
Банк России объяснил причины аннулирования депозитарной лицензии брокера «Алор Плюс». Как сообщили в пресс-службе регулятора в ответ на запрос РБК, компания на протяжении длительного времени нарушала требования антисанкционного законодательства и правила депозитарного учета.
В ЦБ заявили, что «Алор Плюс» неоднократно проводил операции в нарушение указов президента РФ, регулирующих порядок проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам.
Кроме того, регулятор выявил случаи внесения депозитарием записей «задним числом», что также нарушает требования к депозитарному учету.
— Банк России выявил, что на протяжении длительного периода компания неоднократно проводила операции в нарушение положений соответствующих указов президента Российской Федерации. Кроме того, были установлены факты неоднократного внесения депозитарием записей «задним» числом, — сообщили в ЦБ.
При этом регулятор подчеркнул, что права клиентов на принадлежащие им активы сохраняются. Для перевода ценных бумаг в другие депозитарии предусмотрен переходный период продолжительностью шесть месяцев.
Ранее, 25 июня, Банк России аннулировал депозитарную лицензию «Алор Плюс». В самой компании заявили, что активы клиентов находятся в безопасности, а решение по дальнейшему обслуживанию будет предложено в ближайшее время.
в удобном формате