Поиск
Личный пост об авторе блога
Ещё один пост о себе для тех, кто недавно в моём блоге. О себе и о блоге Решил я наконец написать не только пост о себе, но и о блоге. Кто-то знает меня уже достаточно давно и примерно представляет, о чём канал или блог, а для кого-то это что-то вроде знакомства. Постараюсь рассказать сжато, но ёмко. Кто я Меня зовут Макс, сейчас мне 29. Я работаю с 12 лет, с 14 — по трудовой книжке. Моя семья переживала разные времена в финансовом плане. Но если «усредниться» — я скорее из простой семьи. Голодать не голодал, но и особо шикарно не жил. Хотя были периоды, когда жилось очень хорошо. К сожалению, не очень продолжительные. Образование Два высших (экономическое и психологическое), техническое (наладчик компьютеров — колледжное или ПТУшное). Образование почти всё оплачивал сам (90% случаев), чуть помогли родители. Прям больших возможностей у родителей помогать не было и нет. Хотя, безусловно, помогали чем могли, и даже сейчас нет-нет да что-то подкинут. Но это, пожалуй, как у всех: свои поддерживают своих кто чем может. Даже порой котлет в лоточке передать — и то помощь очень кстати. Работа и доходы Я работал (и работаю сегодня): простым менеджером, директором офиса в микрозаймах, руководителем отдела продаж в сырьевой компании. Сейчас снова работаю простым менеджером продаж. Зарабатывал всегда по-разному: был в большой кредитной яме, хорошо зарабатывал 300+, сейчас сильно упал в доходах до уровня 100+. Стараюсь искать новые источники дохода, кое-что приносит блоггинг и консультации. С кредитов, благо, выбрался. Капитал и активы Благодаря вложениям, удаче, помощи от близких, работе зачастую без отпуска — удалось сформировать капитал в несколько миллионов рублей, купить машину. Квартиры пока нет, и в обозримом будущем не планируется. Мой опыт и инвестиции Являюсь квалифицированным инвестором (так себе достижение, но всё же). Инвестирую и сберегаю уже более 10 лет. Есть профильное образование «Банки и финансы». На фондовом рынке — с 2017 года, есть пруфы в том числе в стратегиях в жёлтом банке. Там без документов такое не напишут. Звёзд с неба никогда не хватал, но все эти годы закрываю год в плюс и увеличиваю капитал (в том числе за счёт довнесений). Куда инвестирую: фондовый рынок, залоговые займы, металлы, монеты (физически) — короче, везде, где получается. Любимчики: вклады, накопительные счета, банковские продукты и НСЖ. Цели блога и канала Хочу делиться знаниями: как инвестировать на фондовом рынке, как копить и пользоваться банками. Что я делаю и про что рассказываю в блоге: экономлю, собираю банковские кешбэки и программы лояльности, закупаюсь оптом, ищу возможности подработать, продаю хлам на «Авито». Все мои действия имеют одно общее направление: ФОРМИРОВАНИЕ КАПИТАЛА. Моя цель Первая контрольная точка: 1 000 000 долларов либо 100 000 000 рублей (в сегодняшних деньгах). Ради чего Хочу, чтобы мои дети никогда ни в чём не нуждались и получили хорошее образование. Хочу сам получать хорошие продукты, обучение, лечение и просто хорошее качество жизни. Пусть это будет и в более зрелом возрасте. Но такова жизнь: чтобы что-то обрести — нужно работать, трудиться и дисциплинированно идти к целям годами. Я знаю, что может не получиться: война, эпидемия, инфляция и ещё много причин… Но я хочу попробовать! Аналитиков, читающих отчёты, много, а вот практиков, испытывающих реальные инвестиции на себе, существенно меньше. Я как раз из практиков. А теперь — самое главное О своём пути, всех экономиях и инвестициях — в моём блоге. Подпишитесь и не забудьте поставить реакцию. И помните: ваши деньги — ваша ответственность! Не ИИР. Всем, кто разделяет позицию, добро пожаловать в блог, всегда помогу и расскажу, что знаю. Хейтерам: гайку вам ржавую.
Ты "проиграешь" свой депозит, а инвестировать - скучно.
Свой путь инвестора я начал давно, ещё в подростковом возрасте. И тогда во мне боролись две крайности. То я сам себе говорил: «Нужно откладывать!», «Нужно экономить!» — скапливал деньги на вкладе, а ещё в серебре, а потом тратил их на телефон или компьютер, мол: «Всё равно проценты маленькие, какой смысл» Тогда я, конечно, и о силе сложного процента не знал. Если бы подходил более ответственно — наверное, сейчас бы уже на квартиру собрал и не на одну. А не вот это вот всё Многие ведь приходят на биржу за драйвом: мол, надо сейчас денег бахнуть и как заработать в моменте… «Ух, хорошо!» То есть эмоциональная составляющая очень важна И наверное, эмоции на бирже — это всё-таки больше про активную торговлю: сидеть у терминала часами напролёт, по сути, работая в бирже. Такая работа не по мне, я стараюсь трудиться на основной работе — вне рынка И тем не менее на рынок люди часто приходят именно за драйвом. Даже несмотря на то, что счёт в глубоком минусе. Не раз в комментариях, общаясь с людьми, мне говорили прямо или косвенно, что лучше быть в минусе, но с драйвом, чем без драйва, но с небольшой доходностью, например, на уровне инфляции Я, конечно, тоже человек, и драйва мне хочется. А процесс инвестиций — это скучно. Покупаешь облигации, читаешь отчёты, получаешь зарплату, складываешь на всякие вклады и накопительные. И так по кругу. Это дисциплина Но я нашёл для себя способы сделать процесс веселее и азартнее. Как правильно заметила одна моя уважаемая читательница в комментариях, я добавляю элементы геймификации В прошлых постах я рассказывал про абсурдную экономию. И вопреки некоторым комментариям, которые говорят о том, что это «кринж», — да, это не кринж. Так я просто превращаю для себя инвестиции в игру. Все эти акции и кешбэки, о которых я пишу в своём блоге, да и сам блог — элементы «игры» (геймификации). Конечно, я понимаю, что, экономя на ручках, капитал не построить. Но это лишь пазл в кучке других пазлов, который помогает собрать картину. Как из одного пазла не построить полноценную картину, так и на одной лишь экономии не построить капитал. Хотя верно и обратное: нехватка всего одного пазла способна нарушить целостность картины Такие дела. Это на подумать. Как всегда — не ИИР Ваши деньги — только ваша ответственность #инвестиции #игр
Абсурдные способы экономии, о которых лучше не рассказывать
Абсурдные способы экономии, о которых лучше не рассказывать
Я веду блог об инвестициях и финансах, и надо признать: немалую долю моей стратегии составляет экономия.Некоторые из жестов экономии — абсурдны. Особенно в условиях того, что некоторые сумасшедшие вещи по экономии я делал даже тогда, когда мой доход значительно превышал 250 000 в месяц. К слову, сейчас он упал примерно до 100 000 в месяц. Но я соблюдаю важное правило: мои траты не меняются независимо от дохода. Доход с рынка во всех случаях я не учитываю — подразумеваю только активный ежемесячный доход.
Знаете эти истории, когда бабушка едет с одного конца города в другой, чтобы сэкономить 2 рубля? Это ведь максимально иррационально, не так ли? Так вот — как раз о таких вещах.
Я сканирую чеки в приложениях «Чек Скан» и «Едадил». Один раз за год с «Едадила» мне даже удалось вывести больше 2000 рублей. Прикиньте?Если кратко, это такие приложения, в которых можно сканировать чеки, а потом обменивать их на всякие бонусы и рубли. В один момент у меня там даже пара тысяч просто сгорела, потому что я не заметил их. Вообще, по молодости считал, что это полный бред. Я и сейчас так считаю, но всё равно зачем-то сканирую, а многие чеки подтягиваются автоматически.
Я делаю все траты с кешбэком. Вообще все, абсолютно. Трата без кешбэка меня огорчает. Даже если кешбэк на первый взгляд просто минимален. Для меня кешбэк — это что-то вроде ритуала.Кстати, с кешбэком есть два важных момента:
1. Нужно обязательно проверять рыночную цену товара, который вы покупаете. Иногда кешбэк — это просто «скидка на накидку». Но так бывает не всегда. Это следует проверять.2. Нужно исключать траты ради кешбэка. То есть если вы увидели кешбэк и что-то захотели купить ради него — это уже перегиб.
А теперь о полной глупости.
Я собираю сахарные стики и салфетки из фастфудов и кофеен.Когда у меня остаётся лишний сахар или салфетки — я их не выбрасываю. Всегда беру в машину. Салфетки часто в машине пригождаются, а сахарные стики складываю в ящик на кухне. И иногда, когда мы забываем купить сахар, настаёт время стиков.
У меня когда-то была работа с командировками. Я останавливался иногда в отелях, а иногда прямо на работе, спал в подсобке. Так вот, когда я спал в подсобке, нужно было мыться, а для этого нужен гель для душа. Я забирал мыло и гель для душа из отеля и складывал к себе на работе. Мне каждый день докладывали в отеле зубные наборы, гели для душа, мыло — а я забирал их в офис, в подсобку, чтобы использовать, когда остаюсь на работе. Самый сюр был в том, что разок даже утащил туалетную бумагу — не велите казнить, как говорится. P.S. Халаты и полотенца я не таскал 😂
Однажды я останавливался в апарт-отеле в СПб. Специально выбрал апарт-отель, чтобы готовить самостоятельно и не тратить лишних денег, хотя зарплата с командировочными сильно превышала 200к в месяц — и это пару лет назад. Так вот, я набрал себе небольшой мешок продуктов. А когда возвращался домой на «Сапсане», забрал все продукты с собой. Ничего даже не выкинул. Так продукты из Питера проехали лишних 700 км до Москвы.
Я уже не говорю, что карандаши и ручки я утаскиваю на всех мероприятиях, где их раздают, на каждом стенде — чтобы не покупать эту всю канцелярию. Блокноты — тоже.
Вот такая забавная и местами абсурдная экономия.
Поделитесь своей жёсткой экономией в комментариях!
Не ИИР и не призыв к действиям.Помните: ваши деньги — ваша ответственность!#экономия#инвестиции
Какие нах... рынки
К «реактивным» звукам ракет РСЗО мы уже привыкли, к сбивающим их порой ПВО тоже. Что стало в новинку, так это осознание, что весь город погрузился во мрак, и едва ли это изменится в ближайшие часы. С такими мыслями я встал этим морозным утром, оделся и вышел на улицу, чтобы завести свой новенький генератор. На 3-5 часов можно забыться и написать о текущей ситуации на рынке, ведь он такой притягательный даже в условиях разрушительного сентимента.
📊 Котировки чёрного золота накануне подскочили почти на 5% — катализатором стала новость из США: Сенат запретил Трампу применять армию против Венесуэлы без одобрения Конгресса.Спекулянты оживились, но радость может оказаться недолгой. Международное энергетическое агентство прогнозирует профицит предложения в первом квартале на уровне 2,9 млн баррелей в сутки. При таком раскладе рассчитывать на устойчивый рост цен сложно.
🛢Западные СМИ вновь заговорили о возможном усилении санкций против российского нефтегазового сектора. Сенатор Линдси Грэм заявил, что голосование по соответствующему законопроекту может пройти уже на следующей неделе. Большинство российских нефтяных компаний уже занесены в пресловутый SDN-список. Вероятно, давление усилится на морских перевозчиков, что чревато дальнейшим ростом дисконтов на сорта Urals и ESPO. В первую очередь это касается Роснефти $ROSN и Газпромнефти $SIBN
⛽️ Полностью вытеснить Россию с мирового рынка невозможно, но существенно снизить маржинальность экспорта углеводородов — вполне реально. В понедельник Лукойл $LKOH откроет торги дивидендным гэпом, закрытие которого может затянуться на продолжительное время.
💿 Цены на алюминий обновили трехлетний максимум, вдохновив инвесторов на новые надежды. Ограничения на китайские плавильные мощности и проблемы европейских производителей из-за дорогой электроэнергии привели к сокращению мировых запасов металла. Перспективы спроса остаются сильными благодаря строительному сектору и возобновляемой энергетике. Бумаги Русала $RUAL упёрлись в сопротивление на уровне 35,3 руб. Пробой этого барьера откроет дорогу к отметке 37,2 руб.
🧮 По данным СберИндекса, в декабре замедлились расходы на продукты питания и бытовую технику, зато маркетплейсы удерживают высокие темпы. Опираясь на статистику Сбера $SBER, можно сделать вывод, что Х5 $X5 и Магнит $MGNT могут не порадовать сильной финансовой отчетностью за четвертый квартал, тогда как Ozon $OZON способен сохранить позитивную динамику на фоне востребованности онлайн-шопинга.
❗️Не является инвестиционной рекомендацией. Что действительно могу рекомендовать, так это игнорировать вопли инвест-блогеров о скором мире и более тщательнее отбирать активы в портфель. А ну еще лайк статье прожать и на мой блог надо быть подписанным, но тут уже по желанию.
🥳 POSI четыре года на бирже!
В декабре 2021 года Positive Technologies провела размещение акций и стала первой публичной компанией в области кибербезопасности на Московской бирже.
За это время мы проделали насыщенный путь. Уверены, что самое интересное еще впереди, а пока делимся позитивными итогами четырех лет на бирже:
✔️ Инвесторов POSI — более 200 тысяч. На старте размещения у нас было всего 1400 акционеров. Благодарим каждого, кто проходит этот путь вместе с нами! Больше об акционерах POSI рассказываем в карточках.
✔️ Наши акции включены в широкий ряд индексов: основные индексы Московской биржи — IMOEX и РТС, а также индекс акций широкого рынка, индекс средней и малой капитализации, индекс информационных технологий, индекс инноваций.
✔️ Ликвидность бумаг растет. Средний дневной объем торгов акциями за четыре года составил 539 млн рублей. В этом году — 861 млн рублей (почти в девять раз больше по сравнению с нашим первым годом на бирже). Все это говорит об инвестиционной привлекательности бумаг для инвесторов и низкой волатильности наших акций.
✔️ Мы разместили пять выпусков облигаций и ЦФА. Первый выпуск был размещен еще перед выходом на биржу в качестве эмитента акций и успешно погашен в июле 2023 года. Второй выпуск мы погасили в декабре этого года. Сейчас инвесторам доступны три выпуска облигаций с фиксированным и плавающим купоном, а также цифровые финансовые активы — инструмент, который мы впервые предложили рынку в этом году.
✔️ Регулярно рассказываем о компании и отвечаем на вопросы. За четыре года мы приняли участие в 65 IR-конференциях и 92 онлайн-эфирах, провели 15 дней инвестора и встреч по итогам финансовых результатов, организовали более 70 встреч с аналитиками.
✔️ Видимся с инвесторами не только в столице, но и других городах России. В партнерстве с крупнейшими банками и брокерами мы провели более 15 встреч в Архангельске, Екатеринбурге, Казани, Самаре, Санкт-Петербурге, Уфе. А заключительная встреча с акционерами в этом году состоялась 10 декабря в Якутске (интересный факт: всего в Якутии живет 741 акционер POSI).
✔️ Продолжаем общаться в соцсетях. Мы доступны в Пульсе, Telegram, соцсети «Профит» от БКС и «Импульс» от Market Power, на блог-платформе Smart-Lab и в приложении «СберИнвестиции». В этом году мы появились в соцсети для инвесторов «Базар», а сейчас готовимся к запуску канала в сообществе «Альфа-Инвестор».
✔️ Заслужили доверие профессионального сообщества. За время публичности мы трижды стали победителем IR-рейтинга эмитентов от Smart-Lab. Кроме того, получили более 50 наград от Ассоциации Центров Обработки Данных, Московской биржи, Т-Банка, Cbonds, Е+, Investment Leaders, RAEX, Preqveca.
✔️ Мы уверенно продолжаем наш путь: развиваем бизнес и запускаем новые продукты, выходим в новые технологические и географические ниши. И, конечно, продолжаем поддерживать открытый и честный диалог с инвесторами.
🍰 P. S. 17 декабря отмечают день рождения 544 наших акционера (как и POSI). Поздравляем вас! Если вы один из них, напишите в комментариях — первым пяти именинникам мы отправим подарки.
#POSI #позитив
Лента - неоднозначная идея
Сегодня у меня на столе лежит отчет одной из самых неоднозначных идей из потребительского сектора - Ленты. Предлагаю разобрать МСФО компании за 9 месяцев 2025 года и вспомнить, что компания рассказывала нам на недавнем Смартлабе.
🌻 Итак, выручка Ленты за отчетный период выросла на 25,1% до 781,4 млрд руб. Сопоставимые продажи (LFL) выросли на 11,6% в результате роста среднего чека на 10,2% и трафика на 1,3%. Онлайн-продажи выросли на 15,4% год к году до 52,9 млрд руб., при этом выручка собственных сервисов увеличилась на 56,4%.
Гипермаркеты остаются капиталоемкими и не дают ускорения для органического роста, поэтому основной источник увеличения бизнеса - сделки M&A и растущий сегмент «магазинов у дома» Монетки. Именно там ожидается наибольший прирост. Менеджмент обозначил планку в 800+ точек Монетки на 2025 год. Формат работы на Урале уже близок к дискаунтеру, что помогает с трафиком и ценовым позиционированием.
⚡ Группа открыла (с учетом закрытий и приобретения сети «Молния») 807 магазинов у дома, 5 гипермаркетов, 42 супермаркета и 245 магазинов дрогери. Бьюти-ритейл «Улыбка Радуги» конкурирует с онлайном, но офлайн вытягивает за счет СТМ: около половины продаж - собственные марки, темпы открытия - сотни магазинов в год. Эксперимент «ВинГараж» признан перспективным, апдейт по нему вынесут в стратегию.
Валовая прибыль увеличилась за период на 31% год к году и составила 177,6 млрд руб. Валовая рентабельность увеличилась на 102 б.п. до 22,7%. EBITDA составила 58,1 млрд руб., увеличившись на 24,5%. Рентабельность EBITDA незначительно снизилась на 4 б.п. до 7,4%. Соотношение чистого долга к EBITDA (LTM) - 0,9x на 30 сентября 2025 года.
💰 Риски все те же - идет давление дискаунтеров на валовую маржу, высок CAPEX для гиперов и весь 2026 год нам будет сопутствовать высокая ключевая ставка ЦБ. Дивиденды возможны лишь при умеренном CAPEX и отсутствии крупных покупок. Приоритет у Группы заключается в наращивании масштабом, а тут есть вопросы...
Интерес вызывает ноябрьская стратегия: если увидим ясные цели по росту без размывания маржи и четкий план по дивидендам, это будет хорошо. Вот только потенциал в дивидендах тут будут ждать большой, вспоминая историю ИКС 5. Однако едва ли Лента снизойдет до миноритариев в этом вопросе.
❗️Не является инвестиционной рекомендацией
♥️ На этом у меня все. Не забывайте ставить лайк и подписываться на мой блог
Политическая болтовня & Здравый смысл
Друзья мои, в последнее время в сети появляется так много противоречивых, а порой и ложных заявлений политиков, что я сознательно не даю комментарии/оценку на этот счет в своем блоге. Еще в прошлый четверг рынок ликовал от новостей, касающихся предстоящей встречи Путина и Трампа в Будапеште, а уже вчера весь позитив смыло отменой этой встречи.
Как итог, мы снова вернулись к кризисным уровням на 2600 п. по Индексу Мосбиржи. Мы остались с теми же вводными и проблемами, вызванными продолжающимся конфликтом и жесткой денежно-кредитной политикой ЦБ РФ.
📊 Из-за политической болтовни инвесторы напрочь позабыли о стратегических проблемах бюджета и пропустили новость о его корректировке в сторону расширения дефицита на 2025 год. Дефицит, по мнению Правительства, теперь составит 5,74 трлн рублей или 2,6% всего ВВП страны. При этом ликвидной части ФНБ в 4,4 трлн рублей не хватит даже на год.
Чтобы не засовывать руку в Фонд национального благосостояния, регулятору потребуется прибегнуть к внутренним заимствованиям на сумму в 2,2 трлн рублей. Это хорошо, пока есть те, кто готов занимать. А если они закончатся?..
🤔 Пример с бюджетом не единственный. На рынке множество внутрикорпоративных и макроэкономических триггеров. Здравый смысл должен побуждать обращать на них внимание, а не на политический трёп, от которого уже в ушах звенит.
Именно поэтому я сейчас стараюсь сосредоточится на точечных разборах компаний, дабы вы не напоролись на очередного «долгового зомби» и выбирали надежные активы. Именно поэтому мой блог всегда был островком спокойствия, и будет оставаться им впредь. Еще вернусь к вам с полезной аналитической статьей сегодня, оставив околорыночные вопли другим инвест-блогерам.
Всегда ваш,
Литвинов Владимир и его ИнвестТема
Почему рынок рухнул и что будет дальше? Прогноз на неделю
Прошлая торговая неделя ознаменовалась большой порцией негатива, которая до сих пор закладывается в рыночные котировки. Кто читает мой блог на постоянной основе, прекрасно знают причины коррекции и помнят подсвеченные уровни, от которых есть возможность увидеть технический отскок.
Среди тьмы, накрывшей российский фондовый рынок, сложно найти нотки позитива, но я постараюсь разложить все по полочкам так, чтобы вы смогли сложить свое мнение о происходящем. Так что поехали:
Слухи стали явью: Минфин предлагает поднять НДС в России с 20% до 22%. И это далеко не последняя мера, которую хотят принять для сокращения дефицита бюджета. Это может коснуться многих секторов экономики, которые сейчас получаются господдержку. Поэтому впереди нас ждут не менее жесткие решения. Час икс 29 сентября.
Не с первой попытки, но были согласованны новые санкции: В рамках 19-го пакета вводится запрет на проведение транзакций с рядом российских и зарубежных банков, чтобы «закрыть финансовые лазейки» и повысить эффективность санкционного режима.
Предлагается запретить импорт СПГ из России на год раньше, чем планировалось — к 1 января 2027 года, а также полностью запретить любые транзакции с такими компаниями, как «Газпром нефть» и «Роснефть». Впервые в санкционный режим ЕС вводятся ограничения в сфере криптовалют.
Из позитивного: ЕС будет исходить из собственных интересов и не собирается автоматически вводить пошлины в 100% для Индии и Китая, основываясь на предложении Трампа. Тем самым, риск вторичных санкций на торговых партнеров России стал существенно ниже.
Кроме того, конфискация замороженных активов России невозможна без нарушения международного права, это может обернуться "началом полного хаоса".
Никто не хочет идти на подобное непопулярное решение и похоже, угрозы так и останутся просто словами. В краткосрочной перспективе это должно позволить рыночным котировках выдохнуть, но для активизации долгосрочных покупок это будет маловато.
Геополитический фон: то российские беспилотники замечены в Польше, то как стало известно в пятницу, российские истребители нарушили воздушное пространство Эстонии. Все это в совокупности с крайним торговым днем, вызвало волну распродаж, приведя к перепроданности индекса, которую мы наблюдали два раза в этом году (апрель и середина июля)
Сейчас RSI снова опустился ниже 30 пунктов и, судя по истории, на предстоящей неделе высок шанс увидеть технический отскок, целью которого будет снятие перепроданности. На умеренно нейтральном фоне рост возможен до 2760-2780 пунктов. Для большего понадобятся более весомые аргументы, которых пока не видно. Всех с началом новой торговой недели.
Из корпоративных новостей:
Хэдхантер #HEAD дивиденды за I полугодие 2025 года в размере 233 руб./акц (ДД: 6,6%) Отсечка - 27 сентября
ВТБ #VTBR цена размещения в рамках допэмиссии составила 67 рублей за ценную бумагу
Эталон #ETLN исторический рекорд по продажам в августе 2025 года - 76 тыс кв м (+41% г/г)
Сбер ведет переговоры с ПАО АФК Система о выкупе доли корпорации в производителе микроэлектроники ГК Элемент
• Лидеры: Ростелеком #RTKMP (+1,8%), Ozon #OZON (+1,68%), Мать и дитя #MDMG (+0,94%).
• Аутсайдеры: ДВМП #FESH (-8,94%), М.Видео #MVID (-5,17%), Астра #ASTR (-4,44%), Whoosh #WUSH (-4,3%).
22.09.2025 - понедельник
• #OZON - Ozon последний день торгов акциями в связи с предстоящей редомициляцией
• #OZPH - Озон Фарма собрание акционеров и утверждение дивидендов за 1 полугодие 2025 г. (рекомендация - 0,25 руб.)
• #KAZT - КуйбышевАзот последний день с дивидендом 4 рубля.
Наш телеграм канал
✅️ Более подробно пишу про эти и другие компании на своей странице, так что подписывайтесь. Будем проходить этот путь вместе.
#акции #новости #аналитика #инвестор #инвестиции #обзор_рынка #новичкам
'Не является инвестиционной рекомендацией
Стоит ли бояться оферты в облигациях? Как на этом заработать
В сделке по приобретению облигации цель инвестора — заработать, а эмитента — сначала продать, а в будущем погасить облигации по выгодной для себя цене. И здесь в игру вступает оферта.
Оферта — это право досрочного погашения ценной бумаги. Этим правом обладает либо эмитент, либо держатель облигации.
Виды оферт:
• Безотзывная (put-оферта) выгодна для инвестора. В дату оферты инвестор может вернуть облигацию эмитенту и получить деньги в сумме номинальной стоимости бумаги. Также инвестор может оставить бумагу в собственности до следующей оферты или официального срока погашения.
Она позволяет высвободить средства при досрочном погашении для реинвестирования по более высокой доходности в случае роста процентных ставок и застраховаться от рисков, связанных с длительным владением облигацией.
• Отзывная (call-оферта) выгодна для эмитента. Инвестор лишается права выбора. Если эмитент захочет досрочно выкупить облигацию — он не спросит согласия владельца. В обозначенный срок инвестор получит деньги на счёт и перестанет владеть ценной бумагой.
Она даёт право эмитенту выкупить выпуск облигаций с рынка в установленную дату, даже когда это невыгодно инвесторам. Например, если ставки на рынке значительно снизились, эмитент может погасить бумаги и рефинансировать долг по более низким ставкам.
Главный недостаток: облигация с офертой - инвестиция не для ленивых. Недостаточно просто купить ее и ждать даты погашения. Чтобы не потерять свои вложения, инвестору нужно знать дату оферты и размер купона.
Некоторые способы заработать инвестору на оферте в облигациях:
• Реинвестирование средств. При росте ставки ЦБ инвестору лучше избавиться от старых облигаций и купить новые с более высокой доходностью.
• Бумаги с безотзывной put-офертой можно предъявить к погашению досрочно, а полученные деньги вложить в бумаги с более высокой доходностью.
• Выигрыш на росте стоимости. Если можно позволить себе рисковать, то стоит остановиться на call-облигациях, которые при выходе на рынок торгуются с дисконтом. Тогда есть шанс выиграть на росте стоимости и продать бумагу дороже цены покупки.
Как погасить облигации по оферте:
• Помните про дату оферты. Установите напоминание за пару недель до события.
• Следите за информацией о величине купона. Эмитент обязан опубликовать её за 14 дней до наступления оферты.
• После оценки новой величины примите решение о том, стоит ли погашать облигацию, если у вас put-оферта.
• Узнайте время и правила подачи заявки. Информацию можно посмотреть на сайтах эмитента или запросить у брокера.
• Подайте заявку брокеру минимум за 3 дня, иначе её могут не успеть обработать. Чем раньше подадите заявку, тем выше вероятность, что её удовлетворят.
• Свяжитесь с брокером в день оферты, чтобы он провёл сделку.
По итогу: Не стоит бояться оферт, особенно Put. Они вполне могут стать плюсом, а не минусом при принятии инвестиционного решения.
Чтобы минимизировать риски, оценивайте рынок и собственные силы. Если вы начинающий инвестор, выбирайте безотзывные put-облигации. Если можете позволить себе рисковать, то остановитесь на call-облигациях, которые при выходе на рынок торгуются с дисконтом. Тогда есть шанс выиграть на росте стоимости и продать бумагу дороже цены покупки.
Важно следить за сообщениями эмитента, так как он может снизить купон даже до нуля. Если пропустить этот момент, то можно потерять прибыль. Благодарю за внимание.
Наш телеграм канал
✅️ Переходи в мой профиль и подписывайся на блог, чтобы не пропустить следующие посты.
#облигации #обучение #новичкам #инвестор #инвестиции #аналитика #новости #мегановости
'Не является инвестиционной рекомендацией
Что скрывается за отметкой 2780 пунктов? К чему готовиться инвестору
Российский рынок неумолимо движется вниз так и не найдя оснований для замедления хода. Причины для падения все те же, что были обозначены мной в начале недели. Чрезмерно высокая ключевая ставка с признаками замедления экономики в совокупности с санкционным давлением, вызывают все больший дефицит бюджета.
Надеяться на вертолётные деньги с запуском печатного станка вместо решения системных проблем — это тактика, которая лишь купирует проблему на время, порождая новые вызовы. Наверняка, средства будут изымать в виде повышения налоговой базы и сокращения субсидирования, что в долгосрочной перспективе ведет к стагнации. Рынок это прекрасно понимает и переоценивает возможные риски.
По итогам торгов индекс МосБиржи просел на 0,65% и составил 2795,75 п., индекс РТС упал на 0,86% - до 1058,91 пункта. На вечерней сессии снижение продолжилось, едва сохранив равновесии возле стратегического рубежа 2780п.
Пара слов про бюджет: Российское правительство рассматривает возможность повышения ставки налога на добавленную стоимость (НДС) ради сокращения дефицита бюджета и сохранения бюджетного правила. В предыдущий раз НДС повышали в 2019 году — тогда ставку налога увеличили с 18% до 20%.
По предварительным оценкам, эта мера может принести в федеральный бюджет около 1 трлн рублей в год, но также спровоцирует рост цен и замедлит потребительский спрос. Ожидается, что проект бюджета представят 29 сентября.
Также имеется информация о введении разового налога на сверхприбыль банков в размере 10%. Подтверждения она не получила, но если сильно прижмет, то и до этого могут дойти.
Уже ближе к вечерней сессии на рынок вылилась очередная порция разочарования и угроз из Америки: Трамп заявил, что готов ввести новые санкции против России, но только если союзники прекратят покупать российскую нефть. Якобы снижение цены на нефть, завершит конфликт на Украине. Он повторяет это, как мантру и в его словах все меньше новой для нас информации, но рынок заранее готовится к худшему сценарию.
Но есть и обратная сторона медали: некоторые европейские политики стали подозревать, что Трамп намеренно выдвигает неисполнимые условия для европейцев, чтобы не вводить ограничения против России.
Глобально ничего не поменялось, но ситуация напряжённая: индекс балансирует у стратегической поддержки 2780п. после пробития которой открывается дорога вплоть до 2700п. Компании с внушительным весом в индексе МосБиржи балансируют на грани более глубокой коррекции, что в крайний торговый день не вселяет уверенности в способности отстоять текущие рубежи.
Но посмотрим, как все сложится. В принципе квартальная экспирация осталась позади, да и часть негатива впиталась в рынок, поэтому тут 50 на 50. Всем отличного пятничного настроения. Все обязательно будет хорошо, но не сразу.
Из корпоративных новостей:
ЮГК государство рассчитывает продать контрольный пакет компании и другие активы Константина Струкова ближе к концу октября.
АФК Система ведет переговоры о продаже Сберу своей доли в крупнейшем российском производителе микроэлектроники Элемент.
Whoosh отчитался за восемь месяцев: количество аккаунтов выросло на 24%, флот СИМ — на 18%
Совкомфлот Австралия намерена ввести санкции против 95 судов
• Лидеры: Циан #CNRU (+3,97%), Ozon #OZON (+1,4%), ИКС 5 #X5 (+1,2%), ВТБ #VTBR (+0,96%), Фикс Прайс #FIXR (+0,9%).
• Аутсайдеры: МКБ #CBOM (-3,65%), Астра #ASTR (-2,9%), РусГидро #HYDR (-2,72%).
19.09.2025 пятница
• #X5 - X5 Group акции будут включены в базу расчёта Индекса Мосбиржи, Индекса РТС и Индекса голубых фишек.
Наш телеграм канал
✅️ Переходи в мой профиль и подписывайся на блог, чтобы не пропустить следующие посты.
#акции #новости #аналитика #мегановости #инвестор #инвестиции #трейдинг #новичкам
'Не является инвестиционной рекомендацией
Почему 2800 пунктов — не предел? Индекс может уйти ниже перед отскоком
Российский фондовый рынок адаптируется к изменившимся условиям: намеренное замедление темпов смягчения денежно-кредитной политики со стороны ЦБ и угрозы новых санкций от Трампа продолжают оказывать давление на котировки. Под влиянием этих факторов торги завершились снижением, которое, однако, замедлилось к концу сессии.
По итогам торговой сессии котировки индекса приблизились к сильной области поддержки 2800-2790 пунктов, где ранее образовался незакрытый ценовой гэп. При нейтральном новостном фоне возможна попытка развития технического отскока. Закрепление внутри дня выше уровня 2850 пунктов может нарушить нисходящий тренд, поэтому важно следить за поведением цены при приближении к этой отметке.
Однако активность покупателей будет сдерживать высокая вероятность дальнейшей эскалации на фоне заседания ЕС, посвящённого обсуждению 19-го пакета санкций.
Дополнительным фактором давления станет экспирация фьючерсов (18-19 сентября), которая традиционно сопровождается повышенной волатильностью и часто совпадает с формированием локальных минимумов индекса. В связи с этим говорить о развороте тренда пока преждевременно.
США обозначили свои будущие действия в отношении России: Европа должна отказаться от российских энергоносителей и ввести пошлины в отношении Китая и Индии, только после этого Вашингтон рассмотрит усиление санкций против России.
Вот только эти условия неприемлемы для Евросоюза, который опасается оказаться заложником торговой войны между Вашингтоном и Пекином. Поэтому постепенно подобная угроза должна нивелироваться, снизив градус санкционного давления на Россию и ее торговых партнеров.
Тем, кого беспокоит текущая волатильность, я по-прежнему рекомендую консервативную стратегию: оставаться вне рисковых активов, инвестируя в облигации и фонды денежного рынка.
Придерживаться этой стратегии стоит, как минимум до середины октября. К тому времени прояснится ситуация с бюджетом, и начнет появляться спекулятивный интерес к акциям в преддверии следующего заседания ЦБ.
Из корпоративных новостей:
Озон Фарма объявляет о выходе на рынок нового препарата Иммунотрезан — современного решения для поддержки иммунитета и борьбы с усталостью
Делимобиль запустил веб-интерфейс для аренды автомобилей, чтобы пользователи, которые еще не знакомы с каршерингом, могли бесшовно забронировать авто
ЮГК прокуратура потребовала снести цеха в Пластовском округе
Яндекс #YDEX акционеры одобрили дивиденды за 1п 2025г в размере 80 руб/акция (ДД 1,9%), отсечка - 29 сентября
Газпром #GAZP Минфином обсуждается изменение налоговой нагрузки со следующего года
Дочка Fix Price c 1 по 12 сентября приобрела 13,7 млн акций компании на Мосбирже, бумаги могут быть использованы в рамках программы мотивации сотрудников
ФосАгро #PHOR Евросоюз сократил импорт удобрений из РФ в июле 2025г в годовом выражении почти впятеро, а в месячном выражении практически в 8 раз
Эталон планирует вернуться к вопросу о выплате дивидендов после выхода на чистую прибыль
ОГК-2 СД рекомендовал дивиденды за 2024 год в размере 0,0598167018 руб/акция (ДД 14,7%), отсечка - 5 ноября
• Лидеры: ДВМП #FESH (+2,73%), ОГК-2 #OGKB (+2,4%), Лента #LENT (+1,94%), Озон Фарма #OZPH (+1,8%).
• Аутсайдеры: Эталон #ETLN (-5%), Whoosh #WUSH (-4,65%), Ростелеком #RTKM (-4,47%), Совкомбанк #SVCB (-3,68%).
16.09.2025 - вторник
• #ETLN - Эталон снятие запрета на короткие продажи
• #HEAD - Хэдхантер внеочередное общее собрание акционеров по дивидендам за 1 полугодие 2025г. — 233 руб./акция
Наш телеграм канал
✅️ Переходи в мой профиль и подписывайся на блог, чтобы не пропустить следующие посты.
#акции #новости #аналитика #инвестор #инвестиции #обзор_рынка
'Не является инвестиционной рекомендацией
Почему падение рынка еще не закончилось: обзор ключевых уровней и главных рисков
Пятничное обвальное падение на российском финансовом рынке было спровоцировано решением регулятора снизить ключевую ставку лишь на 1 процентный пункт, до 17% годовых. Данное решение не оправдало ожиданий инвесторов, которые прогнозировали снижение до 16% в связи с замедлением годовой инфляции и дефляцией в августе.
Как заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выбор стоял между снижением на 1% и сохранением текущего уровня. В пользу осторожного подхода сыграли такие факторы, как увеличение бюджетного дефицита и рост инфляционных ожиданий. Следующее заседание по ключевой ставке запланировано на 24 октября.
Нужно понимать, что 17% — всё ещё очень высокая ставка, которая не способна запустить инвестиционный цикл заново. Люди продолжат сохранять деньги на депозитах, а бизнес не будет брать новые кредиты для развития.
Учитывая четко выраженную позицию регулятора о неспешном смягчении денежно-кредитной политики, актуальность облигаций с плавающим купоном (флоатеров) не снижается. В связи с этим, мы сегодня рассмотрим данный сегмент рынка, взяв в качестве примера размещение «Аэрофлота».
Из негативного: До конца октября нужно будет сверстать бюджет на ближайшие три года и все больше ходят разговоров о пересмотре налоговой базы, в частности: Кабмин рассматривает повышение НДС с 20% до 22%. Окончательного вердикта нет, но, по словам чиновников, альтернативы повышению налогов нет: иначе дыру в бюджете не закрыть.
Санкционный фактор ускорил падение индекса: Президент США угрожает санкциями против наших банков и нефтегазового сектора, а также новыми пошлинами для Китая и Индии за покупку российских энергоносителей.
США также предложили странам G7 принять запрет на страхование морских перевозок и разработать "механизм изъятия" замороженных суверенных российских активов. Подобное настроение Трампа вызвано отсутствием прогресса по украинскому вопросу.
Однако вчера рынок начал немного приходить в себя: Страны НАТО должны полностью отказаться от российской нефти и только потом США рассмотрят усиление санкционного давления. Следует отметить, что Трамп выдвинул в адрес ЕС заведомо невыполнимое условие, принять которое будет крайне сложно.
Вторичные санкции в действии: США ввели санкции против компаний стран, поставляющих продукцию в Россию. Под ограничения попадут 23 китайских компании, три турецких, две — из ОАЭ, по одной — из Индии, Ирана, Сингапура и Тайваня. Япония в свою очередь, снижает порог цены на импорт сырой нефти из России с $60 долларов до $47,6.
Что дальше: По итогам недели индекс завершил торги ниже уровня 2850 пунктов. Высока вероятность дальнейшей коррекции на фоне сегодняшнего заседания ЕС, посвященного обсуждению 19-го пакета санкций.
Дополнительным фактором давления станет экспирация фьючерсов (18-19 сентября), которая традиционно сопровождается повышенной волатильностью и часто совпадает с локальными минимумами индекса. Ближайшие значимые уровни поддержки расположены в области 2800 пунктов и в зоне незакрытого ценового гэпа около 2790 пунктов.
Из корпоративных новостей:
МГКЛ #MGKL по итогам января — августа выручка увеличилась в 3,3 раза к году ранее
Ростелеком #RTKM купил 51% разработчика цифровых решений для ретейла АСТОР
Промомед #PRMD и вьетнамская фармкомпания договорились о сотрудничестве
ФосАгро #PHOR акционеры одобрили решение о выплате дивидендов за первое полугодие в 273 рубля на акцию
• Лидеры: Циан #CNRU (+1,73%), БСП #BSPB (+1,43%).
• Аутсайдеры: Самолет #SMLT (-4,93%), СПБ Биржа #SPBE (-4,6%), ЛСР #LSRG (-4,58%), Эталон #ETLN (-4,46%).
15.09.2025 - понедельник
• ЕС представит новый пакет санкций против России
Наш телеграм канал
✅️ Переходи в мой профиль и подписывайся на блог, чтобы не пропустить следующие посты.
#акции #аналитика #обзор_рынка #новости #мегановости #инвестор #инвестиции #новичкам #трейдинг
'Не является инвестиционной рекомендацией
Финансовые привычки делающие тебя счастливым. Основано на личном опыте
Финансовое положение зависит не только от того, кем человек работает и сколько получает. Важно и как он себя ведет: обращается с деньгами, общается с людьми и даже заботится о себе. В данном посте хотел бы разобрать, какими привычками стоит обзавестись, если вы хотите улучшить свое благосостояние:
Считаем доходы и расходы
Все об этом знают, но не делают. Учет расходов позволит определить размер ежемесячных обязательных платежей, проанализировать куда еще уходят деньги, возможно, вы выявите необязательные траты. Можно пользоваться специальными программами и приложениями, вести таблицу в Excel или просто записывать в блокнот. Анализ доходов и расходов позволит планировать семейный бюджет на неделю, месяц или более продолжительный срок.
Пользуемся только своими деньгами
Есть случаи, когда без кредита или займа обойтись сложно. Например, при приобретении квартиры. В любом случае нужно планировать все, в том числе и крупные покупки, и создать соответствующую статью расходов. Также следует помнить: копить деньги, пока не погашены кредиты, бесполезно.
Прятать от себя свободные деньги
Спрячьте от себя свободные деньги, чтобы не появился соблазн потратить. Можно создать отдельный счет в онлайн-банке и скрыть его с экрана. Или покупать валюту наличными: не пойдешь же в моменте менять их на рубли. История показывает, что доллары не будут лишними. Отработайте этот навык сейчас, и через пять лет вы скажете себе «спасибо»
Отказываемся от ненужных расходов
Мы часто совершаем спонтанные покупки. Не всегда это следствие нашей несдержанности, часто мы становимся жертвами маркетинга. В случае, если все-таки хочется приобрести что-то незапланированное прямо сейчас, можно попробовать отложить это решение: на 30 минут, полдня или даже сутки. И взвесить все «за» и «против». Возможно, спустя время, столь необходимая вещь уже не будет казаться такой привлекательной.
Найти источник пассивного дохода
Пассивный доход могут приносить, например, банковские вклады, сдача недвижимости в аренду или инвестиции на финансовых рынках. Вклады считаются наиболее доступным и понятным вариантом —их можно пополнить даже на минимальную сумму и получать стабильный доход.
Также продумайте, какие навыки вам стоит прокачать, какие знакомства завести, чтобы получать больше денег. Что конкретно нужно делать, чтобы претендовать на крутую вакансию или открыть бизнес. Решив больше зарабатывать, вам придется развивать себя: и профессионально расти, а деньги будут бонусом этого развития.
Повышать уровень нормы
Понемногу разрешайте себе пробовать что-то большее, но только не в ущерб бюджету, не в долг. Можно, к примеру, вместо трех джинсов купить одни, но подороже, которые будете долго носить и радоваться. Можно выпить кофе в дорогом модном кафе, проехаться классом «комфорт» на «Сапсане» или в отпуске неделю пожить в хостеле, а одну ночь — в хорошем отеле.
Примерьте на себя эту атмосферу. Старайтесь немного «смотреть вверх». Кто-то живет с зарплатой в 30 000 рублей и думает, что по-другому никак. А кто-то смотрит вокруг и думает: «Ок, у других получилось жить лучше, я тоже попробую».
Празднование побед: Счастливые люди всегда празднуют маленькие победы на своем пути. Они понимают, что само чувство движения вперед приносит больше радости, чем достижение конечной точки назначения.
Начните сегодня хотя бы с одной из этих небольших, намеренных привычек, приносящих счастье, и наблюдайте, как со временем будет расти ваша способность к процветанию, удовлетворению и удовольствию.
Наш телеграм канал
✅️ Переходи в мой профиль и подписывайся на блог, чтобы не пропустить следующие посты.
#акции #аналитика #инвестор #инвестиции #мотивация #обучение #новичкам
'Не является инвестиционной рекомендацией
Гремучая смесь санкций и ставки: что обрушило рынок после семи дней роста
После практически недельного подъема российский фондовый рынок развернулся вниз. Инвесторы сфокусировались на геополитической напряженности и угрозе новых санкций, не видя позитивных перспектив.
В результате индекс МосБиржи потерял 0,74%, закрывшись на отметке 2914.26 п., а индекс РТС обвалился на 2,7% из-за ослабления рубля. Сейчас рынок тестирует ключевой уровень поддержки в 2900 пунктов, и его пробитие может спровоцировать новую волну продаж.
Падение спровоцировали несколько причин: Первый импульс продажам дали новости из Польши о возможном нарушении воздушного пространства дронами, что заставило инвесторов опасаться эскалации. Однако паника утихла после заявления Reuters о том, что НАТО не считает инцидент атакой.
Другой давящий фактор — сохраняющаяся неопределенность вокруг готовящегося ЕС нового пакета санкций, который может ударить по банкам, энергетике и финансовому сектору.
В эту пятницу нас ждёт по-настоящему гремучая смесь из заседания ЦБ по ключевой ставке и санкционного пакета. Как мне казалось ранее, так и сейчас — индексу пока очень рано идти на 3000 пунктов, как бы этого ни хотелось.
Рубль продолжает слабеть из-за нескольких причин: ЦБ начал смягчать денежную политику и готовится снижать ставку, а также из-за роста импорта и падения экспорта. Это привело к тому, что спрос на валюту вырос, а её предложение на рынке сократилось. Этот процесс долгое время поддерживал экспортеров от негативных ожиданий санкционного воздействия.
Возвращение инфляции: с 2 по 8 сентября инфляция составила 0,1% против дефляции 0,08% неделей ранее, — Росстат. В годовом выражении инфляция замедлилась с 8,28% до 8,1%. В августе потребительские цены снизилась на 0,4% против роста на 0,57% в июле.
В целом инфляционные данные можно назвать умеренно-позитивными, так как по итогам августа потребительские цены снизились сильнее ожиданий, а годовая инфляция оказалась меньше прогноза.
Что по технике: С технической точки зрения дневная свеча индекса МосБиржи формирует негативный сигнал. Вчерашняя коррекция не только не позволила преодолеть ключевую зону сопротивления 2940-2950 пунктов, но и привела к потере восходящей линии тренда.
В ходе вечерних торгов индекс закрепился у критической отметки 2900 пунктов. Пробитие этого уровня способно запустить более глубокое падение. Особое внимание стоит уделить акциям Газпрома: потеря ими важного уровня поддержки может оказать дополнительное давление на весь рынок.
Из корпоративных новостей:
М.Видео Владислав Бакальчук стал исполнительным директором операционной компании
Алроса ювелирные изделия будут производить в Смоленской области
Аренадата СД 16 сентября обсудит вопрос изменения основных положений программы мотивации сотрудников
• Лидеры: Аренадата #DATA (+6,1%), IVA #IVAT (+2,6%), Астра #ASTR (+2,05%), Соллерс #SVAV (+1,8%), ТМК #TRMK (+1,44%).
• Аутсайдеры: Софтлайн #SOFL (-3,16%), ВИ.ру #VSEH (-3%), Диасофт #DIAS (-2,37%), Газпром #GAZP (-2,37%).
11.09.2025 - четверг
• #VSEH - последний день с дивидендом 1 руб
• #AFLT - Аэрофлот операционные результаты за август 2025 г.
• #PHOR - ВОСА ФосАгро; выплата дивидендов - I полугодие 2025 г. (рекомендация СД 387 руб)
Наш телеграм канал
✅️ Переходи в мой профиль и подписывайся на блог, чтобы не пропустить следующие посты.
#акции #аналитика #новости #мегановости #инвестор #инвестиции #обзор_рынка #фондовый_рынок
'Не является инвестиционной рекомендацией
Как не попасть в ловушку? Учимся правильно высчитывать доходность по облигациям
Облигации считаются одним из самых надёжных финансовых инструментов, который позволяет получать гарантированный доход. Но чтобы правильно спрогнозировать прибыль от вложений, необходимо уметь рассчитывать доходность ценных бумаг.
Основные типы доходности облигаций:
• Доходность бескупонной облигации. Такие облигации продаются по цене ниже номинальной стоимости, а затем погашаются по номиналу. Доходность определяется разницей между ценой продажи и ценой покупки бумаги.
• Купонная доходность. Процент, который выплачивается владельцу облигации на регулярной основе, например, каждый квартал, раз в полгода или год. Даты выплат установлены заранее, но размер купона со временем может изменяться.
Допустим, у нас есть ОФЗ с номиналом 1000 рублей. Выплаты по ней составляют 37,5 рубля и осуществляются два раза в год. Для расчёта доходности используем следующую формулу:
КД = (Купоны в течение года / Номинальная стоимость облигации) × 100%
КД ОФЗ = (37,5 ₽ × 2 / 1000 ₽) × 100% = 7,5% годовых
• Номинальная доходность. Показывает соотношение начисленного купона и номинальной стоимости ценной бумаги.
• Текущая доходность. Показывает соотношение начисляемого купона и актуальной рыночной цены облигации. При расчёте этого показателя используется не номинальная стоимость бумаги, а её текущая рыночная цена.
Чтобы рассчитать текущую доходность, нужно знать рыночную стоимость бумаги. Допустим, она составляет 900 рублей. Считаем текущую доходность по формуле:
ТД = (Купонный доход за год / Чистая цена) × 100%
ТД ОФЗ = (75 ₽ / 900 ₽) × 100% = 8,3%
• Доходность к погашению (YTM). Отражает прибыльность облигации на протяжении всего срока её обращения, то есть показывает, сколько заработает инвестор, если купит облигации по текущей цене и не будет продавать раньше срока погашения.
Чтобы ее вычислить, необходимо знать размер всех купонов до дня выкупа бумаги эмитентом.
Предположим, что размер выплат не менялся на протяжении всего периода обращения бумаги и составлял 70 рублей. Всего было получено три купона (70 × 3), а НКД составил 35 рублей.
Рассчитаем по формуле:
ПДКП = ((Номинальная цена − Полная цена покупки + Все купоны в период владения) / Полная цена покупки) × (365 / Количество дней до погашения) × 100%
ПДКП ОФЗ = ((1000 ₽ — 900 ₽ + 175 ₽) / 900 ₽) × (365 / 913) × 100% = 11,7%
Расчёты упростит специальный облигационный онлайн-калькулятор. Его можно найти на сайте Московской биржи.
• Доходность после удержания налогов. В России на доходы от облигаций применяется ставка 13% (в пределах 5 млн рублей) и 15% (с превышения указанной суммы). Для лиц, не являющихся резидентами России, ставка налога составляет 30%.
От чего зависит цена облигации
• Срок погашения. Чем больше срок обращения облигации, тем ниже цена продажи. Чем меньше срок обращения, тем более приближена цена продажи к номиналу.
• Надёжность эмитента. Если падает надёжность эмитента, падает и цена. Чаще всего это отражается на корпоративных облигациях.
• Ключевая ставка. Если ключевая ставка растёт, новые выпуски облигаций обеспечивают более высокую купонную доходность и доходность к погашению. Старые выпуски становятся менее привлекательными, и цена бумаг снижается.
• Бюджетная политика власти. Если растёт дефицит бюджета, а расходы государства постоянно увеличиваются, то Минфин может активно размещать облигации с более высоким купоном, чтобы привлечь как можно больше средств инвесторов.
И в конце, хотел бы поделиться лайфхаком про который, как оказалось не все знают: Чтобы минимизировать оплату накопленного купонного дохода (НКД), можно покупать облигации после выплаты купонного дохода. Это позволит приобрести актив уже чистым, без необходимости платить НКД и лишнюю сумму налога.
Наш телеграм канал
✅️ Переходи в мой профиль и подписывайся на блог, чтобы не пропустить следующие посты.
#облигации #обучение #новичкам #инвестор #инвестиции #фондовый_рынок #обзор_рынка #аналитика
'Не является инвестиционной рекомендацией
Обвал после 3000 пунктов: почему ралли МосБиржи может быть коротким?
Российский рынок показал разнонаправленную динамику в начале торговой недели. Индекс МосБиржи укрепился на 0,7%, достигнув уровня 2921,62 пункта, в то время как долларовый индекс РТС снизился на 0,26% до 1117,78 пункта на фоне ослабления национальной валюты.
Частично рынок получил поддержку ожиданием телефонных переговоров между лидерами двух стран США и России, возможность которых подтвердил накануне Трамп. Также драйвером роста наших акций выступает позитивное сочетание дорожающей нефти и дешевеющего рубля.
Главным камнем преткновения на пути роста становится геополитика и санкционное давление: Еврокомиссия намерена предложить на рассмотрение стран ЕС 19-й пакет антироссийских санкций к 12 сентября. Планируется, что в черный список будут включены два банка центральноазиатских государств и ряд региональных банков РФ.
Также ЕС рассматривает возможность введения новых санкций против России, которые затронут не только банки, но и торговлю нефтью, отменив действующие исключения, которыми сейчас пользуется Роснефть. Франция и Германия в свою очередь, предлагают ЕС ввести ограничения против Лукойла, ее "дочки" Litasco.
Но рыночные котировки пока на все эти заявления стараются не реагировать. Ожидания рынка сводятся к тому, что Трамп, как и прежде, займет нейтралитет по вторичным санкциям, что пока предотвращает давление на рынок. В результате главным объектом внимания становятся итоги заседания ЦБ РФ, где основной интригой является масштаб снижения ключевой ставки (прогноз: 100-200 б.п).
Аргументами в пользу более сильного снижения ставки эксперты называют рост экономики ниже прогнозов ЦБ и замедление инфляции быстрее, чем ожидал регулятор. Однако высокие инфляционные ожидания населения и неопределенность относительно динамики расходов бюджета могут побудить Банк России к более сдержанному снижению.
При всех текущих данных я сохраняю консервативную позицию: на новости о ставке, если и будет индекс МосБиржи выше 3000 пунктов, то будет он кратковременным. Затем последует коррекция: рынок вспомнит, что 16% — неподъёмная цена денег для экономики, а санкции ЕС усугубляют ситуацию, лишая почвы для оптимизма.
Сформированные длинные позиции (список компаний, которые я приобретал в расчете на снижение ставки, указан в предыдущем посте) я планирую постепенно закрывать по мере роста рынка. Высвобождаемые средства буду реинвестировать в корпоративные облигации.
Первые подборки бумаг с актуальной доходностью начну публиковать с сегодняшнего дня. Планирую разбить эти обзоры на несколько публикаций в зависимости от сроков до погашения. Так что надеюсь на ваш интерес и поддержку.
Из корпоративных новостей:
Алроса начнет в 2026 году геологоразведочные работы для поиска полиметаллических полезных ископаемых в пределах Якутской алмазоносной провинции
М.Видео СД на заседании может предложить акционерам отказаться от допэмиссии по закрытой подписке обратно на открытую
Яндекс каршеринг Яндекс.Драйв в сентябре заработает в Нижнем Новгороде
Магнит планирует до конца года открыть 150 магазинов Заряд
Аэрофлот до конца года планирует подписать твердые контракты на 90 самолетов МС-21
• Лидеры: ОАК #UNAC (+7,2%), Яковлев #IRKT (+4,7%), ЮГК #UGLD (+3,93%), Сургутнефтегаз-п #SNGSP (+2,9%).
• Аутсайдеры: Эталон #ETLN (-9,17%), М.Видео #MVID (-2,88%), Аренадата #DATA (-1,42%), ДВМП #FESH (-1,24%).
09.09.2025 - вторник
• #SBER - Сбербанк финансовые результаты по РПБУ за 8 мес. 2025 г.
• #MOEX - СД Московской биржи; о Программе долгосрочной мотивации, основанной на акциях ПАО Московская Биржа (Программа-2023)
• #YDEX - ВОСА Яндекс; выплата дивидендов - I полугодие 2025 г. (рекомендация СД 80 руб)
Наш телеграм канал
✅️ Переходи в мой профиль и подписывайся на блог, чтобы не пропустить следующие посты.
#акции #аналитика #новости #мегановости #инвестор #инвестиции #обзор_рынка #трейдинг #новичкам
'Не является инвестиционной рекомендацией
Облигации НорНикель БО-001Р-14. Купон USD до 7,00% на 4 года с ежемесячными выплатами
«Норникель» — российская горно-металлургическая компания, которая занимается разведкой полезных ископаемых, добычей, производством и сбытом цветных и драгоценных металлов, а также сопутствующими научно-техническими разработками.
Некоторые виды производимых металлов: никель, медь, палладий, платина, кобальт, родий, серебро и золото.
Параметры выпуска НорНикель БО-001Р-14:
• Рейтинг: ruAAA / Стабильный от Эксперт РА, AAA(RU) / Стабильный от НКР;
• Номинал: 100$
• Минимальный размер участия: 30 000Р
• Объем: Не менее 300 млн USD
• Срок обращения: 4 года
• Купон: не более 7,00% (YTM 7,23%)
• Периодичность выплат: ежемесячно
• Амортизация: отсутствует
• Оферта: отсутствует
• Квал: не требуется
• Сбор заявок: 11 сентября
• Дата размещения: 16 сентября
Расчёты будут осуществляться в рублях по официальному курсу ЦБ РФ — на дату размещения, купонной выплаты или погашения.
Финансовые результаты за 6 месяцев 2025 года:
• Выручка: 6,5 миллиарда долларов, рост на 15% по сравнению с предыдущим годом.
• EBITDA: увеличилась на 12% до 2,633 млрд долл., рентабельность EBITDA — 41% (год назад — 42%).
• Чистая прибыль: составила 842 млн долл. (+2% за год).
• Свободный денежный поток: вырос почти втрое до 1,435 млрд долл. на фоне положительной динамики операционной деятельности и оборотного капитала.
• Капитальные вложения: увеличились на 15% до 1,113 млрд долл.
Причина: укрепление рубля и реализация стратегических проектов, среди которых экологические инициативы и модернизация инфраструктуры.
• Производство металлов: никель: -4% по сравнению с предыдущим годом, медь: -2%, палладий: -5%, платина: -6%.
• Соотношение чистого долга к EBITDA: 1,9x (год назад — 1,7x), что по мировым меркам находится в комфортной зоне и свидетельствует о высокой финансовой устойчивости.
В обращении находится 5 выпусков биржевых облигаций компании номинированных в долларе:
• ГМК Нор.никель БО-001Р-13 #RU000A10C8Q0 Доходность к оферте (29.01.2027) — 5,88%. Купон: 7,75%. Текущая доходность: 7,55% на 4 года 9 месяцев, ежемесячно
• ГМК Норильский никель БО-001P-12-USD #RU000A10BTU4 Доходность к оферте (20.08.2026) — 4,89%. Купон: 8,00%. Текущая доходность: 7,73% на 4 года 8 месяцев, ежемесячно
Что готов нам предложить рынок долга:
• Альфа-Банк ЗО-850 #RU000A108Q29 (ВВВ) Доходность: 8,03% на 4 года 6 месяцев
• Совкомбанк СЗО-04 #RU000A107E99 (АА) Доходность: 8,71% на 4 года 6 месяцев
• РесБел 336 #BYM000001941 Доходность: 7,48% на 4 года 5 месяцев
• Газпром Капитал ЗО30-1-Д #RU000A105SG2 (ААА) Доходность: 6,56% на 4 года 5 месяцев
• Новатэк оббП05 #RU000A10C9Y2 (ААА) Доходность: 6,61% на 4 года 4 месяца
• Атомэнергопром 001P-06 #RU000A10C3M0 (ААА) Доходность: 6,56% на 3 года 9 месяцев
• ГТЛК ЗО29-Д #RU000A107D58 (АА-) Доходность: 6,70% на 3 года 5 месяцев
С большим уровнем риска можно рассмотреть:
• Инвест КЦ 001P-01 #RU000A10BQV8 (А-) Доходность: 10,80% на 2 года 8 месяцев
• Полипласт П02-БО-09 #RU000A10CH11 (А-) Доходность: 10,41% на 2 года 3 месяца
• Уральская Сталь БО-001Р-04 #RU000A10BS68 (А) Доходность: 11,30% на 2 года 2 месяца
Что по итогу: Новый выпуск облигаций «Норникеля» выглядит привлекательно для консервативных инвесторов, которые в приоритет ставят сохранение капитала, а не высокодоходные/рискованные вложения.
При сравнении с аналогичными инструментами (сопоставимая дюрация и надежность) облигация становится интересной при доходности к погашению (YTM) не намного ниже 7%. Выпуск с купоном 6,8% даст адекватную премию ко вторичному рынку.
Наш телеграм канал
✅️ Переходи в мой профиль и подписывайся на блог, чтобы не пропустить следующие посты.
#облигации #аналитика #фондовый_рынок #инвестор #инвестиции #новичкам #купоны #доход
'Не является инвестиционной рекомендацией
Хватит кормить лося или когда закрывать убыточную позицию? Практические советы
Давайте начнём с того, что у вас не должно возникать таких вопросов, так как перед входом в сделку вы всегда должны понимать, где вы закроете сделку с прибылью, а где закроете с убытком и какой размер его будет.
Но если уж вы сидите в таких сделках давайте разберёмся, что делать?
Точка 0. Уберите эмоции - они вам ни к чему. Важно осознать факт, что сейчас вы уже в этой сделке и убыток уже есть. Он не зафиксирован, но все же в моменте просадка имеется и нужно с ней как-то работать.
Дальше мы начинаем смотреть на размер этого убытка, и тут начинаются варианты развития:
• Убыток есть, но его размер не катастрофический. Тогда выставляете стоп от текущих значений и ждете. Либо сработает стоп, либо сделка вернётся к точке вашего входа, и вы сможете закрыть ее в 0 или легкий плюс.
• Убыток достаточно большой и вы чувствуете, что он морально съедает вас. Мешает торговать другие идеи и просто нормально существовать вне рынка.
В таком случае - закрыли и забыли. Забыли про потерянные деньги, но никогда не забывайте про горький опыт. Вы за него заплатили, а многие уроки в нашей жизни стоят достойно дорого.
Обязательно выносите уроки из каждой сделки, которую вы совершаете, неважно, закрыта она в плюс или в минус.
Пара полезных советов для новичков:
• Никогда не пытайтесь отбить потерянные деньги и делать это основной целью торговли. Такие действия в 90% случаях приводят к необдуманным сделкам, которые, в свою очередь, снова приводят к убыткам
• Забудьте про слово усреднение - это не усреднение, а накопление и увеличение убытков. Из личного опыта, видел тех людей, которые из небольшой интрадей сделки, в которой стоп был буквально 0.5%, наусреднялись до всего депозита и потеряли от него больше половины.
• Передвигайте ваши стопы за ценой. Таков способ поможет минимизировать убытки и максимизировать прибыль при трендовых движениях.
Лучшее, что вы можете сделать - это выработать торговую стратегию/план, который будете безукоризненно следовать. Таким образов у вас не будет лишних сомнений, как лучше поступить в той или иной сделке. Все действия будут известны вам заранее!
И самого главное - никогда не давайте убыткам выходить за рамки вашей рыночной жизни, чтобы они мешали вам нормально жить по всем параметрам: финансы, моральное состояние, время и т.д.
Наш телеграм канал
✅️ Переходи в мой профиль и подписывайся на блог, чтобы не пропустить следующие посты.
#акции #облигации #обучение #новичкам #мотивация #аналитика #инвестор #инвестиции #трейдинг #фондовый_рынок
'Не является инвестиционной рекомендацией
Облигации Кокс 001Р-06. Купон до 20,50% на 3 года с ежемесячными выплатами
ПАО "Кокс" (Кемерово) - материнская компания промышленно-металлургического холдинга, занимающегося производством металлургического кокса.
Помимо него в состав ПМХ входят: угольный разрез "Участок Коксовый" и шахта "Бутовская" (прекратила угледобычу), предприятия по выпуску железной руды ("Комбинат КМАруда") и чугуна ("Тулачермет"), а также АО "Полема" (производитель изделий из хрома, молибдена, вольфрама, металлических порошков и композиционных материалов).
Параметры выпуска Кокс 001Р-06:
• Рейтинг: А- (АКРА, прогноз «Негативный»)
• Номинал: 1000Р
• Объем: не более 1 млрд рублей
• Срок обращения: 3 года
• Купон: не выше 20,50% годовых (YTM не выше 22,54% годовых)
• Периодичность выплат: ежемесячно
• Амортизация: нет
• Оферта: Пут через 2 года (право инвестора предъявить облигации к выкупу)
• Квал: не требуется
• Дата сбора книги заявок: 11 сентября
• Дата размещения: 16 сентября
Финансовые результаты РСБУ за 6 месяцев 2025 года:
• Выручка: 27,52 млрд рублей, снижение на 17,4% по сравнению с первым полугодием 2024 года (33,32 млрд рублей);
• Чистый убыток:−1,72 млрд рублей;
активы — 79,58 млрд рублей (по сравнению с 65,57 млрд рублей годом ранее);
• Внеоборотные активы: 55,51 млрд рублей;
• Оборотные активы: 24,07 млрд рублей (снижение на 38,94%);
• Капитал и резервы: 14,51 млрд рублей (уменьшение на 14,72%);
• Долгосрочные обязательства: 17,86 млрд рублей;
• Краткосрочные обязательства: 47,22 млрд рублей (на 1,75% меньше аналогичного показателя в первом полугодии 2024 года).
• Долговая нагрузка (на конец 2024 года) по показателю «Чистый долг / скорр. EBITDA» за год выросла с 4,18х до 9,16х.
Понижение рейтинга: Две ведущие рейтинговые агентства пересмотрели прогнозы по компании на «негативный». АКРА также понизило рейтинг с А- до А-(ru), сославшись на растущую долговую нагрузку. НКР подтвердило высокий рейтинг А+.ru, но выразило обеспокоенность в связи с ожидаемым ухудшением финансовых и операционных результатов.
"Негативный" прогноз предполагает с высокой долей вероятности понижение рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.
В настоящее время в обращении находятся 4 выпуска биржевых облигаций на 4 млрд рублей:
• Кокс оббП04 #RU000A10C741 Доходность: 23,17%. Купон: 21,00%. Текущая купонная доходность: 20,90% на 2 года 10 месяцев, ежемесячно. Оферта 25.01.2027
Что готов предложить нам рынок долга:
• Брусника 002Р-04 #RU000A10C8F3 (22,95%) А- на 2 года 11 месяцев
• ВИС ФИНАНС БОП09 #RU000A10C634 (17,03%) А+ на 2 года 10 месяцев
• ВУШ 001P-04 #RU000A10BS76 (19,81%) А- на 2 года 9 месяцев
• Группа Позитив 001P-03 #RU000A10BWC6 (15,83%) АА- на 2 года 7 месяцев
• Селигдар 001Р-04 #RU000A10C5L7 (17,84%) А+ на 2 года 4 месяцев
• Делимобиль 1Р-03 #RU000A106UW3 (21,10%) А на 1 год 11месяцев
• Аэрофьюэлз 002Р-05 #RU000A10C2E9 (18,97%) А на 1 год 10 месяцев
• Уральская кузница оббП01 #RU000A10C6M3 (18,25%) А- на 1 год 10 месяцев
• АФК Система 002P-02 #RU000A10BPZ1 (17,31%) АА- на 1 год 8 месяцев
• Полипласт П02-БО-05 #RU000A10BPN7 (17,75%) А- на 1 год 8 месяцев
Что по итогу: Угольная промышленность переживает не лучшие времена, и в ближайшем будущем ничего не предвещает улучшения. Если трезво взвесить все возможные потери и будущую прибыль, то вкладывать свои средства в погоне за большой доход — слишком рискованно и неразумно. Есть смысл не жадничать и пройти мимо.
Наш телеграм канал
✅️ Переходи в мой профиль и подписывайся на блог, чтобы не пропустить следующие посты.
#облигации #аналитика #обзор_рынка #инвестор #инвестиции #новичкам #новости #обучение
'Не является инвестиционной рекомендацией