Выпуск минеральных удобрений в России может приблизиться к 29 млн тонн

Производство минеральных удобрений в России в январе-сентябре текущего года увеличилось на 10,8% почти до 21,5 млн тонн (в пересчете на 100% питательных веществ), сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики.

Из общего объема выпуск азотных удобрений почти не изменился, составив 9,2 млн тонн, фосфорных - поднялся на 1,3% до 3,9 млн тонн, калийных - скакнул на 31,7% до 8,4 млн тонн.

Динамика производства минеральных удобрений коррелирует с их погрузкой на сети РЖД: за девять месяцев 2024 года она расширилась на 6,8% до 50,3 млн тонн (в физическом весе).

Она обусловлена с одной стороны, хорошим спросом на внутреннем рынке, с другой же, увеличением экспорта. Отечественные аграрии, согласно данным РАПУ, на начало октября купили порядка 5 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ), тем самым удовлетворив свои плановые потребности в них на 20224 год более чем на 90%. В результате спрос на них внутри России может по итогам 2024 года достигнуть 5,3-5,4 млн тонн.

Одновременно поднялись объемы сбыта минеральных удобрений за пределы России, главным образом в Бразилию, Китай и Индию, являющиеся крупнейшим импортерами на планете. Нарастили их закупки США, Италия, Финляндия, Венгрия, Польша и не удивительно: в них либо не изготавливается полностью линейка минеральных удобрений, аналогичная российской, либо не делается вовсе. К тому же отечественная продукция отличается хорошим качеством (например, в фосфорных удобрениях нет токсичного кадмия) и приемлемыми для покупателей цены.

В сложившихся условиях российские предприятия продолжат поднимать выпуск минеральных удобрений и в целом за 2024 год он расширится на 10-12% до 28,1-28,7 млн тонн. Производство азотных удобрений вероятно уменьшится на 1-2% и может быть равно 12,3-12,4 млн тонн, фосфорных - может расшириться на 2-3% до 4,4-4,5 млн тонн, тогда как калийных - на 20% до 11 млн тонн.

0 комментариев
    посты по тегу
    #

    Переход к продуктовой модели

    Друзья-инвесторы! Европлан не стоит на месте и стремится стать технологической платформой, которая управляет активами и сервисами как портфелем продуктов.

    Что мы для этого делаем?

    Мы внутри переключаемся с проектного мышления на продуктовую модель.

    Что мы уже видим?

    🟠Масштаб. В компании уже выделено более 100 продуктов. Часть — внешние (для клиентов), часть — внутренние (сервисы, IT-системы, инструменты бизнес-аналитики). У каждого продукта — свой владелец, финансовая модель, стратегия и метрики.

    🟠Эффект собственника. Владельцы продуктов реально воспринимают свою зону как отдельный бизнес внутри компании. Это лучшая мотивация: они повышают эффективность и результат, как если бы отвечали за свою компанию.

    🟠Деньги на цель. Для продуктовых команд создана отдельная программа мотивации. Ты видишь свой вклад в итоговую цифру — и получаешь за это.

    Что это дает Европлану?

    ✔️Прозрачность: каждый рубль затрат привязан к продукту и его KPI.

    ✔️Скорость: решения принимаются владельцами продукта.

    ✔️Масштабируемость: новый продукт не требует глобальной перестройки

    Подводим итоги конференции Smart-Lab Conf 2026

    🤝 Благодарим всех, кто пришел на наше выступление. Надеемся, вам было интересно послушать нас, особенно про применение технологий в бизнес-процессах Х5. Для тех, кто не смог присутствовать, делимся тезисами:

    🔹Мы сохраняем лидерство на нецикличном растущем рынке food-retail и в его ключевых сегментах

    🔹Среди трендов на рынке ритейла можно выделить рост доли покупателей готовой еды в магазинах и опережающий рост сегментов магазинов у дома и жестких дискаунтеров

    🔹В рамках нашей Стратегии 2028 мы планируем увеличить производительность труда на 30% (относительно 2024 г.) и в ближайшие 5-10 лет удвоить бизнес при сохранении численности персонала на уровне 2025 года

    🔹Рост эффективности бизнеса будет происходить за счет внедрения инноваций, роботизации и ИИ

    Отдельно хотим сказать спасибо команде Смартлаба за организацию конференции на высшем уровне 💚

    #X5

    🐷 ИнвестВзгляд: Черкизово, курица — это вам не нефть.

    paywall
    Пост станет доступен после оплаты