил акции Газпрома $GAZP или Сбера $SBER $SBERP и ждёшь, когда сядешь с Миллером, Грефом и Путиным за один стол. На самом деле инвестиции — это комплекс мер, большой, длительный по времени, требующий знаний. Мне нравятся примеры с врачами. Вот нужно вам вылечить зуб или что-то другое. Пойдёте ли вы к Васе, который говорит: «Я пару статей прочитал, один раз Петьке зуб удалил, правда, в кулачном бою»? Уверен, что нет. Так почему же человек, зайдя в брокерское приложение и купив на хаях Газпром, Мечел $MTLR , ВТБ $VTBR , Норникель $GMKN , думает, что он инвестор и должен резко разбогатеть?
Если бы богатство так легко зарабатывалось, все были бы богаты. А если все богаты, то никто не богат. Повод задуматься.

Какие шаги к инвестированию на мой взгляд нужно пройти:

1. Научитесь считать деньги: расходы и доходы — классика.

2. Поймите, что каждое действие, каждый шаг — не бесплатный. Каждая секунда вашей жизни стоит денег. Секунда в рилсах — потерянное время, а значит, деньги.

3. Изучите базовые принципы экономики. Есть много книг о том, как работают деньги. Мне нравится Марков.

4. Научитесь без страха пользоваться простыми банковскими продуктами и приложениями: вклады, накопительные счета, дебетовые и кредитные карты, кешбэк.

5. Отложите подушку безопасности, сформируйте запас средств.

6. Начните изучать инвестиции с базовых инструментов, главное — не покупайте сразу один актив на все деньги.

7. Обратитесь к брокеру за обучением. Внутри каждого приложения есть базовая информация для общего понимания. Многие блогеры продают за сотни тысяч рублей те же бесплатные знания.

8. Диверсифицируйте. Не превращайте инвестиции в казино и «ставку на чёрное». Поймите: этот путь требует не меньше усилий, чем учёба в школе. Это часть жизни, как личная жизнь, здоровье и семья.

9. Будьте системными и дисциплинированными. Мозгу хочется простого решения: «съел таблетку — и всё легко». Но такого нет.

10. Инструментов много и каждому подходит свой. Понять какой "Ваш инструмент". Можно только за годы проб и ошибок.

Есть две темы, с которыми придётся иметь дело независимо от вашего желания: здоровье и деньги. Они всегда требуют внимания. Хотите вы того или нет.

Помните об этом, друзья! Это не призыв к действию, а только моё мнение. Ваши деньги — ваша ответственность.

#новичкам
#инвестиции #акции #чтокупить #хочувдайджест
#финансы

Риск в инвестициях!

Инвестиции это риски!

Сегодня решил рассказать, вернее, напомнить о рисках. Навеяло постом: и ситуация с Евротрансом, и ситуация с Ойл Ресурсом, и ситуация с Софтлайном. Я в очередной раз увидел, как некоторые инвесторы совершенно не понимают, что делают. Причём, что примечательно, размер капитала никак на это не влияет. Люди совершают эту ошибку и с капиталом в 100 тысяч рублей, и с капиталом в несколько миллионов рублей. 😟

Первое, что хотелось бы в очередной раз напомнить: инвестиции — это всегда риск. Прям всегда-всегда — риск. Собственно, доходность выше ОФЗ и вкладов по облигациям так и называется: «премия за риск». И самый очевидный риск в облигациях: компания банкротится и деньги вам не возвращает. Важно отметить, что, к сожалению, на практике, если компания допускает дефолт, вы, скорее всего, больше не увидите свои деньги. 💸 Каждый процентный пункт — это всё большая премия за риск.

Второй момент: стратегия ДОЛЖНА БЫТЬ. Буквально пару дней назад читаю комментарий инвестора на фоне волатильности в Ойл Ресурсе: «Я продал бумагу, потому что в текущей ситуации меня перестал устраивать риск в этой бумаге». Примечательно, что текущая волатильность никак не связана с изменением риска в этой бумаге. Всё-таки нужно понимать, какие бумаги, почему и ЗАЧЕМ мы закупаем в портфель. Это не шутки, это правда важно. 🧠

Третий момент (опять же навеяла волатильность в Ойл Ресурсе, да и в Евротрансе — что-то примерно такое же увидел): котлетить в эмитента из-за высокой доходности. «Котлетить» = вкладывать большую часть своего капитала. Рынок наказывает, и наказывает очень жестко. Важно помнить, что можно не только заработать, но и потерять. Причём, по закону подлости, когда торопишься и вкладываешь большие деньги, с большой долей вероятности деньги, увы, теряются. 📉

Четвёртый момент: на рынке нет ни одного эмитента, который заслуживает, чтобы в него вкладывали бóльшую (большую) часть капитала. Нужно всегда помнить про диверсификацию. Это слово ведь придумали задолго до нашего с вами рождения. И придумано оно не просто как красивый термин. Его придумали в связи с опытом и потерями инвесторов за десятки и сотни лет истории фондовых рынков и инвестиций в мире. Логично, что нарушение диверсификации приводит к потере капитала. Даже если один раз «стрельнет», второй раз может и не стрельнуть. 🎲

Пятый момент: изучайте компанию хотя бы базово. Чем она занимается, на чём зарабатывает. И почему вы решили, что завтра она не обанкротится? Зачем вы добавляете её в свой портфель? Важно быть в состоянии ответить себе на этот вопрос. 🔍

Шестой момент: волатильность и изменение цен. Часто стоимость бумаг может упасть, а иногда упасть даже, например, на 10–15% на каких-то слухах или неоправданных новостях. В такие моменты важно не делать резких движений. И нужно отдавать себе отчёт: «Готовы ли вы к посадкам?» А что будет, если бумага упадет на 5%, или на 10%, или на 20 и более? 📉
Тут самый разумный выход: если не готовы к посадкам, возможно, имеет смысл посмотреть в сторону более безопасных инвестиций — более высокой рейтинговой группы. 🛡️

Берегите свой капитал и не забывайте про риски! 😉

Ваши деньги - Ваша ответственность!
А больше про инвестиции и финансы - в моем Блоге!

Подписывайтесь и оставляйте комментарии😁

$SOFL $RU000A10EA08 $RU000A10DB16 $EUTR $RU000A10BVW6 $RU000A1082G5 $RU000A108D81 $RU000A10C8H9 $RU000A10AHU1 $RU000A108B83

#инвестиции #облигации #ошибки #чтокупить #хочувдайджест